Установка колёс 28-31"

Внедорожная подготовка. Тут рождаются монстры!
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 09:25

Установка колёс 28-31"

Сообщение minitank »

Всем привет, я тут у вас новенький, принципе как и в общении с нивами,подскажите по паре вопросов.
1)какую резю взять диски 16 ездить планирую трасса, город, 60%, сельские дороги и легкое бездорожью 40%? Хочется конечно что б и более менее бюджетно было, на шум от колес пофиг :hi_hi_hi:
2) что меньше принесет вреда машине лифт комплекты(4-5см) или удлиненные аморты и пружины(если этот вариант, то что еще нужно будет сделать?)?

ПыСы : только не закидывайте тапками :-)
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Установка колёс 28-31"

Сообщение Эксплуататор »

minitank писал(а): 12 дек 2019, 10:13 ездить планирую трасса, город, 60%, сельские дороги и легкое бездорожью 40%? Хочется конечно что б и бол
Для этого вполне хватает штатных колес. Чем меньше будешь лезть в авто с челью "улучшайтинга" . тм в итоге будешь меньше под ней лежать.
Если есть непреодолимое желание прокачать авто , то для начала разберись ,что и для чего делается и только тогда занимайся.
По опыту могу сказать --- установка мощных амортов ведет к отрыву ушей крепления как с переди , так и с зади.Вплоть до трещин в лонжах.Лифт поднимет на несколько сантимов авто ( точнее кузов) ( клиренс при этом не изменится) , установка больших колес изменит клиренс , но и мощь машины потеряется.Вместе с большими колесами и редуктора менять нужно и ТД, Готов потратить на " улучшайтинг" цену эквивалентную новому авто -- тогда ВПЕРЕД . А если не . то лучше не берись.Это мое мнение , и оно может не совподать с мнением других форумчан.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Установка колёс 28-31"

Сообщение Просто Джон »

minitank, лифт-комплект детский имеет в комплекте всё что-нужно. Стоит 5000 рублей. Себе брал от ZST - мне понравился.
Будь готов, что могут сразу захрустеть внутренние ШРУСа...Придется ехать на сход/развал....Так же крестовины сменят углы работы.
Резина ближе к стоку R16 - 215/70R16 получим больший размер и не большую разницу в весе с 215/65R16. Моя 225/70R16 неподъемная)
Диски R16 - вылет ближе к стоку, максимум ЕТ30/ЕТ35...ЕТ20 и меньше - нагружаем подшипники ступиц и получаем выпирающие колеса.

У мой Нивы конфиг такой:
Лифт комплек 50мм от ZST. Внутренние ШРУСа новые, Ступицы нерегулируемые.
Амортизаторы передние штатной длины LADA масл, задние Monroe Adventure штатной длины
Передние пружины 21214М новые
Резина BF Goodrich AT 225/70R16
Диски R16 ET0
Что еще требуется с таким конфигом: Гидро или Электроусилитель, Главные пары 4.3 или 4.44...Можно ползать спокойно без фанатизма. ...Это моё видение и основано на своей эксплуатации Нивы.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 09:25

Установка колёс 28-31"

Сообщение minitank »

Эксплуататор писал(а): 12 дек 2019, 11:25 Для этого вполне хватает штатных колес. Чем меньше будешь лезть в авто с челью "улучшайтинга" . тм в итоге будешь меньше под ней лежать.
Если есть непреодолимое желание прокачать авто , то для начала разберись ,что и для чего делается и только тогда занимайся.
спасибо за совет, буду сидеть, кумекать

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Просто Джон, спасибо за развернутый ответ, а нет случаем фото твоего авто, интересно как твоя нивка выглядит в данном конфиге.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Установка колёс 28-31"

Сообщение Просто Джон »

minitank, Изображение
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 09:25

Установка колёс 28-31"

Сообщение minitank »

Просто Джон, а арки резаные, да? Или мне показалось :)

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Выглядит огонь
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Установка колёс 28-31"

Сообщение medvedka »

... О лифте независимой подвески.


Почитай тему про лифт. Много полезной информации.
У меня стояла резина 31" с резанными арками и ограничением хода подвески. Не понимаю, зачем уродовать конструкцию и делать из машины неуправляемую и уменьшать ресурс всего и сразу.
Изображение
Вот фото моей :-)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Установка колёс 28-31"

Сообщение Просто Джон »

minitank, нет, арки нерезаные. У передних крыльев чуть чуть подрезан передний край. И все равно цепляет на поворотах с ухабами. Но думаю порезать и расширители поставить Lapter или Torbik...Пока с финансами напряг...А эти переделки требуют огромных денег...

