Масло

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:50

Re: Масло

Сообщение NivaTheBest »

Леонидыч, спасибо за ответ)
Я НАШЁЛ СВОЮ МАРКУ АВТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ И, НИ ЗА ЧТО, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ЕЕ НЕ ПРОМЕНЯЮ, ЭТО - ВАЗ-2121 ИЛИ В ПРОСТОНАРОДЬЕ - НИВА!!! ЛУЧШАЯ МАШИНА! :niva_flag: :niva_flag: :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Дмытрык »

NivaTheBest писал(а):3000 км назад сделал плановую замену масла, залил Хессол полусинтетику, кто что может сказать по этому поводу
Какой смысл спрашивать, если ты на нем уже три тыщи гоняешь.
У нас вообще о таком ничего не слышал.
Сам катаюсь на откапиталенном движке, капиталка последняя.
Пробег 10 тысяч, из них 8 на ZIC 10w40, масло на месте, цвет красивый.
На выходных планирую менять, могу нафоткать цветность :dr_ink:
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение kuzovok78 »

Взял вчера Elf 5w50. С виду в канистре такое же по густоте как 5w40. Очевидно химия начинает работать при нагреве.
Подожду минусовой температуры. Если лампа перестанет моргать на холостых то подожду с заменой до весны.
Или возьму манометр и померю давление на XX со старым маслом. Потом с новым.
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение юрий1978 »

Дмытрык писал(а):цвет красивый.
Если масло остаётся прозрачным долго, то имхо либо это идеальный двигло, либо масло фигово моет двигло, могу конечно ошибаться, но КМК масло должно чернеть смывая нагары и прочие остатки прорывающихся газов из камер сгорания, если я не прав - разьясните буду благодарен :dr_ink:

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
kuzovok78 писал(а):Elf 5w50. С виду в канистре такое же по густоте как 5w40
Так оно и должно быть таким же в холодной канистре - первая цифра маркировки это холодная вязкость, а вот после W горячая вязкость
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Злопыхатель »

юрий1978 писал(а):первая цифра маркировки это холодная вязкость, а вот после W горячая вязкость
Кажется - это ошибка.
Вязкость масла, как таковая, не указывается. Для ДВС существует некоторое значение вязкости, скорее - диапазон значений вязкости, при котором он может нормально функционировать. Границы этого диапазона определяются низшей температурой (при которой вязкость наибольшая) и высшей, рабочей температурой, при которой вязкость наименьшая.
Так вот цифры на этикетке характеризуют именно температурный диапазон применимости данного масла, но вовсе не диапазон вязкостей, который, вообще говоря, одинаков для всех моторных масел (полюс-минус подробности).
Не люблю ссылки на непроверенные интернет-ресурсы, но тут, вроде, нормально дано.
http://fb.ru/article/143371/w--rasshifr ... rnom-masle
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение юрий1978 »

Злопыхатель писал(а):Так вот цифры на этикетке характеризуют именно температурный диапазон применимости данного масла, но вовсе не диапазон вязкостей
Согласен, но с одной оговоркой - вязкость масла всетаки меняется в зависимости от температуры и соответственно масла расчитанные на одну и ту же границу температур будут иметь одинаковую вязкозть в этих диапазонах масла имеющие допустим нижнюю границу одинаковую а верхнюю разную соответственно будут иметь одинаковую вязкость в нижней границе температур и соответственно разную в верхней, тоесть опосредованно через маркировку температурных границ мы можем судить и о вязкости масел :)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Злопыхатель писал(а):Кажется - это ошибка
Скорее неправильно выразился:)
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Злопыхатель »

юрий1978 писал(а): тоесть опосредованное через маркировку температурных границ мы можем судить и о вязкости масел :)
Это есть способ чесать правой ногой левое ухо.
Моё рассуждение проще - нижняя и верхняя граница вязкости масел задана заранее. И потому автолюбителю вообще незачем знать эти значения.
А маркировка лишь определяет температурный диапазон применимости. И этот параметр для автолюбителя важен. :dr_ink:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение юрий1978 »

Злопыхатель писал(а):Это есть способ чесать правой ногой левое ухо.
Это есть способ думать, автор сказал что внешне холодное масло выглядит одинаково, я написал почему :nez-nayu:
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Масло

Сообщение ralex »

kuzovok78 писал(а):Или возьму манометр и померю давление
Может с этого и надо начать?
Всем спасибо, все свободны...
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:50

Re: Масло

Сообщение NivaTheBest »

