Еду в Казахстан

Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Контактная информация:

Еду в Казахстан

Сообщение asarb »

Привет, собираюсь в Казахстан своими колесами. За границей ни разу не был. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: НИВОВОДЫ Казахстана

Сообщение SHVV »

asarb
у нас у коней ассоциативный ряд не очень :-) Ты Иваныч расскажи куда путь держать будеш и пр. А то Казахстан он большоооой.
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Контактная информация:

Re: НИВОВОДЫ Казахстана

Сообщение asarb »

путь держу на историческую родину супруги в Сары-Озек дня на три в мае
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Контактная информация:

Re: НИВОВОДЫ Казахстана

Сообщение asarb »

а въезжать буду через Рубцовск
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Контактная информация:

Re: НИВОВОДЫ Казахстана

Сообщение asarb »

Какие подводные камни могут быть на таможне и по линии ГАИ?
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: НИВОВОДЫ Казахстана

Сообщение SHVV »

Рубцовск-Веселый Яр-Кызыл Аул-Семей И там можнов принципе на Аягуз уйти - Талдыкурган-приехали, а можно по принципу нормальных героев.
По линии погранцов, паспорта, дети вписанные в паспорт, доки на машину, если по доверенности, нотариально заверенная с правом выезда. Оружие, наркотики, рации все дома, хотя если сб, на сб не очень часто обращают внимание, частенько при переходе выкручивают штырь и обесточивают, потом восстановить дело 5 минут на территории КЗ уже на рацию ноль эмоций. Животных тоже дома, пройти границу даже с вет паспортом еще тот гемор.
По линии таможни, подпишеш обязательство по вывозу железного коня, дни бери с запасом, запас карман не тянет, а при обратном вывозе с просрочкой гемор лишний, не серьезный, но зачем.
По линии ДАЙ. Правильно оформленный ввоз, страховка, аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, знак на машине принадлежности машины к конкретному государству, еще парочку таких наклеек разного размера с собой (типа а где надо по правилам, ах не того рузмеру?, меньше? на, больше? на, где клеить?), пристегнутый водитель и пассажиры. Полицейские у нас смирные, особо упитанные, любят ласку и деньги, понимают человеческий язык, к туристам, именно туристам, особенно не придираются, (акромя южной трассы, я там сам иногда зверею, хватаю трубку телефона и начинаю звонить, но ты туда не попадеш). Для всех остальных правильно оформленный ввоз, штампики в паспортах, или на вкладышах, документы на машину. Досмотр только твоими руками, береженного бог бережет, (что показать?, нет я сам), обычно с такими не связываются, много и без тебя фур с узбеками.

Вообщем у нас все спокойно, но ночевки с семьей желательно запланировать в пригородных гостинницах, там все тихо, чинно, дешево, благородно и транспорт под охраной. Еда можно с собой, можно в придорожных кафешках, смотри где больше фур стоят и там кормись. Связь. Билайн он и в африке билайн, по умолчанию работает там почти везде. Другие, насколько знаю роуминг проблематичный. Размен валюты, росруб меняют везде, 1рр=5тенге примерное.

ЗЫ: Если более детально маршрут, могу подсобить. А могу и ссылкой озадачить. Второй по счету в подписи моей.
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Контактная информация:

Re: НИВОВОДЫ Казахстана

Сообщение asarb »

Благодарствую. Маршрут я проработал детально, запасся генштабовскими картами, и космоснимками , не заблужусь.
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Контактная информация:

Re: НИВОВОДЫ Казахстана

Сообщение asarb »

А в Казахстане тоже днём с включенными фарами надо ездить?
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Контактная информация:

Re: НИВОВОДЫ Казахстана

Сообщение asarb »

Ещё вопрос: вот говорят-декларация, вписывать надо. А что вписывать? Ноутбук надо? Нафигатор надо? Сотовый, бинокль, газовую печь? Валюту?
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:27

Re: Еду в Казахстан

Сообщение Troop »

С включенными фарами днем только за городом. Наклейку RUS обязательно. По декларации у таможенников узнаете. На счет денег вроде есле более 10000$. Я в Россию с Казахстана в феврале ездил с собой ноут брал тоже не декларировал.
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:24

Re: Еду в Казахстан

Сообщение Kreator »

Скажите, доверенность на авто нужно переводить на казахский?
Я есть Альфа и Омега
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:27

Re: Еду в Казахстан

Сообщение Troop »

У меня на Казахстанской доверенности неслова по казахски. Сильно не заморачивайтесь. Страховку Казахстанскую сделать незабудьте.
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:44

Re: Еду в Казахстан

Сообщение дядя Виталя »

Здравствуйте довареностс все на русском
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Контактная информация:

Re: Еду в Казахстан

Сообщение asarb »

Давно уже вернулся. Ничего сложного. На Удалено модератором. Portada. ГАИ потратил 1400руб, за каждую мелочь, на которую у нас не обращают внимания дерут. Всех подряд-и своих, и чужих.
Аватара пользователя
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:33
Контактная информация:

Re: Еду в Казахстан

Сообщение Andrej96 »

Тепериче Привет Всем и от меня. :)
К середине июля собираемся всей семьей (я, жена и двое детишек) своим ходом (ВАЗ-2111) посетить ваши края, тоесь к родственникам по линии жены. За границей тож ниразу небыл.
Продумал маршрут:
туда- http://maps.yandex.ru/?rtext=59.604785% ... &z=5&l=map
обратно- http://maps.yandex.ru/?rtext=59.604785% ... &z=5&l=map
Думаю интересней будет проехать к вам через Костанай а обратно через Петропавловск, ну или наоборот. Надеюсь в данном случае не будет проблем на таможне, что вьехал с одной стороны, а выехал с другой.
Да, собираемся ехать в Урюпинку (Аккольский район) на несколько дней, а потом в Осакаровку (за Астаной) тож дней 4-5

