Шумоизоляция, обесшумка салона.

Все что касается кузовных и салонных вопросов.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение Dimon01 »

Артур, какой "материал" использовал?
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:34
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение alfa jt »

Только STP

1) Весь салон STP GOLD

2) Двери, багажник - STP SILVER - на арках в два слоя.

3) Шумка - STP Акцент 10 мм

4) Двери - шумка STP 4 мм

Крышу не трогал.

Машина стала более глухой, работы подвески вообще не слышно.

Так как машина 2009 года - то во многих местах была залитая вибра - которую отдирать не стал , просто ложил по верху STP

Единственный минус - просачивающийся шум раздатки - через рычаг раздатки. Я даже задумался выточить такой же из алюминия , или стеклопалстика - чтобы он сам по себе не передавал шум.

Для качественной обклейки пятидверного кузова можете смело закупать :

1) 15 листов ГОЛДА
2) 15 листов Сильвера
3) 6-8 листов бесшумки Акцента - 10 мм
4) 4 листа бесшумки - 4 мм

ЭТО БЕЗ КРЫШИ!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение Злопыхатель »

Бесшумность рычагов раздатки обеспечивается двумя шагами:
1 - отсутствием люфтов в осях рычагов (новые пластиковые втулки и кронштейны) плюс отсутствие люфтов в сочленении нижних концов рычагов со штоками (там нужны хорошие пружинные вставки, что практически неосуществимо);
2 - верхняя часть рычагов, которая торчит в салон, обрезается и затачивается по образцу внутреннего рычага КПП. И изготавливаются новые рычаги из рычагов КПП путём обрезания верхушек до нужной длины. Новые рычаги устанавливаются на подготовленные огрызки при помощи соответствующих пластиковых и резиновых деталек. Для виброизоляции. Проверено - помогает.
Последний раз редактировалось Злопыхатель 30 окт 2015, 16:49, всего редактировалось 2 раза.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Mir
Аватара пользователя
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 18:48
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение Mir »

работы подвески вообще не слышно
:sh_ok:
А раньше громко работала ? :)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:34
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение alfa jt »

ну как минимум , я сейчас вообще дорогу не слышу...
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение bearthe »

alfa jt, молодец!
STP рулит, поддерживаю!
Когда будет скучно - сними и выкинь потолок, купи новый натяжной(+ скобки - 100 шт. + 10 пласт. пистонов), зачисти потолок и проклей так же - виброй(1 слой), а затем шумкой (2 слоя). Круть неимоверная - жара не печёт, дождем не гремит, зимой кар остывает дольше.
Только смотри, боковые пазухи - от водостоков сантиметров 8 по прямой - оставь нетронутыми - для вентиляции. А то сгниет быстро.

Ну это так.... если скучно будет :-)
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:34
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение alfa jt »

После установки виброшумоизоляции - установил в багажник вместо штатной полки - акустическую деревянную полку с боковинами.
Вкрутил туда обычные овалы AGE .
Акустика теперь играет и бухает нормально! - ничего не трясется !

А после установки акустической полки шума стало еще меньше -сама полка из дерева экранировала все шумы из багажника и частично от задней двери .
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение Злопыхатель »

alfa jt писал(а):сама полка из дерева экранировала все шумы из багажника
Позволю себе квакнуть по поводу этой цитаты:
Именно так, тяжёлая полка служит звукоизолятором. А прикол вот в чём - звукоизолирующие свойства перегородки (в нашем случае - полки) зависят ТОЛЬКО от массы перегородки и никак не связаны с материалом. Что означает - не существует звукоизолирующих материалов.
Никто не верит!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение bearthe »

Да???? о_0
Фигасе. Я удивлён. Прошу, скажите, где про это почитать подробней? А то я немного того, подудивлён...
Реально интересно.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение Злопыхатель »

Пёс его знает, где искать. В учебниках, видимо. Я уже не помню, когда учился. :-)
Пара ссылок, но там об этом вскользь говорится, да и авторы ухитряются вновь слегка путать звукоизоляцию и звукопоглощение.
http://www.vashdom.ru/articles/komplektuem_2.htm
http://www.paroc.ru/knowhow/sound/sound-insulation
Меня один приятель долго пытал, как изолироваться от соседей, ну, я ему и предложил дополнительную стену из кирпича. Он долго не верил, всё надеялся на чудо-материалы. Однако, в силу своей упёртости откопал какой-то учебник типа общей физики для ВУЗов и нашёл-таки там подтверждение.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение bearthe »

