Снятие/установка РК и КПП.

Сцепление, КПП, РК, Промежуточный вал, Приводы передних колес, Передний и Задний мост.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Снятие/установка РК и КПП.

Сообщение MEW »

Может у кого есть какие хитрости?
Я кпп ставлю лёжа, рк подтягиваю на стропе сначала, потом ставлю на паралелограмный домкрат, сегодня прикрутил карданы и уже их прикрутил веревками с зади за трос ручника с переди за траверсу, опустил домкрат и далее подрамник.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Captain »

Я снимаю-ставлю стоя, на подъёмнике. При снятии КПП есть одна хитрость -- рычаг снимать не обязательно, он не мешает (это не касается совсем уж старых нив 80-х гг, у которых "штаны" старого образца не дают нормально снять кпп).
При снятии КПП РК снимаю в сборе с передним карданом.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение MEW »

Ещё один мужичек подавал идею ставить рк подпирая её головой одевая шапку, яма глубоковата или я низковат, нестал пробовать.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Captain »

MEW, мы вдвоём устанавливаем РК, затем один из нас подпирает её руками, сложенными на голове, а второй прикручивает.
MEW
Аватара пользователя
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение MEW »

Если есть 2 человек то хорошо, я снимаю так: обвязываю буксоровочной стропой рк, между рычагами в низ и по середине рк за фланцем, концы троса через отвертсие в салон, оба конца вяжу к порожку трубчатому, снимаю подрамник, рк повисает, естественно до этого были откручены карданы, бублик от вертолета, отсоеденины провода, трос спидометра, трубка сапуна. Сажусь в салон, беру стропу, отвязываю от порожка и опускаю на пол в яме или деревяшку закрывающую яму, сегодня уронил драгоценную рк с понижайков 2.95 :sh_ok: хорошо на полу песок и падала невысоко. Ставлю обвязывая рк так же, подтягиваю вверх одной рукой, другой поправляю бублик прикрученный к рк и рычаги втягиваю в отверстие, стропу тяну поверх сидушки и привязываю к порожку, вставляю пару пласиковых бутылок между стропой и сиденьем дабы ещё подтянуть рк, лезу я вму и поправляю рк, ставлю домкрат и поднимаю рк дальше домкратом, далее подтягиваю трос ещё, прикручиваю вертолет, домкрат убираю и ставлю подрамник, поднимаю его на домкрате потому что рк подвешена на стропе, совмещаю отверстие к креплении подрамник и прикручиваю рк к подрамнику. Делов дафига но в 1го реально.
Придумать бы небольшую лебедочку с кронштейнами что бы можно было ставить между сиденьями и подтягивать рк, тросом неудобно нефига.
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Pilot »

Снимаю и ставлю кпп и рк один. Что на яме, что на земле. Самое сложноэ это кпп на направляющие насадить шпильками промвала попасть куда нужно.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Captain »

Pilot писал(а):шпильками промвала попасть куда нужно.
Нужно сначала прицепить РК за передние шпильки подушек, потом попадать.
Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
Контактная информация:

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Pilot »

Я большие имею в виду что РК тяжелая и не удобная. :-)
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение MNV »

MEW писал(а): ставить рк подпирая её головой одевая шапку.
Очень прошу, того кто решится попробовать этот способ, записать видео и выложить на Ютубе.
Сообщения: 16512
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:58
Контактная информация:

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Portada »

MNV
А камеру чем держать? :sh_ok:
Portada
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 23:47

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Yuvich »

Привет Всем.

Снимаю/ставлю КПП и РК один на яме. Вдоль ямы кладу доску шириной ~10см и толщиной ~4-5см. На доску ставлю ромбический домкрат.

Снимаю/ставлю КПП с помощью домкрата. Центр тяжести КПП возле сливного отверстия впереди на 3-5 см. Аккуратно придерживая коробку одной рукой, другой поднимаю или опускаю домкрат. Пока коробка в туннеле, она никуда не денется -- можно аккуратно завести/вывести перв. вал в/из корзины сцепления (одной рукой направляешь, другой пододвигаешь/отодвигаешь домкрат). Когда коробка выйдет из тоннеля ("колокол" еще недоконца), можно уже снять с домкрата. Рычаг переключения передач, наверное, можно не снимать, но я снимаю.

РК снимаю вместе с пром. валом. Сначала отделяю КПП от промвала, потом максимально ослабляю гайки на опорах РК, освобождаю промвал от КПП (иногда чтобы освободить промвал, приходится полность снять гайки с одной опоры, с пассажирской стороны, а потом снова повесить РК на опору). Ну а далее подставляю правое плечо -- снимаю с одной опоры, подставляю левое плечо -- снимаю с другой опоры и вывожу коробку из туннеля.

Самое сложное для меня -- ставить РК на место, потому что приходится поднимать раздатку на руках и при этом надо попасть рычагами в дырку в тоннеле, дальше подставляю левое плечо и заправляю опору, с водительской стороны, на шпильки и наживляю гайки. Потом правым плечом поддерживаю РК, а руками соединяю промвал и КПП, гибкости резинок в опорах и длины шпилек хватает, чтобы иметь необходимую свободу.

У меня есть приспособа -- табуреточка высотой 13-15 см (в свое время для ребенка делал). Когда стою в яме на полу, головой до днища машины достаю. Когда встану на табуретку, голова в туннеле, а РК на плече или на груди.
Последний раз редактировалось Yuvich 28 дек 2010, 17:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Suicide »

Очень прошу, того кто решится попробовать этот способ, записать видео и выложить на Ютубе.
Я делал.. правда без шапки =)
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Злопыхатель »

Самое сложноэ это кпп на направляющие насадить шпильками промвала попасть куда нужно.
Одна из причин, почему я люблю промвал с крестовиной - подчепил раздатку, и вставляй болты не торопяззь...
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Captain »

Самое сложноэ это кпп на направляющие насадить шпильками промвала попасть куда нужно.
Какие-то сложности изобретаешь. Надо повесить РК как попало на две передние шпильки (то есть по одной слева и справа) и потом спокойно попадать шпильками промвала во фланец. Сразу при установке это делать совершенно необязательно.
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение rv3dll »

После 10 раза купил себе гидравлический агрегатный подъёмник. Кладёшь на корзину коробку педаль качаешь она прям куда надо поднимается. и раздатку следом. цена такой штуки от 4500. Не стоит мученье и привлечение второго человека этой мороки.
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Злопыхатель »

Как-то ето не по нивоводски - нельзя же так жестоко с земноводными. :po_zor:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 8453
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
Контактная информация:

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Зоркий сокол »

rv3dll писал(а):rv3dll
А без ямы и подъёмника?
:ti_pa:
Машину на бок-и сидя на табуреточке.
Лень искать фотки,Суецит где-то выкладывал ежедневную замену сцепления на Карелии трофи.
Гараж: www.upgrade-garage.ru Магазин: www.trophy-profil.ru
рабочая мобильная рында:8926 о62 99и79
Самый надёжный вид связи: электропочта!Можете даже писать мне письма «до востребования». 79260629979@yandex.ru
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение rv3dll »

Один раз менял без ямы сцепление по 4ре ряда кирпича под одну сторону подставлял. Так проще лопатой яму выкопать!
А жаба). Я какбе нивовод не по убеждению. Просто убеждён, что машина не может стоить больше полугодового заначивания. Это есть жаба! К инструменту это кстати не относится).
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Аватара пользователя
Сообщения: 11221
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение Злопыхатель »

rv3dll писал(а):К инструменту это кстати не относится).
Тогда иди в тему про гидравлический съемник и сотри, что там на заборе написал. :)-(:
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 04:30

Re: Снятие\установка рк и кпп

Сообщение rv3dll »

ОФф . гидравлический съёмник сб а точнее его отсутствие не означают что сб придётся выпрессовывать втроём или зубами.
шофёр коней - лось(9 лет на ниве)
Забанен на нива4х4 аж полтора года назад и напрочь.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»