Снятие полуоси

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Снятие полуоси

Сообщение Magellan »

Многие Нивоводы сталкивались с проблемой, снятие закисшей полуоси. Когда просто руками ее не получается снять, и специального съемника нет.
В этом варианте стоит сделать следующие действия:
1. Подымаем машину домкратом, подкладываем кирпичи (пеньки) под машину. Обязательно!
2. Снимаем колесо.
3. Откручиваем четыре гайки болтов пластины крепления подшипника полуоси.
4. Зафиксируйте тормозной механизм, при помощи проволоки или болта. Это делается для того, чтобы не оторвать тормозные трубки!
5. Снимайте полуось. Если руками не получилось и съемника нет. Приступайте к следующему:
5.1. Прикрутите колесо на место, только наружной стороной внутрь.
5.2. Ложитесь под машину, вдоль моста. Ногами к полуоси, какую хотите снять. Обязательно перед этим, убедитесь, что машина хорошо стоит и не соскочит с пеньков (кирпичей)!
5.3. Двумя ногами выбивайте колесо.
Снятие полуоси.jpg
Изображение

После этого, полуось должна выйти наружу.


***
См. также: ***
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:14

Re: Снятие полуоси

Сообщение muzolya »

Проверено !!! Работает на 5+
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Снятие полуоси

Сообщение MEW »

Где же вы были раньше, а я то сделал съёмник, обратный молоток, 2 пластины, одна с дырками под 5 шпилек, другая просто с отверстием. Шпилька гбц от жопера, она там длинная прочная, и ещё какая то здоровенная шестерёнка то кпп но не жигулёвской, наверное зила, что бы стучать её о пластину. Но шестерёнка оказалось больно легкой и я обхватил её монтажками и так дёргал. Снимал раза 3-4 удобно, надо разобрать этот съёмник и положить в ящик с инструментов в машину. А то подшипник и запорные втулки вожу, а съёмник в гараже лежит.
Ещё пробовал народный способ, обвязывать верёвкой и дёргать кувалдой, непомогло конечно.
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Снятие полуоси

Сообщение Gimalaev »

MEW писал(а):Ещё пробовал народный способ, обвязывать верёвкой и дёргать кувалдой, непомогло конечно.
Проблема у том, что верёвка имеет упругость - нет жёсткого удара. Вместо верёвки надо использовать цепь. Самая "упрямая" полуось снимается "на ура". Цепь фиксируется от разматывания проволочкой. :co_ol:
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Снятие полуоси

Сообщение Pilot »

Хоть и упомянуто про кирпичи и бревна, но это довольно таки экстримальный способ снятия полуоси. Я бы посоветовал нагреть место посадки подшипника паяльной лампой и выбить полуось легким ударом кувалды. После снятия полуоси, чулок не трогать. Дать ему остыть на воздухе.
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Снятие полуоси

Сообщение ivan1 »

Я вот тоже месяц назад столкнулся с подобной проблемой. Могу сказать только одно, что на старой машине такой способ не эффективен и даже применять его бессмымленно. Я попробовал колесо обратной стороной прикрутить эффект=0. Пролил вд-40, бестолку. Изготовил съемник аля обратный молоток с длиной стержня 40 см и грузом весом 2,5кг в результате эффект=0. Потом позвал мужиков из автосервиса. ( Жаль я это не заснял). Вообщем выкатил машину из гаража. Закрутил одну гайку. Мастера принесли приспособу для выправки жестянки: металлический штырь длинной 1,5м, на который одета стальная балванка длиной 30-35 см и диаметром 15см. Закрепили за гайку. И после 15 ударов полуось вылетела из моста. А вы говорите ногами побить :-)
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:14

Re: Снятие полуоси

Сообщение muzolya »

ivan1 писал(а):...........Могу сказать только одно, что на старой машине такой способ не эффективен и даже применять его бессмымленно.........
Должен не согласиться с вами коллега ::yaz-yk: Машинка старая.... Последний раз полуось доставалась.... Хммм.... Давно....

Но как оказалось эффективно... Я думаю - раз на раз не приходиться...
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Снятие полуоси

Сообщение ivan1 »

muzolya писал(а):
ivan1 писал(а):...........Могу сказать только одно, что на старой машине такой способ не эффективен и даже применять его бессмымленно.........
Должен не согласиться с вами коллега ::yaz-yk: Машинка старая.... Последний раз полуось доставалась.... Хммм.... Давно....

