Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
-
- Сообщения: 1646
- Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
- Автомобиль: Dfp 21214 М сильно изменена (дополнена электро схема)
- Имя: Владимир
- Откуда: Воронежская обл
- Контактная информация:
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
https://www.chipdip.ru/catalog/tantalum ... capacitors Вот здесь совсем другие цены и размеры. Вот например 100 мкф 16 в.https://www.chipdip.ru/product0/9001567692
6634 16042019
- Сообщения: 289
- Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:19
- Автомобиль: Водительский стаж с 1965 г. ВАЗ-21013 (1988-1995) ВАЗ 21053 (1995 2016) , Лада 2131- 2013 г. Опыт вождения ГАЗ-69, ГАЗ-51, ЗиЛ-151, ЗиЛ-157, КраЗ-214Б
- Имя: Константин
- Откуда: Санкт-Петербург
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
Возможно, кому пригодится информация. Нашел в "закромах" спаянный мною блок из журнала "Радио". Фото здесь:

Потенциометр- регулятор на фото отсутствует.
Описание в журнале "Радио" №11/89 с.92.
Проверено на 21013. Подключается вместо штатного реле к штатному разъему. Как на "Ниве" - не знаю, поскольку не знаю, какое реле теперь ставят.
Потенциометр- регулятор на фото отсутствует.
Описание в журнале "Радио" №11/89 с.92.
Проверено на 21013. Подключается вместо штатного реле к штатному разъему. Как на "Ниве" - не знаю, поскольку не знаю, какое реле теперь ставят.
-
- Сообщения: 1646
- Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
- Автомобиль: Dfp 21214 М сильно изменена (дополнена электро схема)
- Имя: Владимир
- Откуда: Воронежская обл
- Контактная информация:
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
Konst44, Смотрю на кондеры на фото , это стандартная схема и у нее есть косяк , она довольно противно пищит, чтобы это убрать нужно изменить значения маленьких кондеров , чтобы уйти в ультрозвук.
6634 16042019
-
- Сообщения: 47983
- Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33
- Автомобиль: 21214
- Имя: :
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
Господа, я тут дозрел до замены моторчика дворников на 2110. Начитался про валы, про перепайку, пошел глядеть в инет, а их там дохрена. Какого производителя брать? 
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©
¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯
-
- Сообщения: 47983
- Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33
- Автомобиль: 21214
- Имя: :
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
Купил себе ganz. Китай. Бум пробовать.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©
¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯
-
- Сообщения: 1646
- Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
- Автомобиль: Dfp 21214 М сильно изменена (дополнена электро схема)
- Имя: Владимир
- Откуда: Воронежская обл
- Контактная информация:
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
купил самый дешманский -- нормально работает.Менялся по причине подгорания контактной группы .
6634 16042019
- Сообщения: 1438
- Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29
- Автомобиль: 21214
- Имя: Александр
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
Третья Нива. Дворники работают. Может я не там живу? 
Улетел. Вернуться не обещаю.
- Сообщения: 3646
- Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30
- Автомобиль: 21213, 21214Urban, Ока.
- Имя: ruslan
- Откуда: Тольятти
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
На старых моторедукторах дворников ставилась вот такая приблуда .

Это биметалический предохранитель , не радко когда двигатель работает долго он нагревается и отключает питание , на его борту разумеется есть контакт . Когда это происходит часто сам контакт загаживается , двигатель начинает работать медленее и с перебоями и при этом биметал греется ещё больше и чаще отключает питанию . Стоит снаружи и может подсирать проблем вплоть до отказа .
В новых скорее всего этого нет , но в любом случае стоит какойнибудь термистор который при нагреве изменяет своё сопротивление на бесконечность ( новые не разбирал ) .

Это биметалический предохранитель , не радко когда двигатель работает долго он нагревается и отключает питание , на его борту разумеется есть контакт . Когда это происходит часто сам контакт загаживается , двигатель начинает работать медленее и с перебоями и при этом биметал греется ещё больше и чаще отключает питанию . Стоит снаружи и может подсирать проблем вплоть до отказа .
В новых скорее всего этого нет , но в любом случае стоит какойнибудь термистор который при нагреве изменяет своё сопротивление на бесконечность ( новые не разбирал ) .
-
- Сообщения: 47983
- Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33
- Автомобиль: 21214
- Имя: :
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
Ключевое тут «как».
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©
¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯
- Сообщения: 1438
- Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29
- Автомобиль: 21214
- Имя: Александр
Стеклоочиститель - дворники. Проблемы и решения.
В первоисточнике нет слова "как". Работают и всё.
Открою страшную тайну. Всё дело в смазке. Не надо тереть по сухому пытаясь убрать пылинки изображая перфекциониста. Даже презервативы смазывают, чтобы не было больно рабочему телу. Добавь чайную ложку жидкого мыла в бачок с омывателем. Стекло, щётки и моторчик только спасибо скажут.
Ещё пара лайфхаков или ноу-хау.
Бак на 5 литров с двумя насосами, каждый на свою форсунку.
Шарики из форсунок удалены, струя идёт "мама не горюй", двух махов хватает, чтобы стекло очистить полностью, а воду можно из лужи заливать не боясь, что что-то засорится и перестанет пи́сать. И всего делов.
Открою страшную тайну. Всё дело в смазке. Не надо тереть по сухому пытаясь убрать пылинки изображая перфекциониста. Даже презервативы смазывают, чтобы не было больно рабочему телу. Добавь чайную ложку жидкого мыла в бачок с омывателем. Стекло, щётки и моторчик только спасибо скажут.
Ещё пара лайфхаков или ноу-хау.
Бак на 5 литров с двумя насосами, каждый на свою форсунку.
Шарики из форсунок удалены, струя идёт "мама не горюй", двух махов хватает, чтобы стекло очистить полностью, а воду можно из лужи заливать не боясь, что что-то засорится и перестанет пи́сать. И всего делов.
Улетел. Вернуться не обещаю.