Вакуум в картере

Форум для тех кто хочет задать технический вопрос, но лень читать форум.
Ответить
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 20:26

Вакуум в картере

Сообщение Антон 214 »

Здравствуйте! Нива 21214 2003г создаётся вакуум в картере ДВС. Присасывает щуп ,пробку ,снимаю шланг сапуна с гофры ,сосет как пылесос. Подскажите пожалуйста что посмотреть?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Вакуум в картере

Сообщение Колян69 »

Посмотреть малую ветку вентиляции картера. Скорее всего закоксовано отверстие в за дроссельном пространстве.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Вакуум в картере

Сообщение Niva32 »

Лучше разобрать и промыть всю систему вентиляции картера,сапун два шланга малый и большой и в дросиле продут.У себя почистил на тех выходных сапун шланг вакум усилителя подрезал перенасадил и машина сегодня полетела
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 20:26

Вакуум в картере

Сообщение Антон 214 »

ДВС после капитального ремонта, дроссель менял,шланги сапуна новые. После пробега в 10т км снова снял ГБЦ, думал там беда, снова всю перебрал, на фрезу и притирку клапанов возил. Проблема осталась. Несколько мотористов ждут когда я найду причину,сами не знают что делать.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Вакуум в картере

Сообщение Niva32 »

Один знакомый после капиталки тряпку в впускном коллекторе забыл смесь не поступала может тоже забыл что
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 20:26

Вакуум в картере

Сообщение Антон 214 »

Niva32 писал(а): 30 янв 2022, 13:55 Один знакомый после капиталки тряпку в впускном коллекторе забыл смесь не поступала может тоже забыл что
два раза перебирал( убедиться что все правильно собрал) коллектор,ресивер чистые
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Вакуум в картере

Сообщение Niva32 »

Скинь толстый шланг с сапуна и посмотри куда дует в сапун или наоборот из сапуна
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 11:00

Вакуум в картере

Сообщение oleg57 »

Антон 214, саму крышку вентиляции с блока снимал?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 20:26

Вакуум в картере

Сообщение Антон 214 »

Niva32 писал(а): 30 янв 2022, 18:56 Скинь толстый шланг с сапуна и посмотри куда дует в сапун или наоборот из сапуна
в картер "сосет" как пылесос

Отправлено спустя 52 секунды:
oleg57 писал(а): 30 янв 2022, 18:58 саму крышку вентиляции с блока снимал
снимал, ничего странного не заметил
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Вакуум в картере

Сообщение Niva32 »

Помимо крышки вытащи стакан сапун и промой там ломаться нечему сапун и работает впринципе как шприц поршни в верх воздух засасывает вниз выдавливает если шланг примерзает или забивает то крышку открываеш а от туда как с глушителя хлопает и тяги нет как будто машина на резинке привязана.

Отправлено спустя 20 минут 29 секунд:
Шланг расслоиться не мог?и работает как клапан туда дуй обратно нет. Вся схема работы маслоотделитель, крышка,два шланга и дроссельный патрубок все должно продуваться.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 20:26

Вакуум в картере

Сообщение Антон 214 »

Niva32 писал(а): 30 янв 2022, 21:54 Шланг расслоиться не мог?и работает как клапан туда дуй обратно нет. Вся схема работы маслоотделитель, крышка,два шланга и дроссельный патрубок все должно продуваться.
вечером снова разберу гляну

Отправлено спустя 20 часов 23 минуты 53 секунды:
Антон 214 писал(а): 31 янв 2022, 09:19 вечером снова разберу гляну
все чисто ,шланги норм
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вакуум в картере

Сообщение Злопыхатель »

:sh_ok: :du_ma_et:
Я никак не пойму - ведь в картере может быть всё что угодно, например, несколько успокоителей, куча грязи, гайка какая-нибудь уронетая в туда.
Только вакуума там быть не может... :ne_ne_ne:
Жду результата расследования. :al_kana_ft:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Вакуум в картере

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 01 фев 2022, 10:10 Только вакуума там быть не может...
Очень даже может, при неисправной системе вентиляции картера и не только, там может быть и отрицательное давление.

https://chiptuner.ru/forum/showthread.php?t=70276
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Вакуум в картере

Сообщение Niva32 »

Как вариант но мала вероятный что воздушный фильтр забит и тем самым создаётся лишнее разряжение в блоке но это уже ближе к фантастике.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вакуум в картере

Сообщение Злопыхатель »

Колян69 писал(а): 01 фев 2022, 17:32 Очень даже может, при неисправной системе вентиляции картера
При неисправной системе вентиляции скорее будет избыточное давление.
По ссылке почитал - там подтверждается явление, но в остальном пишут полную чепуху.
Получается именно воздушный фильтр забит вусмерть или тряпка какая воздухозабор закрыла.
Вернёмся к теории на минутку.
Поршневые кольца не могут перекрыть герметично утечку давления из камеры сгорания в картер. Таким образом создаётся избыточное давление. Чтобы оно не выдавливало сальники и сделана система вентиляции картера. Если она закоксовалась или перекрыта иным образом, в картере будет избыточное давление, но не разряжение.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Вакуум в картере

Сообщение Колян69 »

Так то оно так.....

С опаской предположу, а не путает ли автор отрицательное давление с положительным?
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Вакуум в картере

Сообщение Niva32 »

В том то и дело что пишет сосет как пылесос и шланги чистые и сапун чистый.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Вообще когда поршни идут в верх откуда воздух брать в картер чтобы не создавалось отрицательное давление,из разницы тех поршней которые вниз движутся но по такой теории и сапун не нужен или он для высоких скоростей,так 900 на холостом итак не мала.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Вакуум в картере

Сообщение Колян69 »

Если работают обе, ветки подчёркиваю особенно малая, то остаётся воздухан и его тракт.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вакуум в картере

Сообщение Злопыхатель »

Когда два поршня идут вверх, два другие идут вниз. Причём, у одного из них, как на грех, рабочий ход. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Помогите и спасите»