Нива 2131 М

Обсуждение разных Нив. Начиная с 2121 и заканчивая 21214М. Кроме Шевроле Нивы.
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Нива 2131 М

Сообщение ivan1 »

ALK писал(а): там дырки то Ф6, ну Ф8 не надо ковырять дыру под Ф20
Ну это да, хотя я лично видел как на 2114 знакомый питерские зеркала вставлял, только с механическим приводом. Ему тогда пришлось как-раз до 20мм растачивать. Он с этим справился за 20минут с помощью круглого надфиля :-) , так как на двери не металл а жестянка самая настоящая :(
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Нива 2131 М

Сообщение Portada »

ivan1 писал(а):берем ниву и удлиняем на 3м, без усилителей
Крокодил длиннее коротышки на 50 см. Кури матчасть.
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Нива 2131 М

Сообщение ivan1 »

Portada
А я та этого не знал и все время думал что 2131 длиннее 2121 на 3м ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) Согласись удлинение кузова на 50см, без дополнительных усилений отрицательно влияет на его жесткость. Если была-бы рама, то ничего страшного, а тут нива с ослабленным относительно 2121 кузовом, из более тонкого металла, и еще длиннее на 0,5м
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Нива 2131 М

Сообщение Зоркий сокол »

ivan1 писал(а): Зачем мне этот сопромат нужен, я его уже сдал экзаменом чудом на 3,
Потому и задаёшь глупые вопросы:
ivan1 писал(а): Так скажи, зачем горб на крыше, если не для усиления кузова?
Если тыковка варит-подумай,площадь горба-усилие в горизонте на излом по такой площади.
т.е. горб не спасёт.
В ниве несущий кузов.Сопротивление на кручение и излом достигается в большей степени за счёт лонжеронов,порогов,тоннеля и стоек кузова.Крыша играет роль...крыши.Не более.
В крокодиле кузов усилен путём дополнительных вставок порог-лонжероны,фигурные пластины на тоннеле.
Вопреки хаятелям автоваза там не конченные долбоносики сидят,и ужастики про сломанный пополам крокодил-нивовоцкие сказки на ночь.
ivan1 писал(а):
ALK писал(а): так как на двери не металл а жестянка самая настоящая :(
Опять фигню порешь.Там не нужен металл толщиной 2-3 мм.Иначе нива весила бы под 3 тонны.Жёсткость кузовных элементов достигается за счёт выштампованных фигурных профилей и коробов,позволяющих при меньшей толщине (и весе) получить большую жёсткость.Например декоративная выштамповка по боковине кузова нужна не только для эффекта,но и для того,чтобы панель двери и боковина "не играли".На крыше эту роль играют поперечные растяжки под обивкой.А в крокодиле-пресловутый горб.
Кто в это не втыкает-втыкают в ниво 10 мм плоские железки.И нафиг сопромат.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Нива 2131 М

Сообщение ivan1 »

Зоркий сокол
Вот ты меня более менее просветил, так сказать доходчиво все объяснил,
НО
Зоркий сокол писал(а):
ivan1 писал(а):
ALK писал(а): так как на двери не металл а жестянка самая настоящая :(
Опять фигню порешь.Там не нужен металл толщиной 2-3 мм.Иначе нива весила бы под 3 тонны.Жёсткость кузовных элементов достигается за счёт выштампованных фигурных профилей и коробов,позволяющих при меньшей толщине (и весе) получить большую жёсткость.Например декоративная выштамповка по боковине кузова нужна не только для эффекта,но и для того,чтобы панель двери и боковина "не играли".На крыше эту роль играют поперечные растяжки под обивкой.А в крокодиле-пресловутый горб.
Кто в это не втыкает-втыкают в ниво 10 мм плоские железки.И нафиг сопромат.
Что же ты выдергиваешь из текста цитыта :za_da_va_la: Если посмотришь предложение полностью то увидишь, что про "жестянку" я писал далеко не про ниву, а про САМАРУ 2114,
А про выштамповки фигурные мне известно ::yaz-yk:
Хотя жестянка к новой ниве полностью относится. Я просто поражаюсь автовазу, ну бампера из г.на я еще понимаю, но вот почему кузова стали делать из тонкого металла мне не понятно. На моей ниве 2121 1989г металл вообще ой! какой, про толщину металла врать не буду, но когда мне резали морду то с краской было что-то в районе 1,3мм. :sh_ok: , да и на капоте явно не 0,8. На моей ниве еще крыло менял старый хозяин, так видно, что правое более тонкое чем левое.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Нива 2131 М

Сообщение Зоркий сокол »

ivan1
Какая вообщем разница 2114 или 21214-прокат один и тот же идёт.
Про толщину кузовных панелей-штангенциркуль рулед!

:-) А вообще напоминает разговор уазовода с тазиководом.
-а у меня в салоне тихо,сухо и тепло...
-а у меня,а у меня...рама железная и машина вся листом 3мм проварена,внуки внуков будут ездить(мучиться)...
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31

Re: Нива 2131 М

Сообщение ivan1 »

Зоркий сокол
Не, ну разница есть между 2114 и 21214 :) А штангенциркуль действительно рулит. Я говорю когда мерил на ниве толщину морды и капота прифигел, так как думал что там 0,8мм
Ну в принципе ты прав, у меня 2 уаза и нива :ya_hoo_oo: , правда скоро будет только 2 уаза :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:11

Re: Нива 2131 М

Сообщение Bobs »

У меня 2131 М. до нее была 21213 2000 г. Так кузов на кручение гулял у нее заметно больше, чем у новой 2131М. Я когда колеса переставлял (со старой Купер на дисках ВСМПО) поднимал за штатный поддомкратник у переднего колеса и скидывал-ставил колеса со всего борта (и перед и зад). Двери и хлопушка при этом открывались-закрывались без проблем. Сомневающимся в прочности длиннобазной НИВы стоит заглянуть под днище и лично увидеть количество доп ребер жесткости и вообще его усиление. У меня сложилось впечатление, что коротышка более хлипкая чем крок. (Хотя сравнивать авто с разницей в 10 лет некорректно конечно)
По впечатлениям-мне М ка очень нравится. Скорость не чувствуется. 80-130 этот промежуток разницы на кольцевой не замечаю-приходится чаще на спидометр смотреть и на бортовом компе ограничение в 120 км/ ч поставил (ехать можно и больше конечно, но он орать начинает). Будем посмотреть теперь про надежность-пока пробег 3000 км всего.
Брал из салона за 333 тыр с оформлением , но голую (сигу и антикор делал в других местах) Можно было и дешевле найти, но тут "свой" манагер был и заведомо косячный экземпляр исключался.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Нива 2131 М

Сообщение G.A.R. »

ivan1 писал(а):Что же ты выдергиваешь из текста цитыта Если посмотришь предложение полностью то увидишь, но когда мне резали морду то с краской было что-то в районе 1,3мм. , да и на капоте явно не 0,8. На моей ниве еще крыло менял старый хозяин, так видно, что правое более тонкое чем левое.
По паспорту (БЕЗ КРАСКИ!!!):
двери, передние крылья, капот, задняя крышка - 0,8 мм
задние боковины, крыша - 0,9 мм
днище, брызговики, моторный щит - 1 мм
лонжероны передние - 3 слоя по 1,5 мм,
средние - 1,5 мм...
:ti_pa:
Нормальный металл... када не гнилой :hi_hi_hi: !!! зачем 3 мм нада? Мы же не танкисты! :ps_ih:
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 21:14

Re: Нива 2131 М

Сообщение Громодрын »

отличненько для семьи и дурдома для природы. Но дороговато.
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Нива 2131 М

Сообщение SteelRat »

А не ткнёте ссылкой на фотографии салона 31М?
У меня не то весеннее обострение, не то я опять хочу крокодила купить. Зима на Фиате была долгой и грустной.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Нива 2131 М

Сообщение Captain »

Там единственное отличие от старой -- щиток приборов 2114. И всё.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Нива 2131 М

Сообщение SteelRat »

А сидухи девятошные?
upd: Я понял предыдущий пост. Просто на моей старой 2001 года были адские сиденья, которые разве что не разваливались, а гайки всякие откручивались постоянно.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 10:46
Контактная информация:

Re: Нива 2131 М

Сообщение prapor32 »

А сидухи девятошные?
на моей 1997 г.в. уже стояли передние и заднее сиденье самаровское.Может быть что она у меня реэкспортная
Изображение
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Нива 2131 М

Сообщение Portada »

prapor32 писал(а):на моей 1997 г.в. уже стояли передние и заднее сиденье самаровское
На моем первом кроке - 21312, март 1996 г.в. штатно стояли девяточные сидения.
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:02

Re: Нива 2131 М

Сообщение Ruslan »

На них на всех стоят изначально девяточные.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Нива 2131 М

Сообщение SteelRat »

Ходил сегодня в салон. Сказали, что не знают, когда будут машины. Показали заказ одного мужика - сделан был в апреле, машина скоро уже прибудет. Всего пять месяцев! =) Что должно произойти, чтобы автоваз поставил длинные нивы на конвейер? 20 лет уже почти прошло.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 май 2011, 11:57

Re: Нива 2131 М

Сообщение shhuk »

на новых длинных нива стоят сиденья 2114
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Нива 2131 М

Сообщение Magellan »

Нива 2131 в новом цвете Аллигатор (309)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Варианты исполнения автомобиля»