(Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Мнение профессионала.
Ответить

Есть дефект вздутия рассеивателя ("стекла") габарита (совместно с дхо) на НОВЫХ Нивах?

Да, есть такой дефект
2
11%
Нет, такого дефекта нет
6
32%
У меня старая Нива
11
58%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18713
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

(Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение Magellan »

АвтоВАЗ нам пишет, цитирую:
У наших светотехников возник вопрос после предоставления образцов с гарантии, как и в каких условиях?
Дефект: вздутие рассеивателя ("стекла") габарита (совместно с дхо) на новых автомобилях из 140 обращений 10% по вздутию
Просьба опросить потребителей были ли такие случаи и в каких условиях проявлялись, поскольку повторить в лаборатории и на дорожных испытаниях не удалось.
ПС. По обращению, потребитель уверяет, что лампа установлена родная, увы лампы к нам не приходят.
Сфотографировать пока не удается, всё находиться в лаборатории на другой площадке (нужен спец пропуск и разрешение на фотографирование)
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 13:45
Контактная информация:

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение vitos42 »

У меня новые надфарники год уже стоят, лампы обычные и ничего!щас вообще диоды поставил!я думаю они вздуваются от лампочек не той системы(больше ватт или сама колба лампы больше)вот и все!
Я всегда готов учиться,
но мне не всегда нравится,
когда меня учат.У.Черчилль
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:49

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение Нивер »

vitos42
У тебя стоят, скорее всего, старые)) нового образца, без дхо, тупо 5W габарит. А тут про новые нового образца, с лампой 5/21W, с завода.
ПыСы. Меня, кстати, с самого начала этой модернизации под дхо 21 ватт в том же корпусе смущал - видно не зря. Теперь надо старые н/о искать)).
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение doc Brown »

Нивер писал(а): новые нового образца, с лампой 5/21W, с завода
Мне такая конструкция ДХО не нравится изначально.
Если даже 21 Вт в подфарнике соответствует требованиям Техрегламента в отношении дневных ходовых огней (в чём я сильно сомневаюсь), то такое их исполнение на "Ниве" достойно не автозавода, а пацана из соседнего гаража, который учится ремонтировать отцовскую машину, чтобы тот дал ему проехать лишний раз вокруг кооператива за рулём. :igru_shka:
Я ничего не имею против таких пацанов. Впоследствии из них, как правило, получаются очень хорошие люди как в профессиональном, так и в личном плане. Но на новой машине с конвейера хотелось бы видеть ДХО в более культурном исполнении.
Knowledge Is Power
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 09:55

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение Shade »

Хочу опровергнуть некоторые высказывания, дело в том что в лабораторных условиях и на дорожных испытаниях такой дефект выявить не удалось!
Расчетный и физический запас прочности имееться, так что при установку лампы 21w оплавления не происходит, но с нас руководство требует решение по этой проблеме так как девектность в 10% выше допустимого, а добиться такого эфекта без установке "тюнинговых" лампочек (галаген, ксенон) не выходит (в акте приемке указано что лампы стандартные!).
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 13:45
Контактная информация:

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение vitos42 »

Сто пудово они вздуваются из-за лампы в 21w!делать надо ДХО в фары и все!там нечему вздуватся!
Я всегда готов учиться,
но мне не всегда нравится,
когда меня учат.У.Черчилль
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение Captain »

doc Brown
Какие основания сомневаться в соответствии ДХО техническим требованиям? Конструкция на мой взгляд хорошая, буду переделывать так же.
Shade, нормальные пацаны пихают туда ксенон, потом получается фигня, потом ставят обратно нормальные лампы и едут на гарантию жаловаться, а у вас головная боль от этого, я думаю.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение doc Brown »

