Радиотелефоны

Рации, антенны, усилители.
Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Радиотелефоны

Сообщение longer »

работаю бригадиром, значить, на большой станции. для связи с дежурной, ПС, диспетчером есть рации диапазона сколькототам мегагерц (Motorola GP-340), для позвонить на стационар (жд или городской) есть мобила с мегафоном. на которую РЖД кладет в месяц жалкие 560 рублей, которых, естественно, не хватает, а дальше - крутись как хочешь:)

в давние безмобильные времена у нас на станции модно было использовать радиотелефоны SENAO, благо антенну есть куда задрать - пост ЭЦ в центре города и еще на естественном возвышении, высотой 15 метров, плюс там еще метров пять можно легко поставить палку под антенну. был и у нас в бригаде такой телефон, брал в радиусе 5-7 километров без напрягов, в хорошую погоду - и дальше. сейчас бригадиры и мастера ПЧ вовсю такие продолжают использовать и весьма довольны.

но - ничто не вечно. по пьяни трубка была утоплена в реке Луге, базу продали (деньги понятно куда потратили), куда делась антенна - вообще никто вспомнить не может. это был еще до моего бригадирства, иначе виновные ответили бы премией в течении года:)))

вот, а потом наступили мобильные времена, и стало немодно ходить с большой трубкой.

хочу поинтересоваться у братии, мало ли кто пользует - есть ли сейчас подобные телефоны, какиенть новые разработки в этой области? или только те же старые огромные Сенао с выдвижной антенной?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Радиотелефоны

Сообщение Vorobey »

Что касается геометрических размеров, то они упираются в используемые частоты. А принцип распространения радиоволн с тех пор так и не изменился - Мать-Природа против, а с ней не поспоришь. Ну и законов физики новых не придумали, все также, по старинке.

Новые модели конечно есть. Посмотрите здесь: http://senao.ru/
Есть еще: http://www.senao.com/

Только не ведитесь на модели 900 МГц. Хоть Вы и не сформулировали задачу внятно, я так понимаю, что Вам 900-т мегагерцовые модели не помогут, смотрите на те, которые работают в диапазоне 250-400 МГц.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Радиотелефоны

Сообщение longer »

Vorobey
спасибо! сенао как был, так и остался в лидерах:) изучаю

про размеры я так, к слову спросил. в принципе они, размеры, несущественны, потому как я если не на рабочем месте - то либо дома, либо на машине, в кармане мне его особо не таскать

как я понимаю по частоте, чем ниже частота (при прочих равных) - тем дальность больше. это если грубо:) так?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Радиотелефоны

Сообщение Vorobey »

Вы задачу поставьте, тогда я смогу на этот вопрос ответить.

А коли на машине катаетесь, там есть и мобильные варианты.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Радиотелефоны

Сообщение longer »

Vorobey
задача - бюджетно удлиннить телефонную линию на 5-10 км. SENAO, утопленный в речке, при установке антенны в описанном месте свободно пулял на 11 км по прямой (только что проверил яндекскартами). шум был, но говорить можно было свободно.

автомобильный вариант не подходит - я работаю в положении "вне машины":) то есть подьехал к путям максимально близко, а там вышел и пешком до места (как правило, не очень далеко).

почему хочу именно удлиннить линию (хотя, казалось бы, проще таки мобильная связь). дело в том, что у нас в РЖД - своя телефонная сеть, по котороя я прямо со своего рабочего телефона ловко и забесплатно могу выйти на любую ЖАТС страны (железнодорожную АТС), а с большинства из них есть выходы на ГАТС (городские). ну и плюс к тому у меня на рабочем столе стоит питерский телефон, с прямым входящим семизначным номером - очень удобно. вот этот номер и хочется омобилить. с мобил, увы, все эти функции недоступны
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Радиотелефоны

