Ездим по снегу.

Обсуждения техники вождения автомобиля при разных ситуациях и в разных условиях.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Ездим по снегу.

Сообщение Portada »

kokned писал(а):писком
А чем пищать станешь? :du_ma_et:
Portada
Аватара пользователя
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
Контактная информация:

Re: Ездим по снегу.

Сообщение bambr »

fanngorn писал(а):Про то нужна или нет мощность на снегу
Тут как бы речь немного не о мощности, вернее не только о ней...
Налицо разница в диаметре колёс и соответственно клиренсе, типе протектора, да и если не ошибаюсь - данный Рэнг оснащён межколёсными блокировками.
Да и снег довольно таки сухой и рыхлый, в мокром снегу такой яростный букс только бы ухудшил ситуацию...
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче…(с)
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Ездим по снегу.

Сообщение fanngorn »

Очередная серия "разрушителей легенд" :hi_hi_hi:
Suicide писал(а):Лебедка
Практически не нужна, разве только для преодолния чисто геометрических препятствий.
Тянуться по глубокому снегу даже и не мечтайте )

phpBB [media]
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Ездим по снегу.

Сообщение bregovich »

fanngorn
А где рушение мифов? Suicide очень верно написал
Если преодолеть короткое препятствие (в случае на видео-сугроб) - применимо, но сколько так проехать можно?
Если машина гребет сама по снегу, то ехать можно, если слабо, то лучше не соваться. Залебедить машину можно далеко, но что делать как акум закончиться :nez-nayu:
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:31

Re: Ездим по снегу.

Сообщение fanngorn »

Бывают участки с разной глубиной снега, соответственно для преодоления тех мест на лебёдке где можно за что-то зацепиться тросом вполне реально. Если грамотно лебедиться акум не кончится никогда, просто эффективность такого продвижения будет довольно низкая.
Аватара пользователя
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 00:37
Контактная информация:

Re: Ездим по снегу.

Сообщение Vlad_aka_SoHm »

Сегодня в поле:
Шнива Стандарт:
http://youtu.be/YPUQSYAmO-s
http://youtu.be/YRZq5M4aC54

Грамотно ехал, подсел в одном месте из-за того что не остановился, а чуть чуть перепрыгнул, уже назад не смог тронуться.

Есть ещё много видео с сегодня. по снегу разные машины, залью. Жаль что только ночью снимали.
http://shop4wd.ru/ - Товары для внедорожников.
Собственное производство.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ездим по снегу.

Сообщение medvedka »

Это еще хорошо, что на Женином видео снег легкий :) Чуть-чуть солнца и лебедка вырвет кусок Нивы, если ей хватит мощности. А не хватит - перестанет тянуть ;)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 13223
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
Контактная информация:

Re: Ездим по снегу.

Сообщение Gimalaev »

Всё-таки если говорить о езде не совсем ПО снегу, а по заснеженным участкам дорог и бездорожья (когда есть шанс и смысл докапываться до тверди), то более тяжёлая техника предпочтительней. Паравозики-чух-чух валят. Главное, чтоб хватало двигателя/трансмиссии крутить таки колёса, только медленно, без букса.
Сила - в правде.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ездим по снегу.

Сообщение medvedka »

Паравозики-чух-чух валят
Плюсую :)
А вся борьба с уделкой на всем, что весит более тонны - уморительна, беспощадка и....бесполезна :-)
Узкая резина на тяжелой машине - хорошо. А если снег совсем злой, то нужен снегоход\вездеход и иже с ними :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Антоха

Re: Ездим по снегу.

Сообщение Антоха »

medvedka писал(а):Узкая резина на тяжелой машине - хорошо
В снегу да. Не в снегу, нет :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ездим по снегу.

Сообщение medvedka »

Везде - да :)
Хотя, если кому-то нравится дополнительное сопротивление качению - дело вкуса :-)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Антоха

Re: Ездим по снегу.

Сообщение Антоха »

Вова ты не прав. Остальные рассуждения будут не по теме. ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ездим по снегу.

Сообщение medvedka »

Антон, ты сам неправ :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Ездим по снегу.

Сообщение Suicide »

Всё-таки если говорить о езде не совсем ПО снегу, а по заснеженным участкам дорог и бездорожья (когда есть шанс и смысл докапываться до тверди)
Дело в том, что кпд движения с глубиной колеи метр, в боль менее плотном снегу трудно назвать эффективным. =)
Полтора литра на км и все такое..

Поэтому стремятся либо расчистить снег\уплотнить колею до состояния асфальта (с кпд еще более худшим, зато потом можно ездить как по асфальту), либо все таки ехать поверху проваливаясь на минимальную глубину.
Узкая резина на тяжелой машине - хорошо.
Дабы не делать упрощенных выводов все же рекомендую ознакомиться с литературой по теме.
Теория взаимодействия колесного движетеля с грунтом.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ездим по снегу.

Сообщение medvedka »

Suicide писал(а):Дабы не делать упрощенных выводов
для описанных условий моих знаний достаточно :)
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Ездим по снегу.

Сообщение Suicide »

для описанных условий моих знаний достаточно
Я не считаю, что знаний в принципе может быть достаточно. (для каких либо условий)

Желание удовлетвориться упрощенной картинкой - да.
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ездим по снегу.

Сообщение medvedka »

Желание удовлетвориться упрощенной картинкой - да.
Ну желание бесконечно что-то усложнять, уходя от конкретики к принципиальным схемам, уменьшая масштаб до тех пор, пока принципиальная картина поменяется - тоже не лучшая идея, ИМХО :-)
Обсуждаем внедорожники?
Не, давайте посмотрим про движители.
А то что их теория не слишком применяется к внедорожникам - мелочи. Мы будем, блин, продолжать талдычить про широкое колесо, которое улучшает уделку на машине минимальным весом 1500 кг.
И плевать, что большинство джиперов считает, что широкое - это узенькая докаточка, шириной до 15".
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Ездим по снегу.

Сообщение Suicide »

Мы будем, блин, продолжать талдычить про широкое колесо, которое улучшает уделку на машине минимальным весом 1500 кг.
Тут вопросы терминологического характера..

Ведь теория, она на то и теория, чтобы описывать разномасштабные закономерности.

Широкое колесо увеличивает опору ? - увеличивает.
Уделка снижается ? - снижается..
(И пофигу скока весит машина, 500кг или 12 тонн.)

А уж, что там произойдет при каких вводных - увеличится сопротивление или уменьшится повод для конкретного анализа.
Не так там все просто, чтобы взять и обобщить - узкое колесо "лучше" и тема закрыта..
Аватара пользователя
Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11

Re: Ездим по снегу.

Сообщение medvedka »

Я и говорю, масштаб ) В масштабе обсуждаемых условий узкое колесо лучше. И тема закрыта. В принципе никто не спорит, что велосипед на колесах 60"х20" имеет отличную уделку.
Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Ездим по снегу.

Сообщение Suicide »

обсуждаемых условий
Мы вроде с большим разбросом обсуждаем.
Ответить

Вернуться в «Техника вождения»