Тормозная система

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Тормозная система

Сообщение genuimous »

Кастрол. 6ю решил не лить.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Колян69 »

genuimous писал(а): 17 окт 2020, 09:20 когда просил поменять чёрную тормозную жидкость.
А что мешало поменять ТЖ самому??? Я давал подробные инструкции, что бы не мотать нервы с ОД Дебил ВАЗ
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Тормозная система

Сообщение ALK »

Патамушта система послепродажки и гарантии должна работать.

А она так работает, потому что 70 процентов клиентов не хотят свои права осуществлять. Мало того, что они за это право денег уплатили тому же дилеру. Но не хотят.


Единственное что. Делаем замер плотности ТЖ, показываем допуски, заставляем клиента платить. Это у них на поток поставлено. Такое ощущение, что спецом заливают ТЖ, которая чернеет спустя год.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Конструктор »

Други, такое дело. Иногда, после того, как машинка постоит, после запуска двигателя, выжима сцепления и нажатия на педаль тормоза за педалью тормоза за стенкой слышится какой-то стук. Стук разовый и не всегда. Что это может быть?
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Daymon »

Ребята доброго дня Такая проблема. Решил заменить тормозуху Заменил все ок, но через некоторое время после недели простоя машины тормоза стали ватные тормозить стали в самом конце хода педали. Тормозуха вся на месте. Заменил ГТЦ опять прокачал стало получше проехал километров 50 все ок потом машина постояла 4 дня и опять такая же фигня даже еще хуже.При первом нажатии педаль уходит до середины и чуть начинает хватать а когда упирается в пол то тормозит и то слабо.Но зато при резком нажатии с третего четвертого раза срабатывает как надо.Да и еще на заглушенном двигателе педаль почти свободно давится до пола даже после серии нажатий Хотя должна ставать колом.Грешу может воздух не весь выгнал???? Да и еще потек задний сальник на левой стороне Заменил но колодки все были в масле протер и все. На гравийке сразу после прокачки тормозил асе ровненько ни куда не уводило машину
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Колян69 »

Это воздух, 100%
Прокачивай через бачек.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Тормозная система

Сообщение Niva32 »

Воздух гоняет сам сейчас так езжу после полной замены передка уже 2 раза прокачивал 3 лень лезть но с каждым днем лучше становится видать понемногу выходит но в главный мысли небыло менять что вый трогаете до этого работал а тут вдруг всё конец :ne_vi_del:
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Daymon »

Колян69 писал(а): 03 авг 2022, 08:40 Это воздух, 100%
Я тоже так думаю может сильно штуцера откручивал при прокачке и мог воздуха хапануть

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Niva32 писал(а): 03 авг 2022, 13:21 но в главный мысли небыло менять
Да может и не менял бы Но тормазуха старая была 6 лет не менял.А новую залил и пошла фигня думал может манжеты разьела.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Тормозная система

Сообщение Niva32 »

6 лет это ерунда люди и десятками не меняют только при смене целиндров и то где потёк в той трубке и поменяется
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:01
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Daymon »

Сегодня прокачал под давлением, был воздух Сейчас все ок ПОКА Еще такой вопрос.а может где ни будь подсасывать воздух но при этом жижи будет на месте
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Тормозная система

Сообщение RusLandAuto »

Дмитрий . Вероятно может . Отмойте после ремонта все следы жидкости ( буквально водой ) ТЖ смоется вода высохнет и смотрите если где есть не герметичность оно себя покажет следами потеков . Если будут подсосы воздуха то и ТЖ будет сочиться . ТЖ очень текучая .
Детали передней тормозной системы могут сильно нагреваться и к осмотру передка надо отнестись более ответственно ибо жидкость из за температуры может высохнуть и оставить незначительный след . С зади при утечке ТЖ будет след с внутренней части щита ( возможно перепутать с течью сальника , но и то и это требует ремонта безъотлагательного ) .
И еще совет ... если пролили ТЖ в моторном отсеке и она попала на ЛКП кузова ... то это надо обязательно смыть ( ТЖ разьедает ЛКП кузова на ура ).
PS : Если не М-ка и нет АБС то вероятно стоит на ЗМ колдун осмотрите его соединения и целостность . Удачи с ремонтом Дмитрий !
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Колян69 »

Daymon писал(а): 05 авг 2022, 21:06 Еще такой вопрос.а может где ни будь подсасывать воздух но при этом жижи будет на месте
Не может.
Любая разгерметизация даст течь, и педаль провалится.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 22:35

Тормозная система

Сообщение Alexey_Winni »

Добрый время суток всем. После того, как у меня из бачка ТЖ стала уходить тормозуха (из правой штанины по ходу движения вперед, это зад и малый контур перед), за 5-7 дней полностью. Я решил заняться тормозами основательно. Ищя утечку снял все передние суппорта со шлангами, задние цилиндры, трубки заглушил чопиками со штуцеров прокачки и налил полный бачок ТЖ. Через 5 дней пришел в гараж, опять пусто в правой штанине, левая целая. Отсоединил трубки от ГТЦ ближнего к вут контура и заглушил их болтами с прокладочками. И опять налил тж в бачок. И опять через несколько дней та же штанина опустела. Мне поплохело, но деваться было некуда. Снял ГТЦ и охнул море томозухи плескалось в ВУТе. Ладно шприцем все откачал, получилось почти целая маленькая бутилька.Изображение
У меня первый вопросик. Так скажите, убивает ли тж вут или нет ? В моем вут нет никакой манжеты между гтц и дыркой в вут.Изображение
Менять такой вут или по работоспособности ?
Далее, купил в хорошем крупном магазине задние тц, дома как следует глянул на их и мне чуть поплохело. Вот хороший тц Изображение А вот не очень хороший Изображение видите? правый болтик и не закручивался, такой отлив справа от дырки штуцера торм. трубки.
У меня второй вопросик. Как вы думаете, это подделка или действительно в наше время возможны такие допуски на производстве, или это выпимши работяги пришли и навыпускали такого ???
Мне конечно не сложно было, я взял мини болгарочку и вжик готово Изображение Но вопрос про подделку или выпимших работяг меня гложет. Цилиндрики были в нормальных коробочках запечатанные Изображение.
Вот мои пока два вопросика к опытным коллегам нивоводам. Сегодня пойду за новым ГТЦ. И буду думать о ВУТе.
Люблю свой автоконструктор и он ответит мне взаимностью.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Эксплуататор »

Alexey_Winni, 1 правило нивовода ---- Если не сломалось и не требует ТО то нехрен туда лезьть!!!! У тебя рабочие цылиндрики не текли и исправно работали -- вот пусть и дальше бы работали ( не факт, что то , что ты купил будет также исправно служить) .Заменил главный и поехал дальше. Жидкость в вут -- частое явление ---попала грязь под манжету в главном и жидкость преспокойно вся из бачка уйдет в вут. Обычно вут откачивают и на этом все заканчивается , но какая сейчас резина идет в ВУТ не ведомо и лучше бы его все же поменять ( безопастность однако -- на этом не стоит экономить) .
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Злопыхатель »

Когда-то этот уход тормозухи был всеобщим явлением. Лечилось оно просто заменой задней манжеты. Я ухитрялся даже не откручивая трубок это делать, без потери тормозухи и без последующей прокачки.
Прочитал - вспомнил молодость. :a_g_a:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 22:35

Тормозная система

Сообщение Alexey_Winni »

Злопыхатель писал(а): 22 фев 2023, 12:14 Лечилось оно просто заменой задней манжеты
Так то да. Заменил манжетку и все, но .... . К этому гтц Изображение
ничего не найти из резинок. Разве что похожее искать.
Изображение

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Эксплуататор писал(а): 22 фев 2023, 08:44 Если не сломалось и не требует ТО то нехрен туда лезьть
Это точно, не мешай машине работать. я это слышал от одного умного автомеханика. Но если машинке больше 10 лет надо же что то делать. Вот старый цилиндрик задний Изображение. Уж менять его так оба.
Люблю свой автоконструктор и он ответит мне взаимностью.
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 22:35

Тормозная система

Сообщение Alexey_Winni »

вот хотел бы спросить, вот такой клей на задних тормозных колодках Изображение , Изображение это нормальное явление, как вы считаете ??? ногтем можно отковырять.

Отправлено спустя 53 минуты 52 секунды:
Вот така вот манжетка в новом гтц. Изображение и Изображение и Изображение.
если кто знаком с чем то похожим дайте знать. Надо же приводить в порядок старый гтц.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Это старый гтц, который течет. Он просто по номеру новый
Люблю свой автоконструктор и он ответит мне взаимностью.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Тормозная система

Сообщение Niva32 »

На озоне поищи там заказывал штутцер с резинкой,больше нигде не нашол,есть только жигулевские и остольная лабуда но только не нивское.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А про задние цилиндрики манжету отогнул если мокрые то меняй а сухие и тормозят нечего лезть больше проблем будет то трубку сломал то ещё что стоит залезть и смениш всю тормозную.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 22:35

Тормозная система

Сообщение Alexey_Winni »

Niva32 писал(а): 22 фев 2023, 23:17 На озоне заказывал штутцер с резинкой
А как этот штуцер-поршень называется "по-научному" для заказа? Не помнишь случаем? Пойду искать.
Niva32 писал(а): 22 фев 2023, 23:17 нечего лезть больше проблем будет то трубку сломал то ещё что стоит залезть и смениш всю тормозную.
:co_ol: Я бы много чего в ней заменил. :) Голова рукам покоя не дает.
Niva32 писал(а): 22 фев 2023, 23:17 а сухие и тормозят
Помню на тормозном стенде в сервисе по команде "тормози" кааак дал по педали, так и педалька ушла в пол далеко и тормоза кончились. Еле на подъемник заехал никого не сбив. Боюсь теперь до юза тормозить на дороге (как по мануалу) чтоб проверка торможение колес.

Отправлено спустя 48 минут 40 секунд:
Коллеги-нивоводы докладываю о ремонте-замене тормозов Нивасика.
Купил и поставил новый ГТЦ 21214-3505010-00 на старый вут. Протянул все тормозные соединения, кроме колдуна и его трубок, он такой страшный, но сухой в пыли и без подтеков вместе с задним тормозным шлангом, трубками и тройниками.
И стал прокачивать.
При прокачке от колеса с давлением приблиз 2 Атм через крышку бачка оба задних цилиндрика тормозуха из них шла без воздуха , но еле-еле, не как в роликах на ютубе где течет хоть руки мой. У меня шла половина трубки в бутылку полная тормозушки, а с середины трубки жидкость уменьшалась до половины и так далее в бутылку стекала. И так я бачка два тж "прокачал" в задних цилиндриках.
В передних тормозных цилиндрах все на ура прошло. Напор, бульканье в бутылке и все такое.
Забыл сказать, ГТЦ сначала прокачал, не текло конечно с напором, но пшиков воздуха не наблюдал и капало усиленно.
ВУТ из которого я ранее откачал примерно поллитра тж, бутылка из под маленькой тж 400гр, из строя не вышел и вел себя при пробной поездке хорошо (тьфу-тьфу и стук 3 раза). Может даже, по моим ощущениям, очень хорошо. Но может это новые колодки и ручник на три щелчка (ранее было на пять щелчков).
Передние колодки Dafmi, которые тоже пришлось мини болгарочкой подпиливать :hi_hi_hi: ( не лезли никак в скобу с обеих сторон)
и задние ОАТ, с красным клеем соплями.
Передние цилиндры и поршни разбирал и смазал и поршни и цилиндры. Посмотрим как эта смазка ВМПАВТО PAG себя покажет.
Изображение
Люблю свой автоконструктор и он ответит мне взаимностью.
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Тормозная система

Сообщение Эксплуататор »

Alexey_Winni писал(а): 23 фев 2023, 03:47 Голова рукам покоя не дает.
В данном случае не рукам , а ногам!!! будешь лезьть куда кобель не сует -- будешь ходить ногами. Для чего ручник сделал на 3 щелчка??? Чтобы колодки терло?? . В тормозных цылиндрах стоят шайбы , которые ограничивают обратный ход поршня , это сделано для того , чтобы был как можно меньший ход педали при торможении, но в это есть и минус , как только будет совсем небольшой износ на колодках при твоиз 3 щелчках колодки начнут тереть барабан без нажатия педали. И скажется это парой литров перерасхода топлива на каждую сотку. Делай столько щелчков , сколько в мануале прописано --- 5-7.
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»