Отопитель и сопротивление

Форум для тех кто хочет задать технический вопрос, но лень читать форум.
Ответить
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 20:24

Отопитель и сопротивление

Сообщение Ильдар4ик »

Братцы помогите советом. Решил я поменять штатную печку на улитку от ВАЗ 2109 и поставил сопротивление и регулятор скоростей от калины, и вот в итоге всё шикарно всё греет всё отлично дует на всех 4 х скоростях. Но вот проблема после включения печки в салоне пахнет горелой проводкой, всё провода и контакты потрогал ничего не греется а запах есть что делать?
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Отопитель и сопротивление

Сообщение ustav »

Ильдар4ик писал(а): 20 янв 2022, 21:50 поставил сопротивление
Наверно оно плохо обдувается там где стоит
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Отопитель и сопротивление

Сообщение RusLandAuto »

На малых скоростях моторчика печки сопротивление нагревается и охлаждается собственно вентилятором печки ( в стандарте ) . Монтаж сопротивления должен быть в канале воздуховода печки и при включении вентилятора охлаждаться им . Сопротивление при монтаже не должно соприкосаться с пластиковыми деталями отопителя . Панелька сопротивления обычно керамика и ей нагрев не страшен , но обратите внимание на её материал и место монтажа .
В том случае если все смонтировано правильно , на сопротивлении ( там нихром ) может оставаться что то наподобие технологических загрязнений и возможно они просто как бы выгорают и спустя непродолжительное время запаха быть не должно . Но как правило запаха не бывает .
ustav писал(а): 21 янв 2022, 12:09 Наверно оно плохо обдувается там где стоит

И это тоже может быть ! Плохой обдув вызовет перегрев панели резистора и завонять может даже то к чему оно там все и прикручено ...температуру утюга этот пластик не поддерживает :-) :-) :-)
Ответить

Вернуться в «Помогите и спасите»