Но как оказалось эффективно... Я думаю - раз на раз не приходиться...
Полностью согласен :-): , моя полуось не снималась 20 лет. И снять ее вышеизложенными способами не удалось. Единственное можно было попробовать разогреть, но у меня не было гарелки :ny_tik: . А вот левую полуось я вынул достаточно спокойно, правда она менялась до меня. Лучше всего при снятии полуоси ставить машину на стойку, наверху которой п-образный профиль :-):
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:14

Re: Снятие полуоси

Сообщение muzolya »

ivan1 писал(а): ...............А вот левую полуось я вынул достаточно спокойно, правда она менялась до меня. Лучше всего при снятии полуоси ставить машину на стойку, наверху которой п-образный профиль :-):
Аналогично левая вышла как по маслу :ya_hoo_oo:

Машинка стоит на козлах, больших, советских, крепких... :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Снятие полуоси

Сообщение Pilot »

А нову полуось лучше всего ставить с графиткой. За то потом она выйдет почти от руки.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Снятие полуоси

Сообщение Зоркий сокол »

Обратный молоток рулед.
А поделитесь-ка ,как вы перед этим с такой машины сняли тормозной барабан? :sh_ok:
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Снятие полуоси

Сообщение Pilot »

Могу предполоить что съемником. На моей вабще от руки все снимается без каких либо усилий.
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:14

Re: Снятие полуоси

Сообщение muzolya »

Зоркий сокол писал(а):Обратный молоток рулед.
А поделитесь-ка ,как вы перед этим с такой машины сняли тормозной барабан? :sh_ok:
Все снимается легким усилием, руками, без всяких съемников... Проблемы возникли только с правой полуосью... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Снятие полуоси

Сообщение ivan1 »

Я достаточно просто снял тормозной барабан. Просто вкрутил 2 болта по моему на 13 или 14 и он спокойно снялся. Долго правда мучился при откручивании 4х гаек на фланце моста( вроде так называется), там только рожковым ключом на 17 подлезть можно. Даже 1 ключ джонсвэй сломал
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:21
Контактная информация:

Re: Снятие полуоси

Сообщение Serg »

хехе, пробовал я такой метод - не помогло.
и колесо обратной стороной одевал, и ногами его пинал, и кувалдой по нему фигачил, и через верёвку кувалдой дёргал - ноль на массу :ne_ne_ne:
помог универсальный инструмент "кувалда" :-)
взял загнул нафиг тормозной щиток и после пары ударов кувалды по фланцу полуось очень охотно выскочила :-ok-:

зато перед этим была аццкая камасутра на пару дней по снятию квадратной хреновины, которая полуось держит - там один болт просто наааамертво закис. пришлось эту хрень зубилом фигурно вырубать :ps_ih:

ЗЫ: тормозной щиток я кстати потом даж менять не стал, просто обратно загнул. правда немножко перестарался, он сцуко начал цеплять и аццки греть барабан... в итоге много дыма, убитый барабан и куски плавленного силумина от барабана на щитке :sh_ok: я его потом дооооолго выгрызал оттуда, ибо новый барабан вставать не хотел...
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Снятие полуоси

Сообщение longer »

Magellan

это ж за какое место надо поднять машину и какой иметь рост. чтобы поместитья под мостом поперек???
Pilot писал(а):А нову полуось лучше всего ставить с графиткой. За то потом она выйдет почти от руки.
а куда графитку - то мазать???
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Снятие полуоси

Сообщение Magellan »

longer
У меня 185см. у моего друга чуть меньше, поместился и выбил нормально. Колесо достаточно оторвать от земли на пару см.
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Снятие полуоси

Сообщение longer »

Magellan
ааа... поднято за кузов??? а я думал под мост:)
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Снятие полуоси

Сообщение Magellan »

Да, поднята за кузов, машина стоит на специальной опоре.
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Снятие полуоси

Сообщение Pilot »

longer
Сам подшипник снаружи. Т.е. наружное кольцо, которое прикипает к самому чулку. Графитка вабще вещь!!!
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»