Регулировка ступичных подшипников.

Передняя и Задняя подвеска, Амортизаторы.
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:33

Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение master112 »

Во-первых люфт должен быть обязательно!!!Это не люфт, а т.н. тепловой зазор.А этот тепловой зазор надо не убирать, а регулировать.Методика регулировки должна быть указана в разделе регламентных работ по обслужке машины.Если по какой-то причине в комплект купленной машины Лузер"с мануал :-) не входит, то вкратце эта регулировка делается так:
Заранее готовим 2 новых ступичных гайки.Ставим машину на ручник, подкладываем под заднее колесо башмаки со стороны, противоположной от регулируемого колеса.Поддомкрачиваем.Снимаем защитный колпачёк.откручиваем старую гайку.Наживляем новую гайку и аккуратно закручиваем, время от времени проворачивая колесо, до того момента, когда начинаем ощущась увеличение усили на ключе.При этом колесо должно начать крутиться туже.Люфт должен исчезнуть полностью.Как только мы почувствовали этот момент то затяжку следует немедленно прекратить.Делаем пару оборотов колесом, чтоб ролики в подшипнике "стали на место".Несколько раз отпускаем и подтягиваем гайку, чтоб чётко почувствовать момент, когда заканчивается свободная резьба и начинается момент затягивания гайки(момент увеличения усилия на ключе).Как только мы нашли эту точку, то отворачиваем гайку на четверть оборота.Колесо дожно вращаться так же, как и при полностью ослабленой гайке.Желающие могут могут пару раз ударить по колесу кулаком :-) в верхнюю и нижнюю часть колеса.Теперь берёмся за колесо руками сверху и снизу и начинаем покачивать его из стороны всторону(не вращать).Должен ощущаться небольшой люфт, крайне необходимый для работы ступичных подшипников.Если люфта нет или он ощутимо велик, то регулировки следует повторить.После окончания регулировки берём молоток, и завальцовуем края ступичной гайки напротив проточек, специально сделанных на пальце поворотного кулака,чтоб гайка сама не раскрутилась.Ставим наместо колпачёк ступицы и сниаем машину с домкрата.Теперь проделываем все то же саме и для второго колеса.
Если по какой-то причине у вас не оказалось новых ступичных гаек, то допускается использование старых.Главное условие - место, где гайка будет завальцовываться не должно быть использовано ранее.Для этого можно применить ступичную гайку с противоположной стороны, потому что место вальцовки левой гайки от правой совпадает крайне редко.
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:28

Re: Для только что купивших НИВУ (LADA 4X4)

Сообщение Nikolay »

Устанавливаем новую регулировочную гайку. Затягиваем ее моментом 19,6 Н.м (2,0 кгс.м), одновременно проворачивая ступицу в обоих направлениях. Ослабляем регулировочную гайку и снова затягиваем ее моментом 6,86 Н.м (0,7 кгс.м). Затем отпускаем гайку на 20–25o. Проверяем зазор в подшипниках: он должен быть в пределах 0,02–0,08 мм. Стопорим гайку, вдавив ее буртик в пазы хвостовика наружного шарнира привода.

Четверть оборота это 90 градусов :) Я всегда откручиваю на половину грани, что составляет 15 градусов.
irc.wenet.ru канал #niva4x4 http://nivorg.setko.ru/
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение Skrater »

На служебных Шнивах периодически регулировал сам ступичные подшипники после того как два подшипника рассыпались при пробге 200-300 км после посещения СТО на котором обслуживаются наши служебные авто. Перетягивают там ступицы.
Регулировал всегда "на глаз" и по ощущениям после регулировки люфт на колесе "на грани появления". На служебных Шнивах (уже третья по счету) мой личный суммарный пробег около 350 тык. Подшипники в ступицах жили в среднем 40-50 тыс... Не знаю много это или мало, но стиль вождения - активный (насколько позволяет Шнива), с скоростными прохождениями поворотов.
А вчера на своей Ниве пытался регулировать ступицы "по науке" с динамометрическим ключëм по методике "затянуть на 20Нм, отпустить, затянуть на 7Нм, отпустить на 20 градусов". Результат мне не понравился: в колесе получается ощутимый люфт. Так и должно быть? Или все таки люфт в ступице должен быть "на пределе появления"? Кто как регулирует ступицу?
Как еще объяснить не знаю и нет стойки стобы измерять люфт.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: Признаки умирающего ступичного подшипника.

Сообщение arty »

я делаю так. собрал узел с новым подшипником затянул до упора что есть мочи. потом ослабляю гайку до "хорошего" люфта и начинаю подтягивать вращая колесо и проверяя на люфт подшипник. подтягиваю до "предельно минимального люфта" и минимального сопротивления качению колеса, контрю. через 50-60 км пробега проверяю вновь (как правило, подш прикатывается и вновь появляется люфт) подтягиваю до по той же схеме. и подши ходят 40 -60 тыс км.(иногда намного меньше из-зи качества запчасти) одно я знаю точно - подшы в ниве это расходники! у меня стабильно каждая четвертая замена масла происходит совместно с одним подшипником(если повезет :) )
лучше износиться, чем заржаветь!
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Признаки умирающего ступичного подшипника.

Сообщение Skrater »

arty
На Шнивах служебных я так и делал. Стал сам следить за ступицами после того, как три раза за два года покатался на эвакуаторе из-за сломавшейся ступицы. Машины наши ремонтируют централизовано и на денежные затраты всем наплевать. Неудобство для меня только в потере времени при вызове и поездке на эвакуаторе.
А тут решил на своей Нивке по мурзилке отрегулировать. Но что-то результат не понравился. Как мне кажется, слишком большой люфт получается.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:17

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение подорожник »

меня один момент беспокоит: затянуть до упора и ослабить, так на осях без привода делают, а тут, всетаки , нагрузка и на разрыв и на кручение. я бы по науке делал(если б у меня динамометрический ключ был :hi_hi_hi: ) а так, с господипомоги делаю.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение Captain »

Способ, который я использую на СТО, которым регулирую подшипники всем клиентам (и постоянным тоже) много-много лет и который даёт прекрасный результат без всяких заморочек: открутить старую гайку, взять новую ступичную гайку, накрутить на резьбу, надеть на гайку головку на 27 и, поворачивая головку пальцами, затянуть гайку до упора.

Если подшипники новые, то затягиваю сперва гайку воротком, одновременно вращая колесо, чтоб ролики расположились, затем гайку ослабляю и рукой затягиваю.
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 18:59

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение KiLLtheCAT »

пару лет назат где то прочитал, что контрить гайку нужно под нагрузкой, т.е. спускать домкрат и потом уже стучать молотком.
с тех пор так и делаю. уж не знаю, прально это или нет :nez-nayu:
(с) лугаленолонгеру )))
Аватара пользователя
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 19:15

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение FAUST »

KiLLtheCAT писал(а): прально это или нет
Это просто удобнее :)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:10

Передняя ступица

Сообщение ILIA »

Так как все таки затягивать гайку на ступице если нива 21214м 2012года! Надо ли отпускать как на старой или затянуть до упора???

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:47
Контактная информация:

Re: Передняя ступица

Сообщение trumen »

Ивеко до упора , стандартные конические регулируй однозначно !
Ну вы в курсе .....
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:10

Re: Передняя ступица

Сообщение ILIA »

А как понять какие стоят? пробег 20 тыс, думаю не меняли еще!

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:47
Контактная информация:

Re: Передняя ступица

Сообщение trumen »

Значит конические , регулируй по мануалу .
Ну вы в курсе .....
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:10

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение ILIA »

А что такое мануал? Конические значит обычные-старые?

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение Skrater »

:facepalm:
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение Captain »

:facepalm:
Аватара пользователя
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:47
Контактная информация:

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение trumen »

Да , старые , стандартные . Мануал ? Купи книгу , руководство по эксплуатации и ремонту нива 4х4 , желательно с фотками , там все описано доступно и понятно .
Ну вы в курсе .....
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:10

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение ILIA »

Спасибо! Книга есть с фотками, только не на эмку!

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Регулировка ступичных подшипников.

Сообщение Skrater »

:facepalm: :facepalm:
Никакой разницы если ты у нее первый.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:04
Контактная информация:

Re: Ступица и подшипник ступицы

Сообщение Нива867 »

10 тысяч машина прошла, проверка на люфт выявила небольшой люфт в правом подшипники -- 5 тысяч км назад было такое же. Купил гайки, буду подтягивать. Да вот беда, забыл процесс ё маё! Подскажите.

При установки подшипников затягивал я затянув до конца прокрутив колесо по ходу и против хода 2 раза, потом расляблял потехоньку и каждый раз прокручивал колесо по ходу и против 2 раза до появления люфта, после люфта затягивал чуть чуть до исшезновения люфта и контровал с опущенным домкратом. А вот при перезатяжки 5 тыс км назад я не помню, толе я делал всё это толе просто убрал люфт и законтрировал. Как надо? Крутить до конца и повторить оригенальный процесс или просто убрать люфт?
Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»