Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Злопыхатель »

Толяныч
Чё ты упираисси? Никто с тобой не спорит, ващета. Просто тема обозначена как юсб-ишная. (Всё равно, как читая рецепт приготовления харчо, ты вдруг начнёшь доказывать вкусность куриного бульона :-) ).
Но раз тем уже расширена, а топикстартер, похоже, не против...
Толяныч писал(а): Ноуты между собой отличаются по напряжению (от 12в до 19в) и по амперам (от 3 до 5)
Толяныч писал(а):Потому самое надежное - воткнуть родную зарядку на 220в и не париться.
Ну, ежели лень думать, или под рукой не оказалось автомобильного адаптера с необходимыми параметрами, то конечно - твой выход из положения вполне нормален, надёжен и безопасен. :-ok-:
Однако, я никак в толк не возьму вот чюво: на родной питалке ноута указаны выходные параметры - и напряжение, и ток. В соответствии с ними и подбирается автоинвертор на 12 В.
Толяныч писал(а):а сила тока тоже переключением?
В этом вопросе мне снова видится непонятость. Ток заряда ноута регулируется, определяется самим ноутом. Наша задача выбрать зарядку с максимальным током не меньшим, чем просит ноут. И фсё.
Толяныч писал(а):Покажите мне такое универсальное низковольтовое устройство, которое умеет работать в таких разнообразных параметрах.
Ну, раз тебе лень - ищем на твои 19 вольт и 3 ампера. Вставляем в Яндекс универсальный автоадаптер для ноутбука
Ща найдём...

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Ну вот: http://powerbatt.ru/catalog/list.php?Typer=93
Напряжения на выходе: 12V /15V / 16V / 18V / 19V / 20V / 22V / 24V
Ток до 5,5 А.
И к тому же, он настолько универсален, что готов питать твой ноут и от автомобильной сети, и от сети 220 В.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 01:52
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Tretiy »

Но представим себе режим экспедиции, скажем, на пару недель в глубинку без цивилизации. Имея в виду обилие приблуд именно USB, всяких навигаторов, планшетов, смартфонов, фотоаппаратов, видеокамер и т.п.. Имея на борту экипаж из двух-трёх индивидуумов...
После того, как сжег третий или четвертый разветвитель прикуривателя, сделал следующим образом:
На все штатное оборудование(которое живет в машине постоянно, то есть, мой телефон, телефон штурмана, навигация, жпс-приемник внешний) сделал питание постоянное. От отдельного предохранителя с плюсовой планки под капотом на каждое устройство свой провод и свое место в машие. Просто втыкаешь его и все. А для задних пассажиров(и для холодильника) вывел назад доп гнезда прикуривателя. Яхтенные, с замками(из-за тряски). В итоге задние пассажиры, если надо, втыкаются в эти прикуриватели и заряжаются. Если есть ноут, то втыкается в прикуриватель ноут(универсальное ЗУ для ноутов) и в него уже юзб провода.

Плюсы - по салону не висит море проводов, нет зависимости от одного устройства, которое в случае поломки отрубит всех.
Минусы - много мороки.

Добавлено спустя 42 минуты 52 секунды:
Толяныч писал(а):ты лучше обьясни, отчего такое не восприятие инвертора с 12 на 220 и от него заряжать все подряд
Кстати, в тему ноутов. Есть многие ноуты, которые не хотят заряжаться от большенства дешевых инвертеров 12-220. Например Сони Вайо(китайский 300W отказ, Mystery 500w отказ, Пензенский 300w - отказ, встроенный инвертер в Pontiac Vibe на 115В 150w - работает) в этом плане очень нежные и разборчевые. Зато от универсального ЗУ - без проблем. 4 года, полет нормальный.
Про мою машину подробно:
http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/tretiy/
http://www.drive2.ru/r/jeep/852580/

Про наши поездки, в принципе, тоже там же)
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Толяныч »

Злопыхатель писал(а):Ну, ежели лень думать, или под рукой не оказалось автомобильного адаптера с необходимыми параметрами, то конечно - твой выход из положения вполне нормален, надёжен и безопасен
мы пошли по кругу: я уже писал, что автомобильный адаптер с необходимыми параметрами не так просто подобрать - не соответствуют заявленным параметрам, а значит деньги на ветер, а узнаешь ты об этом не сразу, а на второй-третий день экспедиции, из за недозаряда.
Tretiy писал(а):Плюсы - по салону не висит море проводов, нет зависимости от одного устройства, которое в случае поломки отрубит всех.
Минусы - много мороки.
наверное самое правильное решение, но на такие трудозатраты не каждый готов.
Пы.Сы. еще один некислый минус к использованию всех этих мелких адаптеров: при запуске двигателя их надо выключать, иначе может случиться абзац. А не забыть это бывает проблематично в пылу борьбы с "дорогой"
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:41
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Large »

Толяныч писал(а):мы пошли по кругу
Не без этого :)
Толяныч писал(а):я уже писал, что автомобильный адаптер с необходимыми параметрами не так просто подобрать
Не понимаю, в чем проблема. Честно. Тут уже давали ссылку на девайс.
Ну и потом, есть гарантия на девайс, если ты его купил и он не выдает заявленных параметров- ну неси его либо сдавать по гарантии, либо в ремонт, и так пока производитель не сделает то, что заявил на этикетке, либо не вернет деньги. А на случай выхода из строя автомобильных адаптеров, я вожу с собой сетевые адаптеры :) Т.е. все равно я делаю резервирование и у меня нет зависимости только от одного устройства. Ей-богу, дополнительный набор сетевых адаптеров занимает совсем не много места. Правда, у меня Крок :)
Толяныч писал(а):минус к использованию всех этих мелких адаптеров: при запуске двигателя их надо выключать
Впервые слышу и никогда не делаю. А вот инвертор 12-220В, мой кстати, перед запуском двигателя надо выключать, потому что когда напряжение на аккумуляторе просаживается при включенном стартере, инвертор отключается и противно пищит, он считает, что аккум разряжен и пора вырубаться.

