Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Злопыхатель »

Осмелюсь начать новую тему. Думается мне, что она должна быть интересной для многих. Ведь ЮСБишных прибамбасов развелось множество, а использовать их в авто (питать и заряжать) не просто. Если их (прибамбасов) больше одного-двух.

Кратенькая предыстория. Ехал грека я в Питер, пользуясь навигацией на маааленьком планшете (7,5"). После его (планшетика) героических усилий (успешных) по проводке мимо пробки в Вышнем Волочке, он отключился ввиду посадки аккумулятора. А запитан он был вот от такой штуки:
Изображение
Так я впервые задумался о принципах зарядки-питания всякой ЮСБишной мелочи в авто.
Имеются следующие возможности:
1 - поставить преобразователь на 220 В, к нему удлинитель с кучей розеток, и пихать туда сетевые блоки питания от всего! Способ - очевидный, но уж больно дурацкий и неуклюжий.
2 - поставить размножитель "портов" прикуривателя, и совать туда автомобильные зарядки-питалки всего. Уже много лучше, но всё же - коряво. Понятно, что так удобно запитать ноутбук, применив универсальный преобразователь, но чтоб каждую мелочь так питать... :nez-nayu:
3 - сделать что-то своё, с выходами USB в необходимом количестве и установив достаточно мощный 5-вольтный источник.
Я нашёл такой:
Изображение
Ну и приляпал к нему 4-портовый USB-концентратор, предварительно замкнув у каждого ЮСБ-разъёма выводы 2-3. Это позволяет большинству ЮСБ-устройств распознавать концентратор как зарядник, а не как компьютер.
И столкнулся с тем, что ток, потребляемый планшетом от такой штуковины оказывается чуть больше 0,5 А. А при питании от родной зарядки он жрал ампера полтора. Видимо, концентратор по-скотски из жадности ограничивает ток. Надо вынимать всю эту из машины, да заводить + 5 В внутре концентратора напрямую проводочками.
Так шта, ежели кто имеет сказать на эту тему - было б интересно.

Не знаю, правильно ли именно здесь я разместил темку, может администрация сочтёт более удобным её куда задвинуть?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Толяныч »

Злопыхатель писал(а):1 - поставить преобразователь на 220 В, к нему удлинитель с кучей розеток, и пихать туда сетевые блоки питания от всего! Способ - очевидный, но уж больно дурацкий и неуклюжий.
Так шта, ежели кто имеет сказать на эту тему - было б интересно.
Способ проверенный неоднократно и в коротких поездках и в продолжительных экспедициях, САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ! От прочей USB шелухи я давно отказался. Мой стационарно установленный в а\м преобразователь даже болгарку тянет при необходимости, а при подключении к сети 220в умеет работать как зарядное для аккумулятора, что тоже немаловажно для экспедиций с частым использованием лебедки.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение egerr »

Толяныч писал(а):От прочей USB шелухи я давно отказался.
У меня в качестве навигатора, телека и т.д планшет DELL который в течении месяца "просаживает"все эти фиговины. По советам автоэлектриков на работе, решил поставить инвертор на 220вольт.
8 983 545 844три
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Large »

С точки зрения энергопотребления штатно заряжать/питать планшеты, зарядники и прочую мелочь через инвертор напряжения 12-220 не рационально. Это оправдано только когда физически нет возможности питать устройство через конвертор напряжения либо надо именно 220 В переменки.
Гораздо проще подобрать девайс (по типу как на фотке первой в теме), который в состоянии отдать тот ток, который потребляет ваш гаджет (пачка гаджетов) и ничего не будет "просаживаться", либо поставить разветвитель нормальный и втыкать в него автомобильные зарядники телефонов, блоки питания навигаторов, регистраторов, радар-детекторов.
У меня, к примеру, разветвитель прикуривателя на 4 гнезда, в них постоянно вставлены блоки питания навигации, регистратора, зарядник телефона, одно свободное. Но и преобразователь по типу того как на фотке первой в теме тоже есть, на два выхода, на 2,1А каждый, если не ошибаюсь. Можно воткнуть в него все, что питается от USB. Есть у меня и инвертор 12-220, но он был куплен только для зарядки видеокамеры, для которой не удалось найти автомобильную 12В зарядку. Потом, когда от переполюсовки я спалил автоадаптер для ноутбука, я от инвертора и ноутбук с планшетом стал заряжать :) Но у меня планшет 12В требует, в USB его не воткнешь. Как куплю новый автоадаптер для ноутбука/планшета, инвертор спрячу в багажник.

На самом деле нет повода для беспокойства, если девайс, подключенный топикстартером через USB разветвитель потребляет полампера, при этом нормально работает и еще и аккумулятор его собственный заряжается. Просто процесс зарядки аккумулятора будет дольше, только и всего. А вот если собственный аккум планшета разряжается при питании от той вот мегаштуковины :) то тут да, тока через концентратор не достаточно, нужно искать либо девайс как на первой фотке, но способный обеспечить 1,5А по 5В, либо искать автомобильный блок питания для этого планшета, втыкаемый в разъем прикуривателя. Ну или самому монстрячить стабилизатор напряжения на 5В способный отдать необходимый ток. 1,5А, насколько я понимаю нужно для планшета ТС.
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение egerr »

Large писал(а):ничего не будет "просаживаться"
Врать не буду, издохли четыре, пятый на подходе.Все выдавали 2А , сетевой зарядник для планшета выдаёт 2А (но он оригинал dell, а не китайские usb). Зарядник в прикуриватель найти нет возможности так как разъём у них тоже "свой". Сперва заряда хватает, через пару недель понемногу начинает уходить в разряд, потом перестаёт работать. Нагрузка на него большая особенно когда включена антенна для спутников и блюпуп :-) для связи с майфуном.
8 983 545 844три
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Злопыхатель »

egerr писал(а):У меня в качестве навигатора, телека и т.д планшет DELL .... решил поставить инвертор на 220вольт.
Large писал(а): у меня планшет 12В требует, в USB его не воткнешь.
Для подобных специфических случаев не проще ли использовать инвертор не на 220 В, а сразу на нужное напряжение? Например:
http://www.onlinetrade.ru/catalogue/uni ... VhoS1VwUTs
Но представим себе режим экспедиции, скажем, на пару недель в глубинку без цивилизации. Имея в виду обилие приблуд именно USB, всяких навигаторов, планшетов, смартфонов, фотоаппаратов, видеокамер и т.п.. Имея на борту экипаж из двух-трёх индивидуумов... Неужто всё это питать через адаптеры на 220?! Потому я и озаботился именно многопортовым USB-питателем. И был удивлен, что в интернете не нашёл готового решения. :ne_vi_del:
Собственно четырёхпортовый концентратор был выбран из-за необходимости размещения разъёмов в коробочке. Только я лоханулся, не сообразил, что концентратор ограничивает ток портов. Придётся всё вынимать, тащить домой и пропаивать проводами "+ 5 В" напрямую к разъёмам. Сделаю, испытаю - доложусь. :-ok-:
Кстати, оп адаптере с первой картинки моего первого поста. От него нормально работает планшет только при подключении к выходу TAB, а выход I-PAD ограничивает ток. Видимо, предназначен для соответствующего "яблочника". Хотя обычный айфон от него не заряжался. Удалось зарядить его от гнезда TAB. :hi_hi_hi: Придётся лезть и перепаивать яблочное гнездо.
Ещё кстати. На установленном в моей машинке размножителе прикуривателей имеется гнездо USB. Полное говно, ничего от него не работает.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение egerr »

Во,какую штуку мне надо! Только кроме фото ничего найти не могу :-)
Изображение
8 983 545 844три
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Large »

Злопыхатель писал(а):Для подобных специфических случаев не проще ли использовать инвертор не на 220 В, а сразу на нужное напряжение?
Так я именно так и делал, у меня был универсальный автоадаптер для ноутбуков с регулируемым выходным напряжением 12-24В. Но по крайней необходимости я им аккумулятор подзаряжал зимой, не было ничего другого. Ну и пристрастился к этому делу, и в один "прекрасный" момент проглючило меня конкретно, подключил я к нему аккум наоборот и получил небольшой "пых".
А концентраторы, кстати, да, действительно могут ограничивать по 0,5А на канал, это стандарт, поэтому девайсам, где потребление тока больше 0,5А делают два USBшных штеккера. Я вот только не знаю в USB3.0 не было ли увеличения допустимого тока потребления, а лезть сейчас в спецификацию некогда.
egerr писал(а):Врать не буду, издохли четыре, пятый на подходе.Все выдавали 2А
Ну, все может быть. У меня филипсовский девайс, я за него отдал круглую сумму в Связном, когда из навигатора случайно вырвали родной кабель питания и другой навигации не было. Конечно использую я его не часто, может поэтому у меня и живет до сих пор... А может потому, что все-таки фирменная вещь. Тут не угадаешь. Для гарантии у меня еще есть преобразователь AC/DC 220-5В в USBшный разъем, габаритами не большой совсем. Отдает только 0,5А, но для моей навигации хватает. Вот эта штука проверена боями и временем - уже 2 года работает. Ippon какой-то.
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Злопыхатель »