Дмытрык, я просто решил спросить, как оно вообще, может кто пользовался, у меня пока положительные впечатления.
Я НАШЁЛ СВОЮ МАРКУ АВТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ И, НИ ЗА ЧТО, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ЕЕ НЕ ПРОМЕНЯЮ, ЭТО - ВАЗ-2121 ИЛИ В ПРОСТОНАРОДЬЕ - НИВА!!! ЛУЧШАЯ МАШИНА! :niva_flag: :niva_flag: :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Злопыхатель »

Всё, что относится к букве W, имеет значение исключительно для запуска при низких температурах (Winter).
И поэтому не бывает ни W40, ни W50.
Это я ворчу по-стариковски. :-)
Ребяты! Давайте все-таки понимать, об што пишем, не?

И вот, кстати, обрати внимание на то, что обычно пишется не 5W40, а 5W-40.
Двумя страницами раньше на фотках масел - только так. И лишь на предыдущей странице без чёрточки. Что тут же наводит на мысль о недотёпистости изготовителя и внушает сомнения! :-)
Изображение
Просто чудо. И для бензиновых, и для дизельных, и Фулл Синтетик, и ващще...
Вот и посмотрим, что за масло такое Bardahl?
Производитель «Bardahl» существует уже около 100 лет, рекламируется в основном за рубежом слабыми темпами, производитель специализируется конкретно на присадках различного рода (ДВС, КПП, Топливной системы), а так же маслах для мопедов и мотоциклов, которые кстати хорошо зарекомендовали себя за рубежом.
Что из этого следует, что производитель на рынке моторных масел для автомобилей «свежая» компания, которой проще закупать стандартные масла у любого ближайшего производителя и добавлять туда свои присадки а затем продавать в своей таре.
(взято отсюда: https://www.drive2.ru/l/5196464/
Иными словами, это типа Хадо или Супротека, только из оттуда. Может быть... Скорее всего. Но сомнение среди меня посеяно.
И спросите меня, буду ли я покупать такое?! :sh_ok: Да ни за что!
Последний раз редактировалось Portada 20 окт 2017, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить цитату в ответ: https://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=72
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 13 авг 2017, 23:32
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение kuzovok78 »

Злопыхатель писал(а):5W-40
А ведь действительно только первая цифра к w имеет отношение. Получается черточка нужна. А раз черточка нужна то и сокращать как w40 уже не логично. Согласен.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Злопыхатель »

:dr_ink:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение ustav »

Злопыхатель

Примерно до 2012г в заводском РЭ на Ниву был список различных рекомендованных масел, а потом Автоваз
написал и в РЭ и на маслопробке "применяйте масла Роснефть"
Типичный маркетинг в период "санкций" :-)
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Злопыхатель »

Да на моей заливной пробке так и написано. Но мы же помним, что если на сарае написано ой, то внутри вполне могут оказаться дрова.
Ещё Козьма Прутков говорил: Если на клетке с тигром написано - слон, не верь глазам своим! :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение ustav »

Злопыхатель

Ну если маслопробка - это,видимо, "забор", то РЭ вроде как "фициальный докУмент" :ni_zia:
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 2607
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 09:20

Re: Масло

Сообщение ralex »

Злопыхатель писал(а):сомнение среди меня посеяно.
И спросите меня, буду ли я покупать такое?! :sh_ok: Да ни за что!
А что так? Смотри какие календарики дают вместе с маслом :hi_hi_hi:
Изображение
Всем спасибо, все свободны...
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 май 2016, 13:10
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение юрий1978 »

ralex писал(а):Смотри какие календарики дают вместе с маслом
А вот это аргумент :co_ol: фиг поспоришь
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 17:50

Re: Масло

Сообщение NivaTheBest »

Ребята, есть ли тут те, кто пользовался маслом Синтек, синтетика или полусинтетика не имеет значения, просто интересно, по ТВ крутить рекламу масла стали, 500рублей-4 литра...сам я всегда буду с хессолом, просто интерес взял верх :)
Я НАШЁЛ СВОЮ МАРКУ АВТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ И, НИ ЗА ЧТО, НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ЕЕ НЕ ПРОМЕНЯЮ, ЭТО - ВАЗ-2121 ИЛИ В ПРОСТОНАРОДЬЕ - НИВА!!! ЛУЧШАЯ МАШИНА! :niva_flag: :niva_flag: :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Re: Масло

Сообщение Леонидыч »

Может кому-нибудь будет интересно:

phpBB [media]
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»