Какое масло лить в КПП и мосты??

Непитьевые жидкости Нивы, фильтры и другие расходники.
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:32

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение companion »

vodila384 Спасибо. Просто с нивой будут выезды в лес и поля, от этого коробка и мосты будут под нормальной нагрузкой. И от этого хочется взять более или менее нормальное масло.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Просто Джон »

companion писал(а): 08 фев 2019, 01:23нормальное масло
Бери Лукойл и меняй два раза в год, если уж решил Ниву по полям таскать. Заодно мосты от воды избавлять будешь.
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:32

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение companion »

Просто Джон В раздатку и мосты Лукойл тот что ТМ5 Верно?
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Просто Джон »

Да, и в коробку тоже его залей.
ЛУКОЙЛ ТМ-5 75W90 GL-5 полная маркировка
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:32

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение companion »

Да но в коробку вроде рекомендуют GL-4 ?
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение vodila384 »

При такой частой планируемой замене уже неважно GL-4 или GL-5.
А вообще-то, рекомендую сапуны вывести куда-нито наверх.
Потому как при езде по нормальному покрытию детали разогреваются, вытесняя воздух из полостей агрегатов(КПП, ЗМ, раздатка и пр.), а при проезде по глубоким вода́м-ипиням они быстро охлаждаются, всасывая эти самые во́ды вовнутрь агрегата.
И от этого де́йства ни один недоработанный сапун не спасёт.
Успеха!
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:32

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение companion »

vodila384 Спасибо!
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Просто Джон »

companion писал(а): 08 фев 2019, 01:51GL-4
Только Гл-5 или Гл-4/5
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 13:47
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Ruslan Mezhidov »

В двигатель налил Mobil FS 0W40, в коробку, раздатку и мосты Mobil SHC 75W90.
Не могу сказать, что автомобилю нравится, так как пока не научился с ним говорить.) Но некоторые утверждают, что автомобилю нравится.
Пока только на бюджете отразилось.
Но есть ещё один момент, по утрам в мороз, первый километр езды, раньше был шум как у вентилятора печки который за что-то задевает, но сегодня (-7) шума не было, может мороз слабый, а может машина хочет сказать, что ей нравится.)))



Да-а, наверное мало здесь людей из середины прошлого века, они бы вам рассказали какое масло куда лить.
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 17:55
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение KryuGer »

Собираюсь поменять масло в трансмиссии,что лучше залить для Москвы,
ZIC Масло трансмиссионное синтетическое GFT 75W-90, 4л. или достаточно ZIC Масло трансмиссионное синтетическое G5 80W-90, 4л? Эксплуатация 50/50 город оффроад.
Аватара пользователя
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:29

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение flyer »

KryuGer писал(а): 03 апр 2019, 13:57 что лучше залить для Москвы,
для Москвы не подскажу, а для остальных всего около тысячи ₽ за литр и на весь срок службы Нивы :)
Изображение
Улетел. Вернуться не обещаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 12:30
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Просто Джон »

KryuGer, и то и то хорошее
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение genuimous »

Тем временем ассортимент импортных (не производимых на территории нашей страны) стал существенно менее доступен, например пропал густой Shell S3 80w90. Только Лукойл и ко без проблем можно купить в любом ларьке союзпечати. Но бочками пока еще можно. Я дурак не купил про запас.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение КупилНиву »

Товарисчи, лень было читать всю тему, пролистал через десять страниц и не нашёл для себя ответ, какое масло лить в раздатку. Такое же как в МКПП, G-4 или как в мосты, G-5?
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение ustav »

КупилНиву писал(а): 27 сен 2022, 17:41 какое масло лить в раздатку. Такое же как в МКПП, G-4 или как в мосты, G-5?
Любое из них годится.
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение КупилНиву »

:co_ol:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 23:28

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Vadim_vl »

КупилНиву, Я я 1999 г купил газ2705 и на ней проработал до 17 года и продал. Так вот, масло в заднем мосту я не менял и мост не разбирал ни разу от слова совсем, отсюда я сделал вывод, что не х ::yaz-yk: туда лезть и что то менять Да а прошла моя газель трех местка свыше одного лимолна км. Я даже не знаю какое тад 17 там было залито. Это не реклама, просто залвайте то, к чему душа лежит.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Эксплуататор »

Поройтесь на просторах ЮТУБа , там нивавод НИКОЛАЙ ЛАПОЧКИН проводил сравнительные примеры на основе ОФ данных от производителей , думаю , что многим это несколько промоет мозги. Но точно не всем . В этом году по пиричине дерьмового масла залитого с завода я угробил ДИФ в раздатке .И причина исключительно в масле. Мой совет ---- лейте старое вонючее ( от присадок) ТАД 17 минералку и будет вам счастье.
Да в морозы нужно будет пару км прокатиться на пониженной и на небольшой скорости, но это ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС, который не создает проблем. А залитие всевозможных новоиспеченных производителей ( и даже брендовых ) ведет к повышенному износу или поломке.Если сравнивать ценовую составляющую то и здесь все придельно просто ---- Трансмиссионка состоит из 1. основы ( масла обычное--- может быть дорогим , может быть дешевым) 2 присадок. Так вот цена в основном различна именно из за базового масла. Все остальное уже мелочи , но именно эти мелочи и делают масло трансмиссионным, придавая маслу определенные свойства ( например тиксотропность) .Короче --- ищите видео ЛАПОЧКИНА и далее сами делайте выводы.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение ustav »

Эксплуататор писал(а): 26 окт 2022, 09:46 Мой совет ---- лейте старое вонючее ( от присадок) ТАД 17 минералку и будет вам счастье.
Ни в коем случае
https://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/Leo2131/tad17i.htm
Даже экспертиза от "За рулем" это подтвердила
https://www.zr.ru/content/articles/6825 ... ke_ugodit/
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Какое масло лить в КПП и мосты??

Сообщение Эксплуататор »

ustav, А теперь давайте вспомним --Сколько раз вам приходилось видеть сваренные дифы( хоть из мостов , хоть из раздаток) ? У меня это был первый случай за 30 лет. В поисках дифа попал к тем , кто готовит авто для покатушек и о чудо , там я услышал . что последние 20 лет заварка дифа стала обыденным явлением , особенно у тех , кто первый раз лезет в говновинил. Конкретно по поводу именно ТАД 17 я соглашусь с тем , что такого масла сейчас нет , но есть другие масла разработанные для советских авто . И по характеристикам они очень близки именно к ТАД 17. Яже предложил поискать видео Лапочкина на эту тему. Там в видео показанны документы производителей масел и с результатами испытаний. Далее сами сравнивает и решаем , что нам нужно. А не гонимся за брендами с бешенными ценами. Лично я залил в раздатку и мост минералку Т5. Нашу отечественную .
Небольшой вопрос , на который каждый должен ответить сам для себя---- Как вы думаете --- почему столько подделок под ТАД 17??? ( по поводу подделок это инфв от ustav) Я после сварки дифа пришел к выводу , что не зря так популярно вонючее ТАД17. И это же мне подтвердили те , кто готовит авто для покатушек в говновинилах.

Отправлено спустя 17 минут 45 секунд:
Прошу прощения , правильно АНДРЕЙ ЛАПОЧКИН.https://www.youtube.com/watch?v=hwPoNNl5xP0
6634 16042019
Ответить

Вернуться в «Расходники и расходы.»