Нива - мой гештальт

Рассказывайте о своей Ниве. Для каждого автомобиля, своя отдельная тема.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:13
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Guapo »

genuimous писал(а): 29 ноя 2020, 19:54 На мой взгляд если не хочешь покупать 2й комплект (а это гемор как ни крути со всех сторон, особенно если нет гаража), то не покупай.
Гараж есть, место для хранения есть, вопрос только в дополнительных затратах. Новая 16я резина стоит около 4000 за покрышку, это уже 16000 комплект + шиномонтаж. Не очень-то бюджетно, с учетом того, что на мазду в этом году я купил 4 колеса Gislaved Nord Frost 200 размером 225/65/17 по 5100 за покрышку.
Смотрю на авито, но ниже 10000 в Питере пока ничего не нашел.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
genuimous писал(а): 29 ноя 2020, 19:54 Но вот конкретно для Питера подойдет хорошая всесезонка. Там же круглый год холодно.
В Питере (если исключить прошлую аномально теплую зиму) проблема как раз в том, что зимой очень часто +-1 бывает, днем все мокрое и посыпано, а рано утром каток, если не успели дорогу обработать. Постоянный холод обычно где-то к середине января, февралю бывает.

Отправлено спустя 47 секунд:
genuimous писал(а): 29 ноя 2020, 19:54 Пирелля она типа всесезонная, но больше с летним уклоном, это заметно и по рисунку, и по твердости.
Да, как-то совсем она зимнюю не тянет. Думаю, скользить будет только в путь...

Отправлено спустя 53 секунды:
genuimous писал(а): 29 ноя 2020, 19:54 Доехал. Пару раз было чувство потери сцепления в поворотах и на серпантине. Один раз крутнуло на 180 градусов на повороте со спуском, на дороге в этом месте был лед, скорость движения минимальная. Поэтому и говорю - по явному гололеду без хорошей зимней не стоит.
Жуть :sh_ok: :ps_ih:
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нива - мой гештальт

Сообщение genuimous »

Guapo писал(а): 01 дек 2020, 11:35 Гараж есть, место для хранения есть
Ну тогда есть смысл все же подумать о приобретении. Даже 2х запасных комплектов. Вышел с утречка, посмотрел на небо, 40 минут ключом поработал, заодно и зарядка : )
Guapo писал(а): 01 дек 2020, 11:35 Смотрю на авито, но ниже 10000 в Питере пока ничего не нашел.
Чем на б.у. хламе, так лучше на своей новой летней. Нафиг оно надо, резина это не вино, с возрастом портится. Да и цены на б.у. неадекватные, там цена пропорциональна износу, а скидки за факт употребления нет.

Какой пробег на Ниве? Если незначительный, то выгоднее в редкие гололедные дни просто отказаться от езды. Если хотя бы 1000 в месяц выкатывается, то тогда зимняя резина хотя бы не рассыпется от старости, и совокупные расходы будут почти такие же. На Ниву зимняя в сборе будет около 5 тыр за колесо минимум если на штамповке. Обидно будет выбрасывать через 8 лет если она проедет 20 тысяч.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:13
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Guapo »

Кто ищет, тот найдет и волею судеб вчера у меня появилась зимняя резина :)

Пока интересовался в гаражах, что да как, мне предложили приобрести комплект зимней резины Yokohama IceGuard 235/60/16 на штатных нивовских дисках. Я сомневался, влезет ли такая ширина (по высоте шинный калькулятор дает увеличение клиренс всего на 4 мм, что не критично). В итоге примерили и, как ни странно, колеса влезли :sh_ok: :nez-nayu:

Попробовал проехаться, развернуться, ничего нигде не скребет, хотя у меня установлены пластиковые подкрылки. Руль стал менее информативным, машина чуть более ватная, но в целом все хорошо. Остаток протектора приличный, шипов примерно половина. Выглядят колеса немного странно на штатных дисках, но спереди и сзади симпатично из-за ширины. В итоге решил купить, цена за комплект (резина на дисках + колпаки) 5000 руб.

