навигатор Digma 500B

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

навигатор Digma 500B

Сообщение mishamitkin »

Собратья всем привет...Встал вопрос о приобретении навигатора, так как
стал ездить везде где хотца, а не так как раньше куда идут направления.
Вот предлогают Digmu 500B... Кто нить юзал этот аппарат?
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: навигатор Digma 500B

Сообщение PAA »

Совершено обычный городской навигатор, каких множество. Похоже, заточенный под сервис с пробками по GPRS и цепляться к мобиле по BT. Надо выбирать программу навигации, которая там вкрячена, а сам навик- смотреть по возможности сунуть туда что-нибудь другое. Навител- хорошая программа. Но карты у неё ограничены лицензией - мой город и мой регион. И еще есть хорошие программы. Но ни одна из них не будет работать полноценно вне города или трасс, если у неё не спутниковые карты - будет просто трекер, рисующий полоску на слепом пятнистом поле. Производители с картами мутят, и выходят они с реальной задержкой. Самое простое- Yandex maps, она имеет спутник но только свои карты. По Питеру- свежак, есть даже моя машина под окном ;;-))) по области- окружной ещё нет :-) Тебе надо на 4PDA.ru и 4PNA.ru, если он жив еще. Там почитать.

Ну да, конешна... надо добавить- по крупным городам карты у всех неплохи, а вот что будет у них в Волжском - это надо посмотреть... Для малых городов типа Тихвина чот видел я этакие 2-3 дорожки между жёлтых квадратов... Рынок сбыта навигаторов- прокладка маршрута в мегаполисах, где и проехать хрен знат как, и ездоков до хрена... Так что смотри на карты и софт. Хотя общее ощущение- ты не туда пошёл...
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: навигатор Digma 500B

Сообщение mishamitkin »

если я правильно понял там такая фигня что с нета можно карты через гуглу качать спутника и проги разные ставить
и фишка в том что одновременно можно и навителом и озиком пользоватся (двумя програм. он связывает их чтоли) переключатся между ними а пишит треки и там и там ну както так, вобщем осваивать надо мне ето пока
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: навигатор Digma 500B

Сообщение mishamitkin »

проги можно разные ставить
вообще нужно навигатор для рыбалки охоты так чтоб карта , генштаб, и снимки с космоса потому что реално дорог набито в пойме и в степи стоко что куда ехать сам не понимаешь а ориентиров почти нет и ночью как по звездам :du_ma_et: ехать
может кто что предложит еще?
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: навигатор Digma 500B

Сообщение PAA »

Штатно прибор имеет * Приложения: MP3-плеер, фотоальбом, видеоплеер, FM-трансмиттер
* Навигация: ПО НАВИТЕЛ с 3-мерным режимом навигации, голосовыми подсказками и обновляемой информацией о пробках

Навител качает с GPRS не карты, а данные по пробкам. Ваще грузить оттуда, через мобилу карты- удовольствие недешёвое при ценах рупь за мегабайт карта золотая будет.
Спутниковые снимки Гугля- это реальные сотни мегабайт и более, до гигабайтов. Чтобы проги разные ставить под WinCE - надо это уметь, тем более что ставят обычно программы хитрожопо ломаные. Если не страшно опытом обзаводиться, можешь попробовать. Или купить с уже загруженными что надо. Или сломать навигатор нахрен и купить ещё один, тоже возможно. WinCE в них сильно коцаный и закрытый от юзера, то есть все действия кроме штатных- через задний проход обычно. Самое ценное в нафигаторе- хороший приёмник. Все что-то в основном любят SIRF Star III, он правда хорошо принимает. В Дигме стоит чот другое, хрен знает чо такэ...

Если навигатор умеет показывать на карте независимо от её содержимого твой трек (у меня в Tibo нужно просто включить запись трека и отображение) - то ты несомненно без проблем доедешь по этой линии назад, что я тоже проделываю выезжая например из леса. В этом случае собственно изображение карты не особо и нужно- едешь просто по линии трека. Если только такое применение катит- проверяй чтобы записывал и показывал трек. Его ещё неплохо бы получать в виде файла и в компе наложить на карту например. Чот думаю, что это умеет самый дешевый нафигатор, чтобы за ерунду ненужную не платить.