Спасибо!
Ушёл читать - моя осведомлённость в текущем вопросе, видимо, недостаточна.
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:44
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение Zorg_152 »

Родилась идея. Возможно бредовая. Будет ли тише выть, шуметь раздатка и КПП, если на их картер наклеить сверху и сбоку вибруху или шумку? Кто что об этом думает?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение Злопыхатель »

Основной шум от РК и КПП в салон приходит через рычаги. Поэтому глушить корпус - смысла нет. Если даже оно сработает, то тише станет не водителю, а пешеходам. А кого это волнует? Их и так слишком много. :-)
И потому возвращаю желающих снизить шум в начало этой страницы - и виброизолировать рычаги.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:44
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение Zorg_152 »

Бесшумные рычаги делал на старой 21213. Вместе с шумкой в салоне они дают неплохой эффект. Недавно приобрел себе другой конструктор - шниву, профиль еще не обновил. Там шума от рычага нет. На 213 залепил туннель и пол в несколько слоев, эффект есть, но на мой взгляд недостаточный, бесшумные рычаги убрали визг, но шум то остался. Поэтому и подумал, почему бы и не изолировать сам источник шума. Единственное что останавливает, это на сколько греются агрегаты и не будет ли перегрева с последующим выходом их из строя?
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение юрий1978 »

Господа, а ни кто не смотрел как реализована шумка в иномарках, немцы вероятно не дураки раз моторный отсек и нишу коробки СНАРУЖИ шумоизолируют, мои долгие мытарства с шумками нашепрома и потом пробы укладки шумки снаружи говорят что они правы

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение zenit »

юрий1978 писал(а): в иномарках
Другой класс подшипников, балансировки вращающихся деталей и шестерен. И плюс к этому качественная шумоизоляция с наружи.
Да и масло тоже влияет на шум. Та что синтетика, она лучше зимой, жиже. Но шумней при работе.
Я повторюсь: Та шумка что ломается при изгибе, это то что надо. А та что свисает, держа в руках это гуамно и лишний вес. Твердую чтобы уложить надо прогревать феном.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 17:03
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение esprya »

Вся эта шумоизоляция это просто выкидывание денег! Есть люди которые признают правду, а есть противоположные, которые сделав будут доказывать всем себе не в обиду, что стало намного лучше! Я сам это прошел. Имея доступ к оптовой закупке материалов на шумоизоляцию, а это -50% от магазинной цены, я решил не экономить на шумке. Закатал машину всю в несколько слоев! Но эффекта так и не получил.
Вот что было сделано мною
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потолок решил делать форменный. Закатал каркас из шумки, потом сплен и сверку алькантару!
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение bearthe »

красиво! :co_ol:
но так что - эффекта нет?
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение ALK »

Станет чуть потише, но эта нервотрепка с днями, закупкой и общей зачумазенности того не стоит :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 14:09
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция, обесшумка салона.

Сообщение Маленький Мук »

Во первых, Вы использовали материалы не совсем по назначению...
Виброизоляционный материал Вы использовали не особо хороший, он же мастичный как я понял? Опять же , для чего сплен на крыше? для теплоизоляции?
В первую очередь нужно погасить вибрацию нормальным виброизоляционным материалом ( Визамат МП 3мм, Визалис АЛ 3мм) хотя бы в местах где идёт источник шума (щиток передка, арки колёс, места над раздаткой, коробкой и глушителем). Они эффективнее мастичных при той же цене практически, но их нужно греть феном. Далее желательно всё это вторым слоем покрыть битопластом 10 ( ни спленом, ни барьером, ни другой целофановой херью!), либо, что лучше, положить штатную шумоизоляцию и повер неё всё накрыть шумопоглощающим матом ( материал типа войлока). Все вы сразу начнёте возмущаться- типа вода всё намокнет и т.д. Меняйте уплотнители! закрывайте дыры!
отдельная тема про двери!
Тут нужно закрыть технологические отверстия. Многие это делают фанерой, многие виброизоляционным материалом (это проще). Опять же, битумным фольгированным материалом!
[коммерция]
http://www.kda-tuning.ru "КожДизайнАвто" тел.:+7(927) 892-46-26,(8482)62-46-26
http://stptlt.ru "Стандартпласт - Тольятти" тел.: (8482) 207-618
http://kolesoffnet.ru "Любые (!) шины и диски тел.: (8482) 30-26-78, ICQ:154950246
Ответить

Вернуться в «Кузов – Салон»