Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Инжекторный двигатель - ДВС с системой впрыска топлива в воздушный поток посредством форсунок.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Dez_org »

Glu777 писал(а): 31 дек 2022, 17:21 В ресе же не может быть -8
почему? воздухозабор идет снаружи... как только машина тронулась она сразу начинает брать воздух 99% с улицы... вот мне и ажется что на ходу не должно считываься +30 в впускном
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:09
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Glu777 »

Dez_org писал(а): 31 дек 2022, 18:05 на ходу не должно считываься +30 в впускном
нагревается воздух, пока идет по впуску, и рес горячий. Так-то, не верится - чините исправное))). В ресе даже в -20град за бортом, на высоких оборотах можно увидеть +50град, это с ДТВ, который вместе с ДАД стоит на РЕСе, т.е. фактическая температура.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Dez_org »

Glu777 писал(а): 31 дек 2022, 18:22и рес горячий
а что такое "РЕС"?
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:09
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Glu777 »

Dez_org писал(а): 31 дек 2022, 18:28 а что такое "РЕС"?
ресивер.
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Dez_org »

Glu777 писал(а): 31 дек 2022, 18:22 это с ДТВ, который вместе с ДАД стоит на РЕСе, т.е. фактическая температура
у меня ДМРВ и на ресивере нет датчика воздуха.
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2022, 16:09

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Eugene71 »

Dez_org писал(а): 31 дек 2022, 17:01 Ребят, в этой теме несколько раз поднимался вопрос о температуре во впускном коллекторе.
У меня там вообще все странно: на улице -8, температуа в ВК +30, так понимаю это из за того что ДМРВ внутри которого датчик температуры впускного коллекора греется от жара поднимающенося от ВЫпускного коллектора, может у меня щиток какой нибудь демонтирован? или отражатель? или надо колхозить термозащиту для ДМРВ?
Всё верно у вас показывает. В этой теме отвечали, что температура воздуха в колекторе, должна быть равна температуре на улице.. Это конечно не так.
Температура всасываемого воздуха в коллекторе всегда будет выше , чем в окружающей среде и на много.

В момент запуска холодного двигателя, да, температура будет одинакова.
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение zenit »

Интересно получается. Нас еще в школе учили, при сжатии воздух нагревается а при разрежении охлаждается. На этих фундаментальных законах физики работают все холодильники и кондиционеры.
От подогрева дроссельной заслонки отказались, типа она уже не покрывается инеем. Что же тогда греет воздух интересно знать...
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Аватара пользователя
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Dez_org »

Eugene71 писал(а): 02 янв 2023, 15:25 Температура всасываемого воздуха в коллекторе всегда будет выше , чем в окружающей среде и на много.
в коллеторе возможно, он сам горячий от двигателя к которому прикручен. а вот в месте сразу после воздушного фильтра (ДМРВ в котором стоит датчик температуры входящего воздуха) с чего бы? воздух не проходит ни через один нагревательный элемент!
Не ну есть конечно вероятность, что воздушный фильтр нагрет настоько, что МГНОВЕННО нагревает пролетевший, почти со скоростью звука по трубе, уличный воздух до +30 градусов.... да блин там радиатор должен быть с собственной температурой минимум 60 градсов.
Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 00:12

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Foxstrot_PTZ »

Коллеги, прикупил бу Ниву как второй авто, есть проблема с движком, а именно колбасит подтряхивает на холостых, с характерными звуками в глушителе (похрюкивает). Мерял компрессию 12-12-10-12 без масла (про масло прочитал позже), по движению нормально (ну мне так кажется) разгоняется бодро на удивление о рассказах о никакой динамике у Нив. Ошибок нет. Пробег 82 т.к (машин -21214). Что это раз ошибок нет? Клапан? Прокладка? Накидайте вариантов, потом поеду в диагностику.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Эксплуататор »

Foxstrot_PTZ, Авто ткакого года выпуска и какой комплектации ( обвес двигателяпо датчикам)? Только после этого можно , что то сказать , поскольку комплектации менялись за последние 5 лет радикально. Причем ДВАЖДЫ.
6634 16042019
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 00:12

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Foxstrot_PTZ »

Эксплуататор писал(а): 08 янв 2023, 21:58 Авто ткакого года выпуска и какой комплектации ( обвес двигателяпо датчикам)?
Авто 2013 года комплектация - не знаю даже... ГУР есть, самая минимальная наверно
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение ustav »

Foxstrot_PTZ,
Неисправности см. таблицу
https://lada-niva.ru/niva/2-1.html
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Димоныч1978 »

Foxstrot_PTZ писал(а): 08 янв 2023, 21:48 Коллеги, прикупил бу Ниву как второй авто, есть проблема с движком, а именно колбасит подтряхивает на холостых, с характерными звуками в глушителе (похрюкивает). Мерял компрессию 12-12-10-12 без масла (про масло прочитал позже), по движению нормально (ну мне так кажется) разгоняется бодро на удивление о рассказах о никакой динамике у Нив. Ошибок нет. Пробег 82 т.к (машин -21214). Что это раз ошибок нет? Клапан? Прокладка? Накидайте вариантов, потом поеду в диагностику.
Такая же фигня на старой ниве 14 года, предположительно залегли компрессионные кольца. Проверить "с маслом", если подтвердится, то попробовать вылечить "малой кровью"-разкоксовыватель лавр или аналоги, после процедуры дать "просраться" на трассе и повторить замеры. Я не заморачиваюсь-ошибок нет, машина тягу не потеряла, и хрен с ней, пусть "похрюкивает" иногда)))
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение RusLandAuto »

А по какой причине с Тревелами 22 нет таких проблем ? Или тоже есть ?
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:09
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Glu777 »

Dez_org писал(а): 01 янв 2023, 01:31 у меня ДМРВ и на ресивере нет датчика воздуха
вы пока одно читаете, другое забываете!))))

