6000 км - наше путешествие в Крым

Отчеты и не только, о путешествиях и экспедициях.

Модератор: serzh

Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Ehnehila »

Ребят, если кому интересно, хочу поделиться своими впечатлениями об этой поездке. Впечатления, надо сказать, неоднозначные, и надеюсь я никого ими не обижу.
Поездку еще в прошлом году запланировали и вот под конец августа двинулись в трехнедельный наш вояж, заодно решили объехать родственников, поэтому непосредственно в Крыму мы провели 10 дней.
Побывали сначала в Курской области, у моих родственников, потом уже Крым... оттуда в Таганрог - к родственникам мужа и Москва - опять к моим.
По Крыму маршрут был такой (против часовой стрелки):

Изображение

Перед этим в Крыму я была в далеком детстве (лет до 10 наверное).
Ну так вот... что сказать, больше туда ехать особого желания не возникло. Да, было кое-что интересное... но не на море точно) Крым, такое прекрасное место, к нашему разочарованию оказался прилично засран, переполнен просто до безобразия людьми и машинами, застроен... отвратительные дороги, дорогущее топливо (газ дороже чем 92 бензин у нас), высокие цены на еду и проживание. Море - ну что сказать про Черное море... мне оно не нравится, я хоть и мало где была, но побыла на Средиземном, и Черное со Средиземным и рядом не стояло. То грязное, то волны, то медузы, то водоросли, то вода ледяная, под водой смотреть особо нечего. Пляжи напичканы людьми, в города мы даже не совались особо. Воздух - даже в горах он уже НЕ свежий, на побережье и говорить нечего, просто воняет. Да, к этому я придирчива. Т.к. лет 8 уже живу в месте с чистым воздухом и в Петербурге всегда чувствую разницу. В той же Греции запросто можно найти дикий и чистый пляж, где никого не будет (а какие там горные пейзажи.... а упоительный воздух...). В Крыму - вряд ли... чтоб как было в фильме "3+2"..... уже нееее.....
Вот убрать оттуда народ, машины, многочисленные строения - и да, было бы здОрово!
Ну, положительные впечатления, конечно, тоже имеются, чего уж там. Так что если кому интересно, то фотографии лежат тут: https://picasaweb.google.com/1129725252 ... -qfq64_sIQ

И несколько примеров:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение bregovich »

Ehnehila
тур это само по себе хорошо, отличные фото :co_ol:

А по Крыму таки да, что есть то есть. В этом году ездил с женой небольшим туром также. Только на автобусах- 7 дней
Впечатления 1 в 1. Желания ехать в следующем году нет
К слову, бытует мнение, которое я полностью разделяю, что Крым держит такой ужасный сервис при таких высоких ценах за счет Россиян в пурвую очередь, поскольку среди отдыхающих в Крыму их подавляющее большинство + у россиян немного выше уровень зарплат.
Вот и выходит что сервис будет таким же пока за него будут столько платить
А как большой отток отдыхающих случиться (а он случиться!) вот тогда все и наладиться.
Кстати, а в чем прикол с России ездить в Крым? Я не о твоем случае, а вообще.
Для украинцев я еще понимаю- отсутствие границ, малое растояние. У вас же пусть формальная, но граница + растояние немалое

Не так давно слушал подружку, которая за 2000$ с мужом провела неделю на Кипре. Объездили все на прокатном автомобиле, жили в хороших гостиницах, вкусно питались.
А я с женой на автобусах, со средним питанием, живя в скромных апартаментах потратил около 1000$ на все. Вот и как в Крым этот после этого захочеться :pro_tiv:
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Ehnehila »

bregovich, да вот захотелось что-то в Крым, в уникальную природную здравницу, которой он когда-то давно был....
А в Грецию или на Кипр действительно столько и стоит как ты сказал, машину там в прокат - и красота.... (у меня тут лежат отчеты).
Мы надеялись бюджетненько съездить, а угрохали на все около 45 тысяч!!!! При том, что очень старались экономить на еде. Не есть в кафе/ресторанах, а искать обычные столовые, и жили 5 ночевок в палатке.

Кстати, насчет границы - украинские таможенники безбожно цепляются к русским въезжающим, а когда обратно границу пересекали - то же самое от наших по отношенияю к украинцам... Противно все это. Мы когда в Украину въезжали, везли с собой мед и 2 тыквы (мне в деревне дали), уж как к нам прицепились с ними!!!!
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение bregovich »

Ehnehila писал(а):газ дороже чем 92 бензин у наc
очень ржачно читать в период не прекращающихся газовых войн
а шо вы хотели? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
вовчик

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение вовчик »

Ehnehila писал(а):Вот убрать оттуда народ, машины, многочисленные строения - и да, было бы здОрово!
Это применительно ко всей нашей Планете. :(

:niva_flag:
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение MNV »

Мне кажется, вы излишне идеализируете совковое время.
Тогда действительно пустынных побережий было больше, но они все несли печать бесхозяйственности.
Были конечно более доступны ведомственные санатории и дома отдыха, с хорошими, ухоженными парками, но всё остальное было загажено не хуже чем сейчас.
Но и сейчас, когда всё стало чейным, за заборами хозяева устраивают оазисы. Правда за удовольствие оказаться в оазисе, надо платить, слишком дофига.
А в целом, несмотря на увеличивающуюся плотность населения ЮБК, города однозначно стали чище. Жаль только, что зелёные насаждения быстро истребляются. Даже Ялта уже давно не производит впечатление города в лесу. Теперь это город украшенный редкими деревцами.
ИМХО!
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Ehnehila »

