Пружины

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Дмытрык »

Иван. писал(а):Доброго времени суток всем. Вопрос такой: поставил на своего крокодила 2131 сафари 540 в размере 205/75, поднял проставками на 40 мм. Но во время езды колёса задевают арки. Хотя резину выбирал по советам на форумах, якобы это максимальный размер колёс, которые можно установить без резки арок.
Возможной причиной этого вижу просевшие пружины.
Посоветуйте, какие лучше поставить пружины для устранения этой досадной ситуации.
С уважением.

Вот не вижу тут изначально, о каких именно пружинах идет речь.
Поэтому и советуем. Задние пружины почти все одинаковые.
Можешь попробовать поставить межвитковые проставки на задние пружины.
Еще ограничитель сжатия в пружину на нижнюю чашку.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 май 2017, 10:28
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Иван. »

Короче, мне нужно поднять машину и увеличить жесткость подвески, чтобы колеса не цепляли арки на ямах.
Для этого мне надо, если я все правильно усвоил:
Поставить передние пружины 21214М
Задние пружины 2121 + межвитковые проставки
Передние и задние амортизаторы 21214М
Верно?
Аватара пользователя
Сообщения: 11215
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Злопыхатель »

Передние 214М это то же, что и просто 21, но с увеличенным шагом намотки. Жёсткость такая же. Всю жизнь на Кроки хватало 21.
На кроки М ставят пружины М. Если не хватает жёсткости - бери Шнивские.
Задние - от Надежды. Или же опять Шнивские (но я про них знаю не точно, надо смотреть толщину прутка).
Амортизаторы - в другом разделе.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение SteelRat »

Злопыхатель писал(а):Всю жизнь на Кроки хватало 21.
Передние, до эмок, были тоже от Надежды.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 09:01

Re: Пружины

Сообщение ivan1691 »

День добрый уважаемые. Несколькими постами выше то же искал ответ какие оптимальные пружины воткнуть на 2131. Пришёл к решению что ставить буду от ижтехно, но быстро доставить их возможности не было. Тогда выбор пал на рейды. Написал им два письма - ни на одно не получил ответа. По этому в ближайшую поездку в город приобрёл коричневые пружины от шнивы. Резать их не стал. Так как высота их лишь чуть выше тех что были установлены. Старые пружины стояли с ремонтными проставками. На новые воткнул родные проставки + проставки под шаровую 25мм. Отъездил так уже неделю. Могу сказать, что машина стала более комфорта на бездорожье, но на длинных кочках на скорости, зад начинает уводить. Резина к139. Пока доволен.
Изображение
Изображение
https://yadi.sk/i/iLNYZCdD3HyRva
https://yadi.sk/i/CmGiCrpA3HyS49
vim
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 23:20
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение vim »

Подскажите какие выбрать пружины для нивы 2121 под аморты kyb exelg

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Пружины

Сообщение G.A.R. »

Заводские...
Можно как у меня: перед от 21214М, зад от 2121.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 май 2017, 11:29
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Zon6 »

Господа, добрый день. Тему читаю второй раз. После первого прочтения взял пружины 2121 на свою 21213. За 6 месяцев просели на ура.
Что можно воткнуть на зад для компенсации веса из более надёжных вариантов.
Выезды редкие но с большой загрузкой (вещей 100 кг. И 4 пассажира по 100 кг) поставить пружины от надежды? Или снова от 2121 авось повезет с качеством.

Добавлено спустя 13 часов 21 минуту 45 секунд:
Пружины от Надежды 2120-2912712-10 пока не получается найти в продаже. Везеде предлагают Фобос, а он судя по отзывам - плохой
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:37
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение pdovgal »

Сайчас с пружинами ... как и везде разброд и шатание....
пружины Рейд нормальные и в продаже есть https://niva-lada4x4.ru/advanced_search ... 0%B9%D0%B4
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 май 2017, 11:29
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Zon6 »

А из импортных аналогов для ВАЗ 2120 есть что то? Может там качество стабильнее?
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Дмытрык »

Сдается мне что нужно смотреть модификации бронированных Нив.
Там уж точно должны быть хорошие пружины.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 23:24
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Onik »

Прошу совета.
Нива Бронто пробег 2ткм. Припарковался рядом с стандартной машиной и с удивлением/огорчением констатировал факт, что по передней подвеске Бронто не отличается от стока. Задняя часть - видна разница, а вот перед :(
Заехал в автосалон, где продают новые Бронто и замерил расстояние от колеса до арки крыла, разница 3-3,5 см. Инженер по гарантии говорит, что у Бронто обычные пружины. Что-то мне в это не верится. Авто покупал б/у, но неужели за 2ткм так проседают пружины? Пока есть 3мес гарантии и очень хочется разобраться с подвеской. Взываю к коллективному разуму - куда копать, как понять, какие пружины должны быть у Бронто.
2898928990
Аватара пользователя
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:54
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Nosmoking »

Если Рысь, то у нее вроде от броневика передние. Бананом стоят на новых машинах. И ход подвески вниз отсутствует, верхний рычаг на отбойнике лежит. В автосалоне на это чудо любовался, пока ТО делали.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
"Гоняю в хвост и в гриву свою родную "Ниву" - отечественный трактор повышенных проблем!.." Гриша Заречный.
Аватара пользователя
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 16:21
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение ustav »

Тех. особенности Лада 4Х4 Бронто от АО «Вис-Авто» (поглотило ПСА «Бронто»в 2014г).
Модель входит с сентября 2017г в модификации серийной Лады 4Х4
Спереди и сзади стоят самоблоки «Вал-Рейсинг» с к-том 0,65.Гл. пары 4,1 вместо стандартных 3,9.
Усиленные пружины пермского производства. Передние амортизаторы от Шнивы. Грязевые шины Bontyre Stalker M/Т 235/75 R 15 от Поволжской шинной компании. Запаска – докатка- 16 дюймовая штамповка с наклейкой 80 км/ч . Резаные арки с резиновыми расширителями. Новые пластиковые бамперы с ПТФ и решетка радиатора Style от фирмы «Авторитет Пласт» (Тольятти). Задний мост сверху усилен наваренным коробом.
За рулем 2/2018г
http://journalovik.ru/zhurnaly-o-avtomo ... -2018.html
Крепче за баранку держись, шофер!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 23:24
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Onik »

Докладываю.
Обратился с вопросом на сайте АВТОВАЗ. Был послан.
Обратился к изготовителю автомобиля, т.е. ПСА ВИС-Авто. :sh_ok: менее чем через 24 часа пришел ответ. Приятно удивлен.
Собственно ответ: "... К сожалению была партия пружин от поставщика с которым мы в настоящее время не работаем по поставкам пружин.
Возможно они установлены на вашем автомобиле.В Настоящее время устанавливаются пружины 21218- 2902712-12 производства ООО "ППРЗ" г. Пермь
с диаметром прутка 16мм. Просадка пружин на 30мм является браком. Передние амортизаторы 2123-2905402-10 или 2123-2905402-03.

С уважением,
Главный конструктор АО "ПСА ВИС-АВТО"
ФИО и контактные телефоны.
Честно - не ожидал. Что-то всё-таки меняется в лучшую сторону.

Записался к рекомендованному дилеру на диагностику. По результатам отпишусь.
Последний раз редактировалось Portada 10 фев 2018, 04:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Множественные повторы одного и то же текста, особенно на одной и той же странице, излишни и засоряют форум.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 23:24
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Onik »

Пружины заменены по гарантии.
292652926629267292682927029269
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 22:59

Re: Пружины

Сообщение pchelovod »

Злопыхатель писал(а):Всю жизнь на Кроки хватало 21.
Читал смотрел,так и не пришёл к какому либо выводу,на моем кроке пружины родные и просели напрочь (2011г) даже резиновые отбойники в смятку... :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:07
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Михаил Белая Нива »

Два месяца назад поставил передние пружины от 21214М, уже просели, нижние два витка лежат друг на друге. Сначала грешил на установленную спереди лебедку, снял вчера разница небольшая : с лебедкой до бампера - 50 см, без лебедки - 51 см . Качество? Вот глаза и смотрят в сторону подрезанных пружин от Шевика. Межвитковые проставки думаю толку не дадут.
Костромcкой оффроуд клуб, 44wd.ru , 8-910-804-30-нульнуль
Аватара пользователя
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 07:50
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Дмытрык »

У меня за 2 года просели задние Шнивовские.
Еще и неравномерно, теперь перекошена жопа.
Думаю, что ставить на замену.
Спереди тоже ставил 21214М, просели немного.
Заменил на Шнивовские просевшие, не резанные.
Оцінка майна та майнових прав.
Мой Жип
Аватара пользователя
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:07
Контактная информация:

Re: Пружины

Сообщение Михаил Белая Нива »

Поставил вчера себе резиновые проставки усиленные, над пружинами , что странно, проставки на 2-3 см больше штатных, по замерам : до бампера перед установкой - 51 см, после установки - 59 см :sh_ok: , как так?

Сейчас стало как надо, до этого рычаги не то что параллельно земле, чуть даже в верх смотрели.
Костромcкой оффроуд клуб, 44wd.ru , 8-910-804-30-нульнуль
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»