Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Эксплуататор »

на старых нивах реле не было , и там постоянно подгорала контактная группа замка зажигания , потом установли релюху , чтобы разгрузить замок зажигания и вот эта релюха всем мозги выносит . закажи в китае реле расчитанное на большой ток , выбор там огромен . и проблемы кончатся. Также в свое время возил проводок запускать стартер , потом заменил и забыл.
6634 16042019
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение al-awast »

На новых тоже нет.
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Сергей978 »

китай-качество как повезет, на газельевский стартер есть в продаже отечественное реле на 70а
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Эксплуататор »

al-awast, А у бачка с тормозухой , что стоит ??? Или я ошибаюсь??
6634 16042019
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение al-awast »

Ошибаешься. Это реле блокировки стартера.
Тема вообще-то не про это
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

SteelRat, я даже знаю название этой болезни: Ниваводство с прогрессирующим ниводрочем :-)
al-awast писал(а): 30 ноя 2018, 17:50 А если, что-то по серьезней
Вот именно это и заставляет сейчас напрягаться.
Если виноваты мосты или ШРУСы, то и пофиг. Без них можно доехать до дома.
А если РК или КПП, ну или пром.вал, то тут уже посерьёзнее. Стяжкой для груза будет не отделаться.

Эксплуататор, у него скорей всего втягивающее или сам стартер тю-тю. Менять не сложно, но крайне лениво. А если присутствует третий болт и тепловой экран, то вообще абзац.

Вернусь к своим баранам :-)
Заменил сегодня левый внутренний ШРУС - стало ещё тише, но не идеал. Не так давно было лучше.
На промвал стараюсь не грешить, т.к. на нейтрали всё отлично.
А вот угадать среди переднего моста, КПП и РК - дело напряжное. А ещё есть правый внутренний, который тоже хрумкает. И кто его знает, может там вообще подшипник у него такие звуки даёт.
Надо или скидывать оба кардана или валить на подъёмник и слушать стетоскопом :facepalm:

Если рассуждать логически: динамика шума сопоставима с динамикой кручения колеса, кроме колеса и ШРУСов больше ничего не крутится на тех же оборотах, всё остальное крутится быстрее. Соответственно можно предположить что проблема либо в ШРУСах, либо ступице, либо в ступичном подшипнике.
Как догадаться что ИВЕКОвский ступичный сдох? Я не знаю :cry_ing:
Люфтов нет, ничего ни за что не задевает вроде, а хрень такая происходит :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение ustav »

P$ychoSoci@L писал(а): 02 дек 2018, 01:42 Надо или скидывать оба кардана или валить на подъёмник и слушать стетоскопом
Проще задрать поочередно передние колеса, крути и слушай
Крепче за баранку держись, шофер!
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

ustav, пытался. Не помогает. Слишком медленная скорость.

А чтобы запутать голову себе и остальным:
сегодня менял тормозные диски, т.к. остаток 6 мм никуда не годится. Правый поменял, левый не поменялся, т.к. диск прижимается к скобе суппорта. Буду ставить проставочные шайбы, чтобы сдвинуть диск наружу.
Самое интересное, после всех шаманств стало тише и не так назойливо.
Нива блин... :-)

Отправлено спустя 22 часа 42 минуты 48 секунд:

Продолжаем потрепушки :-)

Взял их с запасом, шесть штук - стал экспериментировать.
Получилось по три шайбы с каждой стороны, это примерно 3 мм.
Но это всё не важно, т.к не по теме.
А по теме то что я уже заколебался искать источник звука и запутался окончательно. :kli_ny:

Слева поставил новую ступицу, справа осталась старая, т.к. в гараже валялась только одна.
Самое интересное в том что звук изменился и стал более глухим, при этом я переборщил справа с шайбами, надо было две ставить, т.е. звук стал идти от шайб и на его фоне, после проделанных действий, я не слышу старого раздражающего Вух-Вух-Вух

Истина где-то рядом, теперь дело принципа докопаться до правды :-)

Отправлено спустя 17 часов 46 минут 12 секунд:
Почитал сегодня похожую тему на братском форуме.
Что-то там у людей как-то всё очень грустно и заканчивается заменой и переборкой редукторов и раздаток. Прям грустно становится.

А что если допустим ступичный гудит :du_ma_et:
Кто-нибудь знает симптоматику выхода из строя ивековского двухрядника?
(кроме люфтов естественно)
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Злопыхатель »

Для любого ступичного симптоматика такова: под нагрузкой гудит больше. Значить, слушать в поворотах, когда внешний подшипник нагружен.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Злопыхатель писал(а): 04 дек 2018, 21:21 под нагрузкой гудит больше
Ну да, и то верно. Чойета я туплю.

В общем нашел я пакостную гадину :ya_hoo_oo: :cry_ing:
Ступичный с правой стороны.
Т.е. изначально меня тянуло в нужном направлении, только не знал за что схватиться.

Т.к. пошел путём замены всего, то сегодня была куплена ещё одна ступица на правую сторону. При примерке и попытке её засунуть на место, в голове прозвучала фраза: "Это фиаско, братан!".
Ступица ни в какую не хотела залезать, предположил что очень много мазуты внутри (осталась привычка мазать со времён стандартных подшипников). Протёр всё тряпочкой - не надевается. То ли ступица жирная, то ли обойма подшипника сжалась как пятая точка.
Стал осматривать, а там раскрылся замок и вместо одного двухрядника, я получил два однорядника.
Аккуратненько вынул наружную половинку, а она в состоянии половых органов портовых женщин с низкой социальной ответственностью.
Попутно поразмышлял на тему "нафига там сальник", но ничего не насоображал.
В общем подшипник не жилец, нового нет, вспомнил что в коробке с оправками валялся старый подш.
Ничего умнее, чем вставить половинку из него, я не придумал. Собрал назад всё это добро и эврика.
Тот же звук, только раз в десять усилился. Источник зла найден: Ступичный под замену.

Ощущения двоякие. С одной стороны на таком подшипнике ездить нельзя, т.к. что-нибудь точно сломается.
С другой стороны, как я грешил на коробку или раздатку, они стоят по 25 килорублей и это дорого, когда ступица или ступичный выйдут в паре в районе 3 тысяч и на фоне КПП и РК такая сумма уже кажется копейками.

В общем как то так.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Ура, товарищи!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Я снова на "новенькой ниве" :-)

Сегодня заменил ступичный и всё, звуки ушли.
Теперь мне есть что прочитать через пару лет, когда этот звук снова появится.
Ступичный взял некий NK 752341, посмотрим, через сколько я проморгаю гайку или когда у него закончится ресурс.


Для определения источника звука мне потребовалось:
- запарить Вам всем мозги своими проблемами :-)
всем огромное спасибо за пинки и подсказки
и заменить:
- передний подш хвостовика заднего редуктора
- передний подш хвостовика переднего редуктора
- подшипник правой полуоси
- левый внутренний ШРУС
- левый наружный ШРУС
- перебрать/забить новенькой мазуты в правые ШРУСы
- масло во всей трансмиссии
- обе ступицы
- тормозные диски (лежали пол года, ждали пока я до них доберусь - дождались :-)

А сейчас пишу это и в голове всплывают отрывки воспоминаний о том как я тогда, несколько лет назад, менял подшипник, а потом радовался жизни...

В общем надо себе добавить это сообщение куда-нибудь в закладки, чтобы потом не ипать ни кому мозги и сразу осознать суть проблемы.
Надеюсь вся моя писанина пригодится кому-нибудь кроме меня и время, потраченное на поиск "источника зла" существенно сократится :niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Конструктор »

А зачем в закладки-то? Просто запомнить, что подшипники в трансмиссии и шрусы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Конструктор писал(а): 06 дек 2018, 07:25 А зачем в закладки-то?
Да это я уж так, на радостях. Понятно что ничего никуда не добавлю. Для себя, на будущее, всё расписал и выделил красным. Так что теперь легко найду.
Конструктор писал(а): 06 дек 2018, 07:25 Просто запомнить
Через пару лет не просто вспомнить про какой-то подшипник.
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Конструктор »

P$ychoSoci@L писал(а): 06 дек 2018, 19:46 Через пару лет не просто вспомнить про какой-то подшипник.
Приспичит - вспомнишь! :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение P$ychoSoci@L »

Конструктор писал(а): 06 дек 2018, 20:55 Приспичит - вспомнишь!
Вот у меня примерно два года назад такое же было, даже видосов наснимал и мозг всем вынес. А сейчас приспичило и не вспомнил :facepalm:

К слову о закладках: тема у меня в закладках, а на почту уведомление о твоём ответе не пришло. Именно по-этому ключевые моменты отметил для себя, а может и других, красным цветом.
Хотя каждая Нива индивидуальна и если сравнивать с темой на дружеском форуме, то я бы там наверное был единственным с виноватым ступичным, у остальных редуктора и прочая трансмиссия разваливаются.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 14:30

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Сергей М. »

Здравствуйте отец купил 2123 2013г.в. 79 т.км., он жалуется на гул/свист, брал пару раз вообще звук родного полного привода, тритий раз взял действительно гул при трогании нет, при езде где-то минут пять гул/звон останавливаешься (на светофоре) прекращается, опять трогаешься тишина минуты три проходит опять (типа как на валу железяка раскручивается, до полной остановки звук как будто даже раскручивается) включаешь нейтральную на коробке и на раздатке реакции ноль, на педаль сцепления при движении не реагирует(из далека похоже на выжимной или подшипник в посадочном крутится), я так понимаю что это трансмиссия а где понять не могу. Поехал к механику как назло звук "не пошел" (он не постоянный) он пролез всю машину сказал заменить резинки на тягах сзади и пыльник на шрусе заднего моста возле раздатки. Когда стоит не чего не происходит. Что может быть?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 00:49

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение TIMIROV »

Здравствуйте. Ребят такая проблема гудит РК на холодную через 2 км (примерно) перестает и нормально. Что может быть, может кто подскажет?
Аватара пользователя
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 май 2015, 18:52
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Конструктор »

С оборотами гул усиливается? Как масло? Точно РК или просто с той стороны слышится? Проверь затяжку РК к кузову. Есть ли какие-либо вибрации которые проходят или уменьшаются вместе с гулом?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 00:49

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение TIMIROV »

Нет. Это когда начинаю тормозить на скоростях(2-3), и все потом пропадает и все нормально. Масло 2 раза поменял ТАД - 17 залит . Звук как будто сухого подшипника , даже не какой то гул.
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 11:40
Контактная информация:

Звуки (скрип, стук, шум, свист, хруст) при езде.+

Сообщение Леонидыч »

TIMIROV писал(а): 29 мар 2019, 12:02 ТАД - 17 залит
Гдеж вы его только берёте :-)
ТАД-17 ЗАКОНЧИЛИ производить в начале 90-х
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»