Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Рации, антенны, усилители.
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 16:49

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение elf. »

Вопрос такой...какие фреквенции у вас разрешени и какие мошности ненадо регистрировать?

Што скажите о такои рации. Следушем году собираемся проехатса по Кольскому полострову доль поперёк...на однои машине.

CB рация President WALKER ASC
Усилитель Midland HF767 150W 26-30 MHZ
Антена Sirio Hi-Power 4000
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 16:13
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Snuk »

Поставил себе рацию CB диапазона vector vt-27 truck
Закрепил под магнитолой (фото старое и потому магнитолы не видно) Изображение
Скажу сразу: ноге не мешает! Все передачи включаются четко! Очень долго примерял и кронштейн крепления пришлось переделать немного. Просверлил выше штатных отверстия для обеспечения плотного крепления (без возможности качаться и/или наклоняться)
а вот антенну пока не нашел... :po_zor:
хочу длинную с жестким крепление на водосток
Все мы глупы, но в разных областях :men:
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:57
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение chun »

Привет.
BAUFENG UV-5R С антеной нагоя NA-771 :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 23:46
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение vodila384 »

elf. писал(а):CB рация President WALKER ASC
Езжай спокойно с этой хорошей радейкой. А вот "кирпич"(Усилитель Midland ) надо куда-нито заныкать...
День без прикола - плохой день. Драйв2 https://www.drive2.ru/r/luaz/698813/
Если черти в душе гнездятся, значит ангелы жили в ней…(С.Есенин)
Всё будет хорошо... Но будет с каждым.
Аватара пользователя
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:30
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Dimon01 »

Всем привет.
Хочу прикупить MegaJet MJ-500 и врезную антенку CB-1500 (или СВ-1200) Optim.
Кто что скажет? может кто отговорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 16:13
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Snuk »

chun писал(а):BAUFENG UV-5R С антеной нагоя NA-771
таки бафик ниразу не 27МГц! Пользуем такие для игры в страйкбол с ларингофонами и выносными кнопками прием/передача на палец. Все рации прошиты чирпом (Chirp) для отображения при включении позывного владельца и упрощения выбора каналов LPD/PMR сеток :ya-za:
У меня (командир команды) и у связиста такие же антенны, а радейки с большими аккумами (3800 мА/ч), у остальных все штатное.
Все мы глупы, но в разных областях :men:
Аватара пользователя
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 12:09
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение bearthe »

Vertex VX-231 - лютый вин.
30 километров по прямой, 15 км в городе (в зависимости от горизонта)
и другие с супергетеродинным приемником. ВЕЩЬ.

И да, это укв, 5 Вт, так что получайте разрешение - сперва категорию, а потом все остальное.
По максимуму хотят все.
Для чего - ответят единицы.
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:42
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Нафаня64 »

разрешение или еще какие либо бАмажки надо иметь чтоб установить?
"В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:32
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Uazavrik »

Установил радиостанцию OPTIM-778 и антенну Optim CB-27.
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:32
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Uazavrik »

Сменил магнитную антенну Optim CB-27 на врезную Optim-2001. Вот теперь комплект радует. :a_g_a:

:niva_flag:
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Wizard »

Куда и как поставил? Какой получился КСВ, какая диаграмма направленности антенны?
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:32
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Uazavrik »

В заднем правом углу экспедиционника внутри приварена стальная площадка из листа 2 мм. Покрашена, просверлена. Антенна надежно закреплена. Провод заведен через вентиляционные отверстия сзади.
КСВ 1,1. Но настройка была на скорую руку. По диаграмме точно не скажу, но, думаю, что больше вперед и влево.
Комплект нравится- мощная станция и мощная антенна. Высоковато конечно (3,7 м от земли до кончика антенны)- ветки деревьев в городе цепляет. Связь отличная.
Есть такой момент конечно, что тебя слышат дальние станции, но они в ответ до тебя "не достают".
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение RusLandAuto »

У меня MegaJet 600 , антена Alan ( не помню какой ... длинная ) крепилась сбоку на водосток . MJ-600 штука отличная , но не понравилось качество звука на приеме ( возможно потому что рация стояла в тунелле и динамик был перекрыт конструкцией ) , решилось это выносной маленькой колонкой ( буквально китайским динамиком ).Качество связи порадовало , шумоподавитель ( который автоматический ) очень грамотно работает ( лучше ручной подстройки ) , управляется основными функциями с тангетки , максимальная дальность связи не особо велика ( устойчивая связь без помех была на растоянии примерно 25 км от стационара в условиях и гористости и городской черты ), но то что требовалось обеспечивала и качественно ( переговоры с диспетчером - супер , переговоры с другими авто - не плохо но по разному ... все таки город и оборудование у всех "разношерстное" - часто зависит от растояния) . Ценник на время покупки был не "демократический" ( да и в настоящий момент она не из дешевых ) . Рация зарегестрирована в радиоцентре г.Самара и у неё даже есть свой " личный " позывной ( Да ... ездил регистрировать) и за все время регистрационные документы спрашивали один только раз ( имею ввиду ДПС спрашивал ... было время когда они палили СВшки по антенам и даже штрафовали вроде - хоть и гражданский диаппазон ... на сколько я помню в то время регистрации подлежали рации СВ диаппазона мощность которых превышала ... какие-то там Ватты - 10Вт - нужна была регистрация .) Вожу с собой только ксерокопию регистрации ( я таких на принтере могу напечатать за вечер до х ... короче много )и ДПС это устраивает.
Рация очень компактная , легко установить в авто . В городе при 10Вт мощности не было проблем со связью ( вообще не было ) и даже скажу больше что связь была чистая и очень комфортная ( хоть и дела минувшие но было с чем сравнить ). Тольятти не большой город но все таки не все модели работали так-же или лучше 600 той .
В настоящий момент эта рация ждет инсталяцию на Ниву , но особой нужды в ней теперь нет ... будет просто дополнительный "гаджет".
Еще интересный момент что-бы СВ шка работала адекватно ей определенно требуется длинная антенна и это не всегда удобно в плане заезда в помещения типа гаражей , это я к тому что при установке антенны полезно предусмотреть механизм того как её быстро и удобно сложить в положение для заезда в помещение . Ну и что-бы до троллейбусных линий не доставала :-) .

PS : антену и трасмитер вообще ни разу не согласовывал ( не настраивал ) ... ту антенну которую купил при покупке самой MJ-600 ( по уверению продаванов она должна быть просто супер ) не использую а использую алана которого подарили за просто так и она работает лучше ( хоть я и знаю все нюансы настроек и эксплуатации подобных устройств , но устроило качество по " умолчанию " - лучшее это враг хорошего ).
Еще есть два МидЛенда на 430 Мгц - на короткие расстояния нормально. Не буду их особо описывать ... потому как это "носимые покемоны ".
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

chun писал(а): 27 дек 2016, 19:59 BAUFENG UV-5R С антеной нагоя NA-771
Присоединяюсь!
Хочу задать глупый вопрос. Морально готов к приему столь-же глупого ответа.
Имею просто приемник FM. Ни одна активная антенна в моей деревни не то, что уверенного, ваще никакого приема не дает. Приобрел штырь 1,5 м .
Отсюда вопрос, чтобы не наступать на чужие грабли, куда его присверлить (варианты "на экспедиционник не прокатывают, чтобы шишки на крышу не сыпались) и, главное, как кабЕль протащить?
Аватара пользователя
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 19:22
Контактная информация:

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Паук »

Я бы не спешил сверлить что-либо, а прежде просто, подключил бы и попробовал, будет ли этот штырь вообще что-нибудь принимать. Ну а там видно будет.
В каждой голове свои тараканы.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