ЭБУ нужно знать температуру в ресивере, чтобы вычислять параметры впрыска. ДМРВ далеко от реса, поэтому показания ДТВ корректируются по определенному алгоритму. ЭБУ пересчитывает Твозд внутри ДМРВ в Твозд в ресивере. И в диагностику он отдает уже ПЕРЕСЧИТАННУЮ для ресивера Твозд, Это необходимо, чтобы можно было определить неисправность, Например, Твозд в диагностике -10, а на улице +25. Ессно, свечи зальет при пуске. Вот диагност глянет Твозд, и сразу приговорит ДТВ, или его проводку, ну, или ЭБУ (это экзотика).

Надеюсь, сейчас все стало на свои места? Понятно?)))

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Foxstrot_PTZ писал(а): 08 янв 2023, 22:09 Авто 2013 года комплектация - не знаю даже...
ЭБУ БОШ 17.9.7 у вас. Раз слышны попердывания в глушителе, но компрессия, при этом, не сильно в разбеге, нужно искать, откуда пропуски на ХХ.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 00:12

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Foxstrot_PTZ »

Glu777 писал(а): 10 янв 2023, 00:33 ЭБУ БОШ 17.9.7 у вас. Раз слышны попердывания в глушителе, но компрессия, при этом, не сильно в разбеге, нужно искать, откуда пропуски на ХХ.
Спасибо за модель мозгов. Я последний раз имел дело с ВАЗ лет 20 назад, многое забылось, теперь голова кругом, гидрики датчики-шматчики :-) :-) :-) Есть, конечно, возможность тупо просто менять всё по порядку, но как-то хочется разобраться. Свечи были поменял - тоже самое осталось. ЕЛМКА есть какая-то воткнута в мозги мож программа какая для андроида есть посмотреть параметров или комп какой бортовой прикупить для нивы?
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 14:09
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Glu777 »

Foxstrot_PTZ писал(а): 10 янв 2023, 16:24 Есть, конечно, возможность тупо просто менять всё по порядку, но как-то хочется разобраться.
Ни в коем случае нельзя менять исправное на новое, т.к. если не знаете, что покупать, можно заменить исправное на неисправное новое))))

Диагноста найти совсем не вариант? Сэкономите денег, и вдобавок, кучу времени.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Foxstrot_PTZ писал(а): 10 янв 2023, 16:24 ЕЛМКА есть какая-то воткнута в мозги мож программа какая для андроида есть посмотреть параметров или комп какой бортовой прикупить для нивы?
если есть ЕЛМ, никакой БК не нужен. Программ много, поищите, я просто не пользуюсь. Но без знаний, вы сможете только прочесть ошибки. А этого недостаточно, и х может не быть. ЧТобы найти неисправность, нужно смотреть многие параметры, понимая при этом, какими они должны быть. Это к диагносту, а у него уже должно быть какое-то хоть немного профоборудование. Все эти бесплатные программы урезаны. Как минимум, у диагноста должен быть Сканматик.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Нужно смотреть АЦП ДК1, коррекции времени впрыска, итдитп)
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Колян69 »

Foxstrot_PTZ, https://rokodil.ru/product/avtoskaner-r ... scanx-pro/
. На уровне прочитать, стереть, вывести минимальный поток данных, лучше не придумаешь.
Для профессионального использования, слабоват. Сканер мультимарочный, питание от борт сети. Видит в принципе всё.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Foxstrot_PTZ писал(а): 10 янв 2023, 16:24 программа какая для андроида есть
Есть . Car Scanner прекрасно видит БОШ М 17.9.7 без платных утилит. Единственное, ЕЛМ 327, должен быть версии 1.5
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 00:12

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Foxstrot_PTZ »

Glu777 писал(а): 10 янв 2023, 16:35 Диагноста найти совсем не вариант? Сэкономите денег, и вдобавок, кучу времени.
Да диагностов море судя по авито, дело в качестве, так как машины в последнее время все были новые, у меня не было контактов в этих направлениях и тупо ездить перебирать диагностов, и найти толкового просто не получится по времени. Это уже буду делать когда опустятся руки :-)

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Колян69 писал(а): 10 янв 2023, 16:46 Есть . Car Scanner прекрасно видит БОШ М 17.9.7 без платных утилит. Единственное, ЕЛМ 327, должен быть версии 1.5
Да, у меня такая есть, снимал ошибку положения педали тормоза. Надо изучать, там много всяких цифирей я пока на них смотрю как баран на новые ворота
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

Сообщение Колян69 »

Foxstrot_PTZ писал(а): 10 янв 2023, 17:10 Надо изучать, там много всяких цифирей я пока на них смотрю как баран на новые ворота
Это хорошее приложение.
И простое, разберешься.
А как разберешься, обновишь до Car Scanner Pro.
Там ещё интереснее и больше возможностей.
Всего за 349 руб.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Двигатель инжекторный»