Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Рации, антенны, усилители.
Аватара пользователя
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:38

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Jek55 »

сейчас у нас все больше и больше народа стало покупать "оптима 778" она уже выдает 50вт и у ней цифровой шумодав .... отличная штука :co_ol:
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:41

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение STALKER »

Если я правильно посчитал, то стоит она 150 уе. :sh_ok:
Yosan СТ5 стоит 110 :-)
Вопрос: а что вы будете делать с раскаченными 50 Ваттами, какой в них смысл и в какую антенну они дуются??
Аватара пользователя
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:38

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Jek55 »

стандартные сибишные антены
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:41

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение STALKER »

Все в резонансе, подогнаны штырём/катушкой + кабелем, КСВ не выше 1.05 и врезаны они по центру крыши, везде стоят хорошие разъёмы и хороший кабель?
Я к чему это пишу. Многие не совсем понимают суть этого муторного дела и думают что вдув в антенну 50 Ватт дальность связи увеличится до 50 км. На 1 Ватт можно на проходе с "заграницей" поработать. Очень многое зависит от типа антенны и от правильной настройки.
Вполне уверен, что для Ваших задач хватило бы правильной антенны, правильной настройки и 8-10 Ватт, причём с одной оговоркой- у всей банды. А чаще получается наоборот. Вложив огромные деньги в свою технику, настроив всё правильно, люди не понимают почему очень плохая связь, начинают увеличивать мощность кирпичами , иногда выдают по 100 ватт, плавя при этом снег на крыше, вокруг антенны. Прикольнее, когда антенна на бампере и всё летит в голову, плавя мозги. А связь плохая, потому что напарник не следит за своей техникой.
Задам очень интересный вопрос, думаю многие словят себя на мысли, что всё так и происходит.
- Собираясь в поездку практически все заглядывают под капот, замеряют уровни масла и жидкостей, некоторые смотрят уровень в мостах и наличие суспензии, некоторые смотрят на колодки и износ, проверяют ходовую и т.д, пунктов много.
А кто перед поездкой кидает свою СВ-шную антенну на прибор???
А кто вспомнит, как давно он проверял свою антенну на предмет окислов, контактов и затёкшей катушки???
Связь дело мутное. :-)
Всем приятных встреч в Эфире.
Аватара пользователя
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 09:38

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Jek55 »

все верно!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:05

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение spyON »

А я нонче сменил 135-ю Алинку на icom-f110, а Optim на двухдиапазонку ANLI WH-14. Алинко с оптимом протянули у меня полтора года внедорожного хардкора. Алинку после брода восстановил и поставил дома в качестве базовой станции, а с антенной не знаю чего делатъ - эбонитовая бобышка внутри рассыпаласъ, оченъ неудачная конструкция оказаласъ для качающегося штыря и обилия веток. Оптим толъко для города, на такси ездитъ.
В общем решил мощностъ и функционалъностъ поменятъ на MIL STD профессионалъной станции и короткую антенну. Посмотрим как сезон отходит.
Пока полёт нормалъный, единственное чего не хватает - встроенного волътметра Алинки.
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Meeting_the_Sun »

Пользуюсь своей радиостанцией РС МегаДжет MJ-555 с управлением на микрофоне плюс антенна LEMM AT-1700 на магнитном основании...сейчас этот набор переношу на свой мотоцикл Кавасаки ZZR400-2 1994 года...седня получил площадку под задний кофр...буду переделывать расположение антенны на мотоцикле...
Второй комплект радиостанция РС МегаДжет MJ-700 и антенна SIRIO PERFORMER 5000 стоит в "спальном вагоне"))))...
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 20:33
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение zzzzdoroviak »

купил себе сегодня CB-РАДИОСТАНЦИЯ JOKER TK-108 PREMIUM кто что может про нее сказать?? обошлась в 1700 плюс антенна 1000 http://yadi.sk/d/1-j4dzA3BB44H
Подписываемся саратники))) http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4 ... zdoroviak/
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 02:42

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Николай2013 »

Всем привет! Рации icom к какому классу относятся УКВ или Си-би и возможна ли работа двух раций разных типов и классов в одной машине???
НИВА - круче танка!
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Skrater »

Николай2013 писал(а):Рации icom к какому классу относятся УКВ или Си-би
Гугль всё знает:
http://www.icom-russia.ru/product/index.htm
Николай2013 писал(а):возможна ли работа двух раций разных типов и классов в одной машине?
А почему бы и нет?
Изображение
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:04
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Нива867 »

Николай2013 писал(а):Всем привет! Рации icom к какому классу относятся УКВ или Си-би и возможна ли работа двух раций разных типов и классов в одной машине?

УКВ. Частоты диапазона зависят от модели и применяемости, есть разные. На УКВ надо разрешение. Для связи между машинами используется CB (citizens band или гражданский диапазон дословно), диапазон каротких волн 11 метров и 10 метров с фазовой и амплетудной мадуляцией и однополосной SSB. Можно купить любительскую станцию с УКВ и КВ диапазонами и разговаривать со всеми. Вот классный сайт с глобальной пересылкой - http://www.bellscb.com/ - радио под категорией BIG Radios это то что надо, професиональные для подроссших радиолюбителей.


Хочу отметить, так как имею опыт с CB, дальность связи зависит не только от станции и антенны, но и от настройки станции. Её там надо доробатывать и настраевать чтоб хорошо работала.


И да ты можеш иметь две станции в машине, часто дальнобойцы имеют две CB одну на 11 метров 19й канал а другую на 10 метров в режиме SSB, антенны само собой близко стоять не должны, на противоположных сторонах бампера сойдёт. Для УКВ так антенна вообще жёсткая как труба.
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Skrater »

Нива867 писал(а):Для связи между машинами используется CB (citizens band или гражданский диапазон дословно), диапазон каротких волн 11 метров и 10 метров с фазовой и амплетудной мадуляцией и однополосной SSB.
Это аксиома?
А мы тут, наивные на семидесятке общаемся между машинами :facepalm:
Нива867 писал(а): Можно купить любительскую станцию с УКВ и КВ диапазонами и разговаривать со всеми.
И с зелеными человечками с Юпитера тоже? ]
Нива867 писал(а):так как имею опыт с CB, дальность связи зависит не только от станции и антенны, но и от настройки станции. Её там надо доробатывать и настраевать чтоб хорошо работала.
Ничего там дорабатывать не надо, достаточно только согласовать антенну с рацией. И своевременно обслуживать автомобильное АФУ :)
Нива867 писал(а): Для УКВ так антенна вообще жёсткая как труба.
:sh_ok:
Частично могу и согласиться. Из мягкого (например, говна) антенну УКВ никак не сделать :-)
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:04
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Нива867 »

Я свою бабу как нибуть попрашу ответить на ваше сообщение, со смайликами и ноль полезной инфы. А на щёт доработки радио, так скажу, после покупки их берут и дорабатывают настраевая контуры катушек и работу транзисторов, тоесть тюнингуют для повышения отдаваемой мощьности и что гораздо важней точности передачи и приёма. Для новичков подскажу, ищите CB tunning на ютубе. Также на качество передачи и приёма влияет система питания, к примеру мощьность генератора и состояние акамулятора, а так же выравнивающий ток.

Я своё первое Си Би приобрёл в 2000 году и поставил на Форд Краун Виктория, это был дешовый Радио Шак. В 2002 я его доработал по инструкции. Разница с той же самой антенной была ощутима, если стоковый позволял работать в радиусе ~1 миле в городе, то после тюнинга я мог общятся гораздо дальше, ~3.5 мили в густо населённом Мийами. После этого дешового экспиремента у меня было много станций и Cobra, и Uniden, и Stryker и даже 10 метровый Ranger который я переделал под 10, 11, и 12 метров с выдачей в 120 ватт.


Изображение


В России так же актуальна тема про температурные минимумы, потому что станции имеют минимальную рабочию температуру, ниже которой снация передаёт и принимает немножко на неправильных частотах, и как результат вы не слышите и вас не слышат.

Тема радиэликтроники это моё увлечение молодости и если меня заведёти на эту тему я вам конроллер для впрыска собиру и заставлю поставить, так что стоп.
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Skrater »

У кого-то радиоэлектроника увлечение в молодости, а у некоторых работа.
Повышение отдаваемой мощности не панацея, намного важней стабильность передатчика и согласование передатчика с АФУ.
И к Вашему сведению, диапазон СВ (Citizen Band) именно ГРАЖДАНСКИЙ диапазон и к счастью не имеет ничего общего с радиолюбительством.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:04
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Нива867 »

Ага, стабильность и соглосование! Вот это и есть тюнинг, или настраевание после заводской сборки. Реально попровляет, знаю по примеру своего первого дешового CB. К стати, нет такого что дорогие CB уже настроенны правильно с завода, всегда есть место для улучшения. Я покупал станции и за 500 баксов и всё равно разбирал.

А любительское радио или amateur radio имеет различные диапазоны 160, 80, 60, 40, 30, 20, 17, 15, 12, 10, 6, 2 метров, и 70, 33, 23 сантиметров. Вы занудно правы на щёт того что citizens band не имеет отношения к любительскому диапазону, так как CB на 26.965 - 27.405 MHz а любительское чуть чуть выше 28.300 - 29.700, но всё же оба 10 метровые и в нашем странном мире нет ни одного радио любителя который бы не модифицыровал свои приёмники передатчики для полного покрития 10 метров, да и почти все нормальные станции поддаются такой модификации. Часто с завода всё что надо сделать это перепаять несколько джамперов.

Вы же сами знаете всё знать не реально, всегда есть что то новое, даже если новое это старое с другого угла. Ну да и ладно. Привет Травникову там на Украине.
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Meeting_the_Sun »

Всем, привет!!!...за 1.5 месяца до НГ приобрел себе СВшку Алан-48+ :-)

Изображение

...счас в свое такси планирую приобрести СВ малогабаритную радиостанцию МегаДжет MJ-500 на 8-10 Ватт...
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 09:42
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Stasyan »

Приветствую всех! ни кто не пользовался Midland Alan 42!? Может кто что знает или посоветует как универсальную радиостанцию! Говорят у них антенны слабые но решаемо! Нынче рынок богат всякими прибомбасами... :-)
Мы не ищем легких путей нам лень :al_kana_ft:
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Suicide »

Scala Rider G9
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Skrater »

Suicide :co_ol:
Но бюджет, специфичность использования и бродкаст.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Кто какие радиостанции и антенны юзает?

Сообщение Suicide »

специфичность использования
Угу.. но это прям другой уровень взаимодействия в экипаже.
Разговариваешь как будто человек рядом, бегая по лесу и вокруг машины... слышно отлично, ничего не мешается..
Не нужно орать, что то пытаться показывать жестами и пр.. (+ спортивные тарантайки никогда не отличаются шумоизоляцией)
Так привыкаешь, что напарник все время в ухе, даже когда просто сидишь в лагере перед стартом или после финиша, что когда выключаешь, то первое время плющит, почему тебя не слышат =)

Всем советую, как устройство первой необходимости )
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь»