Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Эксплуататор »

https://www.chipdip.ru/catalog/tantalum ... capacitors Вот здесь совсем другие цены и размеры. Вот например 100 мкф 16 в.https://www.chipdip.ru/product0/9001567692
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Konst44 »

Возможно, кому пригодится информация. Нашел в "закромах" спаянный мною блок из журнала "Радио". Фото здесь:
Изображение

Потенциометр- регулятор на фото отсутствует.

Описание в журнале "Радио" №11/89 с.92.
Проверено на 21013. Подключается вместо штатного реле к штатному разъему. Как на "Ниве" - не знаю, поскольку не знаю, какое реле теперь ставят.
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Эксплуататор »

Konst44, Смотрю на кондеры на фото , это стандартная схема и у нее есть косяк , она довольно противно пищит, чтобы это убрать нужно изменить значения маленьких кондеров , чтобы уйти в ультрозвук.
6634 16042019
ALK
Сообщения: 47983
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение ALK »

Господа, я тут дозрел до замены моторчика дворников на 2110. Начитался про валы, про перепайку, пошел глядеть в инет, а их там дохрена. Какого производителя брать? :ne_vi_del:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
ALK
Сообщения: 47983
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение ALK »

ALK писал(а): 21 май 2026, 08:34 Какого производителя брать?
Купил себе ganz. Китай. Бум пробовать.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение Эксплуататор »

купил самый дешманский -- нормально работает.Менялся по причине подгорания контактной группы .
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение flyer »

Третья Нива. Дворники работают. Может я не там живу? :-)
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение RusLandAuto »

На старых моторедукторах дворников ставилась вот такая приблуда .
Изображение
Это биметалический предохранитель , не радко когда двигатель работает долго он нагревается и отключает питание , на его борту разумеется есть контакт . Когда это происходит часто сам контакт загаживается , двигатель начинает работать медленее и с перебоями и при этом биметал греется ещё больше и чаще отключает питанию . Стоит снаружи и может подсирать проблем вплоть до отказа .
В новых скорее всего этого нет , но в любом случае стоит какойнибудь термистор который при нагреве изменяет своё сопротивление на бесконечность ( новые не разбирал ) .
ALK
Сообщения: 47983
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение ALK »

flyer писал(а): 03 июн 2026, 16:29Дворники работают
Ключевое тут «как».
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.

Сообщение flyer »

В первоисточнике нет слова "как". Работают и всё.
Открою страшную тайну. Всё дело в смазке. Не надо тереть по сухому пытаясь убрать пылинки изображая перфекциониста. Даже презервативы смазывают, чтобы не было больно рабочему телу. Добавь чайную ложку жидкого мыла в бачок с омывателем. Стекло, щётки и моторчик только спасибо скажут.
Ещё пара лайфхаков или ноу-хау.
Бак на 5 литров с двумя насосами, каждый на свою форсунку.
Шарики из форсунок удалены, струя идёт "мама не горюй", двух махов хватает, чтобы стекло очистить полностью, а воду можно из лужи заливать не боясь, что что-то засорится и перестанет пи́сать. И всего делов.
Улетел. Вернуться не обещаю.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»