Ступица

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:15

Ступица

Сообщение Славанн »

Здравствуйте!У меня проблемка с правой передней ступицей.За полтора месяца уже три поменял(в сборе)!Подшипник сыпется за неделю эксплуатации,смазка выходит из под гайки,и сама ступица греется.Началось все как-то с поломки самой ступицы,на дороге, с светофора тронулся и хруст-скрежет.До сервиса доковылял,сказали ступица переломлена!!!.Поставили новую с всеми комплектами.Далее через месяц,тоже правое колесо заклинило ,снова замена всего комплекта ступицы.И вот теперь за полтора месяца три раза меняют одно и тоже.В сервисах руками разводят,мол качество запчастей.А мне кажется что-то другое там!Кто что подскажет-поможет??? Спасибо.
Антоха

Re: Передок Шевика

Сообщение Антоха »

В разных сервисах чинился? Запчасти сам покупал или сервисы?
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:15

Re: Передок Шевика

Сообщение Славанн »

И сам и сервисы!
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:15

Re: Передок Шевика

Сообщение Славанн »

Я еще сег машину осмотрел,там пыльник наружний порван на этом правом колесе.Может грязь попадает,а там и подшипник убивается а за ним и сама ступица?
Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 15:44

Re: Передок Шевика

Сообщение alex4513 »

Славанн писал(а):Я еще сег машину осмотрел,там пыльник наружний порван на этом правом колесе.Может грязь попадает,а там и подшипник убивается а за ним и сама ступица?
Может быть и такое. Может подшипник перетягивают? Некоторые умельцы затягивают как на переднеприводной, до упора.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2011, 13:41

Re: Ступица

Сообщение torch73 »

Славанн писал(а):Здравствуйте!У меня проблемка с правой передней ступицей.За полтора месяца уже три поменял(в сборе)!Подшипник сыпется за неделю эксплуатации,смазка выходит из под гайки,и сама ступица греется.Началось все как-то с поломки самой ступицы,на дороге, с светофора тронулся и хруст-скрежет.До сервиса доковылял,сказали ступица переломлена!!!.Поставили новую с всеми комплектами.Далее через месяц,тоже правое колесо заклинило ,снова замена всего комплекта ступицы.И вот теперь за полтора месяца три раза меняют одно и тоже.В сервисах руками разводят,мол качество запчастей.А мне кажется что-то другое там!Кто что подскажет-поможет??? Спасибо.
А где брал, если не секрет и по какой цене?
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:15

Re: Ступица

Сообщение Славанн »

Брал на складе,у поставщиков(дилеров).Проблемку устранил,сделав сход-развал.Ось смещена была)))Всем удачи на дорогах.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2011, 13:41

Re: Ступица

Сообщение torch73 »

Понятно, разброс цен большой по ним, кто-нить кого-нить порекомендует?
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:15

Re: Ступица

Сообщение Славанн »

Два случая цен у меня были при покупки ступицы,в одном это сама ступица без ничего,за 950руб.А в другом варианте,это ступица в сборе т.е. с диском,с подшипниками и сальниками,смазкой за все 2400руб. Я выбрал второй вариант+работа1000руб,ну и сам счход развал 1400.
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:40
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение дениска012 »

подскажите может кто сталкивался?поменял передние ступичные подшипники, теперь скоба суппорта стала почти в плотную к тормозному диску (в книжке написано что между сальником и подшипником стоит шайба ,у меня ничего нету может из за этого ???
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Ступица

Сообщение Captain »

Нет, эта шайба не участвует в размерной цепи! (Во сказанул!)
Если менял ступицу, то это из-за неё.
Если не менял -- то, может, недоустановил наружную обойму в кулаке.
Ещё вариант -- ступица не менялась, но изначально была бракованная, для компенсации стояли шайбы между суппортом и кулаком, а ты их не заметил и уронил при разборке...
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:40
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение дениска012 »

ступица старая ,менялись только подшипники,обоймы вроде вошли до конца,шайб тоже не наблюдалось,касание идёт со внутренней стороны ближе к двигателю,и что интересно такая фигня с двух сторон,.что делать не знаю даже.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Ступица

Сообщение Captain »

дениска012, на ступицах есть втулка, по которой наружный сальник работает, она съёмная, не потерялась? Она обычно очень плотно сидит, но если лопнет, то может слететь...
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:40
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение дениска012 »

сегодня снял кулак,воткнул в него старые подшипники,(но не ставя на рычаги)сальники тоже не ставил)только поставил диск тормозной со ступицей,и скобу,(грешил на подшипники )тоже самое.если кто-то будет в ближайшее время менять колодки прикиньте расстояние скобы от диска с двух сторон...может у меня лыжи не едут , :cry_ing:
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 май 2012, 18:56
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение Ronin »

Добрый день, я начинающий машину купил недавно, есть пару вопросов. Машина 80г
у меня есть подозрение что пришел конец ступицам и лево и правой ( при движении постояный чиркающий звук с колеса и очень гарячие диски) как вариант подклинивание суппорта но я склоняюсь к подшипникам, начал разбираться читать на форуме и запутался еще более, вариант с ивековскими мне какбы не нужен по причине стоимости, да и не езжу я на этой машине столько чтоб оно себя оправдывало, хочу поставить родные но как я понял что мне не подойдут от 21213 ? или я ошибаюсь ?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение Злопыхатель »

У тебе в профиле написато VW. Боюся, ему не подойдут подпишники от 21213... :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Антоха

Re: Ступица

Сообщение Антоха »

А если не фольксваген, то подойдёт. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Ступица

Сообщение Толяныч »

Ronin писал(а):при движении постояный чиркающий звук с колеса и очень гарячие диски
вывесить колесо, покрутить, понять причину чиркающего звука будет проще. Покачать колесо в вертикальной а потом горизонтальной плоскости - люфт в подшах обнаружится. Если наоборот - подши перетянуты, будет греться ступица. Но скорее всего это торм колодки не отходят назад после нажатия на педаль, потому и греется ступица\диск, а вот почему они не отходят на место покажет вскрытие.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 май 2012, 18:56
Контактная информация:

Re: Ступица

Сообщение Ronin »

да то я еще писал когда нивы небыло я ж год выбирал и купил самую "лучшую" в которой делать ниче ненадо. вот до сих пор никак сделать немогу )) то денег нет. то что-то новое появляется что делать надо)) вообщем как я понял различий ступицы 21213 и 2121 нет? а по поводу суппортов так такой вариант есть но звук такой как буд-то рассыпался подшипник и хрустит там себе, а суппорта могут быть в комплексе потому что недавно клинило и дымело заднее я его разобрал колодки нормальные цилиндрики побрызгал вдшкой вроде нормуль, хотя это может быть вакумник он как мне сказали с запорожца стоит плюс колдун сзади выброшен (наверно не нужен был тому хазяину))))
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 21:30

Re: Ступица

Сообщение MishkaN »

Друзья, а кто на, что и как часто меняет смазку в ступичных подшипниках.
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»