bregovich писал(а):очень ржачно читать в период не прекращающихся газовых войн
Да по-моему как раз не ржачно, это грустно должно быть... Вот ты сам говоришь, что у россиян уровень зарплат немного выше... Но лично нам это было очень дорого. А как вы там живете то при таких ценах? Блин, с таким топливом дороги должны быть просто золотые:) ну в смысле идеальные...
вовчик писал(а):Это применительно ко всей нашей Планете.
Нет, не ко всей, еще много где сохранились относительно дикие и доступные места. Я каталась на машине по Греции - там таких полно. Дорог, где едешь один, пляжей где никого и близко не видно... Да и просто природных объектов.
MNV писал(а):за заборами хозяева устраивают оазисы. Правда за удовольствие оказаться в оазисе, надо платить, слишком дофига.
Надо думать :nez-nayu: ну а толку с оазиса за забором то? Море то там чай не вычистишь, не подогрешь... Воздух тоже не очистишь... да и не сидеть же за забором все время, захочется куда-нибудь выйти... а выйдешь и..... :ps_ih:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Suicide »

Море - это северный ледовитый .. =) Остальное таг ..
Даже Тихий океан фигня.
Нет, не ко всей, еще много где сохранились относительно дикие и доступные места.
Ога.. =)
Мы надеялись бюджетненько съездить, а угрохали на все около 45 тысяч!
Мне бы такие бюджеты на экспедиции .. =)
(Промолчу, сколько в этом году Камчатка получилась.. )



Картинки хорошие )
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Portada »

Suicide писал(а):Картинки хорошие
+1 :co_ol:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 21:05
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение lissa_ua »

да над Крымом воздух дрожит от жажды наживы, вони и жлобства. Туда летом ехать - что ехать в привокзальный сортир.
"...по имени она звалась тётя Лиса и была она нивоводствующей джипершей на Матизе." (С) вовчик & Бабель
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Gimalaev »

На мой взгляд летом в средней полосе Росии и так лето. И мчать куда-то в даль за летним отдыхом смысла мало.
Российское черноморское побережье и Кавказ стараюсь посещать даже не в бархатный сезон, а в октябре-ноябре. Когда в столице уже дубарь, и может даже снег - там ещё начало золотой осени/бабье лето.
И народу никого. :ti_pa:
С дитём-школьником посложнее, наверное, но ведь и у него бывают каникулы.
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Ehnehila »

lissa_ua, ну ты сильна на выражения :-) мы думали в сентябре хотя б частично народ свалит (школьники/студенты).. ан нэт...

Я думаю юга хороши весной, когда много зелени, все цветет... а так к конце лета уже все выжжено - унылый видок. Но допустим, в апреле-мае на Средиземке купаться УЖЕ можно, а на Черном еще совсем нельзя.

У нас в этом году лета не было вообще! буквально несколько солнечных дней, а так все время холодрыга и дожди, киндер болел... и вообще к концу лета начал уже сильно чесаться со своим аллергическим дерматитом. Поэтому на юг надо было его свозить, чтоб позагорал. Но на две заграницы в год, блин, не хватает, хотя надо бы как-то изворачиваться.
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Gimalaev »

Может подумать о смене климата заради киндера? Хотяб на какие-то года.
Сори за офф.
В Московиях в этом году тоже нано-лето. Хотя невыносимо жарко пару недель, говорят, было.

А весной, да. Но не получалось пока.
В идеале из наших краёв надо уезжать в лето уже в марте-апреле. Чтобы слякоть авитоминозную миновать.
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Suicide »

В Московиях в этом году тоже нано-лето.
Нифига себе нано.. я 3 месяца мучался .. )
из наших краёв надо уезжать в лето уже в марте-апреле
В самое любимый период года ? ну нафиг ))))
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение MNV »

Ehnehila писал(а):У нас в этом году лета не было вообще! буквально несколько солнечных дней
Может поменяемся квартирами на годик?
А то уже надоело это тепло, солнце, зелень, море, горы.
Хочется дождей, сырости, холодов, снегов.
Аватара пользователя
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 01:25

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Ehnehila »

Gimalaev писал(а):Может подумать о смене климата заради киндера? Хотяб на какие-то года.
Да как это сделать то... я бы уехала куда-нибудь поюжнее, конечно. Но как представить... Тут у нас хоть стабильность, работа, жилье. Да и пройдет это у него, надеюсь, со временем, не очень критично (просто знаю, как у некоторых оно бывает...)
Suicide писал(а):Нифига себе нано.. я 3 месяца мучался .. )
Вот все люди как люди, радуются теплу, солнышку, лета ждут.... А Егора надо бы на пмж куда-нибудь выселить подальше за полярный круг :-)
MNV писал(а):Может поменяемся квартирами на годик?
Вот если б ты в какой деревеньке жил - тогда я бы согласилась... но в Ялту - НЭТ!!!
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение MNV »

Ehnehila писал(а):но в Ялту - НЭТ!
Интэрэсный ты чэловэк!
Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Bladerunner »

:-) всё, вы меня убедили! Я таки собирался на след. год поехать в Крым, где никогда еще не был.. Но лучше я в Тай слетаю практически за те же деньги
Изображение
Подключение переднего привода в Ниве - вопрос не столь технический, сколь философский.(с) вовчик

КЛУБНЫЕ НАКЛЕЙКИ ПРИОБРЕСТИ МОЖНО ЗДЕСЬ
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение Suicide »

А Егора надо бы на пмж куда-нибудь выселить подальше за полярный круг
Я хочу на полярной станции работать.
вовчик

Re: 6000 км - наше путешествие в Крым

Сообщение вовчик »

MNV писал(а):Хочется дождей, сырости, холодов, снегов.
Бери палатку и ласкаво просимо до Киева на годовщину клуба :ya_hoo_oo: !
Или лучше, НЕ бери палатку :a_g_a:
Ответить

Вернуться в «( UA ) Путешествия - Экспедиции»