Велосипеды и все о них!

Домашний ремонт и рассказы и отчеты обо всем интересном, что может оказаться полезным.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение bregovich »

У меня 19-я рама при росте 183
Никаких неудобств, думаю что точно так бы себя чуствовал на рамах диапазона 17...21
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

bregovich писал(а):Никаких неудобств
Тебе 19-я рама почти нормальная, лучше, конечно, 20-я.
А вот на 17-й попробуй проехать зараз 50 км, потом скажешь, как оно.
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение bregovich »

Captain
Та я таких растояний отродясь не проезжал. У меня уже на 15-м задница болит от сидения, сейчас поставил мягкое, но толку мало- болит на 25-м :nez-nayu:
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 21:15

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение cyrill3 »

седло должно быть как раз жесткое.
А ж*па после пары покатушек привыкает.

Изображение
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Изображение
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение MNV »

Captain Спасибо! Судя по табличке, 21 размер будет в самый раз. Точнее, на вырост.
С учётом роста родителя, и нынешних габаритов мальца, он обещает вымахать прилично.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Suicide »

Если вел брать для шоссе, кросс-кантри и для всех стилей катания где приходится постоянно сидеть на седле, тогда, да, нужно под рост подбирать.
Чуть уточню.. самое важное это не высота рамы а длина. (от подседельнега до рулевой)
Росту должна соответствовать длина, иначе ноги будут у руля и развесовка вперед. (или к рулю придется слишком тянуться)
Бмх он низкий но длинный ! И человеку двухметрового роста на нем удобно.

Для любого боль менее экстремального катания нужно иметь возможность перераспределять вес .. грубо говоря сиденье не должно мешать стоя на педалях сесть на заднее колесо.
Очень удобна геометрия как у Вани. Универсально, можно поднять сидуху и нормально ехать на большое растояние, а стоит опустить до упора вниз и она уже не мешает дертик попрыгать или поучится триалить.
На высокой раме даже с небольшого бордюра не выкатится нормально, всегда будет валить на нос )
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Magellan »

Крутая идея, круто сняли, крутой райдер.
phpBB [media]
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 19:35

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение rendevor »

Magellan
Редбул как всегда показал что может!
ALK
Сообщения: 47821
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение ALK »

круто! :bra_vo:
Кто знает что творится за забором зоопарка? ©

¯\_(ツ)_/¯
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Два года собирался купить велосипед, поскольку раньше очень много катался и люблю это дело! А сегодня с утра залез в интернет, узнал, что вел моей мечты подешевел на 40%, не выдержал, соблазнился большой скидкой и купил то, что хотел: "паркетник" для города и тропинок -- "Jamis Allegro X Sport". Хотелось, чтобы были колёса на 28", мягкая вилка и дисковые тормоза, остальное несущественно. Рассчитывал на 18-20 тыщ рублей, а купил за 12700. Пригнал его домой, на ходу по асфальту лёгкий, просто пушинка. Очень рад! Только вот сезон уже заканчивается... :(
Может, за зиму можно с ним поковыряться, как-то улучшить что-нибудь? Буду рад советам.
Изображение
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение MNV »

Captain
Мы купили вот такой http://x-velo.com/velosiped_view.php?bi ... _catalog=1
С августа с сыном по очереди накатали почти 500 км.
Это по компу. Ездит в основном сын, а я километров 30 если наездил, уже хорошо.
Комп. купили сразу, фару и мигалку на зад красную обязательно, чтоб мигала.
Пока без дополнительных затрат обходилось, но недавно в педалях появились щелчки. Говорят рассыпался подшипник в каретке или как оно там называется. Бум разбирать и смотреть.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

MNV, каких только марок и моделей нет! Я почему-то зациклился на 28" колоёсах, наверное, чтобы выбор ограничить, да и накат лучче, и внешне мне нравится.
Я сегодня накатал где-то 20 км. Надо купить срочно велокомпьютер, только вот они что-то все покончались в магазинах. Озадачился, как проверять давление в шинах, если стоит ниппель с маленькой резьбой, меньше, чем в автомобиле, и как подкачивать на АЗС? Есть в природе переходники? Ехать реально легко, 5 км за 15 минут до работы. Немного перенастроил сидушку, надо парочку шестигранников прикупить и отвёртку. Ещё аптечку для шин и сумочку для этого барахла. Ну и фонарь мигающий на опу. И цепь кто как мажет? Я на совецком велике если раз в год мазал (это 1000 км), то и хорошо, а тут советуют кажные 100 км! Это нереально...
MNV
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Контактная информация:

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение MNV »

Captain писал(а):а тут советуют кажные 100 км!
Всякую хрень в инете советуют. Даже промывать цепь в специальном р-ре в баночке.
Мы в детстве о таких манипуляциях слыхом не слыхивали, и всё как-то работало и не растягивалось.
А что касается смазки, то я думаю, раз в год, в начале сезона будет достаточно.
Зачем вообще нужны такие цепи, которые стОят дурных денег, а ухода требуют как младенцы?
Пускай привыкают к нашей суровой действительности.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Magellan »

Captain писал(а):за зиму можно с ним поковыряться, как-то улучшить что-нибудь?
Не нужно мешать механизму работать. Еще успеешь поломать. :-)
Captain писал(а):Озадачился, как проверять давление в шинах, если стоит ниппель с маленькой резьбой, меньше, чем в автомобиле, и как подкачивать на АЗС?
Покупай двойной насос, с одной стороны качает велосипедный ниппель, с другой автомобильный.
А вообще, лучше, ставь камеры с автомобильным ниппелем. Автомобильный ниппель все же универсальней.
Captain писал(а):Есть в природе переходники?
Есть.
Captain писал(а):надо парочку шестигранников прикупить и отвёртку
Купи универсальный ключ. По типу такого:
Изображение
Как показывает практика, им практически все можно сделать в дороге. Обрати внимание чтобы ключ был с выжимкой цепи. Пригодится если цеп порвешь.
Captain писал(а):И цепь кто как мажет?
Никак. Проще и надежней каждый год новую покупать.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Ваня, привет!
Насос я сразу купил, там есть два отверстия, но нет манометра. Ниппеля какие-то интересные, никогда таких не видал!
Оказывается, спортивные.
Magellan писал(а):лучше, ставь камеры с автомобильным ниппелем. Автомобильный ниппель все же универсальней.

Пока не буду, всё-таки новые камеры стоят, да и обод рассверливать.
Magellan писал(а):
Captain писал(а):Есть в природе переходники?
Есть.
Переходник Presta/Shrader, 9 грн., оказывается. http://www.velobazar.com/catalog/accessories/pumps/1165
Вот только в Омске я их интернетом не нахожу.
Magellan писал(а):универсальный ключ
Вещь! Но там, по большому счёту, нужно всего три предмета: два шестигранника -- на 6 и на 5 и плоская отвёртка 5.5 мм.
Изображение
Magellan писал(а):Проще и надежней каждый год новую покупать.
То же подумал.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Magellan »

Привет, Сань!
Captain писал(а):да и обод рассверливать
Что делать с ободом? :sh_ok: Чтобы снять камеру не нужно ничего рассверливать, достаточно снять колесо и разбороновать шину с одной стороны.
Только ни в коем случае не делай этого "дедовским" способом - отвертками. Металлическая отвертка может повредить обод и порвать камеру. Используй специальные "бортировки".
Изображение
Изображение

Переходник могу купить и отправить. :)

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Тебе ключи для машины или для велосипеда нужны? Если для велосипеда, купи универсальный набор с выжимкой для цепи и не морочь себе голову. В велосипедную сумку или карман бросишь и все. Удобно и практично. Не стоит возить с собой нивоводский размер ключей. :-)
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Сегодня куплю монтажки и универсальный набор с выжимкой.
Если камеру менять, то, вроде, у автомобильного вентиля больше диаметр, чем у Престы. не?
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 18711
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Magellan »

Насчет диаметра отверстия в ободе точно не скажу, но я не помню чтобы они отличались.
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Велосипеды и все о них!

Сообщение Captain »

Купил перчатки, насос, мигающий красный фонарь на опу (самое важное, ИМХО, поскольку езда будет по дорогам общего пользования, я как водитель, просто морально не могу ездить по тротуарам), мультиключ с выжимкой цепи (неудобный, конечно, но не каждый же день им крутить!), аптечку для шин, три монтажки, сумку под седло для всего этого барахла и велокомп (хочется скорость знать и пробег). Велосипед 12700 плюс барахлишко 2300, итого 15000. Шлем и крылья буду брать к весне, сейчас выбор не тот. Переходник для ниппелей продавцы в глаза не видели, поспрошаю в других местах, но наврядли там есть, весь товар видно на сайтах.
Ответить

Вернуться в «Сделай сам»