Изменения в ПДД 2021г

Бумажная рутина, суды, страховки, иски, законы и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение ustav »

Извлечения из ПРОЕКТА изменений в ПДД 2021г для автомобилистов
Вводится запрет на остановку на островках направляющих и островках безопасности.
При выезде с прилегающей территории нужно будет уступить дорогу не только пешеходам, но лицам на электросамокатах, моноколесах и других СИМ. Аналогичный принцип будет действовать и при съезде с дороги на прилегающую территорию (например, во двор).
Если водитель поворачивает направо и над светофором горит секция в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного света, то это значит, что за поворотом — пешеходный переход, где горит зеленый, идут люди. Им надо будет уступить дорогу.
При выезде на перекресток с круговым движением уступать дорогу другим автомобилям, движущимся по кругу, надо будет при условии, если пересекающиеся дороги — равнозначные и есть знак 4.3 «Круговое движение».
Если перед вами остановился автобус, у которого сзади загорелось табло «Внимание, пассажир!» (или силуэт пассажира на табло), то надо будет остановиться перед желтой зигзагообразной разметкой на остановке, а если ее нет — перед автобусом.
Продолжать движение можно после того, как пройдут все пассажиры и погаснет табло.
Уточняются правила проезда через регулируемый жд переезд. На красный свет водитель обязан будет остановиться у стоп линии либо у знака 6.16 «Стоп линия», или знака 2.5 «Движение без остановки запрещено». Если ничего из этого нет, то надо будет остановиться за 5 метров (не ближе) до шлагбаума либо за 10 метров до ближайшего рельса (если нет шлагбаума).
Если на обеих сторонах улицы стоят знаки 3.30 и 3.29 (запрет стоянки по четным и нечетным числам), то с 21 до 24 часов можно будет парковаться на любой стороне (время на перестановку автомобиля). Действующий временный диапазон — 19−21 час.
Правом стоять под знаками 3.28 «Стоянка запрещена» или 3.29−3.30 (запрет стоянки по четным-нечетным числам месяца) смогут лишь пользоваться определенные категории инвалидов, указанные в законе «О соцзащите инвалидов»: 1−2 группы и 3-я с «ограничением способности к самостоятельному передвижению». Сейчас ПДД к закону не привязаны.
Желтая линия вдоль бордюра, идущая от знака 3.27 «Остановка запрещена» или 3.28 «Стоянка запрещена», не будет служить ориентиром для водителя: запрет будет действовать до следующего перекрестка, другого знака или конца населенного пункта независимо того, кончилась линия или нет.
Знаки на переносной опоре будут считаться временными, даже если выполнены не на желтом фоне.Если информация на таких указателях противоречит стационарному знаку, водители должны руководствоваться временными знаками.
В зону действия знака «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» смогут проезжать местные жители района и граждане, работающие в этом районе, а также машины на газовом топливе. Знаки эти были введены еще в 2017 году, но до сих пор нигде не применялись.
Вводится новый знак 8.26 «Зарядка для электромобилей», новые цвета дорожной разметки: синий, красный, зеленый.
Дорожные службы после окончания работ обязаны будут демонтировать все временные знаки и смывать временную разметку. Если это не выполняется, можно будет жаловаться в ГИБДД (ссылаясь на норму ПДД) и добиваться вынесения штрафов.
Можно будет использовать в машине любую медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки. Сейчас ПДД ссылаются на ГОСТ Р 41.27−2001 года, теперь ссылки не будет.
Допустимый правилами уровень светопропускания передних стекол снизится с 75% до 70%. Сейчас ПДД ссылаются на ГОСТ 5727–88, будут ссылаться на ГОСТ 33997–2016.
Изображение
Изображение
Конечное решение примет правительство. Рабочая группа по безопасности движения в рамках «регуляторной гильотины» сможет дать свои предложения и замечания — в теории Минтранс может учесть и их.
Когда все это вступит в силу?
Даты в проекте нет, дополнительных общественных обсуждений не планируется. Пока что схема традиционная: поправки подписывает премьер, документ публикуют, и он вступает в силу через 7 дней
Мало того,
Новая редакция перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, появилась на свет!
https://regulation.gov.ru/projects/List ... npa=108754
Проект перечня неисправностей, размещенный ведомством, является приложением к Правилам: если инспектор при проверке найдет нарушения из списка, он выпишет штраф по ст. 12.5 КоАП, а минимальная санкция по этой статье — 500 рублей.

Впервые появляется запрет на несезонное использование покрышек, то есть езду с июня по август на зимних шипованных шинах, с декабря по февраль — на летних. Наказание последует и за установку шипованных шин только на одну ось.Также если транспортные средства укомплектованы шинами,не соответствующими эксплуатационной документации транспортного средства по размерности, категории скорости и несущей способности.
Вот будет гемор любителям незарегистрированной нештатной внедорожной резины и дисков!Инспекторы остановят и сравнят с штатной Нививской-и штраф!
Нарушением будет считаться и установка в фаре источника света «класса или с цоколем, мощностью, цветовой температурой», не соответствующим «эксплуатационной документации». Это упростит инспекторам задачу по выявлению автомобилей с нештатным ксеноном.
Инспекторам просто будет определить-что стоит в фарах,подфарниках- лед лампы или ксенон.Незарегистроированы- опять плати штраф!
Штраф можно будет получить, если на машине не работают фароочистители или автоматический корректор наклона фар. Сейчас водители часто сами отключают штатные очистители фар, чтобы уменьшить расход омывайки.
Нарушениями будут считаться «подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления», а также «самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления вопреки желанию и ожиданиям водителя» (такая неисправность может возникать из-за дефекта или поломки гидроусилителя руля). За отсутствие противосолнечных козырьков также могут выписать штраф в 500 рублей.

Уточняется применение тонировки — ветровое и боковые стекла должны будут пропускать не менее 70% света (сейчас не менее 75%), причем у бронированных машин этот показатель мягче — в них стекла должны пропускать не менее 60% света.

Общественное обсуждение изменений в перечень неисправностей продлится до 16 октября 2020г. :niva_flag:
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение vodila384 »

Очень умиляет пункт про козырьки - шедеврально! :-)
Если у меня зелёная полоса в триплексе, то мне козырёк нафиг не нужен. А от низкостоящего солнца никакие козырьки не спасут.
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение ALK »

vodila384 писал(а): 04 окт 2020, 19:00 от низкостоящего солнца никакие козырьки не спасут.
Вас сюда поставили не складывать и умножать, а делить и отнимать©
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 15:08

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение webalexan »

Я тут на днях решил порешать ПДД и нашел сайт https://pddshkarf.ru/onlajn-jekzamen-pd ... tam-gibdd/. Честно признаться, у меня многовато ошибок получилось, хотя стаж уже 18 лет. Не знаю, возможно торопился. Как у вас с этим дела обстоят?
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение genuimous »

ПДД знать не нужно, нужно просто знать, кому и когда уступить дорогу, а также размеры штрафов за основные правонарушения, ну и развивать навык распознавания камер и гайцов. Все остальное в этой стране абсолютно бесполезно, лишняя информация, засирающая мозг. Потому что если будешь ездить 100% по правилам, попадешь в ДТП гораздо скорее, а то и на лишение нарвешься, и не докажешь. Обычно 80-85% правильных ответов у меня, но, повторюсь, это бессмысленно.
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение Niva32 »

А не зная правил попадёшь на тот свет,вот такие умники и влетают в адекватных людей,без гаишников максимум с двора выйдешь и то если малолетний пиздюк не разнесет тебе машину.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение Колян69 »

Niva32, +100500 :ya-za:
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение Niva32 »

Ещё добавлю то что вы решаете билеты это вам ничего не даст ровным счётом а вот почитать тоненькую книжку с правилами освежить память не помешает как можно решать пример не зная правила? В жизни нет картинок на бумаге а есть дорога и жизни людей.Все умники пака не попадут в дтп и в отделе в штаны сать не начнут и мамкам звонить искать связи.
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение Колян69 »

+100500))

билеты это как ЕГЭ, для тупых. А вот прокрутить в голове каждый пункт ПДД, смоделировать ситуацию, это другое.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение КупилНиву »

2021 год давно прошел. С 01 марта этого года анонсированы новые изменения в ПДД и штрафы. Пошарился в интернете- данные противоречивы. Где то пишут, что вступили новые правила и штрафы, а где то пишут, что ничего не изменилось. Интересует вопрос с проездом перекрестков с круговым движением, осаго и штрафы за превышение скорости.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение ustav »

КупилНиву,
Изображение
Цитата из ПДД (выделено мной)
п.13.10
В случае,когда главная дорога на перекрестке меняет направление,водители,движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда равнозначных дорог.Этими же правилами,за исключением случая п.13.11(1) ПДД, должны руководствоваться водители,движущиеся по второстепенным дорогам.
п.13.11(1)
При въезде по дороге, не являющейся главной,на перекресток,на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам,движущимся по такому перекрестку
ИМХО написано тяжело для понимания, а если простыми словами

Те,кто едут по главной дороге:
разъезжаются между собой как и раньше:по правилу правой руки.

Те,кто едут по второстепенным дорогам:
1.пропускают тех, кто едет по главной
2.разъезжаются между собой тоже по правилу правой руки,кроме случая кругового движения и знака 4.3, и тогда круг является главной дорогой,даже если на табличке 8.13 "направление главной дороги" круг или его часть обозначен как второстепенная дорога.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение КупилНиву »

Ну, со въездом на круг более- менее понятно, а вот те, кто на кругу откуда узнают с какой дороги авто въезжает. На кругу знаков уже нет. Это же на каждом съезде -заезде должны стоять знаки.
А по осаго? Штраф повысили или так и осталось 800р?
За превышение скорости на 20-40км/ч 500 или 3000р?
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение ustav »

КупилНиву писал(а): 06 апр 2023, 14:20 по осаго? Штраф повысили или так и осталось 800р?
За превышение скорости на 20-40км/ч 500 или 3000р?
Пока все по-старому
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение Злопыхатель »

Есть две темы, обсуждение которых вызывает во мне греховное желание кого-нибудь грохнуть.
Первая - тема летнего-зимнего времени. Там каждый норовил подать дельную идею не разобравшись. В результате пока (пока) всё нормально. Но как только кто-то снова поднимает сей вопрос... :de_vil: :wo)(ll:
Вторая - это круговые перекрёстки. Власти всё делают правильно. Когда стало понятно, что тут плоховато работает правило правой руки, было предложено НЕ МЕНЯЯ ПРАВИЛ просто повесить знаки приоритета, чтобы потихоньку народ привык к тому, что главный, в основном, на кругу. Но влезли ничего не соображающие журналисты и стали кто во что горазд комментировать, дебилы. Потом, когда все привыкли к новому порядку, власти ПОД ЭТОТ ПОРЯДОК изменили правила. Теперь по правилам, а не по знакам, главным стал движущийся по кругу.
То есть, первый шаг - плавно приучаем водителей к новому не меняя правил.
Второй шаг - уже приученным водителям НЕ МЕНЯЯ их привычек переписывают правила.
Тут снова влезли дебилы с комментариями и всё переврали.
Сейчас же меняют не порядок проезда и не меняют правила. Просто уточняют формулировку. Ведь бывают случаи, когда на круге нужно выделить конкретные приоритетные направления. Вот тут и нужны знаки. Типа всё? Нет, ведь журналюгам снова захотелось поговорить и всунуть свои три копейки. И начинается, снова тупые девочки на радио задают тупые вопросу, не понимаю простых вещей и запутывают граждан.
Кстати, я тоже всуну свой пятачок. Вообще говоря, не всегда перекрёсток, имеющий круговую конфигурацию, может рассматриваться, как круговое движение. Вот, к примеру, в Марьино в Москве - круг диаметром чуть не в километр... Так там надо каждое примыкание рассматривать просто как отдельный перекресток. То же в Питере в конце Московского проспекта.
А настоящие круговые движения - это маленькие круги, как в Европе или в Израиле.
Изображение
Вот маленький круг, размером визуально, как обычный перекрёсток. В смысле, что когда подъезжаешь, то видишь весь сразу, только ехать нужно покругу.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Изменения в ПДД 2021г

Сообщение ALK »

Злопыхатель писал(а): 07 апр 2023, 09:36 Вот тут и нужны знаки. Типа всё?
Так они и были.
Мне кажется, что тут большая боль, когда ездецы пытаются маневрировать, а планировщики рисуют на планах круговые с 2 и более полосами. И карантюн.

Злопыхатель писал(а): 07 апр 2023, 09:36 В результате пока (пока) всё нормально.
Ога)
Выезжаю на работу в 7 утра, приезжаю домой самое ранее в 19. С ноября по март у меня полярная ночь. Ахренительный подход😁
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Ответить

Вернуться в «( RU ) Юридические вопросы»