Цокот, щелчки, стук на холодную

Общие вопросы по ДВС.
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 14:07

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение sonofthemask »

scout00 писал(а): 13 янв 2022, 09:37 Лада 4х4 20 год на холодную есть непонятный цокот, никак не могу понять, что это. Появляется после пуска секунд через 30-40 и по мере прогрева пропадает.
Скажу по опыту иномарочному. Был Лачетти у меня в свое время. Так вот, на холодную шел звон где-то снизу моторного отсека. Именно при темпетартурах от нуля и ниже. В теплое время ни звука. Облазил все, послушал. Ну вот все в норме!
Оказалось, что это звенел экран резонатора: за несколько лет крепление чуть отгнило и при минусе сужалось и начинало дребезжать. Затянул хомутом и забыл, так машину и продал.

С Нивой была похожая история. Сновья на холодную бренчало. В итоге, подтянули какой-то экран под капотом, справа, в районе стартера. Год уже прошел, все тихо.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 13:12
Контактная информация:

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение scout00 »

Вот пуск после ночной стоянки https://youtu.be/n8SB6VvPmFc

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
После 3 прокрутки даёт Ошибку P0523 — Датчик давления моторного масла — высокое напряжение
В итоге завелась

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Металлические щелчки на видео начинаются с 3 мин 30 сек затем после прогрева уходят
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение G.A.R. »

scout00 писал(а): 15 янв 2022, 17:28 Металлические щелчки на видео начинаются с 3 мин 30 сек затем после прогрева уходят
Тепловой экран, который стоит между выхлопным коллектором и впускным коллектором при нагреве щелкает.
Я у себя его выкинул, и еще выкинул экран, который стоит между стартером и выхлопным коллектором. Вместо них у меня жаростойкий фетр толщиной 20 мм.

Это безобразие - экраны, бренчали как циркулярка!
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение Конструктор »

Попробуй в бак залить грамм 100-150 спирта 95%. Возможно хорошо заводится мешает вода в баке и топливопроводах.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 13:12
Контактная информация:

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение scout00 »

Причина плохого пуска- сигнализация, которая отрубала бензонасос при пуске
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение mihalich »

Уважаемый scout00 разобрался с проблемой. а я позволю себе немного поэксплуатировать его тему (дабы новую не заводить).
При холодном запуске (не обязательно мороз, чуть выше нуля тоже было), присутствует эдакий звук сразу после пуска двигателя. Постарался записать на видео:
phpBB [media]
[/media]

После прогрева небольшого, если заглушить и снова заводить - этого звука нет. На вякий случай уточню, что стоит механический натяжитель цепи (прошлый владелец поменял). Пробег 78 тысяч.
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 07:15

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение Попандопуло »

Про щелчки, у меня с новья такое было
Покатайся, со временем уйдет
Компенсаторя щелкают
И от масла не чего не зависит
Я лил и лью Газпром нефть
Но бывает на холодную и тещит
Но уже редко
Пробег 41 тысяча
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение ustav »

mihalich, Скорее это бендикс стартера цепляет маховик при пуске
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 21:10

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение Alan »

Всем хай,может кто сталкивался с подобным стуком,цокотом.появляется через пару минут после заводки утром и пропадает потихоньку по мере прогрева,в течении дня ничего не шумит.https://youtu.be/ihOBgr_i-vw может было у кого?
Натяжитель пилот автоматический
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 23:08

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение Pavel212114 »

На новой ниве пробег 2000 есть непонятный шум или стук в передней части мотора .шум только на холостых . На холодном двигателе проявляется больше на прогретом меньше.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение ustav »

Возможно это стук гидроопор на холостом ходу. Он допустим заводом после пуска на холодную на некоторое время, но может появляться и на горячую тоже на холостом ходу.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:41

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение Advard »

scout00 писал(а): 14 янв 2022, 22:25 Завтра утром буду искать Стетоскопом
Нашел что нибудь?
У меня идут щелчки где то из двигателя с середины или с низу, вроде как с области коллектора -выхлопной. Но только на холодную и примерно минуту- две. Щелчков так 10. Как будь то буржуйка нагревается, только звонче. Но это только при утренней заводке и в гараже, наверно там лучше слышно. В течение дня при заводке - не слышно. Еще генератор откручивался от кронштейна - звук хреновый был, как будь то двигатель стуканул.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:41

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение Advard »

Нашел - где щелчек при нагреве двигателя жил.. Трещина в районе центра защиты стартера, где центральная лапка к ней крепится.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Цокот, щелчки, стук на холодную

Сообщение Эксплуататор »

Менял масло , открутив защиту. Грязи на ней бвыло прилично+ начали отрываться приелееные полоски поролона с фольгой. Оторвал их полностью. После смены масла на холостом ходу ( после 100 км пробега) появился звук напоминающий звук цепи, причем довольно сильный . Я поначалу подумал , что масло хреновое залил. ( хотя я все время езжу на одном масле и покупается сразу несколько канистр) . Дело было в поле. На оборотах звук пропадал . Решил доехать до дома и там разбираться. Ехать пришлось в грязь . И . о чудо !!!! После нескольких грязевых ванн звук пропал. И по сей день его нет , все работает штатно. Пришел к выводу . что звук шел от защиты ( на ней были небольшие трещины на заднем ребре жесткости) . Видимо после отрыва паралона защита стала входить в резонанс на холостых оборотах, а после попадания грязи ( и изменении соответственно веса защиты) в резонанс ничего не входит. Проехал после смены уже пару тыщ км , -- все штатно. А поначалу я просто охренел от грохота под капотом. :facepalm:
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»