Зимняя резина

Обсуждение резины и дисков
Правила форума Развернуть
Перед тем как создавать новые темы о выборе резины или дисков, ознакомьтесь с уже существующими!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 23:14

Зимняя резина

Сообщение AnatolyA »

Я согласен с тобой. Но в твоих примерах звучит глина, и заснеженная дорога. Но никак не снег глубокий. И 235 по нему будет идти гораздо лучше 185.
Не важно нива это или что побольше. В снегу как на песке играет роль давление на грунт.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Зимняя резина

Сообщение RusLandAuto »

AnatolyA,
Толь Ниво над снегом не всплывет , провалится до твердого основания . Поедет по свежему пухляку ( растолкает его ) пробьет пухляк ( например переметы ) буквально и по капот ( но колеса при этом будут опираться на что то твердое под снегом ). Но если будет наст то по нему сможет ехать по глубине скажем геометрической проходимости спокойно ( если не нашкребет под себя ) , если посадишь на днище - то только копать ( колеса тут будут уже не приделах ).
Я лично снег не люблю , особенно в снегопад и ветер когда наметает и снег уже не свежий - это довольно сложное дорожное условие ( в мороз и где то на природе еще и опасное ). Начнете если кататься по снегу не суйтесь в него сломя голову опыт появится со временем ( в том случае если не много ) .
По грязи ( с виду довольно лютой ... но не как у Ивана в видосах ) ездить приходилось и не раз ( все довольно успешно ... но на МТ ) , а в снегу нередко встревал и копал в свиду довольно в простых местах .
На двух нивах у мну на одной ширина 205 , на второй 215 , ни каких преференций нет , почему не 185 ? спросишь ... так из 185 и купить то особо и нечего ( ну это сугубо на мой взгляд и мнение ).
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 23:14

Зимняя резина

Сообщение AnatolyA »

Хорошо не буду спорить. У всех свое видение ситуации, плюс разные климатические условия. Возможно и снег и глубина его сильно отличается. Понятно что всему есть пределы и где-то только на лебедке реально проехать, или копать. Но если брать ситуацию в целом, то в снегу при должном опыте почти не застреваешь( имеется ввиду полностью обездвиженное авто висящее на мостах)
Мне по снегу нравится ездить. Живу в Самарской области, тут грубо говоря 5 месяв в году снег лежит. Потом когда все тает, 2 недели грязь. И на этом все. Везде сухо до следующей весны. Даже использовние МТ резины особо себя не оправдывает, ну если только специально не нырять в болото какое- нибудь)
Кстати есть канал на ютубе 063bear. Там как раз Самарские ребята катаются, есть видео и с зимних покатушек.
Там есть нива на 35х колесах без лифта)) кому интересно на драйве есть описание "таз-говнолаз"
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13

Зимняя резина

Сообщение mihalich »

Злопыхатель писал(а): 15 окт 2021, 09:34 2) Зимняя Нордман 185. Что на Ниве, что на Дастере на обычной заснеженной дороге приводит к ухудшению управляемости. Веса машины не хватает,чтобы продавить снег. :a_g_a: Особенно меня это удивило на Дастере, а посмотрел его параметры - оказывается, он по весу равен Ниве.
Так какая ширина нужна для Нивы на зиму? 175/80R16? В таком размере нашел только Hankook I*pike RW11...
Была мысль поставить 215/70R15 или 215/65R16 - данный размер на "дастере" околостандартный, как раз на его массу и ориентировался (с нивой сравнивал ~ рядом)...

Использование авто - город/трасса, без снежного экстрима. Территориально - север Волгоградской области, в основном зимой снежная каша, бывает гололед, и "голый асфальт". Мосх кипит уже :-) .
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Злопыхатель »

Родная дусина резина даже летом широка для его веса. Начинает рановато аквапланировать, по мокрому асфальту тоже начинает раньше скользить. Если нет задачи лазить по слабым почвам, типа болота, то и грязевую резину лучше поуже. Я на Ниве остановился на К-139. иначе по глине машина не рулилась. Увлечение шириной - чревато хреновыми последствиями в большинстве случаев.
mihalich писал(а): 29 ноя 2021, 13:31 175/80R16? В таком размере нашел только Hankook I*pike RW11...
Идеальный вариант! :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 29 ноя 2021, 17:05 Идеальный вариант!
Идеальный вариант, это 215х75х15

Ви не учитываете состав резины и рисунок протектора. А это важно.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Злопыхатель »

Добавлю чуток про размеры.
Имеем стандарт для Дастера 215 65 R16
Берём Нордман 185 75 R16
Открываем шинный калькулятор и дивимся:
Изображение
А сейчас загружу фото для сравнения резины очами.
Смотрим:
Изображение
По расчёту зимняя должна быть чуть меньше родной, а она чуть больше. И я боюсь, что она больше не только по диаметру.
Она и по ширине больше обозначенной на боковине.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Колян69 »

Это просто шина не бритая, как и ты, вот так и кажется :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Злопыхатель »