С моими нынешними пробегами около 800-900 км в месяц, а то и меньше, надеюсь, доезжу до апреля/мая, а там посмотрим.

Отправлено спустя 6 часов 3 минуты 40 секунд:
Ниже немного фото...
Изображение

Изображение

Внешний вид дисков оставляет желать лучшего, их бы покрасить в черный, как я сделал с летним комплектом, но нет места провести работы в тепле, гараж отапливать слишком долго, да и сохнуть будет плохо при относительно низкой температуре. Поставлю колпаки, которые достались с колесами, будет получше.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:42
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение cliffylin »

Guapo писал(а): 07 дек 2020, 16:57 Ниже немного фото...
А где шипы то???? Там пару десятков на все четыре колеса!
Аватара пользователя
Сообщения: 3227
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Нива - мой гештальт

Сообщение RusLandAuto »

cliffylin писал(а): 07 дек 2020, 23:42 А где шипы то???? Там пару десятков на все четыре колеса!
Вангую что это будет лучше чем всякое всесезонное Камо ( хуже точно не будет = просто не возможно ) , при условии что резино не сильно старое и дубовое . Ценник = халяво просто !
Ездил на расшипованой резине зимней ... ну есть узкие места конечно ... это только если прямо гладкий лед , там и шипы то ... оно вроде и цепляет , но почему то на тормозной путь это влияет совсем не сильно .
В мокрой каше на ней поосторожнее ( резина широкая ... ) , особенно заезжая в неё одной стороной на скорости ( предположим у обочины ) ... бывають всякие сюрпризы , но может и не будет этого ( лично сам на Ниво с таким не сталкивался ) .
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Злопыхатель »

Не только в каше. Меня как-то на 235 ширине (Я 569, если не соврал?) мотануло просто на укатанной дороге зимой. Я уже начал присматриваться, в какую сторону улетать в поля, но исхитрился выровнять... Так что, осторожность не повредит. А в целом - удачное приобретение. И жаба спасибо скажет. :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:13
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Guapo »

cliffylin писал(а): 07 дек 2020, 23:42
Guapo писал(а): 07 дек 2020, 16:57 Ниже немного фото...
А где шипы то???? Там пару десятков на все четыре колеса!
Примерно половина шипов осталась, потом будет липучка :hi_hi_hi: для города подойдет. Она однозначно значительно мягче Scorpion ATR и направленный протектор с ламелями лучше для зимы. Поживем, увидим...

Отправлено спустя 43 минуты :
RusLandAuto писал(а): 08 дек 2020, 22:00 Вангую что это будет лучше чем всякое всесезонное Камо ( хуже точно не будет = просто не возможно ) , при условии что резино не сильно старое и дубовое . Ценник = халяво просто !
Резина очень мягкая, поэтому я тоже думаю, что это однозначно лучше дубовой на морозе всесезонки и тем более летней.

Отправлено спустя 17 секунд:
RusLandAuto писал(а): 08 дек 2020, 22:00 Ездил на расшипованой резине зимней ... ну есть узкие места конечно ... это только если прямо гладкий лед , там и шипы то ... оно вроде и цепляет , но почему то на тормозной путь это влияет совсем не сильно .
В мокрой каше на ней поосторожнее ( резина широкая ... ) , особенно заезжая в неё одной стороной на скорости ( предположим у обочины ) ... бывають всякие сюрпризы , но может и не будет этого ( лично сам на Ниво с таким не сталкивался ) .
Спасибо, учту!

Отправлено спустя 7 минут :
Злопыхатель писал(а): 08 дек 2020, 23:10 Не только в каше. Меня как-то на 235 ширине (Я 569, если не соврал?) мотануло просто на укатанной дороге зимой. Я уже начал присматриваться, в какую сторону улетать в поля, но исхитрился выровнять... Так что, осторожность не повредит.
Да, осторожность точно не будет лишней. Я 99% времени планирую ездить по городскому асфальту, тоэтому надеюсь, что сильных приключений не должно быть, хотя исключения всегда бывают.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Злопыхатель писал(а): 08 дек 2020, 23:10 А в целом - удачное приобретение. И жаба спасибо скажет.
Спасибо! :) Да, жаба однозначно довольна :-)
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нива - мой гештальт

Сообщение genuimous »

Что есть штатные диски? Неужто ЕТ58? Какая ширина? По виду похоже на ЕТ58 ширина 5. Но такие широкие шины не могут, в теории, влезть с такими дисками. А если ЕТ40, то это диски не от Нивы, а от Шнивы. Но от Шнивы они пошире, эти видно, что узкие.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Guapo писал(а): 09 дек 2020, 10:26 Спасибо! :) Да, жаба однозначно довольна
Резина запредельной ширины. Тут конечно радость в том, что считай нахаляву. Расход вырастет, затирать может, корпус закидывать будет - тут уже может экономия быть не такой приятной : )
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Злопыхатель »

Guapo писал(а): 07 дек 2020, 16:57 Yokohama IceGuard 235/60/16
genuimous писал(а): 09 дек 2020, 21:45 это диски не от Нивы, а от Шнивы.
Ващета, у Шнивы 15"... :smu:sche_nie:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нива - мой гештальт

Сообщение genuimous »

Злопыхатель, 16 ЕТ40 универсальный для той и другой, но ближе по габаритам к Шниве из-за вылета и ширины. Литье почти все такое. А про штамповку, есть популярный 6,5x16 ЕТ40 производства ТЗСК (типичный шнивовский размер), на фото вроде бы не такие.
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 14:45
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение apl81apl »

[/quote]
Злопыхатель писал(а): 09 дек 2020, 21:59 Ващета, у Шнивы 15"...
Есть комплектации с 16 дюймов ET40, например LE, обычно это литье, но и штампы такие есть.
У меня 16 штампы от шнивы с камой флейм стоят. Они сильно легче уазовских и ЦО наше.
Если по теме - то там судя по фото стандарт 5-дюймовый
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Злопыхатель »

genuimous, для истинного Нивовода халява это всё, а зелёная пресмыкающаяся - священна!
И это правильно. Что же касается "узкой ширины" - насрать! Держаться будет лучше. Если б ты видел, что мы на УАЗ натянули на стандартные диски... :facepalm: Зато - реже разборотовывается! :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нива - мой гештальт

Сообщение genuimous »

Злопыхатель писал(а): 10 дек 2020, 11:56 Что же касается "узкой ширины" - насрать!
Узкие диски насколько я понимаю, бывают только с родным вылетом 58. А с таким вылетом 235я ширина должна тереть внутреннюю сторону арки и возможно детали подвески. Для 235й даже вылет 40 великоват.

Guapo, как там оно стало-то?
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:13
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Guapo »

genuimous писал(а): 09 дек 2020, 21:45 Что есть штатные диски? Неужто ЕТ58? Какая ширина? По виду похоже на ЕТ58 ширина 5
Сегодня попробую найти на диске обозначения. Но по-моему там указывается только радиус и ширина, на счет вылета не уверен.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
genuimous писал(а): 09 дек 2020, 21:45 Резина запредельной ширины.
Выглядит она слегка странно, согласен, узкие диски и широкое пятно контакта. Я даже заезжал на заправку, проверить подкачку, думал, что они приспущены немного, но все четыре баллона накачаны на 2,2 атм.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
genuimous писал(а): 09 дек 2020, 21:45 Расход вырастет, затирать может, корпус закидывать будет - тут уже может экономия быть не такой приятной : )
Разгоняться стала однозначно чуть медленней, чем на штатных 185/75/16. Не исключаю, что расход вырастит, но если думать про расход, то точно ниву не нужно покупать :nez-nayu: Плюс с моими пробегами это не очень критично

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
genuimous писал(а): 10 дек 2020, 12:01 Узкие диски насколько я понимаю, бывают только с родным вылетом 58. А с таким вылетом 235я ширина должна тереть внутреннюю сторону арки и возможно детали подвески.
Резина однозначно ничего не трет, пока осматриваю ежедневно и подкрылок и резину, никаких следов и шумов посторонних нет. Когда уже устанавливал, тоже слегка напрягся, что будет тереть верхнюю шаровую опору, но между ней и резиной у меня входит палец, то есть пара сантиметров там в запасе.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
genuimous писал(а): 10 дек 2020, 12:01 Guapo, как там оно стало-то?
Постараюсь сфотографировать изнутри, показать

Отправлено спустя 23 секунды:
Злопыхатель писал(а): 10 дек 2020, 11:56 для истинного Нивовода халява это всё, а зелёная пресмыкающаяся - священна!
:-)
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нива - мой гештальт

Сообщение genuimous »

Guapo писал(а): 11 дек 2020, 12:57 Резина однозначно ничего не трет, пока осматриваю ежедневно и подкрылок и резину, никаких следов и шумов посторонних нет.
Ну так если по проспекту ездить, то и не будет. По буеракам тоже можно, но только прямо и медленно :)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:13
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Guapo »

Господа, маркировка на диске 5Jx16 ET58. Аналогичные значения у меня на диске с резиной 185/75/16
Изображение
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Нива - мой гештальт

Сообщение genuimous »

Guapo писал(а): 11 дек 2020, 12:57 Сегодня попробую найти на диске обозначения. Но по-моему там указывается только радиус и ширина
На нормальных дисках указывается диаметр, ширина и вылет как минимум.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Guapo писал(а): 11 дек 2020, 15:17 Господа, маркировка на диске 5Jx16 ET58.
Обрати внимание, сколько в передней подвеске расстояние от деталей машины до колеса при разных выворотах и в нейтральном положении. По идее там совсем впритык при таком вылете.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:13
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Guapo »

genuimous писал(а): 11 дек 2020, 15:20 На нормальных дисках указывается диаметр, ширина и вылет как минимум.
Да, все указано, фото приложил.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
genuimous писал(а): 11 дек 2020, 15:20 Обрати внимание, сколько в передней подвеске расстояние от деталей машины до колеса при разных выворотах и в нейтральном положении. По идее там совсем впритык при таком вылете.
Места там стало действительно не много, со стандартной резиной пролезала кисть спокойно, теперь осталось пара сантиметров. Колесо покрутил, когда поставил, в одну и в другую сторону, при выворачивании запас места мне показался примерно аналогичным, упора ни в одну из деталей подвески не было. Поезжу еще, посмотрю, может, в каких-то ситуациях и будет цеплять.
Во всяком случае изменения на картинке выглядят страшно :)
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
Сегодня совершенно случайно стал обладателем дополнительных двух покрышек. У еще одного соседа по гаражу остались две камерных покрышки 215/60/16 от его mitsubishi outlander, на одной есть отремонтированный боковой порез. Не знаю пока, зачем они мне, но на всякий случай забрал (с нивой уже начал себе напоминать своего дедулю :hi_hi_hi: ). Жаль, что не 4 покрышки :)
Изображение

Как показывает шинный калькулятор, 215/60 ниже 235/60 на 24 мм, то есть клиренс уменьшится на 12 мм. Не уверен, что стоит их держать как запасные, т.к. установка резины спереди и сзади разной ширины, а главное высоты не кажется мне хорошей идеей. Хотя...
Изображение
Последний раз редактировалось Guapo 11 дек 2020, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Колян69 »

Это не радиус. ну сколько можно :facepalm:

Отправлено спустя 57 секунд:
genuimous писал(а): 11 дек 2020, 15:20 5Jx16 ET58.
5" ширина
16" диаметр
58 мм вылет
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:13
Контактная информация:

Нива - мой гештальт

Сообщение Guapo »

Колян69 писал(а): 11 дек 2020, 15:52 Это не радиус. ну сколько можно
Что не радиус? R16? :sh_ok: всю жизнь радиусом назывался... И если прикинуть размер = 40,6 см / 2,54 см = 15,98 дюймов. То есть радиус диска 16 дюймов.
Ответить

Вернуться в «Отчёты об автомобилях»