Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Конструктор »

Ну почему из пальца. На переднем редукторе таких звуков нет. Хотя в стоке рпм и рзм одинаковы. Тогда значит дело в пневме?
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 21:05
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Тёмыч1980 »

После покупки, сел поехал. Подвывала раздатка, потом завибрировала и заскрежетала. Пригнал в гараж, открутил пробку слива масла и увидел что масла то и нету, раздатка смазывалась грязью и собственными внутреностями :cry_ing:

Отправлено спустя 26 минут 42 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Ну и вот ещё что обнаружил, крепление датчика спидометра, дальше пока не лез, пропало желание
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение RusLandAuto »

Тёмыч1980,
Ну что бы я сделал .... налить масло какое ни будь ... поездить ... если раздатка будет работать , заменить масло через недельку на получше .
Крышку на втором фото менять...
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 21:05
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Тёмыч1980 »

RusLandAuto писал(а): 23 ноя 2022, 13:36 Ну что бы я сделал .... налить масло какое ни будь ... поездить
В принципе верно, в любом случае уже ничего не теряю. Кстати есть соляра, как мне думается лучше сразу залить соляры, попытаться промыть и только потом масло.
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 21:05
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Тёмыч1980 »

RusLandAuto писал(а): 23 ноя 2022, 13:36 Крышку на втором фото менять...
Это само собой))
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 11:51

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Alexvlz »

Доброго времени суток!
Недели две назад обнаружил стук справа сзади. Стук похож был на удар ручкой молотка, который лежит в боковом отделении в багажнике, по кузову, при трогании, повороте, торможении. Молоток убрал оттуда, стук остался. Дальнейшее расследование показало звук странный исходит из моста. При прокручивании кардана происходит следующее: немного крутишь упираешься в шлицы (небольшой люфт) а дальше идет перещелкивание на один шлиц и дальше начинает крутиться полуось. Полуось правую вынул, подшипник целый, шлицы все на месте. Крутишь кардан без правой оси щелчков никаких нет. Предполагаю что то в рзм, но ни разу его не разбирал.Подскажите, пожалуйста, что могло сломаться, насколько это критично и сколько можно так проездить? Просто машина на неделе очень нужна будет.
Ваз 21214 2012 года. Один хозяин.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Злопыхатель »

Не, точно не шлицы. Скорее похоже на не до конца сжёванные зубья главной передачи... :nez-nayu:
Но зуб не дам! (Обратите внимание на тонкий каламбур! :-) )
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение RusLandAuto »

Пойду кофе налью ( да гущи побольше ) :-) :-) :-) тут гадать надо .
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 11:51

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Alexvlz »

Ну что там кофе говорит? :-) :ne_ot_ho_di:
Так если сжевались зубы то в какой то момент мост рычал бы, ну или дребезжал, а так только удары слышаться, как бы вот тормознул, тук, тронулся тук, повернул тук.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение RusLandAuto »

Alexvlz писал(а): 23 ноя 2022, 20:24 ак бы вот тормознул, тук, тронулся тук, повернул тук.
А чо рычаги ? Как новые ? затяжка ... Саленты в рычагах Ок? Кардан и его люфты и болты ... Не?
Стук при трогании-торможении ... похоже на люфты .
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 11:51

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Alexvlz »

RusLandAuto писал(а): 23 ноя 2022, 20:52 А чо рычаги ? Как новые ? Саленты в рычагах Ок?
Все перепроверял, все в норме не шелохнется, пружины не цепляют, единственное что нашел, крутишь кардан, он как должен: небольшой пропуск зацеп шлицов и должно прокрутиться колесо, а у меня крутишь идет небольшой пропуск, зацеп шлицов, щелчок, пропуск маленький, начало крутиться колесо. Если быстро крутишь идет стук. И было не понятно где именно стучит, в редукторе или в районе колеса. Колесо и барабан снял, стук оставался, вытащил ось, подшипник целый, стук пропал.
Последний раз редактировалось Alexvlz 23 ноя 2022, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение RusLandAuto »

Alexvlz писал(а): 23 ноя 2022, 15:21 а дальше идет перещелкивание на один шлиц и дальше начинает крутиться полуось.
По мосту я тебе не скажу ... если твердо уверен что в нем что то разрушено и заедает то это придется чинить . Я знаю как мост устроен и всё такое , но опыта по таким редукторам нет . Пользуюсь и как то не ломалось пока ...
Масло я так понимаю проверял ... наличие .
В редуктор не заглянешь не сняв его ... погнул мост ? Если раньше не было стука а сейчас есть ... может где яма иль пенек был ...
У меня есть версия ( но я с ней не особо согласен )что на стенде сход-развала возможно определить гнутый мост или нет ( его геометрию ) ... все остальные варианты пожалуй потребуют опыта по ремонту и мост нужно будет разбирать и возможно снимать ( ну это если так ).
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 11:51

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Alexvlz »

