ABS или зимняя резина?

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.

ABS или зимняя резина?

1. Доплачиваю за АБС.
11
17%
2. Покупаю зимнюю резину.
55
83%
 
Всего голосов: 66

Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:29
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Sunduk »

Для зимы только зимняя резина, ведь зимой в кедах не ходят. :-)
Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).(с)Цицерон.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 01:40
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Мишка »

У меня Серёга отключает эту приблуду(АБС) периодически, когда есть вероятность прокатиться по дороге с разными сцепными св-ми по бокам(ледок или листва с одной стороны ).
Лучше потратиться на резину, а АБС - это мозги и ноги у прокладки.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение G.A.R. »

Никаких АБС... Зимняя резина, трезвая голова, холодный рассудок... А ещё водительское мастерство, которое нужно нарабатывать перед каждой зимой, потому что за лето все навыки забываются напрочь, хотя кое что остаётся... Остаётся чувство осторожности наверное - у меня например... Но этого мало конечно... Итак как только выпадет снег - сразу на площадку покрытую льдом и пару часов "дураковаляния" - покрутить полицейские развороты, ручник-180, подрифтить, повходить боком в поворот... И так регулярно рано утром по выходным... Практика показала что это работает лучше любых АБС - для меня лично работает, зимних аварий не было у меня.

P/S - езджу пятую зиму на всесезонке. :a_g_a:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Злопыхатель »

G.A.R. писал(а):Никаких АБС... Зимняя резина, трезвая голова, холодный рассудок... А ещё водительское мастерство
Ну просто снимаю шляпу!
И хотя в данной голосовалке проголосовал за резину, все же...
Неужто все (!) мастера тут? А ежели на гололеде на вас выйдет человек, по дурости, поддатый - неважно. Вот прям все хладнокровно применят прерывистое торможение, а особо одаренные - на грани юза? И никто не нажмет судорожно тормозилку до упора. А в случае чего, успеют хладнокровно снять ногу с тормоза и обрулить злосчастного пешехода. Сомневаюсь я, не припекло вас еще.
Я категорически ЗА зимнюю резину при указанном выборе, однако от АБС тоже не отказался бы, и когда езжу на машинах с АБС не выключаю ее.
А мастерам совет: если вы действительно наловчились ездить так ловко, то не забывайте, что не все доступно обыкновенному водителю. Вон в цирке - люди на одноколесных лисапетах ездят, а у других почемуй-то не выходит. Хотя, казалось бы, маневренность повышается, да и экономия. :-)
Короче, всем удачи зимой.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:20
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Lucyk »

АБС без анти заноса и нафиг ненужен. У мну на камрюхе стоял АБС с антизаносом вотето вещ, но с другой стороны тормозной путь из-за АБС Раза в 3-и увеличивается даже летом, и даже с антизаносом!!!!!!
Так что однозначно РЕЗИНА :a_g_a:
Нива-ето тот автомобиль, который застрянет там, куда обычный недаедет!!!!
(народная мудрость.)
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Maksim »

Ну что, можно подвести некоторые итоги.
Подавляющее большинство проголосовавших "включают голову". Пару "хитрых" ответов отнесём на нечётко поставленное условие голосования. Радует, что форумчане чётко разделяют, что первично, а что вторично в вопросе повышения безопасности вождения зимой, исходя из предложенных условий.
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
Антоха

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Антоха »

Нива она того, дисциплинирует, в то время как все эти электронные приблуды заставляют терять бдительность и расслабляться.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение G.A.R. »

Антоха писал(а):Нива она того, дисциплинирует, в то время как все эти электронные приблуды заставляют терять бдительность и расслабляться.
Да - управляемость НИВЫ действительно не то, чтобы дисциплинирует, а не позволяет творить глупости как например авто с лучшими показателями по управляемости и разгонно-тормозной динамике.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Антоха

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Антоха »

G.A.R.

Согласен. Но суть одна и та же. На ниве приходиться ездить осторожнее чем на той же девятке.
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:33
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Антон773 »

Злопыхатель
плюстыщапитсот :co_ol:
Lucyk писал(а):путь из-за АБС Раза в 3-и увеличивается даже летом
ну эт ты уж загнул
Жизнь - как удачное удаление зуба:
думаешь, что всё впереди, а оно всё уже закончилось...
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:20
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Lucyk »

Антон773
Не на большой скорости АБС шкрибёт но неастонавливается, проверено. Ну может не в 3-и раза :smu:sche_nie: но увиличивается прилично.
Нива-ето тот автомобиль, который застрянет там, куда обычный недаедет!!!!
(народная мудрость.)
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

ABS или зимняя резина?

Сообщение Faithful »

Изображение :-) :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:50
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Maksim »

Чё-то прикинул - у меня собака была 4WD, 4WS (все управляемые), ABS с EBD и реверсом, с оптической системой ближнего и дальнего обнаружения препятствий и акустическими локаторами практически кругового действия (ы-ы-...) - так вот, это всё её ни хрена не спасало, когда по молодости гоняясь за ребёнком на линолеуме, она сносила мебель в квартире... Это уж потом адаптивный блок управления подстроился - полегче стало, но и то иногда подклинивало... :-)

ЗЫ: интересно, немецкая овчарка - это Мерседес или БМВ ? :du_ma_et: Судя по обилию приблуд - уж точно не Опель там какой... :a_g_a:
Просто Алкотурист...
Arbeit macht frei. An Wochenenden und Feiertagen.
Нет самоограничения - нет свободы.
wwm
Сообщения: 46366
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:34

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение wwm »

Maksim писал(а):интересно, немецкая овчарка - это Мерседес или БМВ
это паркетник... полноценный 4х4 только кошаки.... ;;-)))
Не пускайте Гусева к микрофонуууууу !
[censored]
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 17:54
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение chubik »

Lucyk писал(а):с другой стороны тормозной путь из-за АБС Раза в 3-и увеличивается даже летом, и даже с антизаносом!!!!!!
:a_g_a:
Это ж надо такую плохую машину купить... И еще- резину дрековскую... :-)
АВS последнего поколения уже тормозит лучше супермастеров-испытателей. Это признают сами испытатели.
Другое дело, что не на у всех производителей автомобилей ABS настроена самым оптимальным способом. Вплоть до того, что на одной модели ABS работает замечательно, а на более дорогой- хуже намного.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 02:20
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Lucyk »

Да на тойоте камри 2,4 2002г АВС :-ok-: А на пассате В-5 2005г 2,8 V6 4motion Ваще фуфлыжно. Но мне сказали что дело в антизаносе, точнее в его отсутствие на пассате. Щас катаю форд фокус 2010г Всёравшо тормозной путь большой :nez-nayu: Так что неверю я твоим супериспытателям ::yaz-yk:
Нива-ето тот автомобиль, который застрянет там, куда обычный недаедет!!!!
(народная мудрость.)
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Злопыхатель »

А вот сильно хотелось бы увидеть сссылку на испытания АБС, особенно такую, где значительно увеличивается тормозной пудь. :ne_vi_del:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:02

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Faithful »

Злопыхатель
ЗР провадил такие испытания, лет так 5ть назад.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение Злопыхатель »

Ссылки нетути?
Я нашел кой-что, но мне интересно не рекламные описания читать, тем более, не рассуждения в форумах, а сравнительные, грамотно поставленные тесты, позволяющие сравнить тормозной путь на разных покрытиях для авто, оборудованного ABS, и того же авто с отключенной системой, но с водителем-испытателем.
Тут то, что я нашел:
http://www.polar-star.ru/tralers3.html
http://www.drive.ru/technic/2008/01/29/827192.html
http://www.autoreview.ru/tests/abc_039/abc2.htm
Нигде и речи нет о значительном увеличении тормозного пути.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: ABS или зимняя резина?

Сообщение medvedka »

на сыпучих и рыхлых покрытиях (снег, песок, гравий) работа АБС приводит к увеличению тормозного пути и усложняет его прогнозирование

— правильный выбор шин увеличивает преимущества работы АБС, а в неблагоприятных условиях сокращает ее проигрыш

— АБС тем полезнее, чем ниже квалификация водителя

— АБС — не панацея. В некоторых ситуациях даже при работающей АБС лучше пользоваться прерывистым торможением
Все просто
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»