Безопасность при одиночном туризме

Ответить
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:40

Безопасность при одиночном туризме

Сообщение K-113 »

Часто катаем одной машиной вдвоём с женой. Иногда бывает несколько напряжно в местах, "недостаточно удалённых от цивилизации", да и "страшных историй" хватает. Базовый принцип - не стоять на виду, то есть перед постановкой палатки с дороги надо не просто съехать, а убраться за лесопосадку или ещё куда в укромный уголок. С глаз долой - проблем меньше.
Из средств "активной безопасности" в машине присутствует и в палатку берётся "засветительный прибор" в виде китайского клона маглайта (прочная дюралевая дубинка с тяжёлыми батарейками внутри) и "дряневрожуплевательное" устройство УДАР. Топор, МПЛ и монтировка им. Г.Фримена находятся в багажнике и в случае быстропротекающего конфликта вряд ли могут быть использованы. А если есть время - проще убраться.
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение SHVV »

Одно слово, если все так запущено, то никакие средства не помогут.
Тут либо компания, либо кемпинг около или внутри цивилизации.
Всякими засветительными приборами и оружием любого вида нужно уметь пользоваться в том числе проводить регулярные тренировки по использованию, оттачивать навыки, чтоб тебя же твоим засветительным незасветили. А то что у тебя оно есть это только для самоуспокоения, пока проснешся, пока очухаешся, пока начнеш соображать потеряеш время. Из печального, средний подготовленный офицер, свежевыспатый, вмеру накормленный, т.е. полуголодный, в условиях боевых, начинает адекватно действовать уже через 3-6 секунд после возникновения угрозы. Те же условия, но уже хорошо обстрелянный солдат уже 5-10 а то и более секунд. Мы не то и не другое, посчитай в уме и раз и два и три и четыре и пять, тебя на четвертой секунде уже вырубят.

Я частенько ночую в степи, но в условиях "внутри цивилизации. Если в пути то реально дельный совет обучай супругу быть сменным водителем.
PAA
Сообщения: 9523
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:45

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение PAA »

:sh_ok: Всегда ездим вдвоём с женой... довольно активно года так с 2000-го. И народу много повстречали. Никогда не понадобилась монтировка.... даже мыслей не было.. Вот и пили вместе, и шашлыки жарили со случайно знакомыми туристами, оказавшимися в том же месте в тот же час... НИКОГДА не было агрессии. От местных кстати тоже- и дорогу покажут, и посоветуют... наши люди то. Дети пугаются обычно и тихой сапой убегают, грибники-бабы начинают звать несуществующего мужика из лесу, типа не одна я... Вася, Вася!! а Вася не слышит... Наверно надо проверить консерваторию... Ну и места выбирать грамотно. Агрессия возникает как ответ на агрессию... понаехали тут, и в пятак...

есть еще один момент- если склонный к агрессии гражданин почувствует в тебе страх- тут те и крышка. А все энти средства "самозащиты"- и есть следствие страха и его провокатор. Если столкновение произойдет в отдалении от багажника, то образ мысли то понятный- ой, до монтировки 500 метров.. что делать.. Как говорят, с пневматического ствола надо мушку спилить, а то задницу порвёт когда его тебе будут втудыть запихивать..
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:18

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение швед »

про мушку :-) правильно
Аватара пользователя
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 23:23

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение SHVV »

PAA писал(а):Ну и места выбирать грамотно. Агрессия возникает как ответ на агрессию... понаехали тут, и в пятак...

есть еще один момент- если склонный к агрессии гражданин почувствует в тебе страх- тут те и крышка.
Все остальное можно не читать :-)

PS: Есть конечно области где нерекомендованно ночевать, это пробивается обычно заранее по маршруту, тогда либо стационарная гостинница с платной парковкой, либо второй водитель и проскакиваем, если надо осмотреть достопримичательности в режиме "проскакиваем" планируем подъезд к точке осмотра в светлое время с запасом на отход.

PSPS: В атырауской области нерекомендовано ночевать около поселков Макат, Досор, пгт Кульсары. В Кульсарах есть неплохие гостинницы на разного вида карманы. В Досоре можно отъехать в сторону Атырау через 20 км "святая могила", там безопасно, много транзитников, есть где поставить машину, палатку.

В остальных поселках как везде нормально как ты к людям так и они к тебе, например в том же Миялы есть неплохая гостинница, но чтоб найти нашальника гостинницы надо проехать в казахтелеком или акимат, там позвонят, вызовут. Далее по обстоятельствам и вашему виду, мне когда первый раз пришлось ночевать, утром сильно удивился, что я вообще один, наружная дверь была заперта, ключ висел рядом, позвонил по сотке тому кто меня устраивал, надо было выспаться, а в гостях не поспиш, поэтому гостинница, диалог примерное вышел такой:
Ну и что тебя прикажеш охранять? Закрывай и едь к нам чай уже готов, ключ я потом отдам. :-)
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение Suicide »

Обычно ночую в совершенно безлюдных местах.
Поэтому подобных проблем не имел ни разу ..
Аватара пользователя
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 01:56

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение KёnigTOPOR »

Suicide писал(а):Обычно ночую в совершенно безлюдных местах.
Поэтому подобных проблем не имел ни разу ..
+2 с половиной(с женой и собакой) Никогда не отправляемся в людные места. Но мои сто килограмм весьма подвижного веса всегда действовали успокаивающе. А с пьяным быдлом я научился говорить, когда пришлось командовать погрузкой реф-секций командой из 16 нетрезвых грузчиков. Они так за полгода и не протрезвели ни разу. Не судимых не было там. С ними всегда надо осторожно разговаривать. И без топора в руках. Увидят оружие в руках, считай себя жертвой. :cry_ing:
Бобёр, второй по проходимости. После вертолета...
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 10:44
Контактная информация:

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение johnson37 »

Ездим вдвоем с девушкой, спим в машине (УАЗ, гНива). из оборонки сайга 410к (коротыш) с патронами дробь 0 и 7. пули фостера... иногда к сайге берем иж27м к12\76 в коротком варианте (заводская!) и патроны картечь 8.9мм..... патронов берем штук по 50 на то и на то. и в машине Удар (первый) с тарантулом... периодически обновляемым.=) пробовали травматику - СМЕШНО..... если уж достал так стрелять........ :al_kana_ft:
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:00
Контактная информация:

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение m771mk »

ИМХО, главная опасность при таких путешествиях - не бить изрядно побитым местным населением, а быть банально обворованным (забытый в палатке телефон/бумажник, безбрежно оставленная сумка в машине и т.д.). В этом году ездили с девушкой в Крым (ногами), останавливались в палаточном лагере. Палатку всегда оставляли, но все ценные вещи забирали с собой когда нужно было уйти, но однажды девушка забыла свой кошелёк и естественно в палатку кто-то залез... Благо, я предусмотрел возможность таких событий и поделил все деньги на два кошелька, так что без денег совсем не остались.

А в остальном, если самому приключений на мягкое место не искать (а ещё лучше обходить злосчастные места стороной), то и тебя никто не тронет. Ночёвки либо в очень людном месте, либо в очень безлюдном. Если дело к вечеру и нужно место ночлега, то лучше остановиться до населённого пункта, а не после.
Моя Нива на DRIVE2
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:25

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение al-awast »

А разве 90-ые годы не закончились?
Последний раз редактировалось Portada 28 окт 2014, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сохранен текст по теме обсуждения.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:01

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение Kavabanga »

По моему небольшому опыту, местные первые не начинают разговор, т.к. тихо вас нелюбят/ненавидят, мол понаехали. Если мне от них нужно узнать что-то всегда начинаю разговор со внятного "здравствуйте" и пауза, что бы человек понял что это к нему(если их несколько). В конце побольше благодарности, даже если не подсказали. И улыбайтесь глазами) а еще, когда из машины выхожу, у меня топор вываливается иногда, но это никак не связано O:-)

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 20:25
Контактная информация:

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение eger67 »

Я хринею с вас, вы где отдыхаете? Сколько я не езжу, ни где ни когда проблем с местными не было, на дороге проблем больше. Нормально себя, прежде, вести надо и местные ответят тем же. :)
Торопиться не надо... :ni_zia:

:niva_flag: Мой Ниваход.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:01

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение Kavabanga »

А кто-то нормально себя вел, а написать не может - нету его.

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Аватара пользователя
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 20:25
Контактная информация:

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение eger67 »

Это единичные случаи, в основном тяжело приходится быдлам.
Торопиться не надо... :ni_zia:

:niva_flag: Мой Ниваход.
Аватара пользователя
Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Контактная информация:

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение Suicide »

Мне кажется, что если подобные проблемы есть, то вряд ли окружающие в этом виноваты )
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:01

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение Kavabanga »

Я согласен, что все зависит от поведения путешественника. Но, понимаю, что иногда может возникнуть нештатная ситуация, только не стоит параноить по этому поводу, как один мой знакомый предложил взять в карелию ружье не для охоты

[ Posted from Niva-Club Mobile ]
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 10:44
Контактная информация:

Re: Безопасность при одиночном туризме

Сообщение johnson37 »

и правильно предложил... без ружья вообще далеко ездить не стоит.... во владимире чуть без стекол не остались. ехали никого не трогали - подлетает чернота на 2110 втроем с битами выбегают, мол мы им "уступить были обязаны" хотя у нас главная а они со дворов в наглую вылетели.... если б не Сайга думаю доооолго на сервисе бы стоял если б не в больничке... один в воздух - как ветром сдуло... хреново что потом в ментовку сообщать надо мол где когда зачем...
Ответить

Вернуться в «Сигнализация и средства безопасности»