какое масло льем в трансмиссию?

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Калиостро старший »

Один знакомец поехал по сервису на СТО. Подошла пора менять масло в трансмиссии. И ему залили РАЗНОГО. Оба
трансмиссионные, но разные. Одного в коробки, а другого в мосты. Подвели, какую-то теорию под это дело. Совсем меня с толку сбили. Для меня всегда было априорно ТАД-17! Везде и всегда! Ну, на худой конец, какой-нибудь синтетический аналог из Японии... Но, зачем разные-то?
Справедливости ради следует отметить, что, когда после обкатки менял масло, из редукторов оно вытекло значительно более черное, чем из КПП и РК.
Может быть, в этом наблюдении можно усмотреть, какую-то причинно-следственную связь?
Кто-бы авторитетно прояснил ситуацию?

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Один знакомец поехал по сервису на СТО менять масло в трансмиссии. И ему залили РАЗНОГО! Одного в редуктора, а другого в коробы. Оба трансмиссионные, но разные! Подвели, какую-то теорию под это дело.
Совсем сбили меня с толку. Для меня всегда было априорно: ТАД-17! Всегда и везде! Ну, на худой конец, какой- нибудь синтетический аналог из Японии....
Справедливости ради, следует отметить, что , когда я после обкатки менял масла, из редукторов оно вытекло значительно более черным, чем из коробок.
Может быть в этом следует искать причинно-следственную связь упомянутого казуса?
Кто-бы высказал свое авторитетное мнение по этому поводу...

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Один знакомец поехал по сервису на СТО менять масло в трансмиссии. И ему залили РАЗНОГО! Одного в редуктора, а другого в коробы. Оба трансмиссионные, но разные! Подвели, какую-то теорию под это дело.
Совсем сбили меня с толку. Для меня всегда было априорно: ТАД-17! Всегда и везде! Ну, на худой конец, какой- нибудь синтетический аналог из Японии....
Справедливости ради, следует отметить, что , когда я после обкатки менял масла, из редукторов оно вытекло значительно более черным, чем из коробок.
Может быть в этом следует искать причинно-следственную связь упомянутого казуса?
Кто-бы высказал свое авторитетное мнение по этому поводу..

Отправлено спустя 1 минуту :
Один знакомец поехал по сервису на СТО менять масло в трансмиссии. И ему залили РАЗНОГО! Одного в редуктора, а другого в коробы. Оба трансмиссионные, но разные! Подвели, какую-то теорию под это дело.
Совсем сбили меня с толку. Для меня всегда было априорно: ТАД-17! Всегда и везде! Ну, на худой конец, какой- нибудь синтетический аналог из Японии....
Справедливости ради, следует отметить, что , когда я после обкатки менял масла, из редукторов оно вытекло значительно более черным, чем из коробок.
Может быть в этом следует искать причинно-следственную связь упомянутого казуса?
Кто-бы высказал свое авторитетное мнение по этому поводу..
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Злопыхатель »

Одного ответа хватит? Или четыре раза повторить? :-)
Можно везде залить GL5 или по нашему ТМ5. Это спецификация масла, позволяющая использовать его в гипоидных передачах. У Нивы это передний и задний редукторы. В гипоидных передачах имеется скольжение шестерён при вращении, поэтому там повышенные требования к маслу. А в КПП и РК в зацеплении шестерён скольжения нет, поэтому там допустимо применять масла по спецификации ТМ4 (GL4). Вот и весь секрет.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Калиостро старший »

Согласен. Именно в специфике гипоида я и видел ответ на то, почему масло черное вылилось из редукторов. Но, вопрос в том, зачем лить в коробки ТМ 4, если в масленку уже заправлено ТМ 5? Хуже-то не будет.
Может, конечно, им там установку дали экономить на всем и они из двух разных масленок заправляют?
Понятно, что ТМ 5 должно быть подороже. Копеек на 20...
Насчет разницы спецификаций промеж GL 4 и 5, извини, не вникал столь глубоко, но, надо полагать патриотичная субстанция ТАД-17 прокатывает по 5 разряду?
В редуктор- самое то! Но, и коробке от нее хуже никогда не было.
А, до появления ТАДа ваще слаще нигрола ничего не было. И ничё... В 401-м работало, как часики!
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение ustav »

Калиостро старший писал(а): 29 июн 2019, 12:55 субстанция ТАД-17 прокатывает по 5 разряду?
ТАД-17 увы осталось в СССР :(
Что теперь продают под этой маркой,фиг знать.
Присадка ЛУБРИЗОЛ к ней давно уже не выпускается.
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение mayhem74 »

Калиостро старший писал(а): 29 июн 2019, 12:55 В 401-м работало, как часики!
Открою тебе страшный секрет: У 401 не гипоидный редуктор. В те времена вообще мало кто мог похвастать гипоидкой.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Калиостро старший »

mayhem74 писал(а): 29 июн 2019, 15:54 У 401 не гипоидный редуктор
Уже готов был поднять лапки вверх и признать провал в памяти за давностью лет (как никак, 401 -ый мой первый а/м), однако нашел поддержку:
https://www.drive2.ru/l/10461895/
Мой был 51- го года и ГП была такая-же.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Злопыхатель писал(а): 28 июн 2019, 23:58 Вот и весь секрет
В свете твоей просветительской работы навел справки дабы конкретизировать примененные ГСМы...
В редуктора они ему залили минералку от "Лукойла" по GL 5, а в коробы синтетику (?) по GL 4.
Предполагаю, что на СТО, в результате пролезания по тендеру, образовался изрядный запас лукойловских неликвидов и они его теперь пропихивают, куда и не надо.
Однако, понимание вопроса пришло.
Мой тебе очередной респект и снятая шляпа!