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
medvedka писал(а): 12 дек 2019, 12:19 Не понимаю, зачем уродовать конструкцию
Каждый дро..ит как хочет... Я ему не советовал лезть основательно в машину, как я например. А я уже залез :facepalm: , не жалею, но и геморрой скоро вырастет от этого.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 09:25

Установка колёс 28-31"

Сообщение minitank »

medvedka писал(а): 12 дек 2019, 12:19 У меня стояла резина 31"
честно говоря мне Кажется 31"резина большевата для меня, думаю максимум на который я готов это 29" , да и ходят слухи уже как полгода что. У нас в регионе доблестный полосатые отряды стали усердно притягивать за явновыраженные большие колеса и прочий тюнинг внедорожников,
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Установка колёс 28-31"

Сообщение medvedka »

Просто Джон писал(а): 12 дек 2019, 12:21 Каждый дро..ит как хочет
Да я все больше про лифт)
Порезал арки, ограничил ход, поставил редукторы другие и катайся с радостью. У меня ничего в машине не сыпалось, хотя она и в грязи купалась и по работе моталась очень много км в день.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Установка колёс 28-31"

Сообщение Просто Джон »

medvedka писал(а): 12 дек 2019, 12:28 Да я все больше про лифт)
Да ну....Лифт комплект от ЗСТ ничего смертельного в Ниву не вносит....Вот ЕТ0 и широкая резина, вот это дааааа....Без ГУРа лучше не ставить...Я поставил, теперь ищу ГУР....
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Установка колёс 28-31"

Сообщение medvedka »

minitank писал(а): 12 дек 2019, 12:2729"
Тогда режь арки, ставь Я-569 (если надо бюджетно) и катайся с удовольствием.
Очень желательно установить редукторы позлее. 4.3, например. Можно и на стандартных покататься, но очень быстро станет ясно, что мотора сильно не хватает. Хотя это сильно зависит от условий езды.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Просто Джон писал(а): 12 дек 2019, 12:31 от ЗСТ ничего смертельного в Ниву не вносит.
Это в каких единицах измеряется?)
Кинематику родной подвески уродует? Значит вносит.
Понятно, что большинство напишет "езжу и ничо". Но факты вещь упрямая. Кинематика уродуется, трансмиссия напрягается избыточно. И все ради каких-нить докаток, которые влезают с подрезкой арок. Для меня сомнительное счастье :)
Все изменения подвески надо делать либо по нужде ( чтобы воткнуть полноразмерную резину. В случае Нивы - 33 или 35 ) или с четким пониманием дела.
Логика "лифт, чтобы резину побольше" порочна. И я дал ссылку. где объясняется, почему. Если интересно, читаем. Если нет, радуемся, что "ездим и ничо" :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Установка колёс 28-31"

Сообщение Просто Джон »

medvedka писал(а): 12 дек 2019, 12:33 "ездим и ничо"
Так и радуемся же :-) ТачКО смотрится на все бабки :-)
Сейчас бы взял УАЗ, лифт кузова+33я резина меня бы успокоили :-) Но пока имею Ниву :hi_hi_hi: а она имеет меня :hi_hi_hi:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 09:25

Установка колёс 28-31"

Сообщение minitank »

Ну в общем вариантов много и как я понял каждый делает так как себе это представляет, что ж буду экспериментировать потихоньку :-)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:18

Установка колёс 28-31"

Сообщение alex-1968 »

minitank писал(а): 12 дек 2019, 13:04 каждый делает так как себе это представляет
Ну да, кому то шашечки, а кому то ехать :)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 09:25

Установка колёс 28-31"

Сообщение minitank »

alex-1968, что значит шашечки?
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:18

Установка колёс 28-31"

Сообщение alex-1968 »

minitank писал(а): 12 дек 2019, 14:04 что значит шашечки?
- Это такси?
- Такси.
- А где шашечки?
- Вам шашечки, или ехать?
Это классика :)
Правильно выше написали надо ответить сначала себе - Зачем? Т.е. цель?
Ну потому что, задачи могут быть очень разные и решение совсем разное.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 09:25

Установка колёс 28-31"

Сообщение minitank »

alex-1968, папка, а я то думал это так сказать сленговое слово у джиперлв, вот и спросил :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Установка колёс 28-31"

Сообщение Просто Джон »

minitank, противников ЛИФТа в сети полно. И здесь тоже.

Надо четко понимать, что "ЛИФТ" это внесение изменений в конструкцию со всеми вытекающими...

И всё таки в СССР все такси были с шашечками....Так что, надо и ШАШЕЧКИ и ЕХАТЬ....
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 12:18

Установка колёс 28-31"

Сообщение alex-1968 »

Просто Джон писал(а): 12 дек 2019, 15:25 Так что, надо и ШАШЕЧКИ и ЕХАТЬ....
Ну в отношении Нивы шашечки и ехать это взаимоисключающие вещи только в крайних вариантах.
Судя по описанию задачи minitank, ему и стоковых внедорожных возможностей Нивы достаточно. Так косметику навести - красивые диски, резина по-больше по-брутальней, но чтоб без резки, расширители арок мож, светодиодные всякие там лампочки, шноркель (можно не подсоединять даже, а для вида :) ), лифтануть чисто опять же для вида на несколько сантиметров, еще каких-нить там свистелок/перделок и ву-а-ля ЖЫП! :)
Последний раз редактировалось alex-1968 12 дек 2019, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Офф-роуд»