Мыслим в одном направлении! Руки пока никак не доходят...
Однако, отсутствие положительных практических результатов не отнимает возможности помечтать, каковы будут мои действия, если оно заработает?
Пока фантазии хватает продырявить левый угол заднего бампера. Крышка багажника с трудом, но открываться будет. В полость задней юбки кабель впихнуть можно. Но, вот, как его оттуда вытащить? И хватит ли длины, чтобы дотянуть до приемника?
Тут один товарищ протянул проводок через вытяжную вентиляцию, установив штырь на верхний багажник... А у меня сразу вопросы возникают: 1. Как он будет под мостами проезжать? 2. В вентиляции лепестковые клапана стоят нежнейшие. Значит, он один из них отжал. В эффективности оной и без того вопросы возникают, а с отжатыми лепестками и вовсе.....
Может, у кого есть более гениальные решения?
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший писал(а): 23 авг 2019, 11:17 Отсюда вопрос, чтобы не наступать на чужие грабли, куда его присверлить (варианты "на экспедиционник не прокатывают, чтобы шишки на крышу не сыпались) и, главное, как кабЕль протащить?
Антену грамотнее ставить высоко ( получается что крыша - самое оптимальное место ) . Однако при установке на задний бампер возможно использовать отверстия которые уже есть в кузове ( я протянул провода сталькой внутри задних полостей кузова под фаркоп , но есть вариант еще проще - это резиновая заглушка в задней полости крыла - есть и слева и справа ) .
Присоединяюсь к мнению о том что лучше подсоединить и проверить работу , а уже после монтировать на постоянку.
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

RusLandAuto писал(а): 26 авг 2019, 08:57 резиновая заглушка в задней полости крыла
Вот оно решение! Совсем забыл про него...
Надо почаще уделять внимание анти- коррозийной обработке!

Отправлено спустя 43 минуты 30 секунд:
Провел ходовые испытания. Антенна суперская! Эфир совершенно изменил свою окраску. То, что раньше было тайным, стало явным!
Испытание на прием вообще проводилось пунктом №1.
Пунктом №2 был вопрос ориентации антенны. Он уверенно принимала, даже, если хвост упереть в землю. Так, что ставить можно в любое место.
Но, возникла новая проблема. Эти уродцы оснастили ее таким коротким проводком, что его едва хватит, даже , если засверлить дырку в левом углу рамки лобового! Само собой, на такие жертвы я пойти не готов.
Пока вижу один вариант решения- самопалить кабЕль самому. А жаль! Там так по фирме все сделано...
Главный секрет в нижней чашечке. Она пластиковая и в ней заложены два полюса. Один- на кабель, другой на массу. И так все классно заделано. Но, к сожалению совершенно не разборно!
Наверное, проще будет удлинитель на штеккер смастырить......
Аватара пользователя
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:42

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Калиостро старший »

Изложу мои впечатления, ибо, как процесс завершен. (Если кому интересно!)
Впечатление 1-е: ВСЕ РАБОТАЕТ! Чего не мог добиться ни от одной активной антенны....
Впечатление 2-е и последующие:
1.На упаковке надпись красным цветом " В отличие от китайских аналогов проводка идет по всей длине".... Не знаю, о какой проводке идет речь, но по поводу проводка см. выше.
2. Вся несущая конструкция создана из каких-то хлипких силуминовых деталюшек. Удар хорошей градины и кирдык антенне!
3. В комплекте ОТСУТСТВУЕТ закладная изолирующая шайба, т.е. контактный винтик (М5) от соприкосновения с массой а/м в радиальном плане ничем не изолируется. Никакой предупреждающей инструкции о том, что дырку надо сверлить не 5 мм, а гораздо больше, а потом на ощупь вылавливать отсутствие бокового соприкосновения, также не прилагается.
Хорошо я такой умный. Выявил проблему и доукомплетовал текстолитовой шайбочкой типа тех, которые ставили на привинтные диоды, и дырку засверлил 12 мм.
Красиво заделанный огрызок штатного кабеля резать не стал. Нашел обрезок кабеля в плотной совдеповской медной броне и такой-же центральной жилой, и срастил его вблизи дырки в нише заднего крыла с подобным-же идущим от приемника.
Расчет был на соединение на телевизионных F разъемах, но, ввиду их временного отсутствия, вульгарно скрутил. Оказалось и так хорошо работает.
Аватара пользователя
Сообщения: 3212
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение RusLandAuto »

Калиостро старший,
Ну я так понимаю что у вас антенна только на прием работает - исходя из этого нет риска повредить передатчик радиостанции ( как известно рацию нельзя включать на передачу без нагрузки) из-за возможной неисправности в антенном кабеле.Если когда будете к ней присоединять СВшку - нужно будет сделать все надежно.
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь»