Нужен... пенёк :)

Киев и область.

Модератор: serzh

Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:15

Нужен... пенёк :)

Сообщение Tiramisy »

После лифта машинко столкнулась с проблемой - домкрата на 41 см не хватает, чтобы даже разгрузить колесо :facepalm: . Спереди-то можно и хайджеком теперь поднимать, а вот сзади так не получится - силовика еще нету.
Нужна какая-то площадка-опора под домкрат, размерами 20см х 30см х 20см. Из того, что пришло в голову - кусок какого-нибудь пенька +/- заданных размеров. Ну или купить в Эпицентре доску, разрезать на квадраты и скрутить винтами. Но пенек как-то удобней, что ли...

Ни у кого, случайно, дома или поблизости в лесу не завалялось огрызков пеньков нужного размера?
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение Wizard »

Зачем пенек? По размерам - кусочек шпалы вполне подошел бы.
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение G.A.R. »

Tiramisy писал(а):После лифта машинко столкнулась с проблемой - домкрата на 41 см не хватает, чтобы даже разгрузить колесо

Можно вывешивать колесо если давить ромбическим домкратом в чулок заднего моста или в рычаг передней подвески.
Я всегда так делаю.
Штатные поддомкратники на кузове не искпользую как и штатный домкрат.

А хайджеком можно и за колесо поднимать, если сделать специальную стропу с крючками для подъёма за колесо.
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:15

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение Tiramisy »

Боюсь, кусок шпалы будет тяжелее пенька. Мне ж его самой таскать... А на пеньке и посидеть можно в случае чего :)

Хайджеком-то поднять за колесо можно... Но если это же колесо нужно менять, будет немножко неудобно )
Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение Captain »

G.A.R. писал(а):Можно вывешивать колесо если давить ромбическим домкратом в чулок заднего моста или в рычаг передней подвески.
Я всегда так делаю.
+1, только домкрат "бутылка" гидравлический. А на штатном резьба сорвалась.
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22
Контактная информация:

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение doc Brown »

Всегда вожу с собой штук пять брусков из доски-пятидесятки шириной сантиметров 20, нарезанных в длину по 25-30 см.
Подкладываю под домкрат, под рычаг передней подвески при снятом колесе при путевом ремонте, просто под коленку, когда хочу под машину заглянуть...
Сначала были пристегнуты резинкой с крючками к спинке заднего сиденья. Сейчас в багажнике особо много возить нет необходимости. Лежат себе в уголке в картонной коробке.
Knowledge Is Power
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение al-awast »

Tiramisy писал(а):Ни у кого, случайно, дома или поблизости в лесу не завалялось огрызков пеньков нужного размер
Пару обрезков плахи пятёрки небольших в багажник и все проблемы. Впрочем doc уже сказал...
У меня правда один с собой, но и машина сток, вожу с целью не утопить домкрат в топком месте при случае :-) .
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение egerr »

А не проще домкрат удлиннить ? Отрезать внизу у площадки ,вставить нужной длины профиль и приварить.
8 983 545 844три
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:26
Контактная информация:

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение Wizard »

Tiramisy
Насколько я понимаю, вопрос именно в том, чтобы подложить что-то деревянное под домкрат. Объясню, в чем недостаток пенька и различие его с доской и брусом. Дерево имеет волокнистую структуру. Как правило, у пенька эти волокна направлены вдоль нагрузки и пенек, в случае приложения на него неравномерной нагрузки, может расколоться. Что меня происходило пару раз. У доски же нагрузка направлена поперек этих волокон. По этой причине она гнется, но - не ломается. Поэтому лучше всего возить с собой доски-брусья, чтобы подкладывать их под домкрат.
Аватара пользователя
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:15

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение Tiramisy »

2 egerr
Ромбовидный? Это ж резать и удлинять все 4 части, чтобы он был симметричным. Страшновато-то как-то, еще не выдержит потом...

2 Wizard
Спасибо. Эх, пойду покупать доску и пилить на квадратики :) Заодно, в случае надобности, в машине будет куча дров )))
Аватара пользователя
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение G.A.R. »

Давить нужно в мост или рычаг, тогда достаточно хода домкрата в несколько сантиметров...
Для правильной машины нет плохих дорог, впрочем их наличие или отсутствие меня мало беспокоит...
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 06:37
Контактная информация:

Re: Нужен... пенёк :)

Сообщение egerr »

Tiramisy писал(а):Ромбовидный?
Я думал речь идёт про классический ВАЗовский домкрат, у меня после лифта и 235/75/15 тоже перестал подымать, стал пользоваться подкатным под мост или рычаг.
8 983 545 844три
Ответить

Вернуться в «Киев»