Блютус в навике обычно ограничен связью с мобилой, образуя хендс-фри громкоговорящую связь. Тут еще и прием данных пробок с предопределённого сервера, которых у вас скорее всего нету... ни пробок, ни доступа к серверу. Нахрена в Волжском московские пробки...

Универсальный вариант- PDA или смартфон. Там с софтом и картами проблем особо нет, в том числе с законно-бесплатными. Карты памяти вставляются до 16-32 гиг, на кэш снимков спутника хватит. Проблема с GPS приемником- он там как правило дерьмовый, тупой. И прием ухудшен помехами радиотрактов и процессора. Если найдется смарт с хорошим приемником - стоит подумать. Или вот я взял внешний приемник на блютусе, и его использую и для нетбука и для смартфона (это не все смарты могут). Смарту для нормальной жизни совершенно необходим wifi, иначе разорит на доступе к закачкам. А так дома к точке прицепил, и порядок- всё что хочешь качай. Но экранчик конечно поменьше будет. Зато носимый в кармане. И если что - погоду можно подсмотреть в инете :hi_hi_hi:

Еще момент, про спутниковые карты Гугля и прочих. Надо посмотреть, есть ли у них что-нибудь приемлемое для твоего региона. А то может быть с таким разрешением снято, что лучше школьный атлас мира взять.

Смартфон смотреть можно на платформе Андроид или Win Mobile. Насчет Симбианов и прочих я не в курсе, как там с софтом. На Андроиде у меня щас по факту работает, и на WM LG-GM730 тоже (на нем тот самый Навител стоит)
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: навигатор Digma 500B

Сообщение mishamitkin »

спс за инфу... и что выбрать моцг себе уже проимел я
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: навигатор Digma 500B

Сообщение PAA »

Начни с бабок, обозначь сумму себе ( от и до) и потом берёшь интернет, какой-нибудь каталог типа ulmart.ru и там изучаешь что тебе подойдёт. Если бабки не вопрос, тогда и заморачивацца нет повода- купи что понравится
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: навигатор Digma 500B

Сообщение longer »

а такую Дигму

Digma DM351

http://market.yandex.ru/forums/?modelid ... _gr=#start

никто не пользовал?
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 19:48

Re: навигатор Digma 500B

Сообщение mishamitkin »

Спустя почти два года эксплуатации... Digma500В,экран 5 дюймов, Win CE core5 . Покупал с Новителом зарегился на офф сайте навител бесплатно обновляют ПО и карты, тянет microSD 16гигов (больше не пробовал) видео, фот, FM трансмиттер, инет, телефон, БлюТуфф ))) вобщем всякая лабуда.

Изображение

После решил что покупал его не для этого... Скачал простое альтернативное меню, разлочил навиг, немного доработал под себя, установил две навигационные программы для города, межгорода Навител. Для туризма, рыбалки OziExplorer, так же поставил ТС для удаления файлов треков и освобождения места

Изображение
Изображение

На навител качаю карты с сайта.

Изображение

На OziExplorer можно ставить как топографические (военные ГенШтаб как их называют) так и спутник гугл,яндекс, и т.д(качаю нужный квадраты сас планетом склеиваю сам ). Спутник конечно рулит видно все тропинки 14, 16 увеличения хватает, очень удобно при выборе маршрута конкретно на местности. Можно привязать любую карту хоть пачку беломора))) Так же множество датчиков и компас и др.параметры

Изображение
Изображение
Изображение

Коробочкой в целом доволен, хлипкая конструкция крепления присоски но и тут найдено решение...

Изображение[/url]
Изображение[/url]

Ну а дальше полёт фантазий инженерной мысли и получилась присоска с винтовым механизмом....
спилив шляпку винта М6 буквой "Г" впаял его...

Изображение
Изображение

дальше добавил всякой дряни типо: втулки, шайбы и декоративного барашка и собрал сей механизм

Изображение
Изображение
Изображение

Русский, НАШ ответ хлипким бурржуинским механизмам...
Изображение
еду не туда куда ведет дорога, а туда куда ведут глаза...
Ответить

Вернуться в «Навигация»