SAS Planet

Навигаторы, карты, навигационное программное обеспечение.
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

SAS Planet

Сообщение longer »

надеюсь, правильно написал.

вроде как эта прога может из гугловской базы карт (только вот я не понял, спутниковых фоток или просто карт) нарезать растровые карты для ози. так и есть?

хочу в рамках подготовки к сезону закинуть в нафигатор дополнительно к GIS Russa с несколькими комплектами векторных карт еще и Озик с растровыми гугловскими спутникофотами. там частенько детали бывают покруче, чем в векторе:) это реально?
Последний раз редактировалось longer 02 фев 2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Антоха

Re: Google Mapmaker

Сообщение Антоха »

Я уже давно так карты пользую.
Вот эта прога рулит http://ru.wikipedia.org/wiki/SAS.%D0%9F ... 1%82%D0%B0
http://freesoft.ru/?id=674016
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Google Mapmaker

Сообщение longer »

Антоха
спасибо!

так я вот не совсем понял (в данный момент на узком инете, не могу скачать и попробовать) - эта прога открывает и загружает в себя какие хушь базы спутниковых карт, а потом их можно сохранить как жпг с привязкой?
Антоха

Re: Google Mapmaker

Сообщение Антоха »

Именно так. :)
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:40

Re: SAS Planet

Сообщение K-113 »

"Родина" САСпланеты - http://sasgis.ru/. Там последние версии, форум и прочие вкусности. Для внедороги - лучший выбор, рисует трек прямо по космоснимкам, позволяет быстро менять карты прямо на ходу по хоткеям. А уж если поставить GPS gate и юзать параллельно с Озиком и чем-нибудь векторным, что умеет класть маршрут и оценивать время до финиша - вообще прелесть для автоориентирования. Чтоб на финиш не опаздывать.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: SAS Planet

Сообщение Злопыхатель »

K-113 писал(а):Для внедороги - лучший выбор
Вот не поймуя: то ли я - старый слепой дурак, то ли шо?
Скачал на пробу космоснимок града Пушкино, да воткнул в нафигатор - ну, что-то видно, всеж дороги широкие как-то различаются посередь прямоугольников-домов (правда, на карте видно лучше).
Но вот что вы видите лесные заросшие тропки между дереьев, образующих довольно однообразно-монотонный лесной массив чёта не верится.
Поможите дураку? А тоя все больше Генштапп разглядуваю, когда пробираюсь глухими (и не очень глухими) карельскими тропками...
Для спрафки: с нафигатораме я тута, в Подмосковии играюсь, а в дальний путь у меня ноутбук с внешним монитором в машине Нифа.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: SAS Planet

Сообщение Ehnehila »

Злопыхатель
думаю, это зависит от того, какой лес и какие почвы. вот у себя в Лужском районе ЛО дорожки на гуглофотах видны на ура - сосновый лес почти без подлеска, почвы - песок и глина, того на спутнике яркие желтые/оранжевые дорожки прекрасно видны через не очень густую сосновую крону

непоказательный пример навскидку:

Изображение

если же например лес лиственный, густой, со смыкающимися кронами и подлеском, а дорога черная, да на ней еще и травка растет - тут можно и не увидеть
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: SAS Planet

Сообщение Злопыхатель »

(А зачем мне непоказательный?)
Т.е., ты хочешь сказать, что есть такие глухие места, про состояние дорог которых Генштаб не знает, а САС Планета, типа, в курсе? Вот такой бы примерчик я б с удовольствием рассмотрел. При этом мне достаточно координат, а картинки я сам накопаю. Слабо?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Антоха

Re: SAS Planet

Сообщение Антоха »

Ломаете копья опять не о том.
На планшете ДОЛЖЕН быть и Сас и генштаб. На соревнованиях они друг друга оооочень хорошо дополняют.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: SAS Planet

Сообщение Злопыхатель »

Антоха
Ты мой ник видишь?
А тут неосторожно какой-то, понимаешь,
K-113 писал(а): Для внедороги - лучший выбор
Ну я жеж не мог пройти мимо?..
На самом деле, я не в первый раз читаю подобные высказывания, и недоумеваюсь - неужели люди действительно верят, что фотография местности сверху может заменить нормально прорисованную карту?!
Аэрофотосъемка в картографии применяется со времен... э.., Александра Македонского, но лишь в качестве основы. А на местности работают с картами.
Короче, злой я, спать хочу, меня Медведефф на два часа обжулил.
пысь
Я супротив планеты сасы ничего не имею, нормальный такой ресурс, НО ПО ФОТОГРАФИЯМ ЕЗДИТЬ НЕ БУДУ.
(И другим не советую, Генштапп наша фся!)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:40

