Электрофлудятина.

Все что касается электрики и электрооборудования.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Электрофлудятина.

Сообщение al-awast »

На дедо. ру что ли ?
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Ага
Внизу описано

У энергомаша их не вижу чего то.
Но тут помогает поиск :)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Электрофлудятина.

Сообщение ALK »

al-awast писал(а):
ALK писал(а):проще пару нужных предохранителей держать в бардачке,
Предохранители в бардачке не спасают машину от перегрева, находящуюся в динамике ;;-))) .

Суровая кемеровская динамика :h-o-r-r-o-r: ;;-)))
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Электрофлудятина.

Сообщение al-awast »

Ооооо, спасибо Алексей! Нормальная тема. Да и предохранители с индикацией обрыва тоже нормально подходят для поставленной задачи. Надо только по внимательней изучить что да как. Ну и выносить эту индикацию на свет божий, (да еще и с пищалкой какой-нибудь), то есть на глаза водителя :-) .
P.S.
Это я нормальному Алексею, а не Лехе :-) .
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Электрофлудятина.

Сообщение ALK »

al-awast

Ты продолжай-продолжай.. Нам интересно стало что тебе в динамике скажет индикатор перед глазами (sic!) и чем индикатор ОЖ на приборке перед глазами мешает/не виден, а самое интересное чем поможет сия индикация? :popcorn:

Если это творчество от безделия, то это одно дело, а если это решение траблы, то оно какое-то избыточное :du_ma_et:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

ALK писал(а):а самое интересное чем поможет сия индикация?
Тем что засияет красным или ещё каким-то цветом, когда предохранитель тю-тю
al-awast писал(а):да еще и с пищалкой какой-нибудь
Вкорячить резвуна, чтобы визжал, когда предохранитель сдохнет.

Можно пойти ещё дальше и по салону стробоскопы разместить :-)
ALK писал(а):чем индикатор ОЖ на приборке перед глазами мешает/не виден
Иногда, на трассе, на эту индикацию тупо не смотришь, бывает такое.

В моём случае, помимо приборки, при превышении температуры выше 105 градусов начинает орать комп
al-awast писал(а):Ооооо, спасибо Алексей!
Да на здоровье :)
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Электрофлудятина.

Сообщение ALK »

Во-во. Стробоскопы, тепловозный ревун, «воздушная тревога».

На ходу радиатор прелестно обдувается набегающим потоком. Если не фурычит, то либо радиатор издох, либо ОЖ превратилась в шляпу. Карлсоны просто не при чем и не нужны.

Если в пробке чп, то все равно сруливать на обочину и лезть под панель в блок предохранителей. Где собстно и предложена индикация. Только нафига она, если уже полезли? :ne_ne_ne: При чем полезли к конкретному предохранителю.
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

ALK писал(а):Во-во. Стробоскопы, тепловозный ревун, «воздушная тревога».
И сирену или крякалку полицейскую.
ALK писал(а): Карлсоны просто не при чем и не нужны
Что-то в этом есть. Когда оторвало шкив на помпе, то карлосоны мне ни разу не помогли. А вот газелепомпа помогла разогнать антифриз и не закипеть.

Индикация больше нужна для информативности, когда не помнишь какой пред за что отвечает, чтобы не лезти в телефон или за бумажкой, просто посмотрел на лампочку и поменял.

Вообще если хочется индикацию, то почему бы и нет. Допустим приехал на парковку до сработки вентилей, один пред перегорел, но потом ехать по пробкам. Если индикации нет, то и не узнаешь что он перегорел, пока не станет поздно. А если индикация будет, то просто взял да поменял пред.

Если идти ещё дальше, то при всём исправном хватает и одного вентилятора, он дольше охлаждает, но охлаждает.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение Suicide »

Углубляясь в технорецепторы, пока айфон не подключен в моск, поможет разряд пару десятков киловольт в опу.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Электрофлудятина.

Сообщение al-awast »

ALK писал(а):интересно стало что тебе в динамике скажет индикатор перед глазами
Он скажет, что у меня вместо двух вентиляторов, в наличии только один исправный и я смогу что-то предпринять заранее, особенно, если в тяжелых условиях (маленькая скорость и жара) ехать хоть какое-то продолжительное время, то есть риск остаться вообще без вентиляторов. А узнаем мы об этом зачастую тогда, когда из под капота пар пойдет. На панель приборов я смотрю лишь изредка, мне и за обстановкой еще следить надо, особенно на бездорожье. Ты на Ниве-то когда последний раз ездил, поди уже забыл ?

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
ALK писал(а):На ходу радиатор прелестно обдувается набегающим потоком.
Про ход ни кто не говорит, а вот на скоростях от ноля и до 20-30 км/час весьма актуально и ни фига не обдувается, вентиляторы то и дело включаются и выключаются. Оно ведь ежу понятно, а вот тебе похоже нет.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
P$ychoSoci@L писал(а):Допустим приехал на парковку до сработки вентилей, один пред перегорел, но потом ехать по пробкам. Если индикации нет, то и не узнаешь что он перегорел, пока не станет поздно. А если индикация будет, то просто взял да поменял пред.
Об этом я же и говорил в начале разговора. Случайно вчера обнаружил, что у меня работает один вентилятор. Сколько я так ездил ? Месяц, два, три ? Я не знаю. И для того, чтобы закипеть, остался всего один шаг.
Последний раз редактировалось al-awast 12 июл 2018, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение ustav »

al-awast писал(а):На панель приборов я смотрю лишь изредка, мне и за обстановкой еще следить надо
Так в чем дело, приделать по пьезопищалке к каждому предохранителю э/вентиляторов :dan_ser:
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Электрофлудятина.