В общем, я думаю, нечего тут спорить, кому что важно, тот от этого и отталкивается. Просто надо учитывать плюсы и минусы того или иного решения. Если в пути один, это одно, если несколько машин, это другое.
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Злопыхатель »

Про выключать при старте. Таки да, именно инверторы на 220 не любят стартера. А блок для USB - любой! - абсолютно это дело игнорирует. ::yaz-yk:
Есчё: сравните размеры розеток размножителя на 220, на 12 (прикуриватели) и USB.... :dan_ser: А ведь если можно засунуть сам инвертор куда-то вглыбь недр машины (и не учитывать евойные размеры :-) ), то блок розеток должен всё же находится в салоне, в доступном месте.
Очевидно, кто выиграет.
И всё же темка - про USB. Чё-та пока результат измерений у меня странный, Планшетик ухитрился жрать разный ток от разных блочков, причём меньший ток там, где блок выдаёт чуть большее напряжение. Надо померить нормальным (не китайским цифровым) тестером, и уж потом думать.
Но пока, в любом случае, зарядку всех своих USB-приблуд я обеспечиваю. А на вдумчивый анализ пока нет времени - осталась последняя неделя до отлёта в Арх. губ. Пора заняться сборами.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
На всякий случай, если кто забыл, как оно выглядит :-)
Изображение
Экая монстра!..
Последний раз редактировалось Portada 28 июн 2014, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Толяныч »

Я всю эту фигню неоднократно покупал, эксплуатировал в разных экспедициях и отказался в пользу инвертора на 220в, о чем и пытался тебя предупредить, наступай на эти грабли лично :)
относительно твоей ссылки - Особенностью эксплуатации универсальных автоадаптеров, является:
Важно!!!
- в момент пуска двигателя отключайте автоадаптер, его использование возможно только тогда, когда двигатель автомобиля работает или выключен.
http://powerbatt.ru/works/151368/

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Злопыхатель писал(а):Пора заняться сборами.
вот практика и покажет, а то одни теоретизирования.
Последний раз редактировалось Portada 28 июн 2014, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Аватара пользователя
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 01:52
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Tretiy »

Толяныч писал(а):Важно!
- в момент пуска двигателя отключайте автоадаптер, его использование возможно только тогда, когда двигатель автомобиля работает или выключен.
Оу. 4 года не отключал ничего, все отлично работает и заряжает до сих пор. :du_ma_et: Пережило 2 инвертера на 220V, кстати))
Про мою машину подробно:
http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/tretiy/
http://www.drive2.ru/r/jeep/852580/

Про наши поездки, в принципе, тоже там же)
Аватара пользователя
Сообщения: 11211
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:18
Контактная информация:

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Злопыхатель »

Толяныч
Ты думаешь, я впервые еду? Да я уж десять лет ничем другим не занимаюсь. И уж адаптеров невыключенных навидался. Пока всё обходилось. (За исключением именно инвертора на 220, он при старте впадал в кому и пищал немилосердно. Но не портился, перезапускался вполне успешно).
А если ты считаешь, что всякий сраный навигатор (или фотоаппарат, или видеокамеру) нужно выдёргивать из придуривателя... :nez-nayu:
Тогда уж и сигналку отключать надо во время старта, да и блок управления инжектором тоже. А то, неровён час, сгорить!... :-)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
И ты выскакиваешь за рамки темы, ибо, ещё раз повторю, тема именно про USB в машине.
Если лично тебе оно не надо - так я ж не против. Но и мне не указывай.
Извини, что без драки. :dr_ink:
Последний раз редактировалось Portada 28 июн 2014, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Собственная убежденность не восполняет отсутствия знаний.
Аватара пользователя
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:42

Re: Зарядное устройство для USB-гаджетов в автомобиле

Сообщение Толяныч »

Злопыхатель писал(а):А если ты считаешь, что всякий сраный навигатор (или фотоаппарат, или видеокамеру) нужно выдёргивать из придуривателя...
я так не считаю, просто прошел по ссылке, которую ты здесь выложил и процитировал.
Злопыхатель писал(а): А вот ты выскакиваешь за рамки темы,
ухожу, посыпая голову пеплом, естественно по пути в монастырь!
:-)
Последний раз редактировалось Portada 28 июн 2014, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Легкий лифтчик +лебедь9500 +СРПМ +ГП4.3 +самоблоки Вал рейс +усиленн.ступ с подш Ивеко +РК2.95 на подрамнике +усилен ЗМ +А-обр +Malatesta Kaiman31"
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»