Вопросы по квартирной электрике

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.

Сообщение medvedka » 25 дек 2019, 13:47

Злопыхатель писал(а):
25 дек 2019, 12:09
Кто из потребителей электричества вообще боится отключения?!
У нас телевизор дважды выгорал ( LCD LG )
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)

Контакты:

Сообщение Просто Джон » 25 дек 2019, 17:44

medvedka писал(а):
25 дек 2019, 13:47
У нас телевизор дважды выгорал
На "нежные" потребители, бесперебойник видимо необходим даже с релюшкой. Только я ни разу не видел что бы ИБП использовали с другой техникой кроме компьютера.

Сообщение Эксплуататор » 26 дек 2019, 08:45

Просто Джон, Для любого потребителя работающего с частотами выше 10000 герц уже желательно ставить филтр и бесперебойник , А для таких вещей как станки ЧПУ ( их наименований и предназначений ну Очень много) это вообще обязательно .Поэтому ферритовые кольца на входе и выходе возможных источников помех + бесперебойник как общий сетевой фильтр.
Кстати --- Ферритовое кольцо на входе телика или компа способно иногда творить чудеса проверено лично.
6634 16042019

Контакты:

Сообщение RusLandAuto » 26 дек 2019, 09:18

Эксплуататор писал(а):
26 дек 2019, 08:45
Поэтому ферритовые кольца на входе и выходе возможных источников помех + бесперебойник как общий сетевой фильтр.
Источники помех сами по себе не могут вывести из строя технику ( но если сильные могут повлиять на коректную работу техники содержащей процессоры и програмную часть ) , в большинстве случаев блок питания того-же телевизора или компьютера уже имеет в своей схеме такой фильтр. От таких помех в щитке ВРУ я и поставил дроссель. Кстати источником таких помех может быть светодиодная лампочка ( имеется ввиду не качественое изделие ) которая может фонить не только в сеть , а даже в радиочастотном диапазоне.
medvedka писал(а):
25 дек 2019, 13:47
Кто из потребителей электричества вообще боится отключения?!
Большинство потребителей боится не столько отключения а скачков напряжения , особенно если амплитуда велика . Многие блоки питания телевизоров способны работать в довольно широком диапазоне напряжения , но не расчитаны на резкие скачки . Что касается отключений : в том случае если включения и отключения происходит часто , то это тоже очень опасно . Включение сети как правило связано со скачкообразным нарастанием тока , что влияет и на напряжение. Помните лампы накаливания ( ильича ) ? чаще всего они и сгарают про включении.
На холодильниках у меня стоят стабилизаторы , но самый лучший вариант защиты для чувствительной техники это ИБП с аккумулятором . Как известно он формирует своё напряжение и синусоиду и что бы не творилось на его входе - на выходе должна быть качественно отличное от сетевого напряжение.
На деревообрабатывающем станке буду ставить частотник . Вообще ПЧ является довольно мощным источником импульсных помех , по схеме его силовой части тоже предусмотрен фильтр.

Сообщение Эксплуататор » 26 дек 2019, 09:46

RusLandAuto писал(а):
26 дек 2019, 09:18
Вообще ПЧ является довольно мощным источником импульсных помех , по схеме его силовой части тоже предусмотрен фильтр.
Является !!! , только фильтров там никаких нет, на вход и выход по ферритовому кольцу и почти нормуль. Таким же источником помех будут и всевозможные двигатели .Их тоже желательно фильтровать.
намучался я в свое время со всеми этими помехами при запуске дома станка ЧПУ . Сделал нормальное заземление , понавтыкал езде колец , сейчас просто кайфую от того , что при работе станка софт не глючит , пропуска шагов нет , все работает как задумано..
6634 16042019

Контакты:

Сообщение RusLandAuto » 26 дек 2019, 10:21

Эксплуататор писал(а):
26 дек 2019, 09:46
Является !!! , только фильтров там никаких нет
Фильтр не входит в состав схемы пч , он отдельный и монтируется в схему питания ПЧ.

Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»