Large писал(а): Я вот только не знаю в USB3.0 не было ли увеличения допустимого тока потребления
Да, там увеличено до 0,9 А. Только не буду же я покупать концентратор USB3.0 для ради разъёмов-коробочки. Проще уж свой доломать! :-)

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
egerr
Эта штука - для какого устройства?
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Толяныч »

Но представим себе режим экспедиции, скажем, на пару недель в глубинку без цивилизации. Имея в виду обилие приблуд именно USB, всяких навигаторов, планшетов, смартфонов, фотоаппаратов, видеокамер и т.п.. Имея на борту экипаж из двух-трёх индивидуумов... Неужто всё это питать через адаптеры на 220?!
и представлять не надо, все так и было как ты написал! Все питалось через адаптеры на 220 причем зачастую все одновременно и никаких проблем! Может оно и неправильно, но мы едем - оно работает и заряжается. И аккумулятор не умирал, после разбивки лагеря на не работающей а\м мы ничего не заряжали, но освещение территории на 12в работало от него - 5лет отслужил верой и правдой!
так что проверено - мин нет! чем для каждого гаджета иметь свой адаптер с 12в на свое напряжение и силу тока + все равно возить к ним адаптеры на 220 для подключения в цивилизации, лучше вместо мешка этих прибамбасов один нормальный инвертор,прицепленый в багажнике повыше и к нему обычный бытовой сетевой разветвитель на 5 розеток с 3х метровым проводом - кинул на заднее сидение, или между сидениями, воткнул в него все зарядки и голова не болит. От прикуривателя у нас работал только видео-регистратор, хотя таких портов я в свое время вывел аж 5штук на панель.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Злопыхатель »

Чёта я логику потерял...
Толяныч писал(а): чем для каждого гаджета иметь свой адаптер с 12в на свое напряжение и силу тока + все равно возить к ним адаптеры на 220 для подключения в цивилизации, лучше вместо мешка этих прибамбасов один нормальный инвертор
Если тебе так хочется возить адаптеры на 220 к каждому прибамбасу - вози. Я их вообще не беру. Я же предлагаю к каждому взять по одному проводу USB. И тогда не понадобится ни свой адаптер 12 В для каждого, ни свой адаптер на 220 В для каждого. А только, допустим, для ноута, который взят про запас. Его, понятно, от 5 В никак не запитать.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Large »

Толяныч писал(а): после разбивки лагеря на не работающей а\м мы ничего не заряжали
Допускаю, что это возможно на короткой стоянке. А если дневка? Ну или стали в 6 вечера, надо путевые заметки сделать, в инете по картам пошарить, например. А легли только к 2 ночи, как водится. :dr_ink: А у меня планшет 4,5 часа от полностью заряженной собственной батареи работает, а ноут 3,5. И тут уже вопрос энергоэффективности играет далеко не последнюю роль. Поэтому применение только инвертора 12-220 для питания девайсов все же не оправдано, я считаю, нужны еще конверторы.
Кроме того, я, например, часто беру с собой второй аккумулятор. Затащил его в палатку, накачал два матраса, зарядил портативную рацию, потыкал пальцами в планшет, зарядил аккумуляторы фотика и видеокамеры ну и т.п, а на выезде подключил аккум к бортсети машины и заряжается. А если короткая поездка 1-3 дня, так и вовсе на заряжаю второй аккум - больше мороки, чем пользы.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Толяныч »

