Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Общие вопросы.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение myst »

Колян69, зачем мне датчик кислорода отключать? Мне нужно мозги контроллер запасной в ремнабор положить. Наверное. Чтобы, ну мало ли, молния ударит или ЭМИ какое. ЯННП. Не обессудьте за глупые вопросы, прост у меня 20-летний период "развития" ДВС прошел за один месяц, с ЗМЗ-402 сразу на вот это вот.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

myst писал(а): 10 июл 2022, 17:13 кто ж узнает, не купив?
Сравнить в магазе с оригиналом бесплатно
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

myst, Не нужен тебе запасной ЭБУ. Они выходят из строя очень редко, и стоят не дёшево.

просто возьми за правило, НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАТЬ АКБ НА РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ...

Вот и всё отличие от ЗМЗ-402
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Колян69 писал(а): 10 июл 2022, 17:42 Они выходят из строя очень редко, и стоят не дёшево.
Если только утопить ... вместе с машиной , то быстро .
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

Да, и если утопить. Но я надеюсь, что до этого не дойдёт. Всё таки Ниво, по умолчанию сухопутное ТС.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Во Франции есть какой то мост, короче, если не успел проехать в определённые часы, авто смывает приливом в океан. А для шОферов, поставлены вышки с корзинками, что бы отсидется и дождаться отлива :-)
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Конструктор »

Ulric, можно и литолом. Только предполагаю, что лучше пушсалом. Оно тоже на жаре размягчается, но держится получше, чем литол.

Отправлено спустя 2 минуты :
RusLandAuto, это наверно результат ездунов по льду.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение myst »

Ещё вопрос. Где взять руководство по РЕМОНТУ новой 22года Нивы? Чтобы все эти ГУРы с АБСами были расписаны, например? И каталог запчастей, чтоб там всё это было. И ещё! У неё существует карта смазки? Хоть какие-то узлы шприцуются или ездить пока не застучит? Шаровые понятно, одноразовые, надо запасные возить. А ШРУСы там всякие, в т.ч. на кардане, подшипники ступиц? Успокойте мой культурный шок.
Кстати, вопрос запасного ЭБУ не снимается. Не важно зачем мне. Щоб було! Оригинальный 8450082783 везде остутствует. Варианты замены?
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

myst писал(а): 09 авг 2022, 02:37 Хоть какие-то узлы шприцуются или ездить пока не застучит?
Ничего в новой Ниве не шприцуется.
Так что всё вози с собой.
А лучше, что бы тебя техничка и бригада слесарей сопровождала.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
myst писал(а): 09 авг 2022, 02:37 Не важно зачем мне. Щоб було
Ну разве только для этого.
ЭБУ всегда носи с собой в кармане.
myst писал(а): 09 авг 2022, 02:37Щоб було
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

myst писал(а): 09 авг 2022, 02:37 Где взять руководство по РЕМОНТУ новой 22года Нивы? Чтобы все эти ГУРы с АБСами были расписаны, например? И каталог запчастей, чтоб там всё это было.
прошелся по книжным лавкам.Ничего нового из печатных изданий:все то же самое без учета заводских модернизаций Нивы Легенд 2020г и Нивы Тревел 2021г.
https://irim3.ru/catalog/avtoliteratura ... /vaz-2121/
Нет даже ступицы 2016г и новых э/схем,нет даже ранее опубликованного эрзац- каталога деталей с фото,только бумага стала хуже,объем книг сократился, а цена выросла
Но что-то в сети новое есть
https://scorpion-car.ru/catalog/download
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/ele ... ema/bw.htm
myst писал(а): 09 авг 2022, 02:37Оригинальный 8450082783 везде остутствует. Варианты замены?
Только оригинал.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2022, 00:19

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение myst »

ustav,
ustav писал(а): 09 авг 2022, 12:55 Только оригинал.
а если вдруг что с ним случится, КЗ, ЭМИ, возгорание, утопление, шальная пуля, тогда много всего менять под другой ЭБУ или вообще в утиль? Может как-то можно резервную копию перенести на другое железо? Эмулировать работу ЭБУ через ПК? Хоть что-нибудь? Так же не должно быть. Понимание отсутствует. Благодарю за ссылки.
Spoiler
Show
Но, ИМХО, отсутствие руководств и каталогов это издевательство. За кого нас держат? Черный ящик из фольги продают за невменяемые деньги и сам е...
разбирайся.
Колян69, Я и есть и техничка и бригада. А Вам, Гражданин, желаю искать авторизованный сервис LADA зимой в тайге. Знаете же, кто хорошо смеется.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

myst писал(а): 09 авг 2022, 23:44 если вдруг что с ним случится
Вопрос для оф.дилера и Автоваза :du_ma_et:
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

myst,
Оставь свои сказки про ремонт в тайге, простоту советских авто, и прочий бред, с которого ты начал тут вещание, для другой целевой аудитории.
Ты не много ошибся с контентом.
Тут другая публика, которая ездит на разных Нивах, не один десяток лет.
Учи матчасть.