Re: SAS Planet

Сообщение K-113 »

Ну, если у благородного дона есть километровки (лучше сотки, но сотки - это фантастика) Генштаба со съёмкой конца 90-х (лучше конца нулевых, но это даже не фантастика, а вообще фэнтези) - то спорить не о чем. А вот когда в наличии только тусклый скан потёртого планшета середины 80-х - всё сильно неоднозначно. В плотном лесу, конечно, разглядеть что-то сложно, но общая конфигурация "народных троп" на хорошей фотосъёмке читается - они ж ниоткуда не возникают прямо под деревьями, к ним есть натоптанные входы и выходы. Так что достаточно часто бывает, что поглядев на космоснимок, находишь много из того, что на генштабе не нанесено, потому как просто не было в те годы. А что было - наоборот, давно застроено коттеджами с трёхметровым забором по периметру. И кроме фотографии САС умеет показывать викимапию - а там много интересного прорисовано заботливыми краеведами. В том числе такого, что и на генштабе числилось как "сарай", "пионерлагерь" и т.п. :)

Про GPS Gate я ведь упоминал уже? Архиполезная приблуда, даёт одновременно гулять по разным системам - Ози, Сас, igo для таймера и предупреждения о скорости (треклоггеры от оргов сейчас популярны весьма, если не только бездорога), ну и СитиГид до кучи, чтоб не перенастраивать когда по городу катаешься.
Антоха

Re: SAS Planet

Сообщение Антоха »

Не ломайте копья.
Во первых каждому своё. Во вторых для каждых условий удобно то или иное. И в третьих, надо учиться использовать это всё в комплексе с максимальной эффективностью.
А, ещё чё прикольное в САС есть. Там есть старые карты, всяких егорьевских и владимирских трактов, для кладоискателей и копарей ваще клад.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: SAS Planet

Сообщение Suicide »

Ну, если у благородного дона есть километровки (лучше сотки, но сотки - это фантастика) со съёмкой конца 90-х (лучше конца нулевых, но это даже не фантастика, а вообще фэнтези) - то спорить не о чем.
У меня вот есть .. гы.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: SAS Planet

Сообщение Злопыхатель »

Suicide писал(а):У меня вот есть
Тю! Смотрите - жулик!! :bra_vo: Где-то спер!!!! :ya_hoo_oo:
(Тебя щас злобные завистники злобно убъют и злобно ограбят. И поделом: стырил - молчи!)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: SAS Planet

Сообщение Suicide »

Да не .. почему стырил.. свободно распространяется =)
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: SAS Planet

Сообщение Злопыхатель »

Тогда колись! А то мы нездешние, заблудилися среди трех сосен, поможите чем можете...
Ну и т.д. А то, право слово, у меня Генштапп слехка попахивает, несвежий чуток, перележал.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Антоха

Re: SAS Planet

Сообщение Антоха »

Suicide писал(а): свободно распространяется =)
Давай, свободно распространяй на меня свои карты :ya-za:
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: SAS Planet

Сообщение longer »

таки есть прошаренные в сабже? я на старом навике год с лишним назад разобрался, всяких карт накидал, а сейчас в новый софт ставлю и в упор вспомнить не могу, как из большого саса в карманный участки сохранять:(

манулом никто не угостит?
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: SAS Planet

Сообщение PAA »

Операции-> Выделить-> Прямоугольную область - тынц

Указываем верхний левый угол - тынц
тянем квадрат - указываем нижний правый угол- тынц

Всплывает диалоговое окно "Операция с выделенной областью"

В этом окне выбираем вкладку "Экспорт". В вкладке задаём выпадающее поле "Экспорт выделенного участкав формат:" (выбираем чо надо)
ну и далее все нужные установки, там понятно.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: SAS Planet

Сообщение PAA »

Второй вариант:
Всё то же самое, но выбираем вкладку "Склеить"
Там устанавливаем выпадающее поле "Результирующий формат"

И далее по вкладке.
Ответить

Вернуться в «Навигация»