Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Все что касается кузовных и салонных вопросов.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:01
Контактная информация:

Re: Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение Павел190 »

Всем привет. Потихоньку готовлюсь к покраске кузова. Кузов снаружи,двери все полностью сняты до металла. Под капотом,днище,салон будет частично зачищаться. Хватит ли материала на такой объем покраски?
Эмаль Вика акрил белая 202-3банки.
Отвердитель Вика -3банки.
Разбавитель Вика- 3банки.
Грунт Новол Протект 300 4+1 -2банки.
Отвердитель к грунту Новол -2банки.
Чем можно разбавить грунт Новол??? Викой можно?
Грунт кислотный Реофлекс -2б.
Грунт эпоксидный Реофлекс -2б.
Что скажете?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Re: Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение Просто Джон »

Павел190
-к Грунту Новол купи универсальный акриловый разбавитель, только не Kroy...ВИКОЙ разбавить можно, но лучше для грунта что-нибудь подороже - Solid, Troton, U-pol...
-Грунт Новол перетирать на мокрую нельзя, только по сухому.
-Кислотного и Эпоксидного грунта купил очень много....И использовать придется что-то ОДНО, так как Кислотный грунт перекрывать Эпоксидным НЕЛЬЗЯ....Так же НЕЛЬЗЯ шпатлевать Кислотный грунт.
-Кислотный или Эпоксидный грунт кладутся в два тонких слоя, примерно по 10-15 микрон, выдерживаются по времени(техничка) дальше по мокрому перекрывается Новолом. Это если хочешь по заводскому и быстро сотворить качественный "пирог". Если хочешь получить каменную защиту металла, то грунтуй ЭПОКСИДНИКОМ в два полноценных слоя- суши- потом набивай риску под грунт НОВОЛ. Но я тебе говорю, РЕОФЛЕКС ты замучаешься тереть)) КАМЕНЬ!!!
-Красочки ещё баночку прикупи. Чую не хватит тебе ТРЕХ.

Если что, обращайся) Подскажу что куда :a_g_a:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Re: Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение Конструктор »

Нужен совет. В прошлом года доработал свою Ладушку - покрыл антигравием.:

Изображение

https://www.drive2.ru/b/3109345/

Кому как, а мне вид нравится. Но дело в следующем. После того, как покрыл антигравием и когда тот высох сверху покрыл краской KUDO - аэрозоль. Вроде бы всё хорошо и защита и красиво (опять же - для меня красиво). Но со временам краска (краска, не антигравий) стала облезать. На сей момент вид не очень. Поэтому думаю, что нужно обновлять. Пройдусь шкурочкой, потом снова антигравием местами. А вот что дальше? Как антигравий покрыть краской (и какой краской), чтобы держалось нормально. Может грунт какой на антигравий нанести перед краской? Кто-что посоветует?
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение ALK »

Никак. Никак ты нормально не сделаешь.
Либо смирись, либо залей антигравием.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение Wizard »

Вообще-то антигравий грунтуют, грунт замывают, а только потом ложат краску на него. Ну и под антигравием поверхность тоже должна быть грунтованная.
Аватара пользователя
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 15 май 2013, 21:17
Контактная информация:

Re: Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение zenit »

Все отлично красится. Только нормальной краской, но никак аэрозоль kudo. На грантах пороги так покрашены.
На загрунтованный кузов, пороги покрываются анти-гравием и затем красится весь кузов.
Сколько волка не корми, все равно у медведя толще
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение vodila384 »

Конструктор писал(а):грунт какой на антигравий нанести перед краской?
Грунт по пластику очень даже хорош на антигравий. Но с соответствующей подготовкой(зашкурить, обезжирить). "Пластификс" общее название. Вот, для примера http://www.bosnyspray.ru/prod/grunt-dly ... 0613569562
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 16:46
Контактная информация:

Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение Mode83 »

Могу поделится опытом окраски нива раптором, наносил который валиком. Боялся страшно, машина окрашивалась вся, кроме моторного отсека и днища, но все получилось, именно валиком, небольшим, со средним ворсом. Да, валиков нужно много (10-12) так как материал застывает и каждую новую партию (не более 1 литра) нужно наносить новым валиком, но это того стоит, по моему. Ездил после такой "покраски" три года, потом продал. растрескивания или отслаивания не было.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение ustav »

Mode83, Подробнее...
.Нанесение РАПТОР валиком
1.Налейте готовую смесь RAPTOR в специализированный лоток для краски
2.Обработайте все углы и труднодоступные места кистью.
3.Наносите с помощью пористого валика.
4.Обмокните валик в смеси и медленно наносите со средним давлением.
5.При нанесении валиком толщина пленки меньше. Могут понадобиться дополнительные слои. При нанесении нескольких слоев сделайте 60-минутный перерыв между нанесениями
Слои
В U-POL рекомендуют наносить 2 средних слоя RAPTOR.
Толщина пленки в микронах.
1 слой 230 мк (9,0 мила)
2 слоя: 475 мк (18,7 мила)
Минимальное время испарения при температуре около 20°C (68°F, если между нанесением слоев 60 минут):
Высыхание до исчезновения липкости на ощупь при температуре около 20 °C (68 °F)Менее 1 часа
Полное высыхание при температуре около 20 °C (68 °F)5–7 дней
Как получить желаемую текстуру с помощью пистолета низкого давления(распространенные варианты)
Не используйте при слишком высокой или низкой температуре.
Идеальная температура применения составляет 20 ºC (68 ºF) при влажности менее 60 %.
Все значения являются приблизительными и зависят от используемого метода нанесения.
Ориентировочный расход материалов», доступном по адресу www.u-pol.com.
ВАЖНО! Не ставьте тяжелые предметы на поверхность, пока RAPTOR не высохнет полностью. См. время высыхания ниже:
Время высыхания При нанесении валиком толщина пленки меньше, могут понадобиться дополнительные слои. При нанесении нескольких слоев сделайте 60-минутный перерыв между нанесениями.Первый слой должен быть равномерным и влажным, а для второго слоя понизьте давление и распылите продукт таким образом, чтобы получилось облако из мельчайших капель.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июн 2022, 16:46
Контактная информация:

Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение Mode83 »

Да, хорошая инструкция, соглашусь, красил в 2015 году, инструкций тогда не было:
работал немного не по инструкции, наносил два слоя не выжидая 60 мин, т.е. так как на один элемент уходило примерно по 1 литру, на крышу 2л., то в начале покрывал элемент весь в один слой, но он всегда просвечивал (копировался в белый), и пока не высох, еще один слой. Правильно или нет не подскажу, но вроде держался до продажи, да и после видел ездит.
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение RusLandAuto »

Я тут неожиданно открасил Ниво .
Изображение
Изображение
За один день не получилось ... накосячил много :facepalm: ... но исправимо ( в основном капли и подтеки краски ).
Изображение
Изображение
Осталось решить косяки и в Титан покрыть данный агрегат .

Отправлено спустя 23 часа 59 минут 36 секунд:
Очень уж хотелось открасить титаном по мокрому ... но увы это была не судьба !
Сунулся я в залежи титана а он высох :facepalm: все целки на месте ... но высох и всё .
Шо делать ? ... А шо делать дело уже вечер ... и краску другую не купить .
На утро понедельника начал искать в местных лабазах ... Раптор куснул меня ценой , ... ( праздник и работают не все ) ... Титан на заказ только нет его ни где ... купил Аrмах ... почитал в инете посмотрел видосы ( в принципе оно ) ... колеруемый , есть в наличии и самое главное не дорогой !!!
Изображение
Базовую краску пришлось опять шкурить ( матировать ) . Де машинкой , де шкуркой ... де салфеткой специальной ! ( куплена была в лабазе за недорого по совету ... и оказалась хороша ).
Изображение
Сдул усё , обезжирил и погнал . На Ниво хватило 6 банок краски ... накрутил пистолет на крупную шагрень что бы была хорошая укрывистость . Сам процесс оказался не сложным . Главное не просрать что коллера тыда надо 75 мл. на банку хорошо размешенного и всё это хорошо перемешать с отвердителем .
В общих чертах вот что вышло ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение RusLandAuto »

Внимание !!! Вместе с армаксом который был нанесен на Ниво был закрашен и "пробничек" листовой металл ! Пробничек легко зарапается ответкой . Моя покраска Армаксом Ниво не реклама а выход из затруднительного положения и по кошельку и по срокам поставки краски ! Это ( хоть даже и не прошло 7 дней ) ни хрена не аналог раптора ( чисто моё мнение друзья ... только внешний вид очень схож )!!! Раптор крепче ... судя по всему Армакс выдержит не крупные ветки и жесткую траву но гвоздь , острый сучек растения думаю сделает не удалимую царапину на этом покрытии ( даже совсем легкое давление ) он не держит ни каким образом ( что собственно и обесчал продавец ... ветки мелкие - трава жесткая ... гвоздь нет !!! ). Хоть это покрытие и стоит не дорого думаю я что не стоит ожидать от него полного аналога тогоже и раптора ! Будьте осторожнее кому нужна особая крепкость ЛКП автомобиля ! Фото пробничка я выложу после недели ( царапина там на сегодняшний день офигенная ) . Видать то что стоит дешевле ... просто не может быть таким же или лучше ! Вот ! Рекламные ролики не совсем враки ... покрытие после нанесения выглядят очень похоже ... но вот механические свойства под вопросом !
У мну есть и плюсы и минусы покрытия ... но обо всем последовательно и не спеша ... постараюсь Вам предоставить информацию ... но подтвержденную своим хотя бы опытом ( который в этих окрасках совсем не большой ).
Я не обсираю эту краску ... но обрасщаю внимание на её прочность которая может быть совсем не такой как вы ожидали .
Мне еще предстоит окраска днищща неколеруемым составом ( черным ) и тут исключены всякие и любые добавки ( только состав производителя ... вот и посмотрим ещё ... что будет из этого ).Эксперимент показал что от шовного герметика Армакс может откалываться при нагрузках ( не супер ) .
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Покраска автомобиля, процесс и необходимое оборудование.

Сообщение RusLandAuto »

Похоже что с покраской я закончил ... сегодня задул на днище ( загрунтовано было ранее ...железо там и места сварки ) антигравий и закрасил по мокрому черным армаксом ( не колеруемым ).
Изображение
в общих чертах опять пришлось подышать через распиратор и наванять в гараже :-) :-) :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Как получилось так и получилось ... пока будет достаточно что бы машино ездило уже ... :-) :-) :-)
Ответить

Вернуться в «Кузов – Салон»