Подскажите как Установить шатуны?

Общие вопросы по ДВС.
Ответить
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:10

Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение Andronio »

Нивоводы подскажите с какой стороны коленвала должны стоять замки на шатунах(если смотреть на коленвал со стороны шкива), и чем грозит не правильная установка???
Аватара пользователя
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 21:36

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение Miron_u »

На шатуне есть отлив,выпуклость если новые шатуны,а если старые,то там есть дырочка ей вперед.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:10

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение Andronio »

у меня три старых один новый и все одинаковые. Отливы с обеих сторон, дырочек не видал, минут по десять разглядывал.
ALK
Сообщения: 47823
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение ALK »

:-)

че т я тупеть стал... :-) а тупо поставить все одинаково не, чтоб не бередить моск самому себе? :)

з.ы ничо не будет.. хоть так ставь, хоть сяк...
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:10

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение Andronio »

С понталыги сбил меня один, говорит замки слева значит в скором будущем появится стук, а если справа то будет все ОК!А я поставил слева, вот и думаю переделывать али нет.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 07:25

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение 21213 »

так сяк их устанавливать нельзя. есть определенная закономерность их установки.
вовчик

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение вовчик »

21213 писал(а):есть определенная закономерность их установки.
Главное не перепутать зад-перед у поршня, а шатуны - симетричны. Когда-то шатуны имели отверстие с одной стороны для дополнительного смазывания стенок цилиндра. Тогда они устанавливались этим отверстием вперед.
Сейчас в шатунах отверстие не делают, как и соответствующее отверстие в шатунных вкладышах. Потому ориентация шатунов утратила прежнее значение.
Единообразность просто свидетельствует о известной акуратности и уменьшает возможность ошибки при сборке.

Если в эту тему заглянет wwm, то снова запинает меня до полусмерти, ортодокс... :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение tatarin545 »

Если шатуны одинаковы и симметричны как сказал вовчик, то расскажите порядок снятия старых поршней и горячую запрессовку новых поршней. Желательно более понятно и все по порядку. Поршня восьмерочные.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение Desna »

буква П на поршнях и замки на шатунах должны совпадать, буквой П справа если смотреть спереди коленвала, в мануале от 1999 года так написано!!!
старые пальца выдавливают прессом(видел гидравлическим), новые шатуны греют газовой горелкой в тисках, а поршень греют держа в руке на специальном держаке-вставлялке и вставляют одним махом
пальцы не должны из поршней легко выпадать и вставляться с усилием, при перевертывании оного должны в нём держатся

советую, не имея пресса, обратится к спецам, нужно знать и чувствовать сколько времени их греть, мне делали на Бориспольской 11, если надо Киевлянам найду телефон, 60 грн мне обошлось выпрессовать старые шатуны и запрессовать на новые поршня
пальца из шатунов выбивать чем-то тяжелым даже разогрев нельзя, если в ухе шатуна риски - шатун в металлолом, в ухе ровная зеркальная поверхность должны быть
если шатуны разнобойные перед инсталлом их нужно взвесить, они должны быть одинаковы по весу, вот этот допуск интересно бы узнать
Последний раз редактировалось Desna 06 авг 2011, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:54

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение tatarin545 »

Да у меня спец моторис уехал, месяц его не будет. Он мне постоянно менял. К кому у себя обратиться даже не знаю.
Татарин это не национальность, Татарин это профессия!!!
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение Desna »

имхо, учится их "вставлять" на горячую без дэбэлого пресса минимум на 3 тонны - попандос, по-первах точно вставишь плохо и надо будет выдавить, чтобы переделать

вот она запрессовка, де-факто "вставлялка"
Изображение
Установка поршневого пальца на приспособление А.60325 для запрессовки: 1 – валик; 2 – поршневой палец; 3 – направляющая; 4 – упорный винт; 5 – дистанционное кольцо - проще говоря крутишь регулировочную гайку на вставлялке так, чтобы палец в поршне расположился одинаково от краёв поршня

по правильному вообще пишут, что шатун и поршень должны греться в печи
http://21092115.ru/%D0%B2%D0%B0%D0%B7-2 ... D0%B0.html

для выдавливания пальца из поршня на прессе используют старый подходящий палец
Аватара пользователя
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 18:13

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение Desna »

вовчик писал(а):запинает меня до полусмерти, ортодокс... :-)
имхается мне, такая ортодоксальность связана с направлением вращения коленвала, видимо так провернуть вкладыши в замках сложней мож еще +/- милиграмма балансира имеют место
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:52
Контактная информация:

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение TheKeent »

Andronio писал(а):...с какой стороны коленвала должны стоять замки на шатунах(если смотреть на коленвал со стороны шкива), и чем грозит не правильная установка???
Есть такая книга,называется "Руководство по эксплуатации" там если внимательно почитать все написано.А так же там написано как ставить восьмые поршни,с антипригарным тефлоновым покрытием,чтоб яйца можно было жарить и не пригорали,и как с помощью кувалды вставить в поршень плавающий палец,и как написать на форум умную вещь ни разу не разбирая двигла,потому что моторист уехал,тоже много написано!!!
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 06:51

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение Ay49Mihas »

TheKeent писал(а):Есть такая книга,называется "Руководство по эксплуатации"
тогда уж "Руководство по ремонту", хотя про форум --- эт наверное в эксплуатации :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение Зоркий сокол »

TheKeent
:-) :-) :-)
Desna писал(а):новые шатуны греют газовой горелкой в тисках, а поршень греют держа в руке на специальном держаке-вставлялке и...
В 21213 палец поршня с замком.Ничего греть не надо.Там скользящая посадка.
Палец руками вставляется.

На фефтёрочном моторе, там да....
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение MNV »

Зоркий сокол писал(а): В 21213 палец поршня с замком
Та ну!!! Я не знал, честно. Даже не ожидал от ВАЗа такого решения.
Что за замок, стопорные кольца?
А зачем это нужно, если и так было хорошо?
В смысле, связал поршня и шатуны на горячую и порядок.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение doc Brown »

Нормальное решение. Палец в поршне стопорится пружинными кольцами, вставленными в проточки по краям отверстия под поршневой палец. В советском автопроме только на ВАЗе применялась горячая посадка, все остальные применяли плавающий в верхней головке шатуна палец.
Плюсы - легкость сборки и невозможность выхода пальца наружу при температурных перепадах.
Минус - меньшая жесткость конструкции.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:15
Контактная информация:

Re: Подскажите как Установить шатуны?

Сообщение kamay »

Andronio писал(а):Нивоводы подскажите с какой стороны коленвала должны стоять замки на шатунах(если смотреть на коленвал со стороны шкива), и чем грозит не правильная установка???
Все замки должны стоять справа что коренные что шатунные, это если смотреть со стороны маховика, и сборка замок к замку.
Ответить

Вернуться в «Двигатель - общие вопросы»