Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Re: Не крутятся фланцы раздатки

Сообщение Nosmoking »

Как им крутиться то? Без масла?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2018, 12:15

Re: Не крутятся фланцы раздатки

Сообщение man4kos »

Я, конечно, грешил на это. Но как-то сомнительно.
Другие идеи есть?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Не крутятся фланцы раздатки

Сообщение Нивер »

Отпускай крышки на выбор. Заднюю или переднюю/ие, хотя и то и то придется - пережал ты подшипник один, который без шариков, кмк.
Больше там нечему "мешать".
Перед прикручиванием к картеру "обвеса" проверял вращение?
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2018, 12:15

Re: Не крутятся фланцы раздатки

Сообщение man4kos »

Да, всё крутилось легко.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 17:48
Контактная информация:

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение С_е_р_г_е_й »

Если опорные резинки на раздатке болтаются на шпильках, можно ли заменить шпильки, т.е. выкручиваются они из корпуса вообще или нет?
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Дмытрык »

Да, выкручиваются.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Нивер »

С_е_р_г_е_й
Запрессованы они там, но можно и выкрутить, так даже удобнее - не обязательно против часовой. :mi_ga_et:
А вообще там втулка в с/б - если она не зажата была/есть/рк от шнивы/другие варианты - то надо что-то поправить и "всего делов" (с).
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 17:48
Контактная информация:

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение С_е_р_г_е_й »

На самом деле я подушки еле стянул со шпилек, заржавели страшно. А когда почистил, разработал, то стали болтаться. Вот я и в раздумье - что делать. Сами по себе подушки довольно хорошие, а шпильки сидят в корпусе мёртво. Фольгу туда подмотать, что ли?
А вообще интересно! Машину я только купил и раздатка уже стояла на подрамнике, но не на круглых, а на прямоугольных подушках. А они, как оказалось, по толщине меньше круглых. Вначале я подумал, что это сделано специально, чтоб была возможность центровки по горизонтали, но никаких дополнительных шайб там установлено не было.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
И ещё вопрос. Ездить на ней по хорошим дорогам планирую редко и потому шарнир на раздатке (болтается) хочу заменить на крестовину. В старые времена, как я помню, её продавливали литолом, а как нынче? Чем крестовину лучше смазывать?
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Нивер »

Зачем фольга? Гайкой не зажмет думаешь?
Книжка по нивам рекомендует загадочную смесь с названием фиол-2у , либо 158, или импорт аналогичный, но мало кто имеет это под рукой. По сему как в старые добрые времена - чем есть.
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:42
Контактная информация:

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Нафаня64 »

здорова мужики,нужна Ваша квалифицированная помощь,значит так;
из за разных редукторов съело палец сателитов по пол сантима каждый и разбило посадочное место в корпусе.
Фот думаю что делать.отдельно не могу найти (сам диф) в продаже,есть в Кирове за 1000+доставка но что то смущает цена на новый.
брать бу раздатку?нет 100% что хорошая а вскрыть ни кто не дает.
может кто есть на форуме из Кирова?чтоб как это проверить? либо подскажите смена пальца и шайб?! чем поможет?
да кстать всю дорогу течет масло с датчика скорости,точнее где торос прикручивается там что либо уплотняет данное соединение :smu:sche_nie: ?
И да вот что подшипники вроде норм но вот выла она возможно из за пальца?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
да и есть ли в них разница если есть то какая(диф)
"В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!"
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 17:48

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Интервент »

Нафаня64 писал(а):Фот думаю что делать.
Либо менять корпус дифференциала в сборе либо всю раздатку. Если в корпусе разбило отверстия под палец, корпус только выкинуть.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение КупилНиву »

Добрый день, уважаемое сообщество нивоводов! Вот и я стал обладателем данного авто(счастливого или нет, время покажет). Авто не первой свежести, даже очень не первой, 1999 г.в. с кучей недостатков. Потихоньку стараюсь их устранять по мере возможностей. И вот один из таких недостатков, который мне трудно терпеть -это удары в трансмиссии. Начинаю трогаться, переключаю скорости в движении, слышны эти удары. Но... как только вкл. блокировку всё приходит в норму. Проверил люфты карданов относительно редукторов. Везде норма(не более 5 мм) кроме люфта переднего и заднего карданов, выходящих из РК. Там они проворачиваются относительно друг друга более 10 мм. Это значит РК под переборку?
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Captain »

Нет, у всех так.
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 19:34

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение hermit »

Нафаня64 писал(а):из за разных редукторов съело палец сателитов по пол сантима каждый и разбило посадочное место в корпусе.
Фот думаю что делать.
Если ещё актуально. Заменить изношенные детали и поставить одинаковые редукторы
Всем добра
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение КупилНиву »

Captain писал(а):Нет, у всех так.
Что у "всех так"? У всех такие удары в трансмиссии или карданы так крутятся?
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Эксплуататор »

КупилНиву 1. см шлицевые соединения карданов , причем на разных уровнях (в шлицах кордан должен двигаться и не болтаться, если есть люфт можно полечить ( сделав два продольных сварочных шва) . но это не на долго , а только до покупки новых. 2, см состояние пром кардана и эластичной муфты ( если кардан с крестовиной меняй на шрус без сожаления) 3. см демпферную опору на коробке и резинки в " ушах" раздатки ( корпуса ушей тоже стоит проверить , часто лопаются. 4. см затяжку гаек в мостах ( бывает, что гайка отпускается и в итоге довольно сильно стучит), 5. см состояние шрусов ( не щелкают ли на поворотах) Вроде больше ударять негде.
Еще проверь как работает ускоритель в карбе , если есть провалы при нажатии на педаль газа , то это очень сильно усилит ощущение удара.
6634 16042019
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Captain »

И когда ты всё, что люфтит, заменишь на новое, то ты не избавишься от стуков. Просто они станут меньше. Такова культура производства шлицов на ВАЗе...
Эксплуататор писал(а):Вроде больше ударять негде.
Ещё зазоры в зацеплении шестерён у трёх дифференциалов и двух редукторов!
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55
Контактная информация:

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Эксплуататор »

Дифы и редуктора обычно ВОЮТ , но не стучат.
6634 16042019
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение Captain »

Эксплуататор
Дифы точно не воют. Покрути кардан на стоящей машине туда-сюда от упора до упора, услышишь стук.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 08:33
Контактная информация:

Re: Раздаточная коробка, "раздатка". Ремонт, неисправности +

Сообщение КупилНиву »

Captain писал(а):И когда ты всё, что люфтит, заменишь на новое, то ты не избавишься от стуков. Просто они станут меньше.
Этого и хотелось бы. Просто у меня сейчас не стуки, а конкретно происходит удар в трансмиссии. Особенно это чувствуется при трогании. Машина аж вздрагивает при вкл. сцепления. Думаю, что это ни есть хорошо. У знакомых, с кем приходилось ездить на нивах, такого нет. Первое время думал, что мост отпадёт или ещё что. Сейчас вроде приноровился плавно педалировать, немножко помогает. Конечно же я уже нырял под машину. Что самому удалось выявить? То, что резиновая муфта цела, карданы в шлицах чуть заметно двигаются, но сильного люфта со звоном нет, карданы в мостах сидят плотн, поменял две подозрительные крестовины, правый внутренний шрус вызывает подозрение(сидит не так плотно, как остальные). Сегодня полезу пром вал посмотрю(если правильно понимаю, тот, что выходит из КПП в РК) и крепление РК.
Captain писал(а):Ещё зазоры в зацеплении шестерён у трёх дифференциалов и двух редукторов
А это не одно и то же?
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»