Нужен совет, как найти причину

Форум для тех кто хочет задать технический вопрос, но лень читать форум.
Ответить
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 22:50

Нужен совет, как найти причину

Сообщение Aleksandr LAV »

Здравствуйте, моя история началась после решения установить 4х ступенчатую КПП 2101 на ВАЗ 21310, пришел к этому я не сразу, а после 3-х ремонтов 5ти ступенчатой коробки.
Так вот после установки коробки в мастерской, мастер там был тот ещё, выяснилось, что не так всё просто, и нужно докупить заднюю подушку и траверсу для 4х ступенчатой КПП ну и заглушку под спидометр, на всякий случай поменял ещё подушки под двигателем,диск сцепления с корзиной. после сборки начались мучения, эластичная муфта промежуточного вала после установки с натягом встала криво, бублик стал похож на восьмёрку, как следствие сильная вибрация при езде, загнал другим мастерам, они всё посмотрели и вынесли вердикт, нужно перебрать раздатку, в подшипниках сильные люфты, правый ступечный подшипник ушатан в хлам и внутренняя граната слева тоже на помойку, свё это истинная правда, я не совсем лошара, и не много понимаю, там действительно были большие проблемы, но всё как то руки не доходили, ну вот думаю пришло время, на том и порешили, ревизия приводов с заменой гранаты(пыльник был порван и на поворотах сильно щёлкала), замена ступечного подшипника, всех шаровых, рамонт раздатки, и после исключения прочих причин, полная регулировка и двигателя и раздатки, ну там до 80кмч итд, ситуация после ремонта изменилась, но не значительно, сильная вибрация не пропала, заменили подозрительный подшипник заднего кардана, тот который к раздатке крепится, и поменяли промежуточный вал, в итоге: потратив почти 30 тыс.руб, или даже больше сильная вибрация так и осталась, откуда не пойму, вернее понятно, что КПП и РК не соосны и при установке пром.вала деформируется эл.муфта, но причину ни кто определить не может, где то услышал, что на 4х ступках бывают 2 вида траверс, правда ли это, может быть у меня не правильная траверса, подскажите пожалуйста, что делать?
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Нужен совет, как найти причину

Сообщение ustav »

Aleksandr LAV писал(а): 02 ноя 2018, 23:29 после установки коробки в мастерской, мастер там был тот ещё, выяснилось, что не так всё просто, и нужно докупить заднюю подушку и траверсу для 4х ступенчатой КПП ну и заглушку под спидометр,
https://www.niva-faq.msk.ru/ekspluat/vn ... pp2101.htm
https://www.niva4x4.ru/t/HR8YUDbqTd64VtK82CvzqA/1#start
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 22:50

Нужен совет, как найти причину

Сообщение Aleksandr LAV »

это всё я читал, похоже, но моей проблемы там нет
Аватара пользователя
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 18:03
Контактная информация:

Нужен совет, как найти причину

Сообщение odindoma »

КПП и РК не соосны
это как бы не обсуждается...устраняй :nez-nayu:
подшипники будут гудеть-греметь-пищать, но вибрация не от них (исключение - "подвесной" )
обрати внимание на состояние крестовин... так же на дисбаланс карданов (педантичные нивоводы перед снятием карданов помечают положение фланцев относительно друг к другу). Пробуй, дальше будем поглядеть :)
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Нужен совет, как найти причину

Сообщение Злопыхатель »

Если я правильно понял - то замена траверсы (поперечины) и задней подушки не совершена?!
Установлена 4х ст. КПП вместо 5ст. - вопрос в том, где найти старую нивскую поперечину. В магазинах я их не вижу. Задние опоры, вроде, встречались.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Нужен совет, как найти причину

Сообщение Эксплуататор »

Ставил вместо 5 ступки 4 , была снята с каких то жиг ( 05 или 07) , траверсу пришлось ставить с родной кпп.
6634 16042019
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Нужен совет, как найти причину

Сообщение Злопыхатель »

Дык не встанет.
Я тоже попался на этом. Ставил пятиступенчатую на старушку. И подпиливать дырки пробовал, и голову свою сломал...
Потом всё сделал, как надоть.
Честно говоря, возможно, что поперечина на 4ст. лежит в гараже, только я её давно не встречал... :ne_vi_del:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Ответить

Вернуться в «Помогите и спасите»