Установка вентилятора отопителя от 2108

Общие вопросы.
Антоха

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Антоха »

От силиконовой смазки точно ничего не будет.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Suicide »

А у меня сапога теперь вообще нету... и поставить низя ))

Интересно если не засасывать врздух снаружи а по салону гонять , как будет работать..
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:49

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Cтус »

На иномарках такой вариант предусматривается, но он более подходит для кондиционера.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:12

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение mouse733 »

при постоянном заборе воздуха из салона влаге деватся будет(а она будет обязательно дышать то мы неперестанем) некуда и соответственно она будет выпадать в виде капель на самом холодном месте салона т.е. стекла будут потеть.На иноведрах такой режим предусмотрен только для кратковременного пользования и в основном при наличии кондея
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 00:07

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Алексей1 »

Снял нижнию направляюшию потока воздуха, дуть стало веселей в ноги.А то правая горит левая мерзнет.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение MEW »

у нас -30-35, ещё раз незачет вентилятору 8ки, включаю 2108 на 1 или 2 передачу, не шибко тепло, по трассе прохладно, включаю родной на 1, тепло по трассе и жарко в городе. проверял раз 10.
обороты вентилятора 08 плавают, в начале года подсвистывал, смазывал точ такую же втулочку.
так шта шламурная тюнинг штуковина, красьте в желтый! :a_g_a:
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Captain »

MEW, не успевает отдавать тепло твой радиатор. Недостаточная циркуляция. И обдув его неравномерный, так как улитка очень близко к нему. Зато стёкла не обмерзают и тихо работает. 2-я или третья "передача" -- только стёкла оттаивать, воздух при этом холоднее. На трассе можно вообще выключать, воздух и так идёт. А вообще надо с ним помпу казельскую ставить или городить кожухи, как делал Smogil (есть в ФАКе у АЛЕРа), чтоб обдув был раномерный. И термостат от шнивы, и дроссель в малый круг.
А я хочу ещё и радиатор от шевика поставить! У него больше поверхность теплоотдачи. У товарища уже стоит, дует на третьей скорости в -30С хороший горячий воздух.
И шланги увеличенного сечения (18 вместо 16), площадь сечения больше на 25%. И кран 2108 к ним.
В общем, резюме: не ждите чуда от одного только вентилятора 2108, печку нужно дорабатывать комплексно или не лезть в неё вообще!
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение MEW »

Captain хорошо что написал крупными буквами, а то я повелся года полтора назад, его так радужно описали на нива4х4.
действительно: далее 2 передачи не надо, на 2 более менее тихо и почему то сёкла меньше затягивает, удобно летом в дождь 1 включать что бы не потели, тихо.
у меня радиатор медный, разница есть, поставил его только потому что родной нагло потек весной
правильный тюнинг такой штуки это не простой колхоз "в сапор"
недавно ездил в стоковой ниве, вау, я уже и забыл что это вобще, стёкла затягивает ужас как, тепло но с такими стёклами ездить только по полю, что мы и делали.
я это не со злобы, а поделиться опытом что бы народ не колхозил за зря.
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:58

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Stranger21 »

такой вопрос .
в штатный нива сапог можно подобрать салонный фильтр , чего собственно я и хочу так как пыль в салоне задолбала в 05 , в ниве такого не хочу
но вот установка улитки от 08 опять таки все мечты о салонном фильтре превратят в пыль ( .
значит - улитку в сапог ставить нельзя
значит выхода два
1 сделать как сделано у меня на 05 - сам мотор от 08 проточен вал и надета крыльчатка от классики , прелесть в том что 4е скорости и на 4 дует огого .
2 сделать как я планирую сделать на 05 - в инете есть фотки
улитка ставиться вместо штатного мотора , тоесть под радиатор . но там нужно много оргстекла и все это дело серьезно перекраивать ...

буду думать ) как минимум нужно закрыть нижнюю крышку навсегда и сбоку вывести воздуховоды в ноги ) ибо толку от открытой крышки все равно нет )
Навсегда забанен на нива4х4 )))
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 12:09

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение lordiuz »

Установил себе Улитку в сапог, крутилку кнопку от Калины, резистор от ваз2183. но не так как показано в нете (2 варианта) в первом улитка стоит максимум вправо по ходу движения во втором посередине но зачем то порезан капот!!!! :po_zor: у меня посередине ровно и капот не порезан впритирочку установил!) Результат на лицо сейчас дождь сильный и +5 у нас, на 1 скорости дует лучше чем на штатной на 2й! на 2й чуть потеют стёкла на 3й и 4й вообще не потеют окна закрыты печка дует в стекло. Штатый вентелятор я оставил если включить всё вместе вообще ураган можно салон после курильщиков продувать!!! :co_ol: одно не радует у меня и раньше не дул горяченный воздух и сейчас не дует! :ne_ne_ne: посмотрим что будет зимой ! одно радует жары в машине нет тепло и окна не потеют! Шум только от входящего воздуха тише стало на разы! если зимой не хватит радиатора(аллюм штат) поставлю помпу газелевскую и по уму надо шеви термостат! :al_kana_ft: На работу кстати ушло чистыми примерно 15 часов!!!! работал 1!!!

PS Могу выложить фотки если надо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Там где щели видно позже заклеится Вибро изоляцией самоклейкой будет чин чинарём)
Последний раз редактировалось lordiuz 04 ноя 2012, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Portada »

lordiuz писал(а): Могу выложить фотки если надо.
Надо! :co_ol:
Как вставить фото в ответ: Инструкция: вставляем в "ответ" фотографии [IMG].
Portada
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 12:09

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение lordiuz »

Недавно утановил помпу-электро от газели нового образца(1000-1200лм вроде) старого 1500. Сейчас конечно тепло надо морозов ждать но воздух на холостых идёт заметно горячее с включённой помпой . врезал в шланг слива с печки. кнопку просто отдельную вывел. потом сфоткаю панель кнопок выложу как у меня там всё . кнопка от калины(печки) ставится в штатное гнездо.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Captain »

lordiuz, ты вентилятор и помпу в состоянии различить? Про неё есть своя тема.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 22:46
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение cerega31337 »

на днях предстоит внедрять "улитку", покурив тему, назрел вопрос: как насчет установки двух улиток сразу? Площадь обдува в 2 раза больше! Ну а че? Колхозить тк по полной!))) не пиняйте сильно, еще не снял сапог. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:30
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение Parshmak1 »

cerega31337
ты их 2 не всунешь.
лучше сделать диффузор, чтобы распределять воздух от одной улитки равномерно по всей площади радиатора
я на природу выезжал тока один раз, когда за рулем заснул.
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 22:46
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение cerega31337 »

При установке возникло много трудностей, а именно: температурный режим (ниже 10 градусов Цельсия) в гараже, закрытые магазины запчастей и делал один. Вследствие холода, открывать ноут и смотреть примеры, не было ни времени ни интереса, а зря! Делал все на память и на скорую руку. Скупой...
В результате "низ сапога" почему не стал закрывать (голова не соображала когда собирал), хотя заготовку сделал. Верхнюю заслонку выкинул.
Работает через шнивский (вроде) блок сопротивления, калиновский выключателем. Делал более менее комплексно, поставил медный радиатор и кран водопроводный "сферический" :-)
+ термостат классический (не стал более мудрить). В результате долгих мучений, а их набежало около 20 часов, мы получили результат :-) Печь дует , но совершенно непонятно куда, звук есть - толка мало! Направленности никакой. Из крутилок (заслоночных) осталась только одна (средняя) для перевода на лобовое, но, и она перестала выполнять свои функции, разница прям на граммуличку при положении на стекло. Курю распределение воздушных потоков в стандарте, буду переделывать точно, то пойму как... :st_ruskiy:

П.С. За время работ - выработался иммунитет к минусовой температуре :wo_rk: :ded_moroz:
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:36

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение kamil »

всем здрасти! много написано про то как поставить вентилятор отопителя от 08ки,а вот ка быть с проводами как их подключать к регулятору скорости от той же 08ки?может кто направит в нужную тему или схему какую на малюет? Спасибо!
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:26

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение экстремал »

Аватара пользователя
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:00
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение predator »

вот тут схему выкладывал
Аватара пользователя
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:49
Контактная информация:

Re: Установка вентилятора отопителя от 2108

Сообщение НивАся »

Красиво сделано, но цена адская

Изображение
Он не пишет тебе первый, ты не пишешь ему первая, а потом вы женитесь на других и всю жизнь друг друга вспоминаете. И жалеете. Идиоты. :)
Ответить

Вернуться в «Общетехнический»