Как там на границе дела обстоят? Как я слышал орехов кедровых к вам через таможню не провезти, или счас можно? Интересно услышать отличия в ПДД (фары, знаки, детские кресла, и что там за две наклейки "RUS"), как там у вас гайцы, на месте можно договориться? или лучше не стоит.... Да и вопще что посоветуете? сотовый оператор МТС у вас есть?
Заранее блогадарен. :dr_ink:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:58

Re: Еду в Казахстан

Сообщение serik707 »

Фары в городах мона не включать. Тенге возьми с собой(или поменяй тут) т.к. есть платные дороги на твоём пути, ИМХО.
Наклейки рус "RUS" - хз, по местным ПДД должна быть одна, но я ни когда ещё не клеил на свои авто(хоть и ездил на той неделе в Омск)
Как на твоих будущих таможнях будут обстоять дела не скажу, но моё наблюдение по пропускному пункту "Урлютобе"(Павлодар-Омск), его лучше проходить или утром или вечером - обе таможни можно пройти за 40 мин. Днём можно простоять часа 3. опять же по таможни - ИМХО.
Орехи почему нельзя ввозить? :sh_ok: Так-то груз(сумки) особо не смотрят: открыл багажник и двери, и никто не шарится по сумкам.
А так велком!)))
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Еду в Казахстан

Сообщение Wizard »

По пунктам:
Через Кустанай ехать бы не советовал - там дороги убитые очень в районе Есиля, Жаксы. В последнюю свою поездку я там два колеса на колдобинах оставил :( Колдобины притом такого формата, что если три ямы объезжаешь - все равно в четвертую попадешь. Так что - не советую.
Лучше через Петропавловск - там хоть дорогу дорогой можно назвать, а от Борового до Астаны - вообще автобан, правда он платный стал. Но за такую дорогу не жалко и денег отдать.
На границе, говорят - как попадешь - можно и за 10 минут проскочить, можно и 2 часа простоять. Таможни у нас, кстати, теперь нет - у нас терь таможенный союз. Насчет орешков, не знаю - зять год назад ездил в Екатеринбург - привозил. Если скажут - запрещено - спроси - пусть покажут документ, что это запрещено ввозить. Водку ящиками на частных машинах тащат от нас, а тут - орешки какие-то..
За детские кресла у нас особо не спрашивают, но пристегнуты при движении по трассе должны быть все.
Также, когда по трассе едешь - обязательно включенный дальний либо ближний свет фар, независимо от времени суток. Больше 110 - не гонять. В багажнике - стандартный набор - знак аварийный, аптечка, огнетушитель. Страховка наша, казахская, нужна. Наклейка RUS одна должна быть наклеена, но на всяк случай, лучше еще одну в запасе не наклеенную иметь - мало с чем докопаются - типа не по стандарту приклеена, и все в таком духе. Требуй в этом случае стандарт. Наши гаишники соврут - много не возьмут.
Гайцы - ничего так. Ну сам увидишь, если денег начнут просить, думаю. Договориться всегда можно, но лучше - не нарушать. По мобильнику за рулем - не разговаривать, пешеходов - пропускать, если идут по твоей полосе движения. Ну и по разметке лишний раз - не ездить. Сотовый оператор у нас - Билайн казахский (КарТел), МТСа нет.
Аватара пользователя
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:33
Контактная информация:

Re: Еду в Казахстан

Сообщение Andrej96 »

На счет орешков - это не ввоз запрешен, а вывоз из России, типа народное достояние! ну... слышал об этом когдато... помоему от родсвенничка, он какраз из ваших краев, надо поймать его да допросить :mi_ga_et: он кстати тож давненько на родину не ездил.
Всеж на счет границы спасибо надо наверное подумать о том чтоб время подьезда к кранице выпадало на утро или вечер :du_ma_et:
А наклейки RUS на томожне выдают/продают? скока стоят?
Судя по ссылке автобан Астана - Кокшетау стоит всего 40 рублей? http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.15 ... 329/ru/А-1 или эти данные устарели?
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Еду в Казахстан

Сообщение Wizard »

Да, я тоже такую цену слышал. Наклейки - в магазинах всякой автолабуды должны быть, где всякую химию-коврики продают, я так думаю. Навряд ли что-то на таможне продают.
Аватара пользователя
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:33
Контактная информация:

Re: Еду в Казахстан

Сообщение Andrej96 »

Вот ище, есть ли какието предпочтения по автозаправкам (АЗС) какие компании?

Тут еще думал подревезирую машину (ВАЗ-2111) на которой собираемся ехать, а в четверг вечером в руках жены сломалась вилка сцепления. Короче весь вечер в пятницу и всю субботу потратил на замену вилки сцепления, заодно заменил шаровые опоры, рулевые наконечники, тормозные колодки (передние), масло в двигателе (соответственно с масляным фильтром), ну и подконец развал-схождение выставил. Кстати когда КПП снимал привода не выдергивал из нее, как написано в мануале, для замены вилки сцепления или замены сцепления этого можно не делать!
Ответить

Вернуться в «( KZ ) Региональная ветка»