RusLandAuto писал(а): 23 ноя 2022, 21:04 погнул мост ?
А как его можно погнуть?
Дергать за него?
Я последний раз застревал, чтобы меня дергали, полтора года назад. Ударов по нему тоже не было. Самое критичное за пследнее время ездил по кочкам, не быстро, но потряхивало, по грязи, но не застревал даже и на прицепе 500 кг перевозил
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение RusLandAuto »

Alexvlz писал(а): 23 ноя 2022, 21:44 А как его можно погнуть?
Это Алексей не такая уж и редкость ( не совсем уж болезнь но такие случаи бывают ). Видать как усилие приложилось ... это не означает что у Вас именно это так . Погнуть мост на ровной асфальтовой дороге точно не получится ... но еще погнуть его можно давно а результат получить уже потом .Гнутый мост это не соосность , а не соостность выведет может привести к поломке .
Во внедорожную подготовку Ниво усиление моста как правило по умолчанию ( ну или установка усиленного ). Там конечно другие нагрузки ... но словить можно и в относительно простой ситуации .
Но я не сталкивался лично ... предел его прочности мне тоже не известен ... допускаю что на старой моей Ниво возможно он и не такой и ровный он .
Не более чем предположение ( кофе ... гуща ) . Я пожалуй бы разобрал бы свой мост только если стук отчетливый и явная неисправность . Задний кардан я так понимаю шрусовый у Вас ... может с ним что не так . Когда машина на колесах в предположим гараже и вы крутите задний кардан ... при этом выбирается люфт потом уже кардан начинает тянуть мост ( люфт может выбирается со стуком ). Если на кардане есть какой хруст похожий на срыв зубьев шестерни в редукторе и опять зацепление , то такого быть не должно ( в этом случае что то с шестернями ) .
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Эксплуататор »

Alexvlz, Выдергивай вторую полу ось и вынимай редуктор. Внимательно вычисти содержимое чулка ( возможно там остатки зубьев валяются) . далее смотри состояние главной пары и диффа. При обнаружении неисправности все лечится достаточно быстро , Определись какая ГП у тебя стоит и обзвони разборки . Бери редуктор в сборе и меняй. Это самый быстрый вариант. Все можно сделать за день в одни руки.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Гнутый мост в ниве видел лишь раз за 30 лет содержания нивы. Был пойман пенек в лесу не трезвым водителем.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Тёмыч1980, На Авито раздатка 4-7 тр стоит , не морочь голову с поиском запчастей . КУПИЛ, ПОСТАВИЛ И ЗАБЫЛ.Ну а если нравятся танцы с бубном , то дерзай--
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 21:05
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Тёмыч1980 »

Эксплуататор писал(а): 23 ноя 2022, 22:20 Тёмыч1980, На Авито раздатка 4-7 тр стоит , не морочь голову с поиском запчастей
Та я не моручу же )) Просто вот совсем не ожидал увидеть вместо масла кусок грязи :nez-nayu:
А решение буду принимать сегодня, после снятия раздатки. Решил снимать, так как карданы люфтят безбожно, да и осколок чего то попался вчера при ковырянии в грязи под пробкой.
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:30
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение рембат »

Alexvlz, Когда снимешь редуктор, смотришь в чулок со стороны колеса, если все четыре отверстия совпадают, значит мост ровный. Если нет, то нет.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 11:51

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Alexvlz »

Короче разобрал я мост и в редукторе выявил только небольшой повдольный шат звездочек полуосей, миллиметр где то и хождение оси саттелитов в пазах где стоит. Когда вращаешь коробку саттелитов то ось бьется о большую звездочку, оттуда и стук. Поперечного шата оси нет, но вот туда сюда она ходит. Улететь она вряд ли улетит, мешает планетарка, но вот насколько это критично? Я так понимаю эта ось должна в своих отверстиях туго стоять и не двигаться. И еще вопрос, можно ли ось как то зафиксировать, например приварить или вбить туда бронзовую фольгу? Чтоб стук убрать.
Понятное дело надо либо ремонтировать либо менять, но пока возможности такой нет.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Злопыхатель »

Смотрю описание разборки дифференциала.
Цитата:
....
- отверните болты крепления ведомой шестерни и выбейте из коробки ось сателлитов;
.....
При сборке про эту ось сказано просто "вставьте".
Получается, что она таки держится на трении, с небольшим натягом. Никаких крепёжек не предусмотрено. Но вылететь совсем ей мешает большая ведомая шестерня.
Значит, надо как-то обеспечить натяг. Например поменять коробку дифференциала или саму ось. В зависимости, что прослаблено. А можно тупо накернить на оси посадочные места. Но это некрасиво.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Колян69 »

Злопыхатель писал(а): 28 ноя 2022, 19:27 А можно тупо накернить на оси посадочные места. Но это некрасиво.
Так и сделано, при замене чулка. А красиво, не красиво, там никто не видит. А то она как то вольготно там себя чувствовала. К 100 т км, она там начинает бится в истерике о ведомую шестерню. Издавая звуки что всё песец. :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»