Как построить баню?

Обсуждение загородных вопросов.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Эксплуататор »

Чтобы сделать хорошие шканты нужна хорошая дрель ( чтобы можно было брусок зажать) и лерка для нарезки резьбы нужного диаметра. Из квадратного бруска с легкостью получается кругляк нужного размера , да еще и с поперечной насечкой,( с резьбой для лучшего склеивания) И еще . шканты делай из той же древесины , в которую планируешь их вставлять. Это баня, и по любому под действием влаги будет древесина и шкант набухать и если набухать будут по разному , то брус. в который вставлен шкант , просто разорвет.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Злопыхатель »

Ващета, эти шканты называются нагелями. Заниматься домашним производством нагелей?..
Видимо, можно, но не нужно. Ведь не делаем же мы дома гвозди. :-)
Пошёл да купил.
Нагель с резьбой - это что-то запредельное. Суть нагеля на в свинчивании брёвен, а лишь в удержании их в заданном положении друг к другу. При этом должна обеспечиваться свободная усадка сруба по вертикали. Для этого шкант должен быть круглым, равным по диаметру отверстию, в которое он вставлен, и короче просверленного отверстия, потому что усадка древесины поперёк (бревно, брус) всегда существенно больше чем вдоль (нагель).
http://нагели.рф/kak-ustanovit-nagel-srub.html
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Леонидыч »

Эксплуататор, я как бы сам не планировал шканты изготавливать :sh_ok: ...за совет спасибо :)

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Злопыхатель, статью эту уже читал раньше...а нет ли там противоречия: "Диаметр отверстия под устанавливаемый нагель должен равняться диаметру самого устанавливаемого, в стену сруба, нагеля" - "Нагель должен входить практически свободно в отверстие, сделанное в брусе или бревне". Я вот думаю, что свело нужно чуть побольше брать :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Злопыхатель »

Ну, эта статья - не догма. Каждый мастер считает себя умнее других.
Вот тут глянь. Тут предлагают забивать плотненько. Мне кажется это более правильным.http://www.kak-sdelatpravilno.ru/kak-pr ... -brus.html
А вообще, нагель может быть и не нагелем, т.е. гвоздём. В старину в деревне не делали круглых нагелей. Использовали деревянные пластины, врубленные в верхнее и нижнее бревно. В пазы, сделанные долотом.
Кстати, все пугают, мол нельзя железом сбивать. А я собирал сруб на гвозди. Для того, чтобы они не мешали усадке брёвен высверливал ручным буром верхнее бревно почти на весь диаметр и вбивал толстый гвоздь в нижний. Ничего, сруб стоит. :nez-nayu: Просто выбора не было - собирал сруб в одну харю, электричества не было.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 12:12 предлагают забивать плотненько. Мне кажется это более правильным
А если ещё нагеля окажутся суше бруса, не угадаешь ведь...садиться как будет?
Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 12:12гвоздём
Дык можно конечно и гвозди, но чтот всёж нагеля хочу. Да с гвоздями и усадка более долгой будет. Родственник на скобы собирал, дом скрипел лет пять :-) В других статеях на 25 нагель, в твоей на 20...или большой разницы нет :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Злопыхатель »

Леонидыч писал(а): 10 янв 2019, 13:04 А если ещё нагеля окажутся суше бруса, не угадаешь ведь...садиться как будет?
В металлических технологиях чётко разработана теория и практика совмещения палка-дырка.
Плотная посадка, свободная посадка... все размеры и допуска известны.
В деревяхах же, как мы видим невооружённым глазом из первых двух попавшихся статей - всё достаточно размыто.
Однако, если вспомнить, что дерево в строительстве (а не в мебельном деле) есть сущность достаточно приблизительная и достаточно эластичная, то становится не так страшно.
Вот чисто на глазок - ведь не составит труда забить нагель в дырку с натягом в один миллиметр? Т.е. в дырку 19 мм нагель 20 мм. И ничто не треснет. :-) А уж если забивать нагель 20 мм в дырку 20 мм, то ваще...
Так я думаю, что и усадка бревна не приведёт к катастрофе из-за более сухого и более плотного нагеля.
Мне кажется, тут бояться нечего. Почитай по интернетским статьям, что пишут. И верь тем, кто пишет просто более грамотно и понятно. Вот уж точно, эта не та тема, где надо всенепременно быть суперспецом. Завсегда на Руси дома сами себе мужики рубили.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 13:39 в дырку 19 мм нагель 20 мм
Ни, так наверно совсем худа будет :facepalm:
Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 13:39 забивать нагель 20 мм в дырку 20 мм, то ваще
Я пока остановился на варианте - нагель 20(25) в отверстие 21(26), хотелось б ещё практика(у кого у рук было) послухать в какой дырке шкант лучше осядет :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Злопыхатель »

Нагель осядет? Куда?
Про нагель и дырку. Как я понимаю, задача нагеля - предотвратить возможность изменения взаимного положения соседних брёвен (брусьев). Поэтому плотно сидящий нагель (с натягом) лучше, чем свободно болтающийся.
Не стоит опасаться, что сруб при плотной посадке нагеля не будет осаживаться при усушке древесины.
Там такая вертикальная нагрузка, что никакой нагель не удержит. Бояться стоит только если нагель слишком длинён. Вот если он встанет враспор между венцами - вот тогда ого! :-)
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Леонидыч »

http://www.remotvet.ru/questions/29863- ... 50-mm.html читать в самом низу
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Злопыхатель »

Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 12:12 Каждый мастер считает себя умнее других.
Ты сделаешь по-своему. И будешь прав.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 15:08 Ты сделаешь по-своему. И будешь прав.
:co_ol: :a_g_a: Соседу по даче звонил, он делал нагеля длиной 250мм, диаметр 22мм, сверло брал на 23мм, вроде норм вышло.
PS А сделаю всё-ровно по своему конечно, но посоветываться надо :)
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Злопыхатель »

Сейчас есть время, читаю тырнет. Как всегда, когда здесь кто-то начинает учить, то, как правило, этот "кто-то" - безграмотный болван. 9 из 10!!! :-)
Пример. Практически все пишут, что нельзя применять железные нагели. Якобы они хуже держат изгиб, чем деревянные. Почему?! Вбей водопроводную трубу подходящего диаметра - и она будет прочнее палки из берёзы.
А вот, говорят, ржавеет железо. :ne_vi_del: А кто-нибудь разбирал старые деревянные конструкции с плотной древесиной? Я имею в виду что угодно, лишь бы не сгнивший какой нижний венец сруба или что-то подобное. Так вот - вытаскиваешь оттедова гвоздь - а он ни фига не гнилой! Или вот разбирал я частично некоторые элементы строительного вагончика. Там соединения выполнены железными уголками на железных же шпильках с гайками. И чё-то не ржавое всё. Да и вообще - все собирают те же стропила на гвоздях - и не булькают.
А что древние строители собирали избы БЕЗ гвоздей, так это неправда! Да, сам сруб конструктивно устроен без железа, а вот обшивали тёсом с гвоздями. Только дорого это было, гвозди ковались вручную. Поэтому крестьяне старались обойтись без железа.
Вот тут про нагели мне больше нравится, чем у других:
http://dombrus.org.ua/osobennosti-ustan ... ruba-bani/
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 16:02 Вбей водопроводную трубу подходящего диаметра - и она будет прочнее палки из берёзы
;;-)))
Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 16:02 вот тут про нагели мне больше нравится, чем у других:
Особенно вот это: "Использовать клей для нагеля — большая ошибка, которая не даст срубу нормально садиться" Видать ещё и клеить пытаются :-)
Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 15:08 Каждый мастер считает себя умнее других.
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Злопыхатель »

:-)
Ну ведь тебе советовали нагели с резьбой!
Что же касается диаметра, то мне кажется.
Попробуй взять палку 25 и сверло 25. Просверли пробное бревно. Жопой чую, что за счёт упругости и эластичности бревна, особенно свежего, дырка от такого сверла будет чуть менее искомой 25. И нагель 25 туда войдёт с требуемым натягом.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 16:17 войдёт с требуемым натягом
А натяг то на кой? :sh_ok:
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Как построить баню?

Сообщение ALK »

Начали за здравие, а кончили про систему вал-отверстие. Ну шо за люди? :-)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Злопыхатель »

Леонидыч писал(а): 10 янв 2019, 16:22 А натяг то на кой?
Написал же - требуемый натяг! Не верю я в соединения с зазором. Ты когда гайку закручиваешь - затягиваешь!
Когда фундамент делаешь - нагружаешь!
АЛК, мы и начинали про вал-отверстие.
Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 13:39 В металлических технологиях чётко разработана теория и практика совмещения палка-дырка.
Только про деревяхи теория не разработана, вот мы тут и стремимся чё-то учудить!
Последний раз редактировалось Злопыхатель 10 янв 2019, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Леонидыч »

Лёша, это тема не про кризис...
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Злопыхатель »

У него всё про кризис. Ему теперь заняться нечем. Стихийное бедствие домой не пущает, вот он и озаботился.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Как построить баню?

Сообщение Леонидыч »

Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 16:31 про деревяхи теория не разработана
Разрабатываем :)
Злопыхатель писал(а): 10 янв 2019, 16:31 стремимся чё-то учудить
Время ещё до стройки много :-)
Последний раз редактировалось Леонидыч 10 янв 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Дача и дом в деревне»