Сообщение al-awast »

Ну так я об этом же и вопрашаю, что и как можно предпринять.
Где-то есть такой опыт ? И как это осуществить ? Я только "за", если это будет хоть как-то работать.
Подскажи конкретно ...
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

al-awast писал(а):Об этом я же и говорил в начале разговора
А я вообще за любое кулибинство, так шта отговаривать и впаривать какую ты херню придумал, я не собираюсь :)
al-awast писал(а):что и как можно предпринять
Я ж ссылку дал.
Фактически вместо светодиода вешается пищалка, по принципу: загорелся светодиод - запищала пищалка.
ALK
Сообщения: 47828
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Электрофлудятина.

Сообщение ALK »

Екарный бабай... :facepalm:

Ты хочешь диодом решить проблему?

Ты ездил один, два, три месяца и не парился, пока (sic!) случайно (sic) не узнал, что мотор карлсона не работает. Один из двух! На работающей системе охлаждения. Которая штука инерционная - нагревается потихонечку, помпа качает, радиатор тепло отдает, стрелочка индикатора ползет. И все, цуко, работает! Пусть не очень штатно, но работает.

Чтоб закипеть, надо как минимум помпу свернуть. Радиатор даже в пробке отдает тепло, если он не забит грязью и не вместо ОЖ не ослиная моча, и надо быть афигительным чудиком, чтоб не заметить стрелку в красной зоне, толкаясь в пробке. Или блондинкой с 3-мя классами церковно-приходской.

А карлсоны врубаются, потому как с датчика приходит сигнал, что пора по температуре пропеллер запустить на 45 секунд. И вместо 99 градусов по цельсию у нас 103. Мамабожемоймывсеумремща!!! :h-o-r-r-o-r:



З.ы. На ниве ездил недели 2 назад. Гонки на мойку без включения пропеллеров.

З.ы.ы. А вообще прикольно. «Ребят, мне тут не хватает индикации, потому как я на один визуальный индикатор не смотрю, поэтому я хочу второй визуальный индикатор установить». :-)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

ALK писал(а):Екарный бабай...
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Ну хочет человек. Чего ты пристал к нему?
Ниваводство злое и беспощадное. Если голова сказала "распили" ниву, то наверное для этого "распила" преследуется какая то конкретная цель, которая успокоит душу.
ALK писал(а):потому как с датчика приходит сигнал
Вот кстати о датчике.
Полезнее было бы реализовать параллельное включение вентиляторов. Сейчас пока компом на 96-97 выставил включение.
Себе хочу сделать или управление мозгами от разных температур.
Или второй вентилятор вообще повесить на отдельный датчик и 3х позиционный тумблер (автомат/включено/отключено)
ALK писал(а):А вообще прикольно. «Ребят, мне тут не хватает индикации, потому как я на один визуальный индикатор не смотрю, поэтому я хочу второй визуальный индикатор установить»
Вот я по-этому не люблю на форумах вопросы задавать. Вместо ответа обычно отговаривать начинают и говорить что фигню придумал.
А может эта фигня нравится и без неё жизнь не мила :-)
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Электрофлудятина.

Сообщение al-awast »

P$ychoSoci@L писал(а):А я вообще за любое кулибинство, так шта отговаривать и впаривать какую ты херню придумал, я не собираюсь
Я придумал ? :sh_ok: Что я придумал ? Я пока только спрашиваю, что и как можно сделать. С чего ты взял, что я что-то придумал ? И тем более херню. К чему это ? И где написано ?
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Ну приехали. Ещё и крайним остался.

Это образно написано, без конкретики у указания на тебя!
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Электрофлудятина.

Сообщение al-awast »

P$ychoSoci@L писал(а):al-awast писал(а):
что и как можно предпринять

Я ж ссылку дал.

Так это же вопрос не к тебе, а к ustav .
А по ссылке твоей про пищалки ни слова, а только индикаторные предохранители..

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
P$ychoSoci@L писал(а):без конкретики у указания на тебя!
А я вообще-то слово "ты" не на соседа примеряю, а на себя. Разве это можно трактовать как-то по другому ? Тем более после моего поста и цитаты моего поста. Как это можно "образно" так изголяться ?
Последний раз редактировалось al-awast 12 июл 2018, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:37
Контактная информация:

Re: Электрофлудятина.

Сообщение P$ychoSoci@L »

Разбери предложение на части и всё упростится :)

А я вообще за любое кулибинство - утверждение, т.е. в принципе идея интересна
так шта отговаривать и впаривать... ..., я не собираюсь - т.е. не буду в отличии от других настаивать на своём. В данной ситуации просто сбросил ссылки и наблюдаю за развитием событий.
... какую ты херню придумал... - образное высказывание, которое не обязательно должно указывать на тебя. Но многие очень любят именно это делать.
al-awast писал(а):А по ссылке твоей про пищалки ни слова
Всё потому-что её никто не реализовал или реализовал и не поделился ни с кем
Т.е. надо заниматься кулибинством.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Электрофлудятина.

Сообщение al-awast »

P$ychoSoci@L писал(а):которое не обязательно должно указывать на тебя
Цуко, но указывает. Ни на Алк, ни на ustav, а на меня. Гадом буду.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
ustav писал(а):Так в чем дело, приделать по пьезопищалке к каждому предохранителю э/вентиляторов
На подобие той, которую к поворотникам приделывают ?
Что-то я не уверен в работоспособности ... Примеры есть ?
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»