Отправлено спустя 12 минут 19 секунд:
myst писал(а): 09 авг 2022, 23:44 если вдруг что с ним случится, КЗ, ЭМИ, возгорание, утопление, шальная пуля, тогда много
Дураку ведь стеклянный член не на долго.
Поиграет, Дании разобьёт.
Вот так и ты....
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Эксплуататор »

myst, Нива это машина СПЕЦИАЛЬНОГО назначения . И если ты ее купил не понимая , что с ней можно делать и чего нельзя , то лучше ее продать. Тебе не поможет даже прицеп с запчастями . мои нивки всегда ездили по грязи и полевым дорогам ( 90 %) и всего 10 % по асфальту. Причем в любое время года и в любую погоду. и НИ РАЗУ мне не пришлось вытаскивать ниву из грязи или искать помощь в буксировке до асфальта. Обычно я вытаскиваю и буксирую. При понимании того , на что способна нива лично мне довелось проехать почти 200 км с развалившимися подшипниками в ступице ( не знаю другого авто способного на это) . Так, что продай ниву , купи вертолет , там почти нет неисправностей связанных с плохими дорогами . И ЭБУ всегда сухой и чистый.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор писал(а): 10 авг 2022, 18:43 купи вертолет
Это если есть навыки посадить на авторотации...
В тайге, на ёлки.
А так то да.
Геликоптер, мечта....
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Конструктор »

myst, Влад, не обращай внимание. Шутки у каждого свои.
Эксплуататор, и другие, когда то и вы впервые сели за руль Нивы и были новички в этой марке авто. За исключением Коляна. Он похоже был спецом в Ниве будучи ещё в утробе отца.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение RusLandAuto »

Конструктор писал(а): 12 авг 2022, 18:57 будучи ещё в утробе отца.
:-) :-) :-)
Считаю что Нивоводов новичков нужно понимать ... и отвечать им нормально . Вопросы могут показаться и детскими . Но раз человек задал его , то наверное это нужно . Наш форум друзья должен остаться доброжелательным , а ( и ) на тонкий юмор обижаться так же не стоит .
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

Конструктор писал(а): 12 авг 2022, 18:57 Он похоже был спецом в Ниве будучи ещё в утробе отца.
Ещё раньше, гораздо раньше.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение ustav »

myst писал(а): 09 авг 2022, 02:37 Кстати, вопрос запасного ЭБУ не снимается
Вопрос,конечно,интересный. :-)
Я через год после покупки авто купил в запас комплект новых датчиков двс от проверенных производителей и б/у родное ЭБУ БОШ с тем же партномером, но с более новой заводской прошивкой (еще по тем старым ценам). Правда, тогда не было санкций и дефицита чипов. :ne_vi_del:
ИМХО тебе сейчас просто не повезло с этим.
Но, как говорят, ИЩИТЕ ДА ОБРЯЩЕТЕ :te_le_fon:
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Эксплуататор »

Конструктор, Прежде чем сесть за руль нивы я почти год удивлялся ее способностям ( в сравнении с седанами, до этого были запорожец москвичи , жиги) применительно к моим задачам. После такого " тест драйва" вопрос какую мафыну брать уже не стоял и все недостатки нивы ( а их нужно признать довольно много) сразу ушли даже не на второй план . а гораздо дальше.Вот поэтому и написал --- если не представляет возможностей нивы -- зачем покупает ???? Ради понтов ?? Так нива не понтовая машина ( и скорости не те , и салон маленький и неудобный в сравнении скажем с паркетниками).Ради острых ощущений ??? тогда к чему интересоваться запчастями до поломки??? Короче я не понял для чего чел ее купил , и для чего ему куча зап частей.Поэтому с моей стороны не было и капли юмора , все было сказано вполне серьезно.
От себя лично добавлю , если бы не условия в которых я работаю , то я ниву бы никогда не взял, а в моих условиях альтернативы просто НЕТ.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Колян69 »

Эксплуататор писал(а): 14 авг 2022, 07:35 альтернативы просто НЕТ.
УАЗ....
Лучше 469
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»