Колян69 писал(а): 29 ноя 2021, 17:07 Ви не учитываете состав резины и рисунок протектора.
Ми учитываем поведение машины на дороге. Там где я на Ниве рассекал на родном размере уверенно, на Дастере на родном размере приходится несколько осторожничать.
Как же так, подумалось мне, ведь база больше и машина должна быть устойчивей? И полез смотреть данные по весу. И обнаружилось, что Дастер имеет нивский вес! И поэтому размерность колёс (ширина) должна быть не сильно больше 185. А там аж 215. И всё это ощущается на летней резине.
На Нордмане, на одном и том же, Дастер тоже близок к Ниве. Чуть лучше из-за базы.
Такшта не надо нам тут подбрасывать! :ni_zia:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Колян69 »

Изображение

Изображение

205х75х15

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Злопыхатель писал(а): 29 ноя 2021, 17:28 Такшта не надо нам тут подбрасывать!
Да ладно, 215х75х15 Макскисс Ворм драйв АТ, валит как по рельсам, если сознательно не срывать заднюю ось в занос.. ЕТ-40

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Злопыхатель писал(а): 29 ноя 2021, 17:28 И поэтому размерность колёс (ширина) должна быть не сильно больше 185.
Дык по твоей логике, ВЛИ-5 ишшо лучше, 175х80х16, а ею и даром на зиму не надо.

Так что не гоняйтесь за размерами, гоняйтесь за качеством.
Последний раз редактировалось Колян69 29 ноя 2021, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Злопыхатель »

Дык, я на 235 ширине на Ниве ездил зимой. При нормальной дороге никаких проблем. А на снежном плотном насте так замотала, что до сих пор вспоминаю. Чюдом не улетел, мастер! :smu:sche_nie:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 29 ноя 2021, 17:38 Дык, я на 235 ширине
От опять же, 235....а кто, что? ЯШЗ???
Я на КШЗ 215х65х16, летал об бровки до бровки и 360 разворот.

А на Тайваньцах, другая машина.

Сейчас Триангл, оч. хорошие шины делают. Не знаю, есть ли у них не цешка на Ниву, но цешка, шикарная Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Злопыхатель »

Колян69 писал(а): 29 ноя 2021, 17:43 От опять же, 235....а кто, что? ЯШЗ???
VS-5 если мне не изменяет склероз. :-) Волтайр.
Изображение
Последний раз редактировалось Злопыхатель 29 ноя 2021, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Колян69 »

Кстате, кто Триангаоами заинтересуеццо, покупал я тут

https://www.trianglemsk.ru/?utm_medium= ... MgEALw_wcB

Новосибирск город, доставка 6 колёс до Твери, ТК. GTD (Кашалот) обошлась что то рубля три. Это по весне было, а если учесть, что Колёсы Даром, мать их, впаривали эти шины по 5500, а я взял по 3600, то экономика на лицо.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Злопыхатель писал(а): 29 ноя 2021, 17:47Волтайр.
:facepalm:

Самая плохая шина наверное, её на тракторы берут в основном, погрузчики, подешевле, ибо расходник.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13

Зимняя резина

Сообщение mihalich »

Злопыхатель писал(а): 29 ноя 2021, 17:16 Нордман 185 75 R16
Кстати, хрен найдешь в наличии. В популярных сетевых шиномагазинах нет, даже "карточки товара", не говоря уж про наличие. На оф сайте они есть, конечно. Но даже в Волгограде "где купить" не предлагают. Т.е. размерность такая в производстве есть, а купить её очень не просто. и как быть если одно колесо в негодность придет? Ждать неделю-две, пока привезут?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Колян69 »

mihalich писал(а): 29 ноя 2021, 18:02 хрен найдешь в наличии.
https://volgograd.virbacavto.ru/catalog ... e9EALw_wcB
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13

Зимняя резина

Сообщение mihalich »

Одна штучка! Возможно, разобрали просто перед сезоном.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 00:59

Зимняя резина

Сообщение vit003 »

Так какая ширина нужна для Нивы на зиму? 175/80R16? В таком размере нашел только Hankook I*pike RW11...
Здравствуйте всем.Купил "КАМУ И-511"175/80/16 Q,шипованную.Поставил на штампы ACCURIDE 5*16.5x139.7ET58,без камеры и герметика,пока доволен.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
mihalich писал(а): 29 ноя 2021, 13:31
Первое предложение пытался процитировать,образования не хватило,извините...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 20:59

Зимняя резина

Сообщение Viktor36 »

Здравствуйте собратья-Ниваводы! Если кому интересно, то пятый сезон эксплуатирую легкогрузовую цешку Viatti vettore inverno, шип, 195/75 R16С на родной штамповке. В целом вполне доволен-мягкая, нигде не шоркает, шипы не теряет, гребёт и держит хорошо, износ протектора минимален. Единственное, что не нравится, так это субъективное ощущение постепенного утапливания всех шипов вглубь протектора. До этого 10 сезонов юзал Amtel Nordmaster ST в размере 205/70 R15 на шнивской штамповке ЕТ40, широковата для зимы, пожалуй, по снежно-солевой каше плавала. Прихожу к выводу, что на зиму резину нужно всё же поуже-в штатном шестнадцатидюймовом размере. Плохо то, что выбор невелик...
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Зимняя резина

Сообщение Колян69 »

Viktor36 писал(а): 20 янв 2022, 14:08 Плохо то, что выбор невелик...
Кама Евро-520 в Нивовком размере, тоже С. Агонь.

Изображение
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Шины – Диски»