Отправлено спустя 2 часа 15 минут 9 секунд:
ustav писал(а): 29 июн 2019, 13:08ТАД-17 увы
И, каков теперь рейтинг трансмиссионных масел в обстановке сегодняшнего дня?
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:37
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Сергей978 »

на сколько я наслышан-GL5 снижает трение, в кпп же для работы синхронов трение полезно, потому GL4, ну эт так по простому
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Калиостро старший »

Вот, нашел статейку. По моему, весьма толково все разложено. Есть рекомендации и по Ниве.
Если кого интересует тематика, рекомендую:
https://www.drive2.ru/b/3132780/
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение mayhem74 »

Калиостро старший писал(а): 29 июн 2019, 18:28 Уже готов был поднять лапки вверх и признать провал в памяти за давностью лет (как никак, 401 -ый мой первый а/м), однако нашел поддержку:
Все правильно, угловая косозубая не гипоидная.
Spoiler
Show
Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Калиостро старший »

Молодца! Пирожок с полки твой!
А, что по поводу трансмиссионных масел для нивы АвтоВАЗ трактует?
Всю мурзилку измусолил, а не нашел ничего!
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение mayhem74 »

Основная причина по которой гипоидка так медленно приобретала популярность, как раз и кроется в отсутствии в те далекие времена смазок с необходимыми свойствами, ведь это не зубчатая, а винтовая передача (хоть с первого взгляда и не скажешь).
В редуктор лей масло для гипоидных передач, в коробку для механических КПП - чего тут мудрствовать?!
Выбор производителя сродни выбору религии. Скажу, лишь, за последнюю линейку моторных масел от Лукоила, которая по многим тестам (например на оил-клаб`е) показывает весьма достойные результаты. Но за трендами в трансмиссионных маслах я, к сожалению, давно не следил.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Калиостро старший »

mayhem74 писал(а): 30 июн 2019, 14:18 не зубчатая, а винтовая передача
В логике не откажешь! хоть с первого взгляда и не скажешь.
Ну, вперед, когда винт по гайке, еще куда ни шло. А, когда взад? Гайка по винту?! Хотя, все дело, пожалуй в шаге резьбы...
А вот к Лукойлу я тоже склоняюсь, прислушиваясь к внутреннему голосу.
https://dvizhcom.ru/catalogs/68461/
https://dvizhcom.ru/catalogs/9113/

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А вот ответ специалиста на мой вопрос:


Ваш запрос:
Какое масло для трансмиссии могли-бы Вы порекомендовать?

Ответ:
Здравствуйте, Зверев С.ой!
Предлагаю Вам следующие позиции по Вашему запросу:
5w40 или 10w40 Любое.
ВНИМАНИЕ: В случае наличия вопросов по подбору, пожалуйста пишите на адрес sales1@dvizhcom.ru
или позвоните нам по телефону 8-800-775-75-56 доб. 558 - Галина.
Будем рады помочь Вам снова, интернет магазин Движком.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Интересное дело!
Передачу придумали, а, чем смазывать не знали
Это, как в том анекдоте, когда люди изобрели бензин, но не знали, что с ним делать и придумали автомобиль.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 12:53

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение mayhem74 »

Галка - МУЖИК! :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Калиостро старший »

Значит, если подвести под сухой остаток: ТМ 5 льем в нагруженные механизмы, лишь-бы там цветмета не было.
Тогда, почему-бы его в РК не залить?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 07:46

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение bizon »

а подскажите если я везде в ниву и в мосты и кпп с раздаткой налью GL-5 что будет?в автосалоне сказали гл-4 уже не заливают
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Просто Джон »

bizon, В МКПП синхронизаторы скушает :hi_hi_hi: GL4 может и не заливают, а вот универсалочку 75w-90 GL4/GL5 вполне
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Паук »

bizon писал(а): 22 окт 2019, 08:40 если я везде в ниву и в мосты и кпп с раздаткой налью GL-5 что будет?
Ну так многие так и делают, чтобы не путаться в маркировках.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Просто Джон »

В МКПП GL5 не заливают :du_el:

Не хотите путаться в маркировке, лейте GL4/5 везде. Душе спокойней будет.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Злопыхатель »

bizon писал(а): 22 окт 2019, 08:40 в автосалоне сказали гл-4 уже не заливают
Насколько мне известно (но зуб не дам!) с самого начала производства Нивы по заводу ВЕЗДЕ заливали ТМ-5.
Во всяком случае, я много лет в Жигули (в КПП) и в Нивы всегда лил ТМ-5.
Сказки про съедение синхронизаторов не знаю, откуда пошли.
Так мне в НАМИ в качестве хорошего масла для КПП переднеприводных коробок рекомендовали заливать ТНК ТМ-5. А не ТМ-4.
И я много и подробно ездил с эти маслом. Нормально всё ездило.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

какое масло льем в трансмиссию?

Сообщение Просто Джон »

Злопыхатель писал(а): 22 окт 2019, 12:47 с самого начала производства Нивы по заводу ВЕЗДЕ заливали ТМ-5
Ага, что бы зазоры в шестернях компенсировать. И до сих пор рекомендуют.
Только в Мануалах Шнивы написано ГЛ4 в мкпп. Видимо к народу лучше относятся, чем создатели мануалов 21213-21214.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»