Паяльник.

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Ответить
ALK
Сообщения: 47821
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Паяльник.

Сообщение ALK »

вот, блин... я у мамы рукожоп©

сто лет не брал в руки паяльник :smu:sche_nie: а тут приспичило - надо на кухне новую подсветку сделать. куплены профили, led-лента, контроллер. полный комплект.
вчера заехал в гамазин типа леруа и купил себе паяльник. поскольку надо припаять на площадку 3х5 мм провод, то взял самый маленький, самый тоненький, самый слабенький 40Вт паяльник из дружественной нам Чайны. :nez-nayu: ну там припой, флюс какой-то. шкурка и дома есть.

читаю инструкцию к паяльнику - жало ничем не тереть, руками не трогать и вообще атата. ну ладно :ne_vi_del:
включил в сеть, появился дымок и запах(инструксьон сообщил, что это норма!), успел чутка припоя расплавить на жале и пых! спиралька лопнула, повалил дымок и паяльник помер. :facepalm: :smu:sche_nie: ;;-))) его хватило минуты на полторы.

а паять то надо! как минимум 4 точки ставить, а то и больше. приволок газовый баллон, разобрал паяльник, зажал в плоскогубцах жало, рукоятки стянул резинкой, зажег горелку и греем-плавим, греем-плавим, греем-плавим. в итоге онанизм этот не задался :( жало дольше чистишь, чем паяешь; температуру тоже не поймаешь толком; пайка довольно тонкая, а ручонки трясутся с плоскогубцами этими.. :h-o-r-r-o-r:

вощем посоветуйте аппарат для бытового юзания "по праздникам" для тонких работ :smu:sche_nie:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 05:33
Контактная информация:

Re: Паяльник.

Сообщение Andrej96 »

Дак а что и посоветовать то? :nez-nayu: Паяльник на 40Вт, ну може на 60-80Вт. У меня не помню 60-80Вт и мне на все хватает.
А то что ведать не качественный попался :facepalm: , дак в последнее время я уже не первый раз об этом слышу.
Либо в магазе при покупке проверяй до прокаливания (жаль что долго остывает), либо у дедушки кокого поспрошать старый проверенный (заныканный)
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 18:58

Re: Паяльник.

Сообщение serik707 »

паяльники чайны - это рулетка, один плохой другой хороший. Тоже как то купил паяльника малэнкий на 40 Вт - работает на ура и жив до сих пор, в этом же магазине покупал 2-й через неделю такой же паяльник 40 Вт-еле прогревается и не паяет
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Паяльник.

Сообщение Captain »

ALK писал(а):вчера заехал в гамазин типа леруа и купил себе паяльник.
Ну так обменяй, не все же бракованные.
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Паяльник.

Сообщение al-awast »

А что, отечественных паяльников больше нет в продаже? Да и led ленту паять на 25 Вт за глаза хватит, ещё и осторожничать придётся, чтобы не перегреть.
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Паяльник.

Сообщение Skrater »

Из электрических пользуюсь ersa 30S/331 30W. Достаточно качественный - в работе уже лет пять, хранится в сумке с рожковыми ключами 27, 30, 32 etc. и живой и невредимый.
Изображение
Есть и всякие времен СССР,(импульсный, трансформаторный итд) но про них ничего говорить не буду, т.к. сейчас таких в продаже нет.
В последнее время что-то больше нравятся газовые. Из-за мобильности. В личном пользовании два:
Недорогой: Topex 44E108
Изображение
И качественный: Goot GP-510SET
Изображение
Второй лучше горит на ветру. Первым паять вполне можно, но у него такой конструктив что жало немного совсем люфтит при пайке.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Паяльник.

Сообщение Колян69 »

У меня вот такой

Изображение

40Вт,и 500 Вт для "тяжёлых" работ.
У нас рынке,по выходным деды приторговывают Советским техническим антикваром,у них можно приобрести ценные вещи!
Последний раз редактировалось Portada 26 авг 2014, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: http://www.niva-club.net/viewtopic.php?f=3&t=8752
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
Аватара пользователя
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 21:51
Контактная информация:

Re: Паяльник.

Сообщение Skrater »

Колян69 писал(а):и 500 Вт для "тяжёлых" работ.
Кастрюли и ведра паять? :-) :ps_ih:
А так конечно, лучше купить б-у советского образца чем новый китай недорогой.
Life Is What Happens While You're Making Other Plans
Аватара пользователя
Сообщения: 16923
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17
Контактная информация:

Re: Паяльник.

Сообщение Колян69 »

Ну да :-) бак паял не раз на Газели,горловину.
Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!
ALK
Сообщения: 47821
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Паяльник.

Сообщение ALK »

или взять у китайцев паяльную станцию? :du_ma_et:
Captain писал(а):Ну так обменяй, не все же бракованные.
да ну.. во-первых, так просто не обменяешь. начнут искать причину, по которой перегорела нитка.
во-вторых, он стоил 80 руб. из них отдельно жало и провод с вилкой как раз потянут на эту сумму.
в-третьих, бензин жечь, ибо специально ехать придется :)
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Аватара пользователя
Сообщения: 11522
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 08:07
Контактная информация:

Re: Паяльник.

Сообщение SteelRat »

У меня вот такой - http://www.chipdip.ru/product/sl-30cmcesd/
Уже 8 лет ему - без проблем. Только тогда я его покупал тыщи за две вроде, если не меньше. От чего сейчас ценник такой адский?
Хотя вот жена говорит, что и тогда мы его взяли тыщи за четыре.
"Безысходная жизнь слепоглухонемого парализованного однорукого бомжа неожиданно меняется в худшую сторону." (c)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Паяльник.

Сообщение Suicide »

http://www.chipdip.ru/product/sl-10esd/

А у меня такой паяльнег.. )
Аватара пользователя
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:46
Контактная информация:

Re: Паяльник.

Сообщение Злющий_Док »

3 паяльника нашего розлива по усредненной цене 100 рублей. Один 100 ватт, второй 40 и третий 25 ватт - на нем заточил жало. Работают без проблем который год.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Странные люди электрики.... На земле стоят и землю ищут.
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»