Сообщение Vorobey »

longer писал(а):задача - бюджетно удлиннить телефонную линию на 5-10 км. SENAO, утопленный в речке, при установке антенны в описанном месте свободно пулял на 11 км по прямой (только что проверил яндекскартами). шум был, но говорить можно было свободно.
А пересеченность местности? Перекрытие по горизонту? Хотя, если возьмете оборудование того же уровня, что было раньше, поставите нормально, то результат должен получиться не хуже. Только вот "бюджетность" - понятие растяжимое, как я уже говорил. Боюсь, что комплект из базового аппарата, антенны, мачты, кабеля и нескольких (да даже одной) дополнительных трубок за "три копейки" не купить.
longer писал(а):автомобильный вариант не подходит - я работаю в положении "вне машины":) то есть подьехал к путям максимально близко, а там вышел и пешком до места (как правило, не очень далеко).
А что? Обязательно при этом звонить именно "с руки"? Пройти обратно недалеко до авто и позвонить, если надо, в лом?
longer писал(а):почему хочу именно удлиннить линию (хотя, казалось бы, проще таки мобильная связь). дело в том, что у нас в РЖД - своя телефонная сеть, по котороя я прямо со своего рабочего телефона ловко и забесплатно могу выйти на любую ЖАТС страны (железнодорожную АТС), а с большинства из них есть выходы на ГАТС (городские). ну и плюс к тому у меня на рабочем столе стоит питерский телефон, с прямым входящим семизначным номером - очень удобно. вот этот номер и хочется омобилить. с мобил, увы, все эти функции недоступны
Ну это не железнодорожники придумали, они просто срисовали у вояк. Я примерно в курсе. :smu:sche_nie:
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Радиотелефоны

Сообщение longer »

Vorobey писал(а):А пересеченность местности? Перекрытие по горизонту? Хотя, если возьмете оборудование того же уровня, что было раньше, поставите нормально, то результат должен получиться не хуже. Только вот "бюджетность" - понятие растяжимое, как я уже говорил. Боюсь, что комплект из базового аппарата, антенны, мачты, кабеля и нескольких (да даже одной) дополнительных трубок за "три копейки" не купить.
ну эт понятно:) бюджет - несколько тысяч (до десятки допустим)
Vorobey писал(а):А что? Обязательно при этом звонить именно "с руки"? Пройти обратно недалеко до авто и позвонить, если надо, в лом?
часто бывает реально не отойти. работяги - они того, присмотр любят. метод кнута и пряника не работает, только метод кнута и кнута:)

и еще, скажу по секрету:) я люблю долго обедать, часов этак по 6-7 в день:) а начальство любит проверять мое наличие на рабочем месте путем звонков на стационар:) ну, дальше понятно:) тем более я живу всего в полутора км (по прямой) от места установки антенны, насколько помню - из квартиры брало идеально (утопленник брал много лет назад)
Vorobey писал(а): Ну это не железнодорожники придумали, они просто срисовали у вояк. Я примерно в курсе.
вполне допускаю, что никто ни с кого не срисовывал, а все эти системы спецсвязи развивались параллельно. у нас и сетка компьютерная есть своя на всю страну - у вояк такое имеется? военный интранет с собственной почтой, сайтами и все такое прочее?
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:45

Re: Радиотелефоны

Сообщение Vorobey »

longer писал(а):вполне допускаю, что никто ни с кого не срисовывал, а все эти системы спецсвязи развивались параллельно. у нас и сетка компьютерная есть своя на всю страну - у вояк такое имеется? военный интранет с собственной почтой, сайтами и все такое прочее?
Будем спорить? Кто у кого в подчинении? ЖД у МО или наоборот? ;;-)))
longer писал(а):ну эт понятно:) бюджет - несколько тысяч (до десятки допустим)
Ну на сайте, ссылку на который я дал, цены есть.
  • Если Вам нечего делать, то не надо заниматься этим здесь!!!
  • Я мог бы быть и хорошим, но все же я такой, какой я есть.
  • Бог создал людей разными, Эйб Линкольн дал людям свободу, а Сэм Кольт всех уравнял.

А что такое Нива4х4? :-)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:49

Re: Радиотелефоны

Сообщение skyfox »

Ребят понимаю топику ужэ сто лет но про радиотрубки harwest вы както забыли? они помощнее чем сенао
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59

Re: Радиотелефоны

Сообщение longer »

А тем временем РЖД ввела сеть РОРС

http://telecom.cnews.ru/reviews/index.s ... /07/467784

Мне ровно 2 года назад симку выдали, и началось у меня время 2х и 3х-симочных аппаратов. Удобно, берет везде и безлимитка. Правда, на город/мобилу не позвонить, но, так как у всех такие (в нашей организации - поголовно у всех, от электромонтера до самого главного начальника) - это не проблема.
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь»