Вопросы по квартирной электрике

Обсуждаем тонкости, делимся секретами и хитростями, проектами и улучшайзингами.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 26 мар 2019, 15:06 Но всё же, если обрыв нуля произошёл на моём участке от столба до ввода дом, этот автомат не спасёт меня от перекоса фаз
Если каким-то образом пострадает ноль от столба к вам , то исправный контур заземления заменит ноль ( думаю что вы не сразу заметите что что-то не так ).
Перекос фаз в моем понимании в первую очередь характеризуется перекосом тока. В том случае если нет определенного баланса возникает просадка по напряжению. У ТП определенно есть наминальная мощность и когда весь поселок сидит на одной фазе а две разгружены , то в загруженной фазе будет определенно меньше напряжение чем в двух других ( это ярко выражается в зимний период когда люди пользуются нагревателями от электричества ). По этому полезно распределять нагрузку на каждом обьекте ( частном доме ) путем распределения на все три фазы более-менее равномерно. Но это дело каждого и добровольное - потому всем пофиг !Просаженная фаза характеризуется скачками напряжения , когда изменяется нагрузка напряжение на ней начинает плясать ( лично я встречал случаи "пляски" в диапазоне 160-210в ) именно такие скачки и опасны для техники. Здесь может помочь стабилизатор , но когда скачки происходят постоянно он тоже сходит с ума . Стабилизаторы лучше работают когда пускай напряжение и низкое но не изменяется или изменяется не сильно периодично. Не рекомендую стабилизаторы на основе автотрансформатора их привода вообще не долговечны ( в электронных хоть можно реле заменить ).
На сколько опасно пониженное напряжение ? Смотря для каких потребителей . Опасно для компрессоров холодильников ( и вообще для двигателей под нагрузкой ). Для LCD пофиг на моих написано на шильдике сзади 110-240в , но они боятся скачков. В большинстве своем электронные блоки питания не требовательны к напряжению , но не любят скачков ( особенно во время работы ). Диодные лампы отлично работают и на низких напряжениях ( как правило без последствий ). Трех фазный двигатель если его работа продолжительная от перекоса фаз по напряжению будет потреблять и разный ток на фазах , это приведет к нагреву или даже к перегреву ( например насос скваженный ).
Большинство техники оснащено защитой от перегрева , но не от скачков напруги.

Вообще если в розетках стабильно менее чем 220в + - 5% ( пять процентов взято из паспорта прибора - электродрель )то этот вопрос нужно задать местным энергетикам , вообще это сугубо их компетенция по поставке Вам как потребителю "какчественного" продукта ( имею ввиду электричества ).
Злопыхатель писал(а): 26 мар 2019, 15:06 Дык, оне же - все автоматы в помянутой группе - объединены общей переключалкой.
Так и должно оставаться , контакты должны переключаться одновременно. Уже писал почему...кажется выше. Прежде чем включать выбитый автомат нужно понимать что выбило его не просто так ! И полезно проверить что там поступает на входе и исправно ли все в щитке и в доме с проводкой. Автомат может выбить и без аварии если ток через него в его номинале или чуть выше ( отключение по перегреву ) , в этом случае когда автомат остынет то после его включения все заработает как и раньше ( автомат при этом теплый или горячий ). Нужно померять ток через него если он превышен , то если позволяет сечение проводки увеличить номинал . Если нет возможности то снизить нагрузку. Если ток меньше номинала а его выбивает то автомат не исправен и так-же требует замены.
Злопыхатель писал(а): 26 мар 2019, 15:06Получается, что нужно ещё автомат на максимальное и минимальное напряжение на каждую фазу.
Таких пока не видел ( автоматов ) есть расцепители которые контролируют параметры электроэнергии и способные отключать нагрузку при выходе за параметры. У меня валяется в гараже UPS на 3квт ( без аккумуляторов ) он в некотором роде может ( он формирует своё синусоидальное напряжение и он однофазный и предназначен для питания ЭВМов ) и это все не оправдано дорого для идеи питания частного дома электричеством " высшего качества" !
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

RusLandAuto писал(а): 26 мар 2019, 16:01 Таких пока не видел
Так я жеж нарисовал.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... rm=_cbrx_0
Понятно, он не единственное, есть на разные токи. Там настраиваются параметры отключения. :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение medvedka »

Да, я на дачу тоже купил ограничитель такой. Нужная вещь. Ибо один телевизор у нас сдох от нескольких подряд скачков напряжения. Реле напряжения бы просто на это время отключило питание.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение RusLandAuto »

medvedka,
Злопыхатель,
Ну вероятно у нас скачет по проще напруга . Как-то не приходила мысль о покупке . Был определенный период когда было совсем все плохо , но у меня тогда была стройка и летом было не заметно что что-то не так с напряжением. В общем не думаю что это то что нужно и спасает ли "реально" от скачков. Еще одно "но" если напряжение плохое , то получается что напруга в дом всегда ( или существенное время )будет отключена . Или параметры реле придется "загрублять".
В общем у меня нет опыта эксплуатации такого устройства . Ни плохого ни хорошего сказать не могу.
Из описания прибора :
Описание
Реле напряжения VP-3F40A предназначено для защиты промышленного и бытового однофазного и трехфазного оборудования от повышенного или пониженного напряжения, пропадания напряжения, асимметрии фаз, а также контроля порядка чередования фаз (функция отключаемая).

Думаю что оно отключает всю нагрузку если напряжение не соответствует настройкам прибора ( например можно поставить диапазон 190-230в). От пропадания напряжения ?! Это как ? Маразм не правдали ? Функцию бесперебойника оно не потянет ( тут увы ). Чередование фаз не особо нужно ... ( На ТП помечены фазы , у себя на вводе тоже пометить не затруднительно . Это нужно если есть 3ф. двигатели направление вращения которых важно ! ) , асиметрия фаз ? Оно в наших сетях бывает ? Частота тока образуется от первичного генератора и сдвигаться относительно друг-друга может только если что -то крупное накрылось на местном ГЭС , ТЭЦ и т.д.
Полезная работа устройства будет если оно будет отключать нагрузку при скачках напряжения ( именно когда оно хаотично дергается ), и стабилизировать напряжение до номинального 220в на каждой фазе относительно нуля ( если изменяется не часто ).
Тут даже пятерку не за что платить. На али есть вольтметры цифровые - стоят порядка 200р шт. Поставить на каждую фазу в щитке что-бы быть в курсе без мультиметров . Есть и посложнее ( показывают ток ) , но они так-же не очень нужны .
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

RusLandAuto писал(а): 26 мар 2019, 17:06 асиметрия фаз ? Оно в наших сетях бывает ?
Здрасти!... Перекос фаз при обрыве нейтрали - мы ж за это топили? :sh_ok:
RusLandAuto писал(а): 24 мар 2019, 21:37 Следующий этап пропадает ноль со столба ( не важно ветер там или краном задело это недостатки ВЛ и они всегда могут иметь место) , получится что два этих прибора будут последовательно включены в сеть 380в. Нагревателю при этом ни чего не будет в данном случае он сработает как проводник ( скорее всего ) а вот электронному телевизору не поздоровится он словит почти 380в.
Вот мы и убережём теливизер-та!
Ну, правда, не все успели. :-)
На чередование нам плювать. Но ведь задачу поставленную оно выполняет. Ну и славно. А стабилизировать напряжение или питать что при отключении электричества - оно и не подписывалось. Там по необходимости будем пользоваться другими инструментами.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 26 мар 2019, 17:37 Здрасти!... Перекос фаз при обрыве нейтрали - мы ж за это топили?
При обрыве нетрали ( NE ) ни какого перекоса фаз невозможно . Возможно включение потребителей на повышенное напряжение .
Как я и описывал на схеме : Две нагрузки А и В включенные последовательно в цепь 380в. Что бы это было невозможно - нужен запасной "0" и он берется с заземлителя путем соединения нетрали и заземлителя в точке ввода в здание ( перемычка PE-NE на схеме ).
Данное реле ( с озона ) не сможет отключить нагрузку ( и не предназначено для этого ) при обрыве "0" с воздушки.
Перекос фаз может быть по напряжению и по току . Например на фазе А=220в , В= 190в , С= 240в . Или ток который потребляет скажем двигатель не одинаков на фазах А,В,С.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

А кто может поручиться за качество самопального заземления? Понятно, что если оно хорошее, то вопрос снимается. А если недостаточно хорошее? Тогда такое реле точно не повредит. А кроме того - кто знает, насколько скачет напряжение в сельской местности? А тут тебе гарантировано отключение сети при выходе напряжений за допуски. Что ли жалко пяти тыщщ руплей для собственного спокойствия? Да и напряжометры красивы до безумия. :co_ol:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Large »

Качество заземления проверяется просто - измерением сопротивления. Можно лабораторию вызвать, если официальное заключение нужно, можно прибор купить и проверять раз в год-два самому, если бумаг не требуется.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Можно.
А можно также проверять состояние нейтрали, контролировать затяжку всех соединений на ней.
И тогда - вообще не бояться обрыва нейтрали. Скажите, граждане, многие ли из нас сталкивались с обрывом нейтрали? С перекосом фаз?
А пере (недо) напряжение в сети - многие ли измеряли его хоть раз?
Если сделать всё аккуратно и не совать пальцы в розетки, регулярно проверять мегаомметром сопротивление изоляции всех домашних электроприборов - так тогда не нужно ни заземления, ни УЗО.
Но не лучше ли подложить соломки там, где можно упасть?
Цена - не запредельная у соломки.
Я не собираюсь переделывать домашнюю сеть там, где она уже смонтирована. А на даче, которая в процессе строительства - всё равно нужно собирать электрощиток с нуля. Так заодно предусмотреть то, что можно.
И УЗО буду ставить на розетки.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Large »

Не соглашусь с противопоставлением заземления и УЗО всем остальным мероприятиям. :)
Я видел обрыв подвески СИПа после схода с крыши очень большого сугроба весной. Как провода висеть остались на зажимах, я до сих пор не пойму, подвеску разнесло с обеих сторон на пролёте 12 метров, пластиковые осколки подвесов только в разные стороны полетели. А удар-то был около стены дома...
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель писал(а): 27 мар 2019, 20:56 А пере (недо) напряжение в сети - многие ли измеряли его хоть раз?
Ставится как обычный глазок . Напруга на виду всегда.Стоит 300 руб/шт.
Изображение
Изображение
Изображение
Подключение к заземлению
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Large писал(а): 28 мар 2019, 00:44 Я видел обрыв подвески СИПа после схода с крыши очень большого сугроба весной.
По этой причине я кабели проложил по землей.

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
Злопыхатель писал(а): 27 мар 2019, 20:56 И УЗО буду ставить на розетки.
А я считаю что оно особо не нужно . Если лезешь в электричество - отключи и проверь . Во всем доме стоит одно узо на теплый пол в сан.узле второго этажа ( пол электрический ).Это не означает что я экономный ... у меня их в гараже штук 30 лежит в ящике ... просто считаю что мне не надо. Кстати если будете закупать узо , то желательно убедиться что в его составе имеется автомат - узо и так занимает место двух по габаритам а так еще и автомат придется ставить к нему щиток будет огромный.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Надо будет сфоткать щиток, который в результате я собрал. Но он на даче.
Кажется, у меня получились три УЗО и после каждого по 2 -3 автомата на группы потребителей.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Изображение

Слева-направо по строкам:
Входной трёхфазный автомат с контролем и индикацией напряжений по фазам.____ Общий трёхфазный автомат.
1 группа (и фаза) УЗО + два автомата._______ Трёхфазный дифавтомат для подключения плиты (1,2 фазы) и силовых розеток кухни (3 фаза).
2 группа УЗО + три автомата.___________ 3 группа УЗО + два автомата.
Старался, чтобы примерно поровну по фазам распределилась нагрузка.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение RusLandAuto »

Злопыхатель, Не плохо совсем для дачи . Щиток хорош ( не IEK ) не люблю щитки их. А автоматы у них не плохие.
Не совсем ясно для чего реле напряжения ? Как оно работает я знаю . Именно с какой целью ?
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение RusLandAuto »

RusLandAuto писал(а): 22 дек 2019, 20:55 Не совсем ясно для чего реле напряжения ? Как оно работает я знаю . Именно с какой целью ?
Интересен сценарий ( продуманное и целесообразное использование ) использования . При каких обстоятельствах работа девайса полезна и целесообразна ?
Если просто показометры я в общем понимаю и такой подход , ... что то подсказывает мне что не все так просто ... обьясни зачем установил именно такое реле ? :ne_vi_del:
Не обязательно отвечать я понимаю занят и все такое ( но интересно ... ).
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Кто-то может гарантировать, что в сети не будет эксцессов типа повышенного сверх нормы или пониженного напряжения?
Такое реле, если работает на трёхфазную нагрузку обеспечивает синхронную работу по фазам и отрубает ВСЕ при выходе напряжения любой из фаз за заданные пределы. Этот режим мне не нужен. У меня установлен режим раздельного контроля по каждой фазе в отдельности. При выходе напряжения за допуск одной из фаз отключается одна эта фаза. Включение происходит через паузу, но только в том случае, если напряжение вернулось в норму.
Ну, и индикация напряжения по каждой фазе - тоже не лишняя функция.
Стоит это бабайка дешевле, чем холодильник, телевизор. Что-то около 5 тысруб.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Просто Джон »

Злопыхатель писал(а): 25 дек 2019, 11:52 При выходе напряжения за допуск одной из фаз отключается одна эта фаза
А потребитель-то от этого не отомрет? При резком-то отключении....
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Злопыхатель »

Если ты вынешь холодильник из розетки - как он помрёт? Разве от страха темноты?
Компьютеры уже не боятся внезапного отключения.
Кто из потребителей электричества вообще боится отключения?!
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение Просто Джон »

Злопыхатель писал(а): 25 дек 2019, 12:09 вынешь холодильник из розетки - как он помрёт?
логично :a_g_a:

Тогда "релюха" - штука нужная...Умная весчь!
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Вопросы по квартирной электрике

Сообщение ALK »

Умная-умная. Я как минимум 2 телевизора спас, когда у меня выше 265В дома скакало)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «Домашний ремонт»