Captain
Основание сомнений - отсутствие информации об углах видимости и силе света предлагаемого варианта ДХО. Может быть, я эту информацию плохо искал. :nez-nayu: Но, думаю, в этой теме есть возможность узнать её из первых рук.
По поводу эстетики большого белого подфарника - фломастеры разные. По-моему, в нашей теме про Дневные ходовые огни есть более приемлемые исполнения, которые вполне можно взять на вооружение.
Для своей машины я применил другое размещение фонарей дневного света, которое отвечает Регламенту и устраивает меня. Но вот их яркость и углы света тоже вызывают сомнения и у меня, и, иногда, у патрулей ДПС. Но, к сожалению, оба раза, когда такие сомнения у них возникали, рядом не оказалось необходимого оборудования для соответствующих замеров. Пришлось ехать дальше, посомневавшись вместе с ними, но так ничего и не узнав. :(
Knowledge Is Power
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение Captain »

doc Brown писал(а):Для своей машины я применил другое размещение фонарей дневного света, которое отвечает Регламенту и устраивает меня.
А это вообще легитимно -- самому устанавливать несертифицированные ДХО?
Заводское расположение ДХО по крайней мере отлично выделяет машину и не вызывает сомнений у гайцов,
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: (Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение doc Brown »

Captain писал(а):А это вообще легитимно
Судя по тому, что написано в "Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств", - да.
Дневной ходовой огонь Белый 2
Факультативно для категорий М, N.
Обязательно для категорий М,N, выпущенных в обращение после 1 января 2016 г.
Запрещено для категорий О
Подробно здесь: http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Docum ... %D2%D1.pdf
Сжато здесь: http://www.auto39.ru/articles/2010/a10120702.html

Установлены мои фонари в соответствии с указанными размерами, знак "Е" на них есть... На вопрос, кто и на каком основании его туда поставил, отвечать должен не я. :ne_ne_ne:
По поводу деформации рассеивателей, думаю, штука вполне вероятная. Лампа накаливания 21 Вт выделяет достаточное количество тепла, чтобы расплавить рассеиватель фонаря стоп-сигнала старого образца на КамАЗе, внутренний объём у которого побольше, чем у рассматриваемого нивовского. Внутренний объём нового мазовско-камазовского фонаря раза в два больше. чем у старого, тем не менее, рассеиватель в районе секции стоп-сигнала почти в 100% случаев очень быстро мутнеет и трескается. На MANах и Мерседесах такого же класса эти неисправности не возникают, в первую очередь, из-за того, что на этих машинах стоп-сигнал на ручник не задействован, т. е. в постоянном режиме не работает.
Конечно, в заднем фонаре свет красный, а в подфарнике - белый. Задержка тепла не такая большая. Но нагрев при постоянном горении довольно сильной лампы наверняка будет достаточным, чтобы со временем внутренняя поверхность рассеивателя из прозрачного пластика покрылась мелкими матовыми точками.
Вот и вопрос к заводу: через какое время фонари с такими рассеивателями перестанут отвечать требованиям по силе и углам света (в случае, если отвечали им изначально)?
Knowledge Is Power
Сообщения: 5109
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:08

(Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение genuimous »

Оно вздулось у меня в жару летом, когда вентиляторы постоянно работают. До этого все было нормально. Вздулся левый. Причем внезапно, еще вчера все было в порядке, а сегодня вот тебе и пожалуйста.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 дек 2021, 17:37

(Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение Niva32 »

Напишу не про нового образца а про те что были до большие двух цветные купил на озоне качество говно стекла сами потрескались через неделю в первый дождь как поставил были полные воды хотя герметиком промазал как в отзывах советовали я так понял что протекли по шву где два цвета соединяются хотя на аид они запаяны так что там не советуб брать дешево но и качество соответствует
Жизнь одна и я не хочу её тратить на скучные телеги.
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

(Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение Колян69 »

Это от дешёвых китайских лампочек, что суют туда на заводе. Ставьте нормальные, даже если по прыщикам на цоколе не подходят, можно один прыщик подпилить.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:30

(Опрос!) - вздутие рассеивателя габарита на новых авто.

Сообщение RusLandAuto »

Пока ничего такого нет . Лампочки еще заводские живут .
Ответить

Вернуться в «Ваш вопрос специалисту АвтоВАЗа»