Large писал(а):у меня планшет 4,5 часа от полностью заряженной собственной батареи работает, а ноут 3,5.
так и я об этом. заряжено за время поездки - пользуйся в лагере. или 3 часа мало? хм... я с таким не сталкивался, что бы после разбивки лагеря более 3х часов сидеть с ноутом. даже на дневке не до него. тем более
в инете по картам пошарить, например
нету инету в пампасах!
Злопыхатель писал(а):Если тебе так хочется возить адаптеры на 220 к каждому прибамбасу - вози. Я их вообще не беру.
вожу. ашопаделать. они же все на разные токи и напряжение расчитаны: фотик, камера, ноут, навигатор, регистратор, и тд и тп. и... болгарка! без нее никак, особенно когда до цивилизации уже рукой подать, а на шлагбауме висит замок и обьезда нет.
Злопыхатель писал(а):Я же предлагаю к каждому взять по одному проводу USB.
я бы тоже за такую унификацию, но пока не смог. может у тебя получится - буду только рад.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Злопыхатель »

Толяныч писал(а):на шлагбауме висит замок и обьезда нет
Это - аргумент. Но пока я болгарку не вожу, и инвертор тоже. :smu:sche_nie:
Я, собственно, отчитываюсь.
Разобрал концентратор, пропаял "плюс" напрямую. Заодно разобрал вышеупомянутую двухпортовую USB зарядку и закоротил в яблочном гнезде выводы 2-3, по аналогии с другим гнездом.
Всё впихнул обратно в машину.
К сожалению, зловредный маленький планшетик у жены на работе, пришлось мерить ток зарядки смартфона - по всем портам получилось 0, 73 А. Вроде бы - победа (раз нет ограничения 0,5 А).
Но для чистоты при первой возможности подсуну-таки планшетик. Хочется увидеть ток ампера полтора.
Заодно померил ток, отдаваемый USB-портом размножителя прикуривателя - 250 мА. Полное говно.
Вот картинки, как это выглядит в машинке:
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё пару слов об измерении тока.
В Китае появились измерители тока USB-порта в виде проходного гнезда папа-мама, с вмонтированным измерителем и цифровой индикацией. http://mysku.ru/blog/buyincoins/18389.html
Но у меня её нет, а заказывать-ждать лень. Пришлось пожертвовать удлинительным USB-шнурком, раздербанить его и в разрыв "+5" вставлять амперметр.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Толяныч »

Злопыхатель
а ноут требует 19вольт и 3 ампера, его как запитывать?
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение egerr »

Злопыхатель писал(а):egerrЭта штука - для какого устройства?
Эта штука для моего планшета Dell Streak 7!
8 983 545 844три
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Злопыхатель »

Толяныч
Дык - Яндексом! Существует море инверторов на 12 В с регулируемым выходным напряжением. Я сейчас глянул свой - на нём переключатель от 16 до 24 В выходного напряжения и куча переходников под практически любой разъём ноута.
egerr Яндекс говорит http://setmobi.ru/gadget/azu_dell_strea ... apter.html
Последний раз редактировалось Portada 26 июн 2014, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Толяныч »

Злопыхатель писал(а):Дык - Яндексом! Существует море инверторов на 12 В
плакали мои денежки за кота в мешке - я их три штуки поменял - ни один не соответствовал заявленным параметрам. ноут медленно но верно получает недозаряд и в конце концов садится. надоело.
на нём переключатель от 16 до 24 В выходного напряжения
а сила тока тоже переключением?
ты лучше обьясни, отчего такое не восприятие инвертора с 12 на 220 и от него заряжать все подряд - что тут негативного? а то я юзаю давно и успешно и не знаю ужасающих последствий. :)

наверное наш диспут надо обьединить с темой 220 в автомобиле, инвертор, автоинвертор, розетки на борту
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Suicide »

отчего такое не восприятие инвертора с 12 на 220 и от него заряжать все подряд - что тут негативного?
Типа не логичны такие преобразования туда-сюда..
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Толяныч »

На первый взгляд не логично с 12в на 220в, а вот с 220в не всем нужны 5 вольт: каждому гаджету своя сила тока и напряжение. Даже Ноуты между собой отличаются по напряжению (от 12в до 19в) и по амперам (от 3 до 5)
Потому самое надежное - воткнуть родную зарядку на 220в и не париться. Тем более, что ее и в любой гостинице можно использовать, а не только в машине. ( А\м например на СТО ремонтируют а ты ждешь сутки)
Покажите мне такое универсальное низковольтовое устройство, которое умеет работать в таких разнообразных параметрах.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»