Выбивает 5-ю передачу.

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Правила форума Развернуть
Просьба к владельцам автомобилей Шевроле Нива:
1. Не открывайте тем, касающихся деталей или проблем, одинаковых с деталями или проблемами от обычной Нивы!
2. В этом форуме хотелось бы рассматривать вопросы, касающиеся отличия Шнивы от Нивы.
3. Для остального - просим в "Технический раздел: Нива 2121, 21213, 21214!" Это сделано во избежание создания тем-клонов, да и ответ получите быстрее!
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 23:25

Выбивает 5-ю передачу.

Сообщение БЕДУИН »

Вопрос такого характера. Была старая КПП, рабочая, на глубоких ямах периодически выбивала 3-я передача, по своему недосмотру и халатности мастеров проехал около 4-5 тыс. км без масла. После полного ремонта стала выбивать 5-ю передачу под нагрузкой, после отрегулировали кулису, теперя даже не знаю как сказать, из Киева до Борисполя было Ок, на обратном пути 1 раз выбила, мож спецы с форума чего подскажут! Или забить так кататься, мож притрётся?

В разделе 2121 прочёл похожую тему, понял не притрётся, КПП с капитального ремонта гайка закручена, блин неужели ехать опять снимать? Уже волосы дыбом стают от мысли о поездке на СТО хоть и по гарантии!
Есть идея не снимая коробки попробовать снять заднюю крышку или нереально!
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: КПП 5-я передача?

Сообщение G.A.R. »

КПП под замену, или под переборку.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
вовчик

Re: КПП 5-я передача?

Сообщение вовчик »

Согласен с G.A.R. - на "шармачка" не выйдет. :(
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 23:25

Re: КПП 5-я передача?

Сообщение БЕДУИН »

А чего на шармачка не выйдет, гарантию мастера не отменяли. Пусть на шармачка опять шаманит. Тока до меня дошли слухи, что ставят на Шниву Фиатовскую 5 ст. КПП. Мож кто слышал о таком чуде перевоплощения, именно Шевика, там же кулиса?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 14:30

Re: КПП 5-я передача?

Сообщение Вова777 »

Привет всем! У меня проблемы с кпп. После переборки и установки 5 передача включается но выключается плохо.На 3 передаче рычаг проваливается вперед вправо. Остальные работают хорошо. Кулису регулировал всяко ,думаю ,что проблема в механизме выбора передач т.к. его при разборке кпп не трогали. Кто сталкивался с такой проблемой ,поделитесь опытом!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 23:43

Не выключается 5 передача

Сообщение Охот_ник »

Доброго времени суток. Итак. Пробег 110000 км. г.в. 2005. При включении 5 передачи ничего подозрительного не происходит, также как и с остальными, а вот при выключении(выжал сцепление и перевел рычаг в нейтраль) без хруста и других посторонних звуков 5 передача осталась стоять :ne_vi_del: , причем другую можно включить только при еще одном нажатии на педаль сцепления 60% удачных включений, при резком перемещении рычага в положение прямо противоположное нейтрали (резко в право) 39% , и 1% с матами и в вдвоем тремя руками. Все передачи включаются легко и выключаются тоже, ну кроме 5, под нагрузкой ни одну не выбивает. Данная проблема меня очень беспокоит :sh_ok: .
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: КПП 5-я передача?

Сообщение Captain »

Охот_ник писал(а):а вот при выключении(выжал сцепление и перевел рычаг в нейтраль) без хруста и других посторонних звуков 5 передача осталась стоять
Ты выключаешь, просто толкнув рычаг назад? попробуй его двигать вручную до конца назад, прижимая при этом вправо, должно получится. А чтоб сама выключалась, надо КПП разбирать.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 23:43

Re: КПП 5-я передача?

Сообщение Охот_ник »

Разбирать и капитально перебирать или можно отделатся малой кровью ?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
И как долго можно безнаказанно кататься не лазя туда :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2013, 08:19
Контактная информация:

Пятая передача

Сообщение САНЯ58 »

Добрый день, взял у тестя ниву для дальнейшей эксплуатации, он мне сказал чтоб пятую передачу не включал так как по его словам шестерня вроде там плохо смазывается.(коробка шла с завода, уровень масла в норме). как то так... Что сделать чтобы все работало? Или не предавать вниманию что он мне сказал?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Пятая передача

Сообщение egerr »

САНЯ58 писал(а):Что сделать чтобы все работало?
А что не работает?
8 983 545 844три
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2013, 08:19
Контактная информация:

Re: Пятая передача

Сообщение САНЯ58 »

Да в том то и дело что работает,, но тесть сказал чтоб пятой не пользовался так как то ли коробка под наклоном или шестерня высоко стоит может все вместе, и из за этого плохо смазывается и могут быть плохие последствия при использовании 5 передачи,,, я вот и хочу понять так как новичок в этом деле может он зря заговаривает? И можно спокойно пользоваться, или что доделать масло например больше залить или что еще... Повторюсь коробка шла с завода, уровень масла в норме.. машина ваз 21213 экспертного варианта 98г, хотя по моему мнению ни чем от простой не отличается..

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Re: Пятая передача

Сообщение Large »

Я еще понимаю на тяжелой ВАЗ-2120 можно на подъем с 5-й передачи спрыгивать. Но чтобы на короткой вообще 5-ю не включать? Глупости.

ЗЫ. Я все-таки думаю, что речь об экспОртном, а не экспЕртном варианте?
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2013, 08:19
Контактная информация:

Re: Пятая передача

Сообщение САНЯ58 »

) да экспортного варианта)
То есть можно пользоваться и нечего с коробкой не будет?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
А Я еще здесь где то прочитал что еще масла где то 200-300 грамм сверх доливают в коробку,, это зачем?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Пятая передача

Сообщение Captain »

САНЯ58
Масла в коробку больше чем положено лили на 2108 и проч. Их КПП очень критичны к понижению уровня масла, поскольку шестерни 5 передачи высоко расположены. В Ниве шестерня 5 передачи это самая низкая из всех шестерён и она не умрёт от недостатка масла до тех пор, пока машина в состоянии передвигаться (пока остальные шестерни не сотрутся). То есть никогда. Тесть твой где-то наслышался баек-ужастиков, а поскольку он дилетант в устройстве КПП, то тупо им поверил. Ты его не слушай, пользуйся 5 передачей, как всеми остальными, только ему не говори, а то расстроится! Я включаю 5 передачу с 50 км/ч и никогда не лил лишнего масла в КПП, она прошла уже тыщ пятьдесят.
Я как-то завёл машину со снятым рычагом в КПП, там сверху в КПП вместо рычага круглая дыра была, так шестерни 5 передачи выкинули масло с такой силой, что я потолок отмывал потом! :-) И это на 900 об/мин. На ходу там просто тайфун из масла.
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2013, 08:19
Контактная информация:

Re: Пятая передача

Сообщение САНЯ58 »

А у меня не может стоять кпп от 2108? Подходит она на ниву?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
То есть как мне убедится что у меня стоит нивовская коробка у которой шестерня пятой передачи внизу, а не верху ?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:14
Контактная информация:

Re: Пятая передача

Сообщение Умник »

А у меня не может стоять кпп от 2108?
Нет она не подходит. У тебя наверно 2109 ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))


Ты хоть в поисковике посмотри фото обеих. :-)
Изображение
Дураки нужны, чтоб умные у них учились!
Фото http://www.niva-club.net/gallery/album.php?album_id=236
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:38

Re: Пятая передача

Сообщение Cypress Hill »

Подскажите какое хорошее масло залить в коробку и какое кол-во?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Пятая передача

Сообщение Captain »

Ликви-Моли синтетика, 1.65 л. Только пятая передача тут ни при чём, в нашей КПП она абсолютно не страдает от отсутствия масла, как это бывает у 2108 и прочих.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 11:11

Выбивает 2 и 5 передачу.

Сообщение Tmich_90 »

Добрый день когда отпускаешь газ выбивает вторую передачу. а пятую даже не получается включить сразу выбивает. что может быть?
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:32
Контактная информация:

Re: Выбивает 5-ю передачу.

Сообщение Александр1986 »

Подскажите пожалуйста !!! Может ли вылетать пятая передача если не правельно отлигулирована кулиса ? Шеви нива .
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»