Ну я и говорю, что если заниматься ТОЛЬКО этим, то головастик канеш предпочтительнее. Но в моём случае его бы тоже пришлось бы ставить на вояки и 35-е катки, иначе... Колеи оставленные путейскими УРАЛами и 131-ми зилками превратят поездку за металлом в длительное лебежение и упражнения с домкратом и лопатой))
Кстати Колян, а как ты тут прикрепляешь фото? Я читал инструкцию, нажимал img как там указано, между img в скобках этих, крепил ссыль на фотки с яндекс диска, но почему то всё равно не прикрепилось. А личный фотоальбом - у меня ваще нет такой закладки как указано в инструкции на этом форуме.
Отправлено спустя 47 минут 50 секунд:
medvedka писал(а): 27 дек 2019, 21:08
То есть в случае с кузовом Нивы мы были бы ровно как УАЗ. Только мотор от Жигуара и прочие прелести. Ну такое, ИМХО)
Мои кореша, братья Толмаковы, победители более 80 соревнований в категории Прото на своей ниве на военных мостах,
https://www.drive2.ru/users/tolmakov
https://vk.com/id203544548
первые 50 призов выиграли на стоковом 1.7 и штатных вояках, только с блокировками собственной разработки. У них нива с вояками и интегрированной рамой (как у меня), весила ровно полторы тонны на 37-х боггерах. Так что в весе Выигрываем, поверь. Тем более, ты не посчитал разницу в весе коробки, раздатки, движка, а посчитал только разницу в весе кузова. А извини меня, двиг уаза весит больше вазовского на 70 кг примерно, коробка и раздатка раза в два, и.т.д.
По поводу жигомотора - я сторонник другого пути. Большинство людей почему то видит только один путь увеличения момента на колёсах - установку большого низкооборотного и моментного движка. Но почему то не видят, что есть ещё и другая дорога - установка коротких главных пар или большого понижения в трансмиссии. Явный тому пример - квадроциклы. Я об этом говорил в своём видео о самоделках. Посмотри на квадрики. Как они лазиют, как весело прут по грязи. А ведь у них совсем не большие и не моментные моторы, а обычные мото.
Теперь к конкретно вазу: Давай, раз ты любишь теорию, поговорим на цыфрах: - вот смотри, мотор уаза выдаёт в зависимости от модификации от 175 до 220 с чем то. Ну бог с ним, берём 220, т.е. по максимуму. Тоесть, берём 2 мотора, УМЗ 421 объёмом 2.9 л и мощностью 98 л.с, и приоровский мотор 1.6 мощностью те же 98 л.с. Рассмотрим:
УМЗ 421 имеет момент 220 н.м. при 2500 об\мин.
ВАЗ-21126 имеет момент 145 н.м. при 4000 об\мин.
Колхозники выберут сразу УМЗ, так как они не учитывают что для хорошей тяги нужен момент НА КОЛЁСАХ!!! а не на коленвале. Соответственно, не учитывают, что между колёсами и двигателем есть ещё ТРАНСМИССИЯ)))
Предположим, что обе машины загружены по максимуму и условия требуют максимальной тяги.
УМЗ-421 соединённый с коробкой УАЗа (и соответственно, раздаткой), (даже возьмём коробку самую понижающую, 4-х ступенчатую с синхрами на 3 и 4 передачах) с военными мостами будет иметь момент на колёсах при высшей передаче раздатки 220х4.124(первая передача)х1(высшая передача прямая)х5.38. И того 220х4.124х5.38=4881н.м. Движок при этом выдаёт 2500об\мин. Скорость вращения колёс 2500\4.124\5.38=112.6 об\мин. Если посчитать на первой пониженной, то момент на колёсах 220х4.124х1.94х5.38=9469 н.м, при оборотах колеса 2500\4.124\1.94\5.38=58 об\мин.
Получаем: максимальный момент с УМЗ-421 на высшей передаче 4881 при скорости вращения колес 112.6 об\мин
на низшей передаче 9469 при скорости вращения колёс 58 об\мин
Теперь мою машину считаем: коробка классики\нивы, раздатка сузуки самурай с КИТом 1.77\4.16 высшей\низшей передачи, военные мосты. Считаем:
145х3.67х1.77х5.38=5067 н.м. - момент на колёсах. А скорость вращения колёс при этом 4000\3.67\1.77\5.38=114.4 об\мин. Как видишь, моя тачка при меньшем весе имеет больший момент на колёсах чем самый момнтный уаз с самой заниженой коробкой, при этом немного выигрывая ещё и в скорости. Если сравнить момент на понижайках то будет ещё печальнее для уаза: 145х3.67х4.16х5.38=11909 н.м на колесе, при оборотах 4000\3.67\4.16\5.38=48.6 об\мин.
Итог: Машин с мотором УМЗ-421 имея 220 н.м. при 2500 об\мин с самой заниженной военной кпп выдал на высшей передаче 4881 н.м. на колёсах при 112.6 об\мин, а моя с ВАЗ-21126 имея 145 н.м. при 4000 об\мин на высшей передаче 5067 н.м. при 114.4 об\мин. Что больше и лучше?))
На пониженной машин с мотором УМЗ=421 максимальный момент на колёсах 9469 при 58 об\мин, а моя тачка 11909 н.м. при 48.6 об\мин, т.е. при большей тяге ещё и помедленее едет, что удобнее, учитывая что пониженную включаешь в тех случаях, когда надо не только большую тягу но и акуратное движение.
Как видишь, мотор приоры нагнул УМЗ-421 на оффроуде, несмотря на своё предназначение асфальт)) А машина при этом минимум на 300 кг легче УАЗа с теми же колёсами и такой же оснасткой.
Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Что касается стокового нивского 1.7 - движок неочём. Я его ставил когда ставин нивскую трансмиссию. Потом военные мосты. В итоге я